Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2018, 20:38   #581
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от aleksask
почему не снимать снимать в ручном режиме?

Присоединяюсь - я снимаю видео только в ручном режиме, как раз потому, что не доверяю камере и не хочу потом мучаться и править скачки экспозиции в редакторе.

Но тут всё, наверное, зависит от тематик съёмки. У меня это в 90% случаев один или несколько человек в фокусе на Ф1.8-2.8, а весь бэкграунд в разблюре, только чтобы угадывалась общая обстановка без деталей. Поэтому я не могу позволить камере самой выбирать диафрагму. Ну а выдержку - тем более, а то можно словить в одном ролике сначала строб, а потом смаз
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 20:44   #582
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Кстати, отчасти по этой причине, сейчас сложно подстроиться к рх100.
С одной стороны - фокус очень специфически работает в режиме 1080/120р и постоянно срывается с главного объекта на фон. А с другой стороны - встроенный объектив 24-70/1.8-2.8 уже на 33-34 мм становится ф2.8, что на матрице 1" даёт очень большую ГРИП. И всё, что раньше на а6300 + 35/1.8 у меня прекрасно размывалось - теперь видно довольно отчётливо...

Я бы с огромным удовольствием заменил это встроенное в рх100 стекло 24-70/1.8-2.8 на фикс 50/1.4 - по цене было бы даже дешевле, как мне кажется, а для меня это почти идеальный объектив.
Вот оно - когда много лет сидишь на сменных объективах, привыкаешь к ним, как к данности и перестаёшь ценить...
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 03:04   #583
sbw Соавтор FAQ - вопросов добавлено: 1
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 2,125
Репутация: 1038
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 1,051
Отправить сообщение для sbw с помощью Skype
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от ga16
И еще важный момент, который я никак не пойму. Вот снимаю на режиме, допустим, P, A, S - не важно. Хочу заблокировать экспозицию. Я для этого сделал ее на одну из свободных кнопок, понимаете? Так вот, как только нажимаю блокировку - происходит резкий скачек экспозиции и в итоге блокируется не то, что я на экране изначально хотел, а темнее или светлее. Я сделал допущение, что выбран не тот режим экспозамера.... менял его. Но нет, как-то камера не очень корректно блокирует экспозицию. Сравниваю с NEX6, у кого 6300/6500 можете с ними сравнить - там все нормально: как видим - то и блокируется.... А в этой у меня какая-то немного ерунда. А как у коллег, счастливых обладателей RX100?

Да, есть такой момент, немного сдвигается экспозиция при блокировке. Не знаю с чем это связано, может действительно другой тип замера используется при блокировке. Я вывел фиксацию (*) на кнопку в центре круга. Я ж надеюсь, Вы снимаете в режиме "видео", не "P"? (колесо выбора режимов) Потому что в фоторежимах фиксация экспозиции делается для фото, если начать снимать видео - то фиксация сбрасывается, ее можно поставить уже по ходу видеосъемки, но "не то". А в видеорежиме как-то более корректно работает. По крайней мере я приспособился уже как-то, особых промахов мало, снимаю в профиле PP6.

Labrador, по поводу автофокусировки (тоже вывел кнопку смены режима фокусировки M/AF на круг - на "стрелку вправо") - в некоторых случаях я просто фиксирую фокус, когда объект не особо "гуляет" в пределах ролика. Вот когда под водой снимал, например, HFR - то наводился по стоящему в предполагаемому месте съемки человеку (наводил фот на него и нажимал "set", камера уходила в "готовность к съемке"), потом человек занимал исходную позицию, "мотор!" - и в нужное время он был в фокусе.
А в "обычном" режиме 100к/с (снимал с гимбала бегущих по пляжу людей, сам бежал рядом) - держит фокус, не прыгает ничего, но они и не на краю кадра были, в пределах центра и третей. У "пятерки" (V) очень цепкий автофокус - если "квадратики" зацепили в центре кадра объект, то уже не отпускают аж почти до края кадра. У "четверки" (IV) не такой, похуже, и "ерзает".
Но ГРИП там здоровая, это да. Не хватает расфокуса и бокэ. Возможно, что у RX10 с другой оптикой другая картина будет, может, ее надо было покупать?
sbw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 03:23   #584
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от sbw
А в "обычном" режиме 100к/с (снимал с гимбала бегущих по пляжу людей, сам бежал рядом) - держит фокус, не прыгает ничего, но они и не на краю кадра были, в пределах центра и третей. У "пятерки" (V) очень цепкий автофокус - если "квадратики" зацепили в центре кадра объект, то уже не отпускают аж почти до края кадра. У "четверки" (IV) не такой, похуже, и "ерзает".

Сложно сказать, не видя конкретных роликов. У меня ёрзает дай боже, даже на проходках. Но по разным обсуждениям в сети я понял, что у разных людей очень разное представление о том, что такое "в фокусе" и "выпадает из фокуса", так что даже не знаю.
Я снимаю довольно крупные планы (плечевые и поясные в основном) и потом просматриваю в 100%, чтобы ресницы были в максимальной резкости. Может это избыточно, но у меня такие требования к роликам.

Кстати, я говорю про полностью открытую дырку (2.8) и фокусные 50-70 мм. Вы с такими параметрами снимали бегущих людей?
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 07:20   #585
Старожил
 
Регистрация: 23.04.2016
Сообщения: 1,064
Репутация: 408
Оставлено благодарностей: 280
Получено благодарностей: 351
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

SBW, режим "видео" на колесе? Пленочка маленькая нарисована? Так через меню же мы сами задаем, в какой приоритет встает камера при выборе этой пленочки! По умолчанию это как раз Р и есть. Можно настроить, что это будет и А, и S! Я так понял, сделано что б меньше думать.
ga16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 16:48   #586
sbw Соавтор FAQ - вопросов добавлено: 1
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 2,125
Репутация: 1038
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 1,051
Отправить сообщение для sbw с помощью Skype
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от ga16
SBW, режим "видео" на колесе? Пленочка маленькая нарисована? Так через меню же мы сами задаем, в какой приоритет встает камера при выборе этой пленочки! По умолчанию это как раз Р и есть. Можно настроить, что это будет и А, и S! Я так понял, сделано что б меньше думать.

Да, режим - он самый, про приоритеты в этом режиме все верно. Я "на всякий случай" уточнил, потому что сам иногда снимаю (когда и фото, и видео) в режиме "Р" (на колесе), разрешив видеосъемку в настройках.
Ну тогда не знаю почему в Вас прыгает, у меня не прыгает.
sbw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 16:49   #587
sbw Соавтор FAQ - вопросов добавлено: 1
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 2,125
Репутация: 1038
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 1,051
Отправить сообщение для sbw с помощью Skype
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от Labrador
Сложно сказать, не видя конкретных роликов. У меня ёрзает дай боже, даже на проходках. Но по разным обсуждениям в сети я понял, что у разных людей очень разное представление о том, что такое "в фокусе" и "выпадает из фокуса", так что даже не знаю.
Я снимаю довольно крупные планы (плечевые и поясные в основном) и потом просматриваю в 100%, чтобы ресницы были в максимальной резкости. Может это избыточно, но у меня такие требования к роликам.

Кстати, я говорю про полностью открытую дырку (2.8) и фокусные 50-70 мм. Вы с такими параметрами снимали бегущих людей?

Нет, я такой камерой такие крупные не снимаю, максимум - "поясной", при этом человек занимает небольшую площадь кадра, какие там ресницы...
sbw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 16:56   #588
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Ну, ресницы - это просто для ориентира. По ним видно даже на поясном портрете, гуляет фокус или нет.
Я про это говорю - чаще всего такие понятия, как "шумы", "резкость", "детализация" и т.п. настолько сильно расходятся у разных людей, что без конкретного примера почти нет смысла их обсуждать.
А часто и по конкретным примерам один человек плюётся, а второй восхищается (именно техническими параметрами, а не художественными).
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 17:05   #589
sbw Соавтор FAQ - вопросов добавлено: 1
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 2,125
Репутация: 1038
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 1,051
Отправить сообщение для sbw с помощью Skype
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от Labrador
Ну, ресницы - это просто для ориентира. По ним видно даже на поясном портрете, гуляет фокус или нет.
Я про это говорю - чаще всего такие понятия, как "шумы", "резкость", "детализация" и т.п. настолько сильно расходятся у разных людей, что без конкретного примера почти нет смысла их обсуждать.
А часто и по конкретным примерам один человек плюётся, а второй восхищается (именно техническими параметрами, а не художественными).

"в личку ответил" (с) )))
sbw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 17:45   #590
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Вот два примера (не моих) для иллюстрации того, что я имею в виду. В обоих случаях есть общие моменты:
- крупный план (лицо модели)
- движение камеры и основного объекта
- "активный" задний план, который мешает работе АФ по лицу модели и, в то же время, который необходимо размыть, чтобы не было видно брендов и т.п.

У меня очень много съёмок именно такого типа.

В первом примере АФ отрабатывает хорошо (насколько можзно судить по превью), а во втором - в какой-то момент теряет фокус на лице модели и возвращается к нему только в конце.

PS. Сразу хочу сделать оговорку: вполне возможно, что "потеря фокуса" в данном случае - умышленный художественный приём. Я привёл эти примеры просто для иллюстрации - что-то вроде: "представьте, что это НЕ приём, а ошибка".

Вот ещё пример, где АФ (если это он) отработал качественно в ситуации, когда на рх100 он у меня ёрзает.

А вот в этом примере видно, что, когда лицо уходит от камеры - АФ не успевает за ним и на доли секунды теряет фокус, а потом догоняет. Этот эффект тоже иногда очень даже уместен, но иногда наоборот - очень неприятен.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свет для видео. У кого какой? AleksGold Видео для фотобанков 108 10.06.2023 10:19
Водка на основе спирта"Альфа" в Москве. Поиск. ratamaque Курилка 14 15.12.2015 01:48
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 07:59


Часовой пояс GMT +4, время: 11:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot