Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2018, 23:17   #71
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2015
Сообщения: 69
Репутация: 71
Оставлено благодарностей: 304
Получено благодарностей: 86
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

еще раз говорю о чем я говорил и о чем писали до меня flatbox и тот вопрос по которому спорили с servickuz - да, можно на 1.4 снимать. Можно и на 1.2 снимать, но на открытых дырках стекло ненастолько резкое, как на слегка прикрытых и фокус на 6д (обсуждаем сейчас эту модель) начинает давать осечки.
Да можно снимать и я сам снимаю на 1.4 если это полностью творческий кадр, где я могу сделать 100500 дублей, а потом еще контрольный снять на 2.8 на всякий случай, но если это будет горящая съемка "момента" на время - я никогда не буду рисковать и снимать на максимально открытой диафрагме. Если у меня есть время посадить модель, дать ей снотворного, поставить штатив, повтыкать на все варианты света и синхрона, прочитать 321 тибетскую мантру, выпить чайка, сбегать на шашлычки с друзьями, прийти, а модель все там же, то, я вас уверяю, я ее не то что на 1.4, но ...и даже без объектива попробую поснимать))))))) Чаще случается что времени очень мало и рисковать качеством в обмен на рискованую художественность я не хочу. Если я буду снимать портретку или мертвое макро - я 20 раз проверю свет, отсниму несколько пробных кадров, а уже потом спокойно буду композицию примерять. Кроме того - в таких условиях я еще и объектив в мануал переведу, а не по ближайшей точке фокусироваться))
Tailex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2018, 23:26   #72
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2015
Сообщения: 69
Репутация: 71
Оставлено благодарностей: 304
Получено благодарностей: 86
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

Кстати, топикстартеру, новый полтинник 1.8 стм дает очень неплохие результаты и на 6ке у него отлично работает 1.8. Он не мажет так адово как кенон 50 юсм 1.4 или 1.8.
Tailex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 13:57   #73
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 104
Репутация: 101
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 91
Отправить сообщение для IntelWond с помощью Skype
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

flatbox,
Цитата:
ГРИП зависит от фокусного расстояния, относительного отверстия и дистанции фокусировки. Чем меньше объект, тем ближе его нужно расположить к объективу, а значит и ГРИП меньше
, - всё верно, но тут люди утверждают обратное.

Tailex,
Цитата:
если я буду снимать муху, занимающую 1\20 видоискателя - я буду юзать 1.4, но если объект больше в разы - диафрагму надо прикрыть.
, - ваши слова? Бред. Вы зачем-то рассуждаете о вещах, в которых ничего не понимаете, и ваши слова могут сбить с толку того же ТС, начавшего разговор. Повторю ещё раз - чем больше физический размер объекта, тем проще снять его на открытой диафрагме. Это прямо обратное утверждение относительно того, что вы пытаетесь донести типикстартеру. Вы утверждаете, что я не читаю ваши тексты, а сами не можете вникнуть в предложение из чуть более чем десятка слов. Справедливости ради, вы пишете корректно в своём другом сообщении:
Цитата:
На полтиннике ниже 1.8 никогда не опускаюсь в принципе вааапще, в основном не ниже 2.0 - и если в полный рост. поясной - 3-4. на 135л - 2.5. редко 2.0 и то, если модель в полный рост + с некоторым захватом окружающей среды. Если поясной - не ниже 4, а чаще 5. Лицо крупным планом - и 13 иногда бывает.
Но в таком случае вы противоречите сами себе.

Вдогонку ещё пара моментов по вашим словам - вы не снимете муху в 1/20 видоискателя на f/1.4. И даже кольцо не снимете, хоть оно и больше размером. Более того, на кэноновский 100 мм macro (и тем более 65 мм тилт) без дополнительных приспособлений вы в принципе не снимете муху в полный кадр никак - хоть со стэкингом, хоть со светом, хоть со штативом.)

Цитата:
На открытых всегда резкость хуже в разы. Говорят что надо взять минимальное значение диафрагмы, добавить 2 стопа и будет значение, где у объектива максимальная резкость, но я предпочитаю снимать, а не лезть в математику.
Максимальная резкость достигается обычно в середине диапазона, как вы, кстати, правильно отметили дальше - на f/7-11. На прикрытой на 2 стопа диафрагме относительно максимально открытой для данной линзы резкость становится уже приемлемой для большинства задач. При дальнейшем открытии диафрагмы обычно наблюдается резкое падение резкости, особенно по краям кадра.


tchutk, продолжительность импульса 1/10000 с - это показатели хорошего генератора. У большинства стандартных студийных вспышек импульс гораздо длиннее, но, разумеется, короче, чем 1/40 с.
IntelWond вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tchutk (30.07.2018)
Старый 30.07.2018, 19:22   #74
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2015
Сообщения: 69
Репутация: 71
Оставлено благодарностей: 304
Получено благодарностей: 86
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

Цитата:
Сообщение от IntelWond
flatbox, , - всё верно, но тут люди утверждают обратное.

Tailex, , - ваши слова? Бред. Вы зачем-то рассуждаете о вещах, в которых ничего не понимаете, и ваши слова могут сбить с толку того же ТС, начавшего разговор. Повторю ещё раз - чем больше физический размер объекта, тем проще снять его на открытой диафрагме. Это прямо обратное утверждение относительно того, что вы пытаетесь донести типикстартеру. Вы утверждаете, что я не читаю ваши тексты, а сами не можете вникнуть в предложение из чуть более чем десятка слов. Справедливости ради, вы пишете корректно в своём другом сообщении: Но в таком случае вы противоречите сами себе.

Вдогонку ещё пара моментов по вашим словам - вы не снимете муху в 1/20 видоискателя на f/1.4. И даже кольцо не снимете, хоть оно и больше размером. Более того, на кэноновский 100 мм macro (и тем более 65 мм тилт) без дополнительных приспособлений вы в принципе не снимете муху в полный кадр никак - хоть со стэкингом, хоть со светом, хоть со штативом.)

- опять 25!!!! еще раз повторяю: я написал "муха, занимающая одну двадцатую часть видоискателя"!!!! что вам тут непонятного? это черная точка на фотографии будет! какие кольца??? какое макро??? снятая с расстояния в метр на полтинник муха - будет занимать 1\20 кадра (фотографии), и если за ней еще 20 таких же мух в ряд будут лежать - они все попадут в ГРИП!! Чем ближе объект к обективу - тем сильнее надо зажимать диафрагму что бы он в грип попал. Напротив, чем объект дальше\меньше в кадре - тем сильнее можно ее открыть.

Условно говоря корова c 20 метров будет занимать 1\20 кадра - она тоже уместится в грип целиком, как и муха c одного метра. Неужели не понятно что я пишу? Как еще по другому написать? сетка золотого сечения делит кадр на 9 частей, а я говорю разделить кадр на 20 частей и вот четко в один такой квадратик должен полностью влезть объект что бы попасть в 1.4 полностью. (я привел это сравнение для метафоры, но ее явно не поняли)


Может еще как-то по другому написать?
Причем тут макросъемка и мелкие объекты? вы сейчас вообще не в тему пишете. При макросъемке 1\1 насекомое или ювелирка уже занимают 1\2 кадра!!! не 1\20, а 1\2!! 50% кадра! на MP-e 5х - на глаз мухи будет занимать 100% кадра! 1 глаз 100% кадра. А я говорил про муху, которая на фотографии будет черной точкой, занимающей не больше 1\20 кадра.
По поводу 65мм мп-е - учите матчасть, специалист по мелким объектам))) Это супермакро 1x5, а не тилт.

Последний раз редактировалось Tailex, 31.07.2018 в 00:16.
Tailex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
flatbox (30.07.2018)
Старый 30.07.2018, 19:53   #75
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

Ладно парни, что то мы все тут эмоции разбрасываем.
ТС походу уже свалил из этой темы. А мы тут распинаемся
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tailex (30.07.2018)
Старый 31.07.2018, 10:52   #76
Завсегдатай
 
Аватар для gambler
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Украина
Сообщения: 448
Репутация: 429
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 430
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

Цитата:
Сообщение от Tailex
Кстати, топикстартеру, новый полтинник 1.8 стм дает очень неплохие результаты и на 6ке у него отлично работает 1.8. Он не мажет так адово как кенон 50 юсм 1.4 или 1.8.

Вот когда я носил свой 1,8 II на юстировку, мне в сервисе то-же самое сказали. Что СТМ лучший.

Цитата:
Сообщение от flatbox
Ладно парни, что то мы все тут эмоции разбрасываем.
ТС походу уже свалил из этой темы. А мы тут распинаемся

Спасибо что распинаетесь, поддержал бы разговор, интересует про съемку людей, желательно с иллюстрациями, ушли от темы.
gambler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 19:56   #77
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2015
Сообщения: 69
Репутация: 71
Оставлено благодарностей: 304
Получено благодарностей: 86
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

год назад взял себе Токину 24-70 ф2.8 - прямо ух!! доволен нереально! про промахи (и про полтинник) забыл напрочь.
В любых условиях и при любом свете фигачит без промахов совершенно и настоятельно всем рекомендую, если жалко денег на оригинальную эльку.
Там стоит что-то очень похожее на СТМ. Просто безошибочная хрень! До сих пор не могу привыкнуть к тому что объектив никогда не мажет)) Хотя и тяжелый реально.
На дальнем конце и на 2.8 - просто замечательно для портретов подходит. Очень советую к рассмотрению в качестве светосильного универсала)
Tailex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
gambler (21.08.2018)
Старый 21.08.2018, 23:44   #78
Завсегдатай
 
Аватар для gambler
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Украина
Сообщения: 448
Репутация: 429
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 430
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

Цитата:
Сообщение от Tailex
год назад взял себе Токину 24-70 ф2.8 - прямо ух!! доволен нереально! про промахи (и про полтинник) забыл напрочь.
В любых условиях и при любом свете фигачит без промахов совершенно и настоятельно всем рекомендую, если жалко денег на оригинальную эльку.
Там стоит что-то очень похожее на СТМ. Просто безошибочная хрень! До сих пор не могу привыкнуть к тому что объектив никогда не мажет)) Хотя и тяжелый реально.
На дальнем конце и на 2.8 - просто замечательно для портретов подходит. Очень советую к рассмотрению в качестве светосильного универсала)

Спасибо за рекомендацию, рассмотрю! А не могли бы выложить полоноразмеров? Ну или в личку, если не в паблик? Какой процент брак/сорт, при сеъмке в сложных условиях, например выдержка 1/ФР? Интересно под микроскопом рассмотреть как сабж себя ведет.

ЗЫ - а у меня таки всю ту нерезкую фигню, что я показывал, таки приняли, везде, и на шатере и на айсе. Я сам офигел.
gambler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 17:53   #79
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщения: 897
Репутация: 970
Оставлено благодарностей: 1,154
Получено благодарностей: 961
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

Подскажите, пожалуйста, если есть возможность снимать на улице (предметы, фуд), то лучше это делать на улице или все же от окна получается лучше свет? Важен ли направленный свет? Если на улице снимать, то наверно нужно ставить какие-то "затемнители" (картонки?) с определенных сторон, что бы получить приятную картинку? Т.е. хочется сымитировать домашнюю съемку, а не на фоне природы... Я наверно очень смешно спрашиваю, но надеюсь кто-то поймет, что я имею ввиду и направит в нужное русло ))

Вот мой эксперимент. Пространство не открытое, т.к. это на крыльце, сзади дом, сверху крыша... Солнце на тот момент было вроде бы сбоку. С другого бока подсветила зеркалом. Что вы думаете про полученный результат?


Последний раз редактировалось julitex, 16.05.2019 в 18:05.
julitex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 18:34   #80
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Съемка со светом от окна

выглядит вполне съедобно
Есть ощущение, что стол находится на веранде, что не плохо для сюжета.

Важно понимать принцип работы со светом, тогда не будут возникать такие вопросы. Это не так сложно, как кажется.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
julitex (16.05.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3725 17.03.2024 13:36
Уплата налогов в России Wisky Финансовые вопросы 6302 14.03.2024 08:51
Для души beerlogoff Курилка 636 21.12.2021 22:13


Часовой пояс GMT +4, время: 12:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot