Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2014, 22:25   #21
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Трансмиттер для Canon и студийного света

Так с любыми триггерами будет работать. Там не в триггерах дело.

Кстати продаю три штуки Pixel King (передатчик и два приемника) в отл. сост.
180 у.е в Минске на Кенон. Сделали всего несколько съёмок.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 13:26   #22
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2014
Сообщения: 125
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Трансмиттер для Canon и студийного света

Цитата:
Сообщение от lekcej
не заметил такого у меня
На таком "тесте" как Вы показываете в своих двух фотографиях это невозможно заметить.
Нужно см. на равномерно освещенном кадре.
Это видно по графику свечения вспышки, что я привел - он неравномерен по яркости. Также он равномерен по цветовой температуре.
При отсечении больших кусков заметно искажение цветовой температуры (кстати, даже с градиентом вдоль кадра).
При отсечение малых кусков заметен градиент по яркости.

Если Вы не замечаете этого на нормальных тестах, то, следовательно, хорошо отсекаете график слева и справа (крутое возрастание яркости и, особенно, пологое убывание яркости), пользуясь только самым высоким "горбом" свечения вспышки. Но это означает большие световые потери, приличная доля энергии вспышки уходит в никуда (вместе с зарядом аккумулятора, если речь идет о съемки при дневном свете на улице). Потому и попросил Вас сообщить информацию по мощности вспышки на различных замерах.

Последний раз редактировалось химера, 23.04.2014 в 13:47.
химера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 13:29   #23
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2014
Сообщения: 125
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Трансмиттер для Canon и студийного света

Цитата:
Сообщение от lekcej
600 баксов для меня и многих других дорого. Неоправданный расход.
о! я среди счастливчиков!
Я всего лишь отметил какие есть у разных технологий ПЛЮСЫ и МИНУСЫ.

Есть люди, которые хорошо разбираются в освещении и электронике и они практикуют ваш метод, ибо понимают его плюсы и минусы. Кстати, градиент по яркости можно скорректировать после съемки, обрабатывая кадр на компьютере.

Желающие запросто могут проверить для своего оборудования устраивает ли их лично - нужен равномерно освещенный кадр, однородный белый фон. На таком кадре будет заметно искажения.

Ну а искажение пропорций, разумеется, нужно проверять на кадре с движущимся объектом.


Основной плюс описываемого Вами метода на практике есмь съемка при дневном свете на открытой диафрагме, когда нет под рукой HSS и мощных вспышек (навскидку от 600-800 Дж), тогда только этот метод поможет.
Все остальное лучше получается у вспышек с коротким временем свечения.

Цитата:
Сообщение от lekcej
у меня 1/4000

Тем более. Кстати для получения длительность импульса 1/8000 достаточно вспышки за примерно 350 долларов. Тут и Einstein не нужен и ограничения затвора не имеют значения.

Последний раз редактировалось химера, 23.04.2014 в 14:53.
химера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 13:49   #24
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2014
Сообщения: 125
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Трансмиттер для Canon и студийного света

Цитата:
Сообщение от Tim
Так с любыми триггерами будет работать. Там не в триггерах дело.
Как так - с любым?

Разве, если триггер не будет имитировать системную вспышку, то фотоаппарат автоматически не отключает синхроконтакт на выдержках короче выдержки синхронизации?
Плюс там нужно задержку правильную иметь, чтобы попасть в наиболее полезный участок, ближе к горбу свечения вспышки.
химера вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tim (24.04.2014)
Старый 24.04.2014, 02:41   #25
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщения: 27
Репутация: -9
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Трансмиттер для Canon и студийного света

Цитата:
Сообщение от химера
Ну а искажение пропорций, разумеется, нужно проверять на кадре с движущимся объектом.

https://cloud.mail.ru/public/4ae009d27370/_MG_9766.CR2
вот неискажённый вентилятор крутится, почти заморозился...
Цитата:
Основной плюс описываемого Вами метода на практике есмь съемка при дневном свете на открытой диафрагме, когда нет под рукой HSS и мощных вспышек (навскидку от 600-800 Дж), тогда только этот метод поможет.
Все остальное лучше получается у вспышек с коротким временем свечения.
Плюс просто в возможности работать на открытой дырке в студии. А дневной свет тут не причём. Он ведь не всегда нужен и не везде есть. Иной раз необходимо как раз уменьшить количество света, попадающего в камеру. Я не могу замерить длину своего свечения, но подозреваю, что оно не настолько длинное чтоб корёжить картинку, и возможно, весь импульс помещается в длину выдержки. Мощность пыха такая же как и при обычной студийной съёмке. Просто появилась возможность уменьшать выдержку если нужно. Ведь это получается не на каждом триггере, к сожалению.

Последний раз редактировалось lekcej, 24.04.2014 в 04:38.
lekcej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 03:10   #26
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Трансмиттер для Canon и студийного света

химера/ Я не прав видимо.
Оказалось что все чем я пользуюсь для запуска позволяет не отключать синхроконтакт.
У меня YN 622 , Пиксел кинги (которые я продаю) и стайка спидлайтов.
Да пиксел кинги могу сменять на что нибудь полезное
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 09:18   #27
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2014
Сообщения: 125
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Трансмиттер для Canon и студийного света

Цитата:
Сообщение от lekcej
Плюс просто в возможности работать на открытой дырке в студии.

В моем понимании фотостудия - это помещение, где можно регулировать именно освещение как надо. Иначе это никакая не ФОТОстудия. И возможность установить ту или иную диафрагму не прибегая к нештатным методам.

Снимать на открытой диафрагме в студии проблема только тогда, когда:

1. Используются очень плохие вспышки, которые не обладают достаточной глубиной регулировки. На сегодняшний момент только самые копеечные вспышки позволяют регулировать менее 1/24. Вспышки с 1/32 - норма, вспышки с 1/64 - не редкость, вспышки с 1/128 и 1/256 встречаются реже, но все же не экзотика. К сожалению, во многих недорогих моделях заявленные параметры глубины регулировки отличаются от реальных в разы. То есть фотограф думает, что у него 1/32, а там и 1/10 может не быть.

2. Используются слишком мощные вспышки.

3. Когда фотограф забывает, что еще есть нейтральные светофильтры на фотоаппарат и насадки на вспышки, сжирающие много света, а также гели. В конце концов, можно белый лист бумаги поставить перед вспышкой, - это приведет к очень существенному уменьшению количества света.

Цитата:
Сообщение от lekcej
А дневной свет тут не причём. Он ведь не всегда нужен и не везде есть. Иной раз необходимо как раз уменьшить количество света, попадающего в камеру.

Прежде всего именно мощный дневной свет и "при чем". Потому что, в отличие от искусственного света (который можно просто выключить, а иногда даже и регулировать), у нас нет возможности простым образом изменять дневной свет. А дневной свет очень силен и далеко не во всех случаях вспышка может внести существенный вклад в картинку при съемке днем.

К примеру, для рассеянного освещения днем проще использовать отражатель. Аналог отражателя - вспышка с большим софтбоксом. Она удобна при слабом постоянном освещении. Но ярким солнечным днем - почти бесполезна.

Когда есть возможность в широких пределах регулировать постоянный свет, можно использовать обычные методы работы со вспышкой. Но к мощному дневному свету это не относится. В начале 20 века, когда с мощным искусственным светом была напряженка для идеальной управляемостью дневным светом строили гигантские киносъемочные павильоны в самых солнечных местах страны (Калифорния, Крым). У фотографа таких возможностей нет и приходится идти на компромиссы.

Поэтому, когда мы снимаем со вспышкой при мощном дневном свете и нам хочется, чтобы вспышка вносила свой вклад в картинку, приходится придумывать как сделать так, чтобы на фоне мощного дневного света вспышку было видно.

Какие есть методы:

1. Светить нерассеянным светом вспышки с небольшого расстояния.
2. Уменьшить выдержку, чтобы дневной свет вносил меньший вклад в итоговую картинку. Это или HSS или описанный Вами метод.
3. Использовать мощную вспышку, позволяющую перебить дневной свет.

Цитата:
Сообщение от lekcej
Я не могу замерить длину своего свечения, но подозреваю, что оно не настолько длинное чтоб корёжить картинку, и возможно, весь импульс помещается в длину выдержки.

Я спрашивал о мощности пыхи, а не о длительности.
Длительность свечения вспышки в вашем случае заведомо превышает длительность открытия затвора. И часть света вспышки пропадает впустую.

Иначе и быть не может в этом методе. Посмотрите на график свечения вспышки выше. В течение всего времени свечения вспышки яркость существенно изменяется от минимума до максимума и назад. Если бы вся вспышка вписывалась бы во время открытия затвора, то Вы получили бы точно также освещенный кадр - с огромными переходами о темного к светлому.

Ведь на выдержках короче выдержки синхронизации затвор открывается не целиком, а узкой щелью, которая двигается вдоль кадра. Вы бы тогда получили темноту в одной части кадра и очень яркую полосу в другой части кадра. Чтобы получить равномерно освещенный кадр, нужно чтобы и во время начала движения затвора и в конце движения затвора вспышка светила бы одинаково. А это физически невозможно, если Вы используете все время свечения вспышки, так как яркость вспышки в разное время существенно меняется.

Кстати, еще одно условие теста - чтобы постоянный свет не дезинформировал тестирующего тест нужно проводить в таких условиях, чтобы без вспышки получался черный кадр.

Цитата:
Сообщение от lekcej
Мощность пыха такая же как и при обычной студийной съёмке.

Тогда я прошу сделать замеры такие:

1. Темнота в помещении, чтобы постоянный свет (который существенно зависим от выдержки) не повлиял на искажение результата.
2. Равномерно освещенный объект. Лучше - белая стена.
3. Замер а) на выдержке синхронизации. Замер б) на выдержке 1/4000
4. Прочие параметры съемки (светочувствительность, диафрагма, положение вспышки, положение фотоаппарата) в обоих кадра должны быть одинаковыми.
5. Разумеется, режим М. Баланс белого также вручную.

Если, как Вы утверждаете, ничего от вспышки не теряется на 1/4000, длительность свечения вспышки прекрасно вписывается во время открытия затвора и нет эффекта градиента, то:

Во первых, должны получиться одинаково освещенные кадры
Во вторых, должны равномерность освещения кадра на 1/4000 должна быть не хуже, чем на выдержке синхронизации.
В третьих, цветовой оттенок обоих картинок должен быть идентичным.

Цитата:
Сообщение от lekcej
Просто появилась возможность уменьшать выдержку если нужно. Ведь это получается не на каждом триггере, к сожалению.

1. Это получается не на каждой вспышке прежде всего. А только на моделях с большой длительностью вспышки - это или очень дешевые модели или очень мощные, или очень старые. В хороших современных моделях вспышек, даже если они не с коротким импульсом, все чаще делают время срабатывания вспышки 1/1500-1/3000. Это позволяет не опасаться смаза при съемке в штатном режиме. Есть некоторые исключения, например, у переносного генератора Элинхром. Но, как правило, длительность вспышки показывает класс устройства. Так вот на хороших современных вспышка этот метод невозможен, как правило. На нем получилась бы слишком узкая светлая полоса на часть кадра.

2. От триггера требуется имитация системной вспышки и, в идеале, регулировка времени задержки срабатывания.

Цитата:
Сообщение от lekcej
https://cloud.mail.ru/public/4ae009d27370/_MG_9766.CR2
вот неискажённый вентилятор крутится, почти заморозился...
Чтобы оценить форму вентилятора нужно 2 кадра крупным планом. При идентичных условиях съемки (та же вспышка, те же параметры). С остановленным вентилятором и с вращающимся.
Было бы неплохо и третий контрольный кадр с хорошим постоянным светом вместо вспышки, но на той же выдержке (даже пусть с другой диафрагмой и светочувствительностью).
А также было бы неплохо про скорость вращения вентилятора знать.

Последний раз редактировалось химера, 24.04.2014 в 09:32.
химера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 10:15   #28
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Tln/Est
Сообщения: 66
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 52
По умолчанию Re: Трансмиттер для Canon и студийного света

я взял Phottix Strato, сетап - точно такой же, как и у топик-стартера
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Canon EF 50mm 1.2L для стоков hdd Фотография для фотобанков 22 27.12.2011 07:43


Часовой пояс GMT +4, время: 09:26.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot