Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2007, 16:48   #21
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Русскоязычные фотобанки

Хотелось-бы узнать?
Как отправлять фото на российские фотостоки, через Интернет или по почте на CD дисках (встречал где то такой вид приёмки фотографий)?
И вот ещё, в начале когда узнал о фотостоках в том числе и российских, зарегистрировался в российском стоке www.findfoto.ru отправил через Интернет 3-и фотографии, а вот куда они ушли до сих пор не знаю прошло уже более полугода, пишу на емаил им... а в ответ тишина.
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 23:34   #22
Старожил
 
Аватар для MikNik
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщения: 611
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: Русскоязычные фотобанки

Цитата:
Сообщение от Limych
Это нормальная практика всех российских фотобанков. Не тех, которые написаны на коленке и работают на ВебМани, а полноценных.
Требование Закона РФ, что все налоги должны перечисляться фотобанком до передачи гонорара автору.
Безналичный перевод также удобен. А на обычный счет в банке или на пластик - тут уже нет никакой разницы. Единственная заморочка может быть при переводах зарубеж. Это уже считается внешнеэкономической деятельностью и с фотобанка берутся совсем иные налоги.

Кстати, о формах оплаты (может конечно поздновато отвечаю):
Мне из Росфото прислали вот такое письмо:

Здравствуйте!

Во вложенном файле находится отчет о продажах Ваших фото. Спасибо, что сотрудничаете с нами!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если Вы сообщили банковские реквизиты, гонорар отправляется на них одновременно с отправкой данного письма. На Вашем счете гонорар появится через 1-7 дней (конкретный срок зависит только от Вашего банка).

Если Вы сообщили номер кошелька в системе Webmoney, гонорар отправляется на него одновременно с отправкой данного письма.

Если Вы предпочитаете получать гонорар наличным расчетом в нашем офисе, обязательно сообщите о своем визите заранее.

Так что я так думаю, что проблемы с перечислением иностранцам они решили за счет Вебмани.
MikNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 23:47   #23
Старожил
 
Аватар для MikNik
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщения: 611
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: Русскоязычные фотобанки

Цитата:
Сообщение от LukAlex
Хотелось-бы узнать?
Как отправлять фото на российские фотостоки, через Интернет или по почте на CD дисках (встречал где то такой вид приёмки фотографий)?
И вот ещё, в начале когда узнал о фотостоках в том числе и российских, зарегистрировался в российском стоке www.findfoto.ru отправил через Интернет 3-и фотографии, а вот куда они ушли до сих пор не знаю прошло уже более полугода, пишу на емаил им... а в ответ тишина.

Это где как, везде по-разному. ПрофиИмидж имеет свой FTP, потом присылает бумажной почтой акт приема-передачи работ и просит подписанный экземпляр вернуть ему.
Росфото тоже имеет ftp, но никому его не дает. Зато принимает фото по электронной почте или может скачать с Вашего ресурса в сети (как договоришься). По акту принимает только эксклюзивные работы, остальные - без бумаг.
Но оба они работают через превью. То есть сначала емейлом посылаешь кучу превьюшек, потом они отвечают, что им нужно и тогда грузишь нужные хайрезы. Зато на Росфото не надо писать ключевики. Это они делают сами.
Вариант посылки фото на CD или лично в руки тоже у них работает.
MikNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 02:40   #24
Старожил
 
Аватар для Иван Мацкевич
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: г. Полярный Мурманская область
Сообщения: 521
Репутация: 178
Оставлено благодарностей: 57
Получено благодарностей: 168
Отправить сообщение для Иван Мацкевич с помощью Skype
По умолчанию Re: Русскоязычные фотобанки

А я вот уже третью неделю жду от РосФото ответа на посланный мой фоторелиз!
Иван Мацкевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 11:14   #25
Завсегдатай
 
Аватар для losalex
 
Регистрация: 19.08.2007
Сообщения: 235
Репутация: 87
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 77
По умолчанию Re: Русскоязычные фотобанки

С Лори у меня что-непонятное происходит: посмотрел находящиеся у них в базе фотографии, в основном средние, а стал закидывать к ним - так вдруг стали отсеивать работы, которые успешно продаются на Дримсе, Фотолии и других... Ссылаются на разные причины, чаще на композицию, хотя я, в свое время, композицию изучал в двух учебных заведениях и могу сказать, что отсеянные работы соответствовали норме!? Странные они все же... Поэтому отказался с ними сотрудничать.
losalex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AdreyDoll (18.08.2009), blik79 (17.12.2012), kathleenru (26.05.2014)
Старый 31.08.2007, 11:36   #26
Новичок
 
Аватар для Паррус
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 164
Репутация: 173
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 164
Отправить сообщение для  Паррус с помощью ICQ
По умолчанию Re: Русскоязычные фотобанки

Цитата:
Сообщение от losalex
С Лори у меня что-непонятное происходит: посмотрел находящиеся у них в базе фотографии, в основном средние, а стал закидывать к ним - так вдруг стали отсеивать работы, которые успешно продаются на Дримсе, Фотолии и других... Ссылаются на разные причины, чаще на композицию, хотя я, в свое время, композицию изучал в двух учебных заведениях и могу сказать, что отсеянные работы соответствовали норме!? Странные они все же...

Да, в Лори по началу принимали всякий мусор, а когда видать работы к ним повалили целой горой а фотографы - толпой, они наверное приняли инспекторов, которые мало разбираются в стоковой фотографии. И сейчас заруливают такие карточки, которые приняли самые строгие иностранные фотобанки и более того успешно продают их! Я по этому поводу пытался даже дискутировать на их форуме, но бестолку. Сказали даже "Пришлите ещё раз", и всё равно не приняли!!!
Но! Спешу заметить, что качественных работ у них с каждым днем всё больше!
Да и продажи растут! В том числе и моих работ!
Всё же я бы посоветовал с ними работать! Авторы этого проекта активно его развивают, проводят встречи, совместные фотосессии, конкурсы, а сейчас и фотостудию открывают свою!!!

P. S. И всё же инспекторы в Лори некомпетентные!!! По крайней мере мне такие достаются. Я бы мог подумать, что это мои работы имеют огрехи.... Но! Когда эти работы успешно продают ведущие иностранные фотобанки, я осмелюсь сказать, что в Лори есть глупые инспекторы!!!
Вот.
Паррус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 12:23   #27
Новичок
 
Аватар для Воронёнок
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Вельск, Архангельская область
Сообщения: 184
Репутация: 105
Оставлено благодарностей: 36
Получено благодарностей: 95
По умолчанию Re: Русскоязычные фотобанки

Где-то на форуме у Лори подробно объясняется, почему они часто не принимают снимки, которые уже продаются на западных стоках. Они делают это сознательно, а не по некомпетентности. По крайней мере, так можно понять из объяснений администрации банка.
Воронёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 18:03   #28
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Русскоязычные фотобанки

Цитата:
Сообщение от Паррус
Но! Спешу заметить, что качественных работ у них с каждым днем всё больше!
Да и продажи растут! В том числе и моих работ!
Всё же я бы посоветовал с ними работать! Авторы этого проекта активно его развивают, проводят встречи, совместные фотосессии, конкурсы, а сейчас и фотостудию открывают свою!!!

P. S. И всё же инспекторы в Лори некомпетентные!!! По крайней мере мне такие достаются. Я бы мог подумать, что это мои работы имеют огрехи.... Но! Когда эти работы успешно продают ведущие иностранные фотобанки, я осмелюсь сказать, что в Лори есть глупые инспекторы!!!
Вот.

На добром слове спасибо - продажи действительно растут.

Про инспекторов...
Есть вещи которые мы осознанно не принимаем - но такого немного. Абсолютно все, что отсеивается по причине "нерезко" или "дефекты на полном формате" - действительно имеет эти самые дефекты. Что хотите делайте, но если наш редактор написал "пятнона матрице в левом верхнем углу" - оно там реально есть. И если на западных фотобанках принимают с пятнами, потому что там основные покупатели - дизайнеры, которые способны сами исправить мелкий огрех, то у нас основные покупатели - пардон, конечно, - кто угодно, кроме дизайнеров.. Директор фирмы, бухгалтер, секретарь - и убедить ЭТИХ покупателей, что "вы и сами это пятнышко за пять минут исправите в фотошопе" - нереально.

Поэтому к пятнам на марице придираемся, это да.

С "композицией" сложнее, вы попробуйте унифицировать требования к ней? Если поможете - буду вам весьма благодарна. Пока обучение редакторов происходит " на натуре" - и в некоторых случаях редактор завышает требования (особенно, если сам сильный фотограф). Это в общем нормально... Но трудно.

Так что если будут идеи как формализировать требования к "композиции" - буду благодарна.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 00:13   #29
Старожил
 
Аватар для MikNik
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщения: 611
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: Русскоязычные фотобанки

Мне кажется формализовать требования к композиции невозможно. Оно конечно можно прописать про диагонали, золотое сечение, но тогда хитрые фотографы будут строить Вам изображения строго по Вашим правилам. И Вы будете иметь кучу бездушных снимков, построенных строго по Вашим требованиям, но не имеющих изюминки. Оно Вам это надо? Просто Вам нужно поработать с Вашими редакторами на предмет большей лояльности к замыслу автора. Ведь те "директора, бухгалтеры, секретари" в основной массе тоже не сильно соображают в композиции и им вполне может понравиться то, что инспектор/сильный фотограф с гневом отвергнет по причине нарушения правил построения снимка. Кому-то нравится Венера Милосская, а кто-то без ума от свинок-копилок. Значит Вы теряете покупателя. Снимков должно быть много хороших... и разных. Поэтому-то супостатские инспектора не так сильно рубят за композицию, хотя это у них тоже встречается.
При этом несомненно нужно большое внимание уделять техническому качеству фото. Вот тут как раз все вполне формализуется.
MikNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 10:42   #30
Завсегдатай
 
Аватар для losalex
 
Регистрация: 19.08.2007
Сообщения: 235
Репутация: 87
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 77
По умолчанию Re: Русскоязычные фотобанки

Я не так уж много времени занимаюсь стоковой фотографией, хотя фотографический опыт более 30 лет и все образование фотографическое, в 70-80х годах был лауреатом идипломантом междунаролных и всесоюзных различных выставок художественной фотографии. Могу сказать одно, что рост числа классных фотографов, с появлением цифры, огромный и это очень приятно. Но наблюдая за работой западных стоков могу сказать, что наиболее оптимальную политику ведут на Фотолии (о Шуттере пока ничего сказать не могу - пока там еще не регился) там недавно, неожиданно для меня, продались несколько работ, которые я когда-то залил в самом начале для количества и считал, что никогда не продадутся. Для меня до сих пор остается загадкой для чего они вообще могут пригодиться? Так что сколько людей, столько и мнений.
losalex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:54.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot