Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2012, 10:55   #61
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщения: 121
Репутация: 56
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 57
По умолчанию Re: Какие темы сейчас требуются стокам? Ведь все уже снято-переснято десятки раз…

Цитата:
Сообщение от Виталий М
... случайно зашел в портфолио Аркурса на фотолии, шелкнул показать по новым и....
кто у него теперь снимает?...
Посмотрел Аркурса новые работы, это конечно бред полный, когда за тебя, кто-то все делает, а все права принадлежат Аркурсу, вот работа в 3д или хорошо поработали в фотошопе http://www.shutterstock.com/pic.mhtml?id=121817131 ну какое отноешение к ней имеет Аркурс? Не верю, что он потратил на нее лично кучу времени, или авторство только по нажатию кнопки закрепляется, человек настроил сцену, а Аркурс нажал кнопку "Render"!
frescomobi вне форума  
Старый 17.12.2012, 11:52   #62
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщения: 121
Репутация: 56
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 57
По умолчанию Re: Какие темы сейчас требуются стокам? Ведь все уже снято-переснято десятки раз…

Цитата:
Сообщение от Larisa69
frescomobi Вот в процессе читания, изучения и забрела на этот сайт. Перечитала тут все что можно было и нужно было. Решила написать. Что такого? Свое мнение высказала, послушала советы уже опытных, чему рада очень.
Извините, я немножко груб был. Вам рекомендую пройти на шаттер (сдать экзамен), там 90% этого рынка (ну может не 90, но 60 точно), и работать, работать, а то у вас за два года результатов "ноль" и в этом не вина тех стоков где вы есть.
frescomobi вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
Larisa69 (17.12.2012)
Старый 17.12.2012, 11:57   #63
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Какие темы сейчас требуются стокам? Ведь все уже снято-переснято десятки раз…

Цитата:
Сообщение от frescomobi
когда за тебя, кто-то все делает, а все права принадлежат Аркурсу!


Есть такое слово "Бизнес". И есть такое понятие - "наемная работа за зарплату".
Lori вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
targowes (17.12.2012)
Старый 17.12.2012, 12:16   #64
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщения: 152
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Какие темы сейчас требуются стокам? Ведь все уже снято-переснято десятки раз…

Цитата:
Сообщение от luk
Уверен, что фотографий Рублевки на стоках очень мало А вообще снимать еще можно много чего, но вот иногда стокам такое разнообразие не нужно. Когда начинаешь сам искать нужную картинку, то начинаешь понимать, что на стоках еще очень мало каких-то тем. Вот только темы это специфичные, не сразу на ум придет, что это можно снять и продавать.
Мы с сыном на эту тему нередко беседовали - что бы такое еще снять, чтобы было нечто новое и хорошо продавалось. Он предлагал сюжет, а я набирал на Шаттере соответствующие ключевики. Каждый раз оказывалось что такое уже есть. Да, снято уже практически все. Единственный случай, когда снимок есть только у меня - это какашка тигра очень вычурной формы. Но не каждый имеет возможность такое снять, да и отправлял я ее больше для прикола, что называется. А ведь иногда покупают, одна расширенная была.
Тем не менее, если не ориентироваться на Дримс, (где снял одну жабу пять лет назад - все, симиляр) надо снимать, пусть даже те же места и те же сюжеты. Другая погода, новая аппаратура, накопленный опыт... Все, если нормально сделать, принимают и покупают, в том числе пейзажи и цветы, которых на стоках сотни тысяч, если не миллионы.
К тому же посмотришь некоторые портфолио, так там добрый десяток вариантов одного и того же снимка, только по разному обработанных и с наложением разных эффектов. У девяти продаж единицы, а десятая принесла больше тысячи долларов. Так что я считаю, что от "тематического голода" мы не вымрем. И, как правильно было замечено, многие издания последнее время предпочитают покупать на стоках, а не держать собственного фотографа.
Kirsanov вне форума  
Старый 17.12.2012, 12:16   #65
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Какие темы сейчас требуются стокам? Ведь все уже снято-переснято десятки раз…

Очень интересные люди встречаются в свете концепций - "Мы не то, что мы о себе думаем, но то, что мы думаем и есть мы".
rrraum вне форума  
Старый 17.12.2012, 12:53   #66
Старожил
 
Аватар для Sofka_4
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 1,569
Репутация: 2611
Оставлено благодарностей: 5,480
Получено благодарностей: 2,644
По умолчанию Re: Какие темы сейчас требуются стокам? Ведь все уже снято-переснято десятки раз…

Цитата:
Сообщение от Larisa69
frescomobi Вот в процессе читания, изучения и забрела на этот сайт. Перечитала тут все что можно было и нужно было. Решила написать. Что такого? Свое мнение высказала, послушала советы уже опытных, чему рада очень.

2Larisa69
Эмоции вызваны не вашими высказываниями, а тем, что эти высказывания захватили НЕ ТУ ветку.
Нас на форуме....двигают, достаточно не щепетильно, а вас почему-то не тронули, - наверное, потому что Курилка.

Будьте, плз, внимательнее к заявленной теме топика.
Sofka_4 вне форума  
Старый 17.12.2012, 13:04   #67
Старожил
 
Аватар для Larisa69
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщения: 635
Репутация: 728
Оставлено благодарностей: 703
Получено благодарностей: 723
По умолчанию Re: Какие темы сейчас требуются стокам? Ведь все уже снято-переснято десятки раз…

да я и не против, модераторы могут убрать все, что не касается этой темы. Я свои уберу высказывания. Вернее уже не могу убрать. Все я молчу. Про Аркуса в любой теме интересней читать.
Larisa69 вне форума  
Старый 17.12.2012, 13:05   #68
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: Какие темы сейчас требуются стокам? Ведь все уже снято-переснято десятки раз…

Мне кажется, что все, кто еще задается вопросом «Есть ли смысл работать для стока, ведь все уже снято до нас?» не до конца понимают как работают разные отрасли, являющиеся потребителями стоковых материалов. Я думаю, что те, кто пришли на стоки из подобных областей (дизайн, реклама, верстка и тд) и некогда были покупателями на стоках хорошо понимают, что спрос на стоковые материалы удовлетворен в лучшем случае на треть. То есть за последние 10-8 лет стоки смогли быть более не менее полезными примерно лишь каждому 3-му покупателю. Остальные двое либо уходили ни с чем, либо вынуждены идти на компромисс и выбирать из того что имеется, а не то, что им необходимо.

Могу сказать, что последние лет 5, когда я еще активно работал в области графического дизайна, не редкостью были случаи разочарования в стоках. При всем многообразии и многотысячных списках поисковых запросов я тратил несколько часов на подбор нужных материалов на стоках и так и не получал того, что хотел. Потому либо приходилось менять концепцию задуманного дизайна, либо фотать самому. Если речь шла о какой-то простой съемке доступных предметов или сюжетов, которые можно сделать в условиях офисного рабочего места, то в таких случаях я даже перестал ходить на стоки. За пару часов я мог отснять и доработать в фотошопе нужный мне материал со 100% попаданием, а не провести полдня на стоках с риском не найти ничего.

Если взять пример, который уже прозвучал в топике: тематика — аквариумы, сюжет — чистка аквариума. Так вот 10 разных девушек, даже если каждая будет снята с десятью разными аквариумами, — это капля в море. Чтобы занять хорошую конкурентную позицию в этом сюжете нужно снять по 10 женщин, мужчин, детей, пенсионеров. И каждый из этих людей нужно снять с 10-ю разными аквариумами, в 10-ти разных обстановках/интерьерах, с 10-ю разными эмоциями и все это в 10-ти разных ракурсах с разным уровнем детализации. А потом все это еще раз повторить отдельно на каждом этапе чистки аквариума. Не забываем, что у нас есть несколько рас (белые, африканцы, азиаты, латиносы, арабы и др.) и для каждой потребуется проделать аналогичный объем работы, если есть такая возможность.

И вот когда будет набор из нескольких тысяч снимков по сюжету «чистка аквариума», то можно говорить, что для вас не имеет смысла это снимать. Спрос же покупателей будет удовлетворен, если подобный объем работы проделает еще десяток авторов, кроме вас. И тогда действительно можно утверждать, что по этому сюжету большая конкуренция. Но это только по одному сюжету.

А в самой тематике «аквариумы» могут быть востребованы еще несколько десятков сюжетов: проектирование аквариумов, сборка аквариумов, продажа, транспортирование, установка, разбитые аквариумы, ремонт аквариумов, заполнение аквариума водорослями, заселение рыбок, пересадка рыбок, лечение рыбок, кормление рыбок, аксессуары к аквариумам, и др. То есть только на съемки одной темы аквариумов можно потратить чуть ли не год.

А лет через 10-ть вы можете снова вернуться к этой тематике и переснять все тоже самое в том же виде. Потому что к тому времени ваши предыдущие фото утратят актуальность из-за того, что будет уже другая мода на одежду, прически, макияж, появятся новые технологии в индустрии аквариумов, новые аксессуары, будут популярны другие водоросли и рыбки.

Я уверен, что все только начинается
kulyk вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
avf (17.12.2012), avq (17.12.2012), Awlend (22.12.2012), Dena (17.12.2012), dimalozz (17.12.2012), farfalla (18.12.2012), fotka (17.12.2012), Grizli (18.08.2013), hdd (17.12.2012), Larisa69 (17.12.2012), LukAlex (17.12.2012), metrue (17.12.2012), olga pink (17.12.2012), Roxy (18.12.2012), Saro (18.12.2012), shim (17.12.2012), skat57 (17.12.2012), vale (17.12.2012)
Старый 17.12.2012, 13:15   #69
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Какие темы сейчас требуются стокам? Ведь все уже снято-переснято десятки раз…

Цитата:
Сообщение от kulyk
Мне кажется, что все, кто еще задается вопросом «Есть ли смысл работать для стока, ведь все уже снято до нас?» не до конца понимают как работают разные отрасли, являющиеся потребителями стоковых материалов. Я думаю, что те, кто пришли на стоки из подобных областей (дизайн, реклама, верстка и тд) и некогда были покупателями на стоках хорошо понимают, что спрос на стоковые материалы удовлетворен в лучшем случае на треть. То есть за последние 10-8 лет стоки смогли быть более не менее полезными примерно лишь каждому 3-му покупателю. Остальные двое либо уходили ни с чем, либо вынуждены идти на компромисс и выбирать из того что имеется, а не то, что им необходимо.

Могу сказать, что последние лет 5, когда я еще активно работал в области графического дизайна, не редкостью были случаи разочарования в стоках. При всем многообразии и многотысячных списках поисковых запросов я тратил несколько часов на подбор нужных материалов на стоках и так и не получал того, что хотел. Потому либо приходилось менять концепцию задуманного дизайна, либо фотать самому. Если речь шла о какой-то простой съемке доступных предметов или сюжетов, которые можно сделать в условиях офисного рабочего места, то в таких случаях я даже перестал ходить на стоки. За пару часов я мог отснять и доработать в фотошопе нужный мне материал со 100% попаданием, а не провести полдня на стоках с риском не найти ничего.

Если взять пример, который уже прозвучал в топике: тематика — аквариумы, сюжет — чистка аквариума. Так вот 10 разных девушек, даже если каждая будет снята с десятью разными аквариумами, — это капля в море. Чтобы занять хорошую конкурентную позицию в этом сюжете нужно снять по 10 женщин, мужчин, детей, пенсионеров. И каждый из этих людей нужно снять с 10-ю разными аквариумами, в 10-ти разных обстановках/интерьерах, с 10-ю разными эмоциями и все это в 10-ти разных ракурсах с разным уровнем детализации. А потом все это еще раз повторить отдельно на каждом этапе чистки аквариума. Не забываем, что у нас есть несколько рас (белые, африканцы, азиаты, латиносы, арабы и др.) и для каждой потребуется проделать аналогичный объем работы, если есть такая возможность.

И вот когда будет набор из нескольких тысяч снимков по сюжету «чистка аквариума», то можно говорить, что для вас не имеет смысла это снимать. Спрос же покупателей будет удовлетворен, если подобный объем работы проделает еще десяток авторов, кроме вас. И тогда действительно можно утверждать, что по этому сюжету большая конкуренция. Но это только по одному сюжету.

А в самой тематике «аквариумы» могут быть востребованы еще несколько десятков сюжетов: проектирование аквариумов, сборка аквариумов, продажа, транспортирование, установка, разбитые аквариумы, ремонт аквариумов, заполнение аквариума водорослями, заселение рыбок, пересадка рыбок, лечение рыбок, кормление рыбок, аксессуары к аквариумам, и др. То есть только на съемки одной темы аквариумов можно потратить чуть ли не год.

А лет через 10-ть вы можете снова вернуться к этой тематике и переснять все тоже самое в том же виде. Потому что к тому времени ваши предыдущие фото утратят актуальность из-за того, что будет уже другая мода на одежду, прически, макияж, появятся новые технологии в индустрии аквариумов, новые аксессуары, будут популярны другие водоросли и рыбки.

Я уверен, что все только начинается

Так то да. Только сколько денег принесут аквариумные темы...Я к тому, что наверное многие ищут "пожирней" темы. Хотя конечно зависит от производительности, некоторые и на обтравленных табуретках зарабатывают
rrraum вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
frescomobi (17.12.2012)
Старый 17.12.2012, 13:30   #70
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщения: 121
Репутация: 56
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 57
По умолчанию Re: Какие темы сейчас требуются стокам? Ведь все уже снято-переснято десятки раз…

Цитата:
Сообщение от rrraum
...Только сколько денег принесут аквариумные темы...p
Это точно
frescomobi вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
rrraum (17.12.2012)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:01.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot