Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2012, 00:04   #1121
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
mst2010, если следовать по пути предоставления распечаток, то по-закону распечатки с экрана должны быть заверены нотариально......

Дело в том, что это была моя инициатива. Меня это делать никто не обязывал и инспектор не просил. Я сам упомянул об этом и показал их ему и приложили к декларации потому что ЭТО НОВАЯ ДЛЯ НИХ ТЕМА. И не проявив инициативу с приложением распечаток, я мог потом затаскаться в налоговую по разным вопросам. А так их(вопросов) будет явно поменьше. кратко: распечатки - это моя перестраховка из-за новизны происходящего.
Обязан ли я как-то документально подтверждать поступление дохода на кошелек - я вообще без понятия. И, кстати, не спросил у них
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 01:05   #1122
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

10.03.2011, 16:07 Байнет (Беларусь) Николай Щетько, IT.TUT.BY
ИМНС: декларировать доходы, полученные через электронные платежные системы, не сложно

Больше здесь http://it.tut.by/219660
и там же в статье рассматриваются какие-то вопросы по ИП,
но самое главное по теме это:

-------------------------------начало текста-----------------------------------------
Что считается доходом, полученным через интернет? Как быть в случаях, когда пользователь сам вводит в электронную платежную систему какие-то средства и потом что-то снимает с электронных кошельков? Электронная платежная система – это отдельный вопрос. Хотелось бы его обсудить отдельно.

Действительно, электронная платежная система – это большой вопрос. У нас она уже внедрена, если мы говорим о ВМБ.
Это одна часть. Есть же ВМЗ и ВМБ.

У нас на территории Республики Беларусь официально внедрено только ВМБ. Что касается ВМЗ, ВМЕ, я понимаю, могут возникать вопросы по переводу и отражению этих средств. У нас есть обменные пункты. Они позволяют по определенным курсам переводить валюты определенных номиналов в национальный номинал.
То есть, в общем-то, нельзя легализовать напрямую? Только через переводы?

Почему? Можно. Кошелек лица, которое получает доход ВМЗ, может быть зарегистрировано не в нашем сегменте. Но если мы говорим о субъектах хозяйствования, то, конечно, мы должны привязываться к нашему сегменту. Они должны пользоваться нашим хостингом и осуществлять свою деятельность услуг, предоставляемыми этим хостингом. Тем не менее, у физлиц есть электронные кошельки, ВМЗ, которые принадлежит России или любой стране. Если они это отражают в декларации, мы учитываем это и пересчитываем все по курсу, действующему на дату получения перечисленных средств.
То есть, чтобы легализовать доходы, достаточно указать сумму.

Конечно. Указывается дата получения, сумма. Мы ее конвертируем по курсу Нацбанка. Мы подвергаем этот доход налогообложению по ставке 12%.
-------------------------------конец текста-----------------------------------------

Читаем внимательно, в особенности, выделенное жирным. Напомню, что интервью состоялось уже после того, как в силу вступила статья 172 НК РБ в новой редакции, а именно:
Статья 172. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется как день:
1.1. выплаты дохода (в том числе перечисления дохода на счета плательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а также день зачисления электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц) – при получении доходов в денежной форме;


Я сделал ( сообщение #1110 ) именно так, как сказано в статье. И инспектор сделал в ответ все в точности, как в статье написано.
Считаю вопрос с букерсом закрытым.
Дата поступления дохода - это дата поступления денег на Moneybookers (или в другую электр. платежную систему, если она является первой на пути движения дохода со стока).
Этот вывод очевиден на основании:
1. указанной выше статьи http://it.tut.by/219660
2. ст. 172 НК РБ
3. http://nalog.by/reference/otv/grajd/...47a2d66eb.html
4. http://kp.by/daily/25795/2776903/ (где про 100$)
5. ответа из МНС (ответ был получен лично мной в начале декабря 2011 года) ( сообщение #1059 )

Кому доказательств недостаточно - увы. Сделал все, что мог
Понятно, что вывод не нравится почти всем. И вам решать, как с этим быть.

P.S. - мое видение для тех, кто платил по иной схеме:
Приходим и говорим: "теперь вроде с эл. кошельков надо платить, если он первый на пути движения дохода?"
Если вам говорят "Да", то действуем по схеме: примерно как в сообщении #1110
Если отвечают "Нет", то лучше перечислить 5 пунктов, которые выше. Потому что с них взятки гладки, если они чего-то не знают, а вот к вам когда-нить могут возникнуть вопросы и не только. Если есть сомнения в беседе с инспектором - идите к руководству инспекции и разбирайтесь вместе.
Удачи!

Последний раз редактировалось mst2010, 30.01.2012 в 01:38.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 02:00   #1123
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Чего я менжуюсь. Вот почему. В том-то и дело, что есть небольшое продолжение, которое автоматически вами заложилось: доказать, что с ваших свфитовок вам платить не надо и что в 2013 году не нужно платить за то, что вы уплатили в 2012 (это когда декабрь МВ вытекает в МТБ в январе). Как вы говорите - с инспекторов взятки гладки. Правильно. Потому что декларирование - оно-то суть действо добровольное, а дело инспектора только принять грамотно заполненный бланк. Всё.

Дальше вы уже встанете перед вопросом добровольной оплаты по счетам банковских свфитовок. Не хотите добровольно - доказывайте, почему не хотите. Понимаете в чем разница? Там вы сказали: мой доход 1000, хочу заплатить с него налог. Да не вопрос, товарищь, просим-просим... А строгая банковская бумажка приходит в немного не с такой суммой. И логично, что вы по ней должны тоже оплатить. Теперь вам надо доказывать, что ваш скрин - не фейк.

У вас, mst2010, ситуация легкая, т.к. вы только стартанули. А люди могут иметь такииие хвосты в ситуации декабря-января, что разница с распечаткой МВ и свифтовкой МТБанка будет серьезная. И у сборщиков дани ручки зачешутся...

Дальше. Вот даже у нотариуса заверили скрины счета МВ. Там видно, что например Шаттер прислал вам все суммы. А за что? Где конкретный ваш с ним договор? За что вы от него получили деньги? За какие иллюстации? Покажите: где видно, что это именно отчисление за иллюстрации? А конкретнее?...... Т.е. вы на каждую покупку с каждого стока по идее должны иметь доказуху - для того, чтобы доказать в итоге, что ваш задекларированный доход с распечаток МВ и есть то самое роялти, которое пришло в белорусский банк со свифтовкой.

Никто не против так платить, как доказать-то? Ваш налоговик сказал, что вашей незаверенной бумаги хватит для него, чтобы не обложить вас налогом дважды? И что у него с этой распечаткой не возникнет вопроса почему вы в 2013 считаете что отчитались за январь 2012-го в виде декабря 2011?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mst2010 (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 02:02   #1124
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Теперь то все ясно. Кроме того какие вопросы могут возникнуть.
Мне сток перевел сто долларов, я их вывел на счет и заплатил налог со ста долларов.
Ну вопросы будут ну тогда и принесу распечатку с МБ. Посмотрим что все деньги вышли сюда и с них уплачен налог. На фига тащить их в манибукерс? Они что смогут там что-то контролировать? Если кто то захочет вывести деньги мимо он может себе и два акка организовать и половину стоков запустить через аккаунт бабушки.
Мне кажется что когда они осознают проблему что не смогут контролировать доходы граждан в интернете, то просто запретят.

И в общем неясно чего так всех колотит и колбасит. Интернет это не единственная налоговая тупость. Например вот работа в странах с которыми нет договора о взаимном налогообложении должна привести к тому что по возвращении гражданин РБ уплатит налог со всех сумм которые там заработал. Что-то не видать наших граждан работающих например в Южной Корее в очередях в налоговую.
Там люди вообще ничего не платят и не парятся. А мы платим, какие к нам вопросы...
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 02:04   #1125
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Ваш налоговик сказал, что вашей незаверенной бумаги хватит для него, чтобы не обложить вас налогом дважды?

Цитата:
Потому что с них взятки гладки, если они чего-то не знают, а вот к вам когда-нить могут возникнуть вопросы и не только.
Я ддумаю эти две цитаты хорошо будут вместе смотреться.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 02:11   #1126
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Думаю, следующая инфа многим может вполне пригодиться:
Если ваш савокупный (там где вы работаете+доход со стока) доход не превышает 2 680 000 белорусских рублей в месяц или, скажем, официально вы не работате и у вас доход официальный только со стока, то вы имеете законное право на получение ежемесячного стандартного налогового вычета в размере 440 тыс брб из суммы дохода за месяц.

Подробностей пока не уточнял, но как я себе это понимаю:
200 баксов дохода вам перечислили в какой-то месяц. грубо это 1600000 брб.
1.600.000-440.000= 1.160.000 - вот с этой суммы вам и считают 12%

здесь можете ознакомиться со статьей 164 НК РБ, где расписаны все подробности.
http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=Hk0900071&p2={NRPA}

Особенность ее применения с 1 января 2012 года в том, что сумма в два раза почти увеличилась и вычет теперь предоставляет не только налоговый агент,т.е. ваш работодатель, но и НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ(если, скажем, вы офиц. безработный). Статья в новой редакции начнет работать для доходов, полученных в 2012 году,т.е. доходов, полученных с 1 янв 2012. (на предмет этого вычета разговаривал с инспектором и еще у двоих сотрудников получил подтверждение, что НАЛОГОВАЯ сможет предоставлять такой вычет только по декларациям за 2012 и последующие)

Последний раз редактировалось mst2010, 30.01.2012 в 13:45.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 02:15   #1127
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Tim
Теперь то все ясно. Кроме того какие вопросы могут возникнуть.
Мне сток перевел сто долларов, я их вывел на счет и заплатил налог со ста долларов.
Ну вопросы будут ну тогда и принесу распечатку с МБ. Посмотрим что все деньги вышли сюда и с них уплачен налог.
Можете прояснить что именно ясно?
Сток перевел 100, а в РБ вы перевели уже 98 (минус процент Манибукерса). И налог соотвественно не со 100 заплатили, а с 98. Как решить сию ситуацию?
Может тупо оплатить не 12, а например 14% со свифтовки? Т.е. хай зажрутся дый отстанут?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 02:23   #1128
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Tim
Мне кажется что когда они осознают проблему что не смогут контролировать доходы граждан в интернете, то просто запретят.
А мне кажется, что назад у них дороги нет. Хоть и не могут чего-то еще контролировать, но запретить пользоваться эл. деньгами каких-то систем они уже не могут. Времена меняются. Эл деньги - это уже некий стандарт. Они просто будут соглашения какие-нить подписывать между странами о взаимном доступе каких-нить служб для контроля. Ведь если есть такие кошельки - как-то же должны они контролироваться. В общем, как по мне так запрет нереален.

Последний раз редактировалось mst2010, 30.01.2012 в 02:45.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 02:33   #1129
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Чего я менжуюсь. Вот почему. В том-то и дело, что есть небольшое продолжение, которое автоматически вами заложилось: доказать, что с ваших свфитовок вам платить не надо и что в 2013 году не нужно платить за то, что вы уплатили в 2012 (это когда декабрь МВ вытекает в МТБ в январе). Как вы говорите - с инспекторов взятки гладки. Правильно. Потому что декларирование - оно-то суть действо добровольное, а дело инспектора только принять грамотно заполненный бланк. Всё.

Дальше вы уже встанете перед вопросом добровольной оплаты по счетам банковских свфитовок. Не хотите добровольно - доказывайте, почему не хотите. Понимаете в чем разница? Там вы сказали: мой доход 1000, хочу заплатить с него налог. Да не вопрос, товарищь, просим-просим... А строгая банковская бумажка приходит в немного не с такой суммой. И логично, что вы по ней должны тоже оплатить. Теперь вам надо доказывать, что ваш скрин - не фейк.

У вас, mst2010, ситуация легкая, т.к. вы только стартанули. А люди могут иметь такииие хвосты в ситуации декабря-января, что разница с распечаткой МВ и свифтовкой МТБанка будет серьезная. И у сборщиков дани ручки зачешутся...

Дальше. Вот даже у нотариуса заверили скрины счета МВ. Там видно, что например Шаттер прислал вам все суммы. А за что? Где конкретный ваш с ним договор? За что вы от него получили деньги? За какие иллюстации? Покажите: где видно, что это именно отчисление за иллюстрации? А конкретнее?...... Т.е. вы на каждую покупку с каждого стока по идее должны иметь доказуху - для того, чтобы доказать в итоге, что ваш задекларированный доход с распечаток МВ и есть то самое роялти, которое пришло в белорусский банк со свифтовкой.

Никто не против так платить, как доказать-то? Ваш налоговик сказал, что вашей незаверенной бумаги хватит для него, чтобы не обложить вас налогом дважды? И что у него с этой распечаткой не возникнет вопроса почему вы в 2013 считаете что отчитались за январь 2012-го в виде декабря 2011?
Понимаю, Allex. Но это новизна, а, значит, должен пройти этап становления. Один-другой заплатит, ну пусть ляпы какие будут, но все-равно в теч года выплаты налогов с электр. кошельков обретут некий стандарт - как это грамотно нужно делать. Я понимаю, мне, конечно, проще и сумма ерундовая, но должно же как-то все утрястись. Мы не в сказке живем. Трудности могут быть, конечно. Ну пройдем и их. Не знаю, что тебе ответить кроме этого. Я не могу знать, как оно будет. Но мне кажется, если все более-менее понятно разъяснять - проблем быть не должно. Я потому и приложил распечатку, чтобы когда в банк сумма придет - было видно что пришла она с реквизитами букерса, которые отражены в моих распечатках. Решил также для себя, чтобы не запутывать налоговую и себя - всегда входящую сумму выводить на карту,т.е. не аккумулировать например штуку баксов на букерсе, а сразу что приходит на букерс - на карту выводить. чтобы прозрачно было - мол на карту всегда приходит уменьшенная сумма, на величину комиссий. И в таком случае, думаю, почти все вопросы будут сниматься

Последний раз редактировалось mst2010, 30.01.2012 в 02:58.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 02:43   #1130
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Ваш налоговик сказал, что вашей незаверенной бумаги хватит для него, чтобы не обложить вас налогом дважды? И что у него с этой распечаткой не возникнет вопроса почему вы в 2013 считаете что отчитались за январь 2012-го в виде декабря 2011?
Я написал, что пойду в налоговую разбираться с этим поконкретнее в налоговую, когда карту получу и деньги на нее выведу До 2013 года тянуть ни в коем случае не буду, а разберусь с этим при первой возможности.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:21.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot