Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2011, 13:13   #1021
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mst2010
То что я написал в прошлом сообщении справедливо не только для ИП, но и для физ. лиц, которые НЕ в статусе ИП, а являются простыми гражданами, подающими декларацию о доходах, как физ.лица. в налоговую раз в год.
извините, но это разные ипостаси ИП и физ лицо. ИП это физ лицо, которое занимается предпринимательством и отвечает по долгам всем своим имуществом, а физ лицо не занимается предпринимательством и не отвечает по долгам своим имуществом.

Далее под понятием "электронные деньги" и "электронный кошелёк" разумеется WEBMANY , который имеет представительство в РБ - кажется Траст Банк.
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 14:18   #1022
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Беларусь, Брест
Сообщения: 160
Репутация: 142
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 140
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

А кто как платит налоги? С суммы, поступившей на карточку или на манибукерс?
Ha4ipuri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 15:17   #1023
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

на карточку или на счет в банке. Монебукерс побоку. Банк все равно "стучит" на Вас в налоговую. И по этому списку Вы все равно все оплатите или получите штраф. Оплачиваются налоги по курсу на день прихода денег на счет. То есть деньги пришедшие в апреле будут пересчитываться по 3100 например, а в декабре уже по 8300.

Аккаунт в МБ им вообще лучше не показывать и лишнего не объяснять чтоб не путались. Просто пришли деньги на счет и всё. Я беру выписку из банка по движению средств на счете и по ней плачу.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 18:39   #1024
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Ha4ipuri
А кто как платит налоги? С суммы, поступившей на карточку или на манибукерс?

В МНС я готовил следующий вопрос: "Датой фактического поступления дохода мне считать дату поступления денег на свою долларовую дебетовую карту, эмитированную одним из банков Республики Беларусь или дату поступления дохода на электронный кошелек платежной системы Moneybookers? (важно: около года назад в статью 172 особенной части НК РБ было внесено изменение, определяющее счетом плательщика не только банковский счет, но уже и счет в электронном кошельке какой-либо электронной платежной системы типа EasyPay, Webmoney и др.) "
-----------
потом было немного пояснений (все не привожу - длинное):
Для ответа на вопрос нужно знать цепочку движения денежных средств.
Полученные авторские вознаграждения и вознаграждения за привлечение я сначала перевожу с Книги учета Члена Envato на свой личный аккаунт (электронный кошелек) в системе Moneybookers. Когда такой перевод осуществлен, от Moneybookers приходит сообщение (оповещающее о поступлении средств в кошелек), представленное на странице 2 приложения 6. Затем мне необходимо к платежной системе подключить дебетовую карту. Для этого в соответствующем разделе моего аккаунта на Moneybookers вводятся необходимые данные об этой карте. Естественно, карта эмитирована одним из банков Республики Беларусь. Если привязка карты к платежной системе проходит успешно, то с этого момента со счета Moneybookers на карту можно беспрепятственно переводить денежные средства и получать их с карты уже в наличном или безналичном виде.
.....
и в заключении уточнение:
В приложении 2 к данному письму я подготовил распечатку "Правил и условий". В данном приложении на странице 1 в разделе 3 пункте 3.1 сказано, что счет в Moneybookers - это счет в электронных деньгах и далее, в пункте 3.6 написано следующее: "Счета в электронных деньгах не являются банковскими счетами". Стоит отметить, что у Moneybookers почти 22 миллиона пользователей по всему миру, а значит написанному можно верить.
-----------
цитирую вам ответ из МНС на мое обращение: (до того как писать этот ответ - они мне указали конкретно в моем случае регистрироваться только ИП,т.к мой договор НЕ авторским оказался, поэтому все что будет дальше написано адресовано ИП (но сразу от себя добавлю, что все что они написали работает и для физ.лиц! )) : Итак, вот их ответ, в котором я опустил только виды деятельности - они тут значения не имеют: "в рассматриваемой ситуации датой получения дохода признается дата зачисления средств на Ваш электронный кошелек в системе "Moneybookers" " и дальше еще про вычеты мне написали но для ИП, у физиков набор вычетов пошире будет и существеннее по объему. читайте статьи 164-168 особенной части НК РБ
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
JohanJK (26.12.2011)
Старый 26.12.2011, 02:27   #1025
Старожил
 
Аватар для JohanJK
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщения: 657
Репутация: 681
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 697
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от takara
и я писал немного о другом. вам не вернут деньги (уплаченные налоги) если будет банкротство электронных систем и иностранных банков

Вы спорите ни о чем), и основываетесь лишь на догадках и предположениях.
Полазьте по покерным форумам и станет понятно, а еще лучше не поленитесь и сходите в налоговую.

Про то, что могут пропасть деньги, никто не застрахован. У меня зависли 320$ реальных денег на всем известном Full Tilt Poker (погуглите и поймете). И вижу МВ начинает трясти, раз занялся поборами (если читали уже про комиссии в 20-40$ с последних переводов). Поэтому не советую там много держать).

По поводу доходов и налогов. Скажу вам что 12% это мелочи по сравнению с налогами, которые моя знакомая стокер платит в Нидерландах. И скажу вам так, что при желании все ваши доходы рано или поздно могут быть обнаружены в будущем, если вступим в цивилизованное общество. Пока доходы маленькие можете маскировать под подарки родственников, потом рекомендую платить 12% и спать спокойно. Я написал, что налоговая видит лишь ваш вывод, а декларирование всей суммы на вашей совести.

Еще. Для сведения в некоторых странах факт получения дохода в покере считается просто выйигранный банк и не важно, что вы проиграли в целом за столом, с выигрыша обязаны заплатить налог). Кстати в Евроре я уверен, что все налоговые формы, которые мы заполняли на стоках и полученные доходы их налоговые могут легко затребовать. Могу сказать, что радуйтесь и пользуйтесь пока тем, что наша страна еще находится в каменном веке.

А вообще все от нас самих зависит. Вот многие из вас крайне не обрадуются если их работу украдут и будут использовать незаконно, а налог каких то 12% заплатить жаба задушит. Все остальное считаю бессмысленным трепом.)

mst2010 пишет по делу, его читайте и слушайте.

Последний раз редактировалось JohanJK, 26.12.2011 в 02:45.
JohanJK вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
rendman7 (26.12.2011)
Старый 27.12.2011, 19:54   #1026
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Ha4ipuri
Цитата:
С суммы, поступившей на карточку или на манибукерс?
Платите с сумм, поступивших на банковский счет или карточку в белорусском банке.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 12:48   #1027
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщения: 240
Репутация: 95
Оставлено благодарностей: 101
Получено благодарностей: 85
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Подавал сегодня декларацию. Все как всегда - докажите, объясните, предоставьте договор нотариально заверенный, вам надо регистрировать ИП и мы вам не сильно верим и все в таком духе. Ушло не мало времени на доказательства. Складывается впечатление, что налоговая сама не знает, что делать и как классифицировать подобные доходы.
Написал объяснительную, что я не враг общества и деньги эти не украл, в итоге получил на руки квитанцию на оплату налога. Радует хотя бы то, что первое полугодие насчитывается по старому курсу $. Очередей пока нет.
Flox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Hydognik (17.01.2012)
Старый 17.01.2012, 13:27   #1028
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Flox
Подавал сегодня декларацию. Все как всегда - докажите, объясните, предоставьте договор нотариально заверенный, вам надо регистрировать ИП и мы вам не сильно верим и все в таком духе. Ушло не мало времени на доказательства. Складывается впечатление, что налоговая сама не знает, что делать и как классифицировать подобные доходы.
Написал объяснительную, что я не враг общества и деньги эти не украл, в итоге получил на руки квитанцию на оплату налога. Радует хотя бы то, что первое полугодие насчитывается по старому курсу $. Очередей пока нет.

дык главный же сказал "я беларусам ничаво не должен", стало быть и белорусы тем боле не должны
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 01:05   #1029
Вновь прибывший
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщения: 2
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

насколько я понял, работа на стоке или с одним конкретным заказчиком нужно регистрировать ИП.
Порядок такой:
1. Регистрация ИП.
2. Переход на упрощенную систему налогооблажения - здесь 7% (п.1 статья 289 НК)
3. плюс к этому, если не ошибаюсь, есть такое понятие как ВЭД. Внешнеэкономическая деятельность.. то есть реализация наших услуг за пределы РБ.. тут налог ещё меньше.. видимо 2%.
Короче говоря, такие налоги ещё поискать

4. выплаты в ФСЗН 35% от МЗП, если нету официального места работы по которому осуществляются отчисления.
МЗП сейчас 1 000 000 бел. рублей. То есть выплаты в квартал примерно 1 080 000 рублей - 42$ в месяц, видимо.
Есть версия, пока мной не проверенная, что при упрощенке - отчисления в ФСЗН по желанию, даже без места постоянной работы)

Основная головная боль с выводом денег от заказчика, или со стока.
Может кто подскажет варианты, и как их подтверждать в банке, налоговой?
Спасибо

Последний раз редактировалось Reinhard, 18.01.2012 в 02:55.
Reinhard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 01:20   #1030
Старожил
 
Аватар для JohanJK
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщения: 657
Репутация: 681
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 697
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Reinhard
Основная головная боль с выводом денег от заказчика, или со стока.
Может кто подскажет варианты, и как их подтверждать в банке, налоговой?
Спасибо

распечатка из банка о поступлении средств на карту
JohanJK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:43.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot