Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2009, 12:29   #91
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

не так всё просто с пляжами. Это я по собственному опыту говорю.
Во-первых, бюджетная зеркалка типа 400Д, к сожалению, не катит. Слишком много проблем при обработке. Если цвета ярче делать.
Во-вторых, где хороший пляж - много народа. Или волнорезы. Или в море куча лодок.
В-третьих, если погода хорошая - то будет безоблачное небо. А без облаков неинтересно.
А в четвертых вот так бывает

-Limited Commercial Value--We do not need this image at this time
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 12:34   #92
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Цитата:
Сообщение от mif
Да есть над чем подумать. 10ок топовых пейзажей kwestа точно отбивают поездку за год и может и меньше. А из подобного трипа привозиш явно не 10 фоток, а кроме как снимать - на мальдивах и прочих баунти курортах все равно делать нечего. Зима еще эта.... и цены упали на туры...
Пойду чесать репу.
Сорри за оффтоп
Человеку повезло, это пейзажи Австралии, а он там родился и жил. Сейчас переехал на время на Фолклендские острова, там снимает пингвинов. И, ктстати, стоки - это вообще не основное его занятие.
Так что отлично продается что угодно, если ты делаешь это круче, чем все остальные.
Anne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 12:38   #93
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Давайте я по предметке и пейзажам скажу. У меня не так много фотографий, чтобы делать какие-то выводы, но в моей шутеровской "most popular" в первой десятке 6 пейзажей. И в сегодняшних продажах, пейзажи занимают пропорционально больше, чем их количество, по отношению к предметке. Но делать из этого вывод, что пейзажи более выгодные, совершенно неверно. Из количества продаж, никогда не понять, во сколько обошлась каждая фотография. Цель стоков это не количество продаж, а прибыль.
Когда нибудь и если, я уйду полностью в фото, то я 3-4 месяца в году буду проводить именно путешествуя, и набирая "пейзажное" и травел портфолио. Если отбросить в сторону удовольствие от самого путешествия, то затраты на такой портфолио, будут очень существенные. Будет ли такой портфолио более выгодным, чем предметка - вопрос неодназначный.

Большинство стокеров, совершенно неправильно смотрят на прибыльность стоков. Они смотрят на количество продаж того или иного сюжета. Т.е. они смотрят не на прибыль, а на оборот. Я как экономист, смотрю на прибыль. Количество продаж - только один факторов на что я смотрю для определения прибыльности. Другие важные аспекты - цена реквизита, время и стоимость обработки, время затраченное на сьемку, и т.д. После правильного расчёта, не всегда самая продаваемая фотография, оказывается самой прибыльной.

Аркурс например, самый продаваемый стокер. Но врядли самый прибыльный. Впрочем, при его масштабах, прибыльность не главная цель.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ekipaj (29.01.2009), sailorr (29.01.2009)
Старый 29.01.2009, 12:39   #94
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Цитата:
Сообщение от dimol
не так всё просто с пляжами. Это я по собственному опыту говорю.
Во-первых, бюджетная зеркалка типа 400Д, к сожалению, не катит. Слишком много проблем при обработке. Если цвета ярче делать.
Во-вторых, где хороший пляж - много народа. Или волнорезы. Или в море куча лодок.
В-третьих, если погода хорошая - то будет безоблачное небо. А без облаков неинтересно.
А в четвертых вот так бывает

-Limited Commercial Value--We do not need this image at this time

Ну вы же понимаете, что нарвались на придурка-инспектора. Можно же перезалить, если уже не сделали.
Конечно, пейзажи - это одна сплошная удача, именно поэтому у Бена так много фотошопа
Да, с камерой у многих проблемы - это, конечно, большую роль играет. С таким кол-вом обработки нужно иметь кучу мегапикселей, чтоб потом сжимать её как можно больше. А это не сразу доступно .
Anne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 12:51   #95
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Цитата:
Сообщение от Elnur
Когда нибудь и если, я уйду полностью в фото, то я 3-4 месяца в году буду проводить именно путешествуя, и набирая "пейзажное" и травел портфолио. Если отбросить в сторону удовольствие от самого путешествия, то затраты на такой портфолио, будут очень существенные. Будет ли такой портфолио более выгодным, чем предметка - вопрос неодназначный..
моя мечта и цель

Куча мегапикселей не нужна, нужно, чтобы на небе не было шума плюхами, который вылезает на 400Д.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 16:06   #96
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Пейзажи - это гуд Мне лично интереснее пейзажи снимать и обрабатывать чем предметку.

Elnur,
Цитата:
Когда нибудь и если, я уйду полностью в фото, то я 3-4 месяца в году буду проводить именно путешествуя, и набирая "пейзажное" и травел портфолио.
я бы тоже так хотел Обожаю путешествовать!

dimol,
Отличные пляжи!
Цитата:
-Limited Commercial Value--We do not need this image at this time
перезалить ещё раз
Цитата:
Куча мегапикселей не нужна, нужно, чтобы на небе не было шума плюхами, который вылезает на 400Д.
а на небе шум легче всего давить. Да, облака становятся чуть более мыльными, но на это обычно не обращают внимание ни инспекторы ни дизайнеры Тем более при моих 6 Мп, до которых я для перестраховки ужимал раньше фото с 10 (теперь пробую и 10, ничего - проходят и 10).
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 16:12   #97
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Цитата:
Сообщение от sailorr
а на небе шум легче всего давить. Да, облака становятся чуть более мыльными, но на это обычно не обращают внимание ни инспекторы ни дизайнеры Тем более при моих 6 Мп, до которых я для перестраховки ужимал раньше фото с 10 (теперь пробую и 10, ничего - проходят и 10).
ох, sailorr, sailorr...
неужели вы думаете, что я бы стал жаловаться, если бы все было так просто? и что я не знаю, что шум можно давить...
и про перезаливание я в курсе подходя к 2000 файлов в портфолио...
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 16:30   #98
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

dimol,
Цитата:
ох, sailorr, sailorr...
неужели вы думаете, что я бы стал жаловаться, если бы все было так просто?
мне кажется, смысла жаловаться вообще нет Тем более Вам. Ну какой в этом смысл? Правильно, никакого
Цитата:
Во-первых, бюджетная зеркалка типа 400Д, к сожалению, не катит. Слишком много проблем при обработке. Если цвета ярче делать.
Ну у меня ни 5Дм2 ни среднеформатных цифрозадников пока нету, так что приходится обходиться тем что есть (а есть как раз 400Д)...
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 16:56   #99
mif
Старожил
 
Аватар для mif
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: ДефолтСити
Сообщения: 1,078
Репутация: 1121
Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 1,110
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Elnur прав полностью - важны прежде всего затраты. Особенно актуально при путешествиях. И что касательно морских пейзажей то конечно голубой флейм на пейзажах с черного моря получить вряд ли удасться....нужно ехать в коралы на белый песок, что естественно затратнее. Но опять же повторюсь, судя по собственному опыту, снимать там одно удовольствие, народу мало, с облаками, морем и пальмами порядок полный. Но ехать просто так - скука полная....а вот если работать...и посвящать все время этому....то двойное удовольствие + при нормальном стечении обстоятельств путешествие достаточно быстро отобъется и даст деньги на следующее.

С 400кой не знаю...но знаю что с 30кой действительно проблем с небесными шумами много - но если хорошо настроить шумодав то получается очень даже ничего. С ФФ все естестно попроще в этом плане.

Это так мысли вслух.
mif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 17:01   #100
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

mif,
Цитата:
И что касательно морских пейзажей то конечно голубой флейм на пейзажах с черного моря получить вряд ли удасться....нужно ехать в коралы на белый песок, что естественно затратнее.
тоже заметил, что пляжи с белым песком (и лазурной водой, соответственно) продаются лучше чем с желтым песком и темной водой. Чем ярче картинка - тем больше на неё клюют (как туристы, так и дизайнеры, делающие рекламу или сайты для турфирм). Кстати, пляжи со светлымпеском и голубой или зеленой водичкой есть ещё в Греции, Италии, Испании... У меня на дримсе одну фотку так и купили по ключевым словам beach Italy. Тоже мысли вслух, уже далекие от статьи)
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рождество и инспектора... boroda Курилка 4 23.02.2020 11:40
День Победы bedya Курилка 132 15.05.2015 19:09
Четверг - рыбный день? elruso Другие вопросы 5 04.12.2009 16:57
Еще один))) licketysplits Другие вопросы 2 28.10.2008 14:03
Я случаем не под горячую руку инспектора попала? :) Babakin Fotolia 1 03.09.2008 14:33


Часовой пояс GMT +4, время: 10:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot