Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2008, 00:47   #21
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Цитата:
Сообщение от MikNik
Это все косвенные доказательства авторства. Любой судья так скажет. Нету фамилии автора на произведении - и все, гуляйте, читайте закон.

1. Судится подруга модели, значит получить у модели релиз - плевое дело.
2. Было сказано, что все вышли на перерыв, значит свидетелей нету. Сотворила по-быстрому шедевр и все в порядке.
3. "Ну да, ну снимал, а чего же эти евойные снимки на банере не висят, а ейный, сотворенный потом и кровью единственный шедевр украли и перепродали?"
4. "Это ерунда, они, компьютерщики и не такое могут нарисовать, лишь бы обокрасть бедную нещасную женщину...Хнык..."
Вот, собственно контраргументы, которые мне видятся.

А все-таки хотелось бы поподробней узнать: откуда же эта ... фоту надыбала?
1. Я писал в общем, а не про этот конкретный случай.
2. Опять же, см. п.1.
3. Не согласен, это может быть сильный аргумент - у вас есть эти доп. снимки, а у вора их нет.
4. Ну, если у кого-то будут сомнения в достоверности представленных материалов - возможна экспертиза.
Вообще, можно сколько угодно выдумывать невероятные объяснения и делать невинное лицо, но нормальный судья без проблем разберется. Не все решения суд принимает на основании письменного признания обвиняемого. Косвенные доказательства все-таки доказательства.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 00:47   #22
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Цитата:
Сообщение от ZHUR
Photoshop\Filter\Digimarc

Регестрируетесь на сайте Digimarc, настраиваете свой фотошоп и применяете фильтр ко всем файлам перед отправкой во внешний мир.
Ну, эта защита хороша. Но только тогда, когда о ней никто не подозревает.
При желании, она легко обходится.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 06:44   #23
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

российские судьи отличаются безграмотностью в вопросах авторского права и неделанием признавать свои ошибки в любых ситуациях.

Это стоит учитывать.

Стандартные доказательства уже здесь перечислили: серийность съемки, показания свидетелей, более полный формат снимка.

При этом наличие файла в RAW хотя и очевидно для фотографа - для судьи не является очевидным, судья не разбирается в технологии - нужно приглашать эксперта, более того, необходимо проследить, чтоб эксперт таки разбирался, а не написал что "данные файлы очень походи, до степени смешения".

Одному из наших авторов судья сказал "Мы не можем доказать, что именно вы автор данного снимка, потому что в газете (той самой, из-за которой сыр-бор, той самой газете, где изображение размещено неправомерно) под снимком указан другой автор."

То есть безграмотность просто устрашающая...

По делу: кто подал в суд, кто истец - я так поняла, что подруга можели - так вот на каком основании она подала-то? С чего ей вообще это в голову пришло?

от этого можно будет попробовать начать искать что-то дурацкое, но понятное нашему суду...
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Dragunov (20.02.2008), Everlost (19.02.2008), m@x (12.05.2009), npix (22.02.2008), Shad (18.02.2008)
Старый 18.02.2008, 12:29   #24
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 103
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 262
Отправить сообщение для  Imageman72 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

И аппеляции ещё можно подавать....

Технически достаточно сложно бывает доказать, что файл именно на вашем фотоаппарате снимался. Особенно если представить, что злоумышленник не дурак. Можно отредактировать EXIF, подделать (или убрать) шумы, характерные для фотоаппарата, убрать скрытую информацию (типа Filter\Digimarc). Намного сложнее на данном этапе развития техники подделать серию. Вывод: именно серия однотипных фото должна быть главным аргументом (видимо даже выше свидетельских показаний).
Imageman72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 21:10   #25
Вновь прибывший
 
Аватар для Виктория Абрамова
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 3
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 1
Отправить сообщение для  Виктория Абрамова с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Советую автору подать ВСТРЕЧНЫЙ ИСК и нанять адвоката!
Это обычная практика!!!
Я свидетельствовала, правда, по делу о лишении род.прав, но ситуации заседаний мало чем отличаются - и судья встречный иск приняла!
Виктория Абрамова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 18:16   #26
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщения: 98
Репутация: 74
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Цитата:
Сообщение от Lori
российские судьи отличаются безграмотностью в вопросах авторского права и неделанием признавать свои ошибки в любых ситуациях.

Это стоит учитывать.


При этом наличие файла в RAW хотя и очевидно для фотографа - для судьи не является очевидным, судья не разбирается в технологии - нужно приглашать эксперта, более того, необходимо проследить.....



Спасибо за ваш коментарий, сейчас нет времени ответить развернуто, но именно таких я бы хотел побольше, от тех кто действительно на себе испытал ....мое первое дело гроша выеденного не стоит на нем акцентироваться не хотелось бы....это была разминка перед судом который так и не состоялся , есть фотка круче в моем портфолио, до сих пор по запросу в поисковике гугл в первой десятке выскакивает(пардон рейтинг упал http://www.blatata.com/uploads/posts...p-kirkorov.jpg ).....а основная причина в том что я так и не смог найти четкий алгоритм действий чтобы быть уверенным что потрачу свое время в суде не впустую.... Позже я озвучу несколько неприятных моментов с которыми столкнулся лично я ....у меня учителей небыло по этим вопросам, я думаю у многих тоже....давайте учится на ошибках друг друга.....
Вот к примеру ситуация когда вы хотите обжаловать решение судьи....ваше право...для этого я несколько раз приходил в канцелярию с желанием получить дело и его постоянно не могли найти....потом я узнал что срок подачи касации ограничен, не помню, то ли 10 то ли 14 дней, могу ошибаться.....По правильному нужно сразу писать заявление в концелярию с желанием получить дело для ознакомления, так будут зафиксированы даты.
И еще не надо забывать о реалиях, никто не даст гарантии что при максимальной сумме иска в 1 000 000р ваш же защитник будет бится до конца, а не пойдет к ответчику и не договорится слить дело....Сейчас уверен что защищаться надо самому.....
npix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 19:54   #27
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщения: 63
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Цитата:
Сообщение от npix
а основная причина в том что я так и не смог найти четкий алгоритм действий чтобы быть уверенным что потрачу свое время в суде не впустую....
Впустую или нет время покажет... Возможно для Вас это боян, но всеже приведу:
http://club.foto.ru/forum/view_topic...opic_id=216474
Если еще не видели - не забудьте почитать комментарии. А вообще в Интернет есть и другие примеры. Можно поискать помощи или совета в соответствующих сообществах (например в ЖЖ что-то было на эту тематику).
Gray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 21:05   #28
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Цитата:
Сообщение от npix
И еще не надо забывать о реалиях, никто не даст гарантии что при максимальной сумме иска в 1 000 000р ваш же защитник будет бится до конца, а не пойдет к ответчику и не договорится слить дело....Сейчас уверен что защищаться надо самому.....

Моя практика как раз показала, что юрист - не первый попавшийся, конечно, а правильный юрист - он заинтересован больше автора. У юриста амбиции, у молодого юриста потребность в успешных делах - а автору то некогда, то времени жаль...
А из пяти авторов, которым я помогала написать исковые заявления или претензионное письмо - ни один до суда не дошел.

А по поводу суммы компенсации - я реалистка и искренне считаю, что приятнее попросить компенчацию в 30 тысяч и получить свои 30 тысяч, чем попросить миллион и получить 10 тысяч. Тут сугубо финансовый интерес - потому что судебные издержки возмещаются из расчета насколько покрыты претензии.

При подаче иска госпошлина 4% - четыре процента от миллиона не сразу и найдешь, чтоб иск подать... И в случае, если суд присудит к выплате не миллион, а 10 тысяч - то от госпошлины вам вернут только сотую часть.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
boroda (20.02.2008)
Старый 20.02.2008, 22:12   #29
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщения: 63
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 15
Сообщение Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Цитата:
Сообщение от Lori
При подаче иска госпошлина 4% - четыре процента от миллиона не сразу и найдешь, чтоб иск подать... И в случае, если суд присудит к выплате не миллион, а 10 тысяч - то от госпошлины вам вернут только сотую часть.
А можно узнать где про это написано? Что госпошлину возвращают не всю, а только часть?
Gray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 07:01   #30
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Ссылка на учебник по гражданскому праву
http://www.allpravo.ru/library/doc24.../item4579.html

Ссылка на какой-то закон - важен сам факт "пропорциональности" возмещения
http://www.lawmix.ru/comm.php?state=30042

Сама я узнала об этом от своих юристов, среди прочих примеров мне расказывали о том, как суд отказывается оплачивать гонорар юриста в подном объеме (а хорошие юристы по авторскому праву - это дорогие юристы) - суд аргументитует тем, что можно найти юриста и за существенно меньшие деньги, и если "в среднем по рынку" оплата юриста 3 тысячи рублей за одно дело - то и незачем возмещать более этой суммы. а то, что за три тысячи было дело р карманной краже мобильника, где воришку за руку поймали, а вопорс авторских прав спорный, еще доказать надо кому что на самом деле принадлежало, и иск на суму 20 миллионов - это судью никак не интересует...
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Shad (21.02.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Временные рамки авторства kash76 Другие вопросы 4 18.01.2008 11:37
Подтверждение авторства maystra Юридические вопросы 4 25.06.2007 01:48


Часовой пояс GMT +4, время: 09:19.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot