Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2019, 08:25   #43241
Старожил
 
Аватар для sriba3
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Краснодар
Сообщения: 548
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 103
Получено благодарностей: 511
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Куздренок
Замкнутый круг. Нет портфоли - нет моделей. Нет моделей - нет портфолио.
Ну нашли проблему )) Да только свистните в ВК, что ищете моделей для фотосъемки. Толпа набежит, устанете отбиваться. В качестве оплаты девочки с удовольствием примут отснятые фото.
sriba3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 12:14   #43242
WNB
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2019
Адрес: город на Неве
Сообщения: 122
Репутация: 86
Оставлено благодарностей: 68
Получено благодарностей: 112
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от sriba3
Ну нашли проблему )) Да только свистните в ВК, что ищете моделей для фотосъемки. Толпа набежит, устанете отбиваться. В качестве оплаты девочки с удовольствием примут отснятые фото.

А вы им подробно объясняете за что они релиз подписывают? Никогда потом проблем не было, если они себя находили, рекламирующими какие-то продукты?
WNB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 13:11   #43243
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от sriba3
Ну нашли проблему )) Да только свистните в ВК, что ищете моделей для фотосъемки. Толпа набежит, устанете отбиваться. В качестве оплаты девочки с удовольствием примут отснятые фото.
Беда только, что на 95% это такие же модели, как и фотограф без портфолио. В идеальном случае попадётся более-менее симпатичная, послушная и незакомплексованная, которую ещё можно научить и заставить двигаться так, как надо. В худшем - какая-нибудь истеричка с гипертрофированным ЧСВ (потому что она уже в двух TFP-сессиях участвовала и теперь она известная супермодель), которая просто умирает по стойке смирно, как только включается пилотный свет. Знаем, проходили уже это всё.
Ну его нафиг эти головняки. Пришёл в модельное агентство, выбрал модель, заплатил деньги и никаких проблем. Можно быть уверенным, что модель точно приедет и вам не придётся платить за пустую студию и за простой стилиста/визажиста, потому что у неё вдруг голова заболела или она просто передумала. Приедет вовремя, прилично выглядя и без отговорк, мол вчера с мальчишками посидели чуть-чуть, потом покувыркались чуть-чуть, поэтому она немножко на два часа опоздала, немножко морда опухла, немножко синяки под глазами и немножко глаза как у кролика. Отработает молча сама (!) без пинков и подзатыльников, да ещё и сама (!) подскажет пару удачных поз в тему, про которые фотограф не знал или забыл.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
gutaper (02.04.2019)
Старый 02.04.2019, 13:15   #43244
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Shutterstock - Ос6новные вопросы

Цитата:
Сообщение от WNB
А вы им подробно объясняете за что они релиз подписывают? Никогда потом проблем не было, если они себя находили, рекламирующими какие-то продукты?
Была уже эта тема на форуме. Если не хотите себе серьёзных проблем, то заранее, до съёмки подробно всё рассказываете и объясняете. И крайне желательно кроме модель-релиза подписать договор.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 14:12   #43245
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от servickuz
Беда только, что на 95% это такие же модели, как и фотограф без портфолио.

Именно поэтому всегда проще заплатить профессионалу, чем искать "бесплатный сыр". Я понимаю, если люди ищут ТФП для практики в начале пути, но я не понимаю, когда состоявшийся фотограф тратит свое время на, во-первых, поиск таких моделей и на дальнейшую съемку, которая по эффективности в разы ниже.
И это еще один повод искать моделей в реальной жизни, а не виртуально, когда видна реальная внешность, раскрепощен и общителен человек или совсем наоборот, "на понтах" или вменяемый.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 15:31   #43246
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от servickuz
Ну его нафиг эти головняки. Пришёл в модельное агентство, выбрал модель, заплатил деньги и никаких проблем.
В модельных агентствах, в основном, - девочки-куклы. А если вам надо запечатлеть 40-летнюю пышку или пожилую пару?
Цитата:
Сообщение от WNB
А вы им подробно объясняете за что они релиз подписывают? Никогда потом проблем не было, если они себя находили, рекламирующими какие-то продукты?
Насколько я понял, новичок хочет обзавестись первичным портфолио, без необходимости выставлять "бартерные" фото на продажу. А уж потом, вооружившись альбомом со своими снимками, он может искать людей, согласных фотографироваться для стоков, - с подписанием релизов и вознаграждением за труды.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 15:41   #43247
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

DaB, я не совсем согласен. Совсем начинающему действительно лучше "тренироваться на кошках". На родственниках, друзьях, знакомых... пока не получится действительно "картинка" со светом, с цветом, с композицией. А визитки на улице раздавать - это уже ближе к профессиональной работе. По крайней мере модель, которая клюнет, должна получить действительно приличные фото, а не "как получилось". Иначе, одна из двадцати может такую "рекламу" устроить, что придётся менять все адреса-пароли-явки. Ну и человека на улице сразу увидеть и почувствовать - это тоже только с опытом приходит.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
oleskalashnik (02.04.2019), Uncle_V (02.04.2019)
Старый 02.04.2019, 15:41   #43248
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
А уж потом, вооружившись альбомом со своими снимками, он может искать людей, согласных фотографироваться для стоков, - с подписанием релизов и вознаграждением за труды.

Я бы рекомендовал подписывать эти релизы всегда. Они же придуманы не только для стоков. Спокойнее жить, если у тебя есть релизы от всех моделей, даже которые просто присутствуют в твоем портфолио. Вероятность мала, но какая-нибудь "модель" может вдруг стать резко против того, что ты используешь ее образ для своей рекламы, особенно если ты ее больше не хочешь снимать за так
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 15:53   #43249
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от servickuz
А визитки на улице раздавать - это уже ближе к профессиональной работе.

Не знаю ни одного фотографа, который бы этим занимался, накопив опыт. Зато знаю таких, которым такой способ помог накопить этот опыт. Даже сам таким способом пользовался, когда был помоложе. Сейчас-то вообще странно будет, если 40-летний дядя будет ходить и визитки раздавать, представляясь начинающим фотографом Поэтому, этот способ хорош именно для молодых и начинающих.


Цитата:
Сообщение от servickuz
По крайней мере модель, которая клюнет, должна получить действительно приличные фото, а не "как получилось".

А без этого никуда. Не готов делать качественно, лучше даже не пробовать, только себе хуже сделаешь. Но на самом деле, если тебе это дело реально нравится, а ты не гонишься только за деньгами, то все должно получиться.
У меня не одна такая модель не осталась недовольной. Хотя пару раз даже попадал на форс-мажор, когда погода резко менялась и начинался дождь. Просто надо уметь быстро ориентироваться.

Цитата:
Сообщение от servickuz
Ну и человека на улице сразу увидеть и почувствовать - это тоже только с опытом приходит.

Мне кажется, что фотограф, который работает с людьми, должен быть к этому предрасположен. А иначе, у него вообще в этом жанре ничего хорошего не выйдет, как у меня. Но у меня проблема в другом, плохо выходит управлять моделью, так как всегда был не очень общительным человеком. А чувствую людей замечательно. Ни разу не прокололся на выборе. Ни на одну мою бывшую модель пожаловаться не могу. Как правило, они оказывались даже куда лучше, чем я предполагал, в человеческом плане.

И совсем другие у меня истории, связанные с поиском по интернету, когда был совсем молодым и зеленым. Это был полный треш. Просто скажу, что не одна такая интернет-модель даже до съемки не добралась. Это я про тфп конечно тоже.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 15:58   #43250
Новичок
 
Аватар для bohema
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщения: 116
Репутация: 163
Оставлено благодарностей: 118
Получено благодарностей: 153
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от WNB
А вы им подробно объясняете за что они релиз подписывают? Никогда потом проблем не было, если они себя находили, рекламирующими какие-то продукты?
Станете интернет звездой
bohema вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 10 (пользователей - 0 , гостей - 10)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot