Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.06.2020, 20:54   #331
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

_irina_fresh, отчитываться нужно по зарубежным счетам, не важно - самозанятый или ИП.

На счет получения платежей с этси на пейпал - уже два года получаю. Пока тьфу, тьфу, тьфу вроде не было вопросов. Но планирую в ближайшее время зарегистрироваться в качестве ИП и работать через кассу.

Если была блокировка, стоило узнать детальней, с чем связано - если это из-за приема платежей на кошелек физлица, то можно было сделать ИП и корпоративный кошелек, если поступления хорошие идут, можно немного потратиться на онлайн-кассу (1500 в месяц), а расчетный счет во многих банках можно вести бесплатно (в Точке и в Модульбанке на начальных тарифах и в Сбере что-то тоже похожее вроде есть). Кроме того, в свете введения нового налогового статуса - плательщик налога на проф.доход пейпал, работая на территории РФ не имеет права его игнорировать и вам стоило с ними более настойчиво пообщаться на эту тему - показать, что вы зарегистрированы, как плательщик НПД, платите налоги и т.п. Главное - из лимитов не выбиваться. Так же могут заблокировать за платежи с разных сомнительных источников, которые уже у них находятся в базе подозрительных и потенциально нежелательных плательщиков, замеченных в каких-то серых, а то и черных делишках. Я думаю, можно побороться за свое доброе имя и вернуть свой кошелек. У них есть паблик в ВК, можете там задать вопросы - отвечают довольно оперативно.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
_irina_fresh (29.06.2020)
Старый 29.06.2020, 20:57   #332
Старожил
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 1,781
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 319
Получено благодарностей: 904
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от _irina_fresh
Уплата налогов как самозанятый это и есть "отчитываться"? Или тут надо что то еще предпринимать?
Уплата налога это одно. А отчет по зарубежным счетам это совсем другое https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/otfl_dvsredstv/
Только в нашем случае есть проблема. Пайонир это не счёт в банке, и как по нему отчитываться мы не знаем.
Но отчитываться надо вот такой курьёз.
рубикон вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
_irina_fresh (29.06.2020)
Старый 29.06.2020, 21:05   #333
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2020
Сообщения: 18
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от daddy
_irina_fresh, отчитываться нужно по зарубежным счетам, не важно - самозанятый или ИП.

Спасибо, изучу вопрос.

Цитата:
Сообщение от daddy
с этси на пейпал - уже два года получаю. пока тьфу, тьфу, тьфу вроде не было вопросов.

У меня аккаунту тоже был не один год, до этого все стоков выводила на него. И после того, как начал работать с Этси заблокировали тоже не с первого платежа.
Лимиты соблюдала, проверки пройдены. У меня даже диспутов и возвратов с Этси ни разу не было. Поддержка там отвечает, что они не имеют права разглашать подробности блокировки.

Если открыть корпоративный счет, я не смогу принимать на него платежи с пайпала физлиц (а у меня это основные покупатели на Этси). Ну как я понимаю правила ПайПал... Вот и получается какой то замкнутый круг.
Сейчас уже нельзя ни заново счет открыть, ни повысить категорию до корпоративного.

Банк Точка не открывает счета для самозанятых физ. лиц (т.е. без ИП), так мне ответили в поддержке примерно с месяц назад, но возможно правила поменялись.

Я не могу определиться, что выгоднее финансово и верно с точки зрения законодательства:
- ИП на УСН + ежегодные отчисления на соц.нужды (вот их бы не хотелось отчислять)))
- самозанятый физ лицо (тут не понятно какие суммы правильно декларировать, чтобы не было вопросов и блокировок) и как правильно выводить валюту в рубли.
- подача декларации 3НДФЛ - тут тоже непонятно, как учитывать продажи на Этси и можно ли это дело вообще вести без оформления какого либо налогового статуса (ИП или самозанятый) и опять же вопрос с валютой.
_irina_fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2020, 21:06   #334
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2020
Сообщения: 18
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от рубикон
Только в нашем случае есть проблема. Пайонир это не счёт в банке, и как по нему отчитываться мы не знаем.
Но отчитываться надо вот такой курьёз.

Радует, что у меня есть время разобраться во всем до 1 июня 2021
_irina_fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2020, 21:35   #335
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

На корпоративный кошелек нельзя принимать платежи от организаций. Можно только от физлиц. Если у вас их больше, то как раз подойдет.

Биллинг этси можно платить с привязанной к аккаунту магазина карты (там вроде и виртуалки можно привязать, один знакомый именно виртуалкой оплачивает, привязанной к магазину).

Повышать категорию кошелька незачем, нужно просто зарегистрировать второй кошелек - корпоративный для ИП и продолжать спокойно принимать платежи. Или через кассу, как ИП на УСН, или фиксируя в приложении для самозанятого, как ИП на спецрежиме НПД. Закон не запрешает быть плательщиком налога на проф.доход (самозанятым), оставаясь при этом ИП. Только нужно будет сняться с учета по упрощенке.

Правила пейпал позволяют иметь личный кошелек физлица для разовых платежей и корпоративный для приема постоянных поступлений средств.

ИП с кассой обойдется немного дороже (за счет кассы и за счет 6% вместо4% у нпд).Но ИП может налоги уменьшать на сумму фиксированных сборов. То есть, если вычесть из суммы налога 40 тыс, то там уже не факт, что нпд с 4% будет выгодней.

Кроме того, ип может иметь значительно более высокий доход, а так же не нуждается в ручном вводе каждой транзакции в приложение. Думаю, такие манипуляции быстро надоедят даже при 20-30 продажах в день. А при более частых - жизнь просто превратится в ад.

Последний раз редактировалось daddy, 29.06.2020 в 21:48.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
vale (30.06.2020), _irina_fresh (30.06.2020)
Старый 29.06.2020, 22:50   #336
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2019
Адрес: Калининград
Сообщения: 60
Репутация: 27
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 17
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Так а что делать в случае 3Д стоков (CGTrader, Turbosquid , CG Cookie), ничего не понимаю, ладно Sketchfab, там почти нет продаж можно и отключить его.
Последний напрямую платит за продажу от лица которое купило.
Первые шлют раз в месяц.
По факту это противоречит правилам палки чтоль?

С другой стороны "продажа" на стоках не равно продаже реального товара на etsy например.
И не является коммерческой деятельностью, вот если бы я сам держал свой сайт, на нем магазин то да, всё понятно, а так мои модели используют и отчисляют мне некий процент за это.
По сути это авторские отчисления, как их и указывают если платят НДФЛ, кто-то там даже вычеты умудряется получать вроде, в соседней ветке было.

В общем, ничего не понимаю, что надо делать.

Зарегаться в "Мой Налог", выводить на палку, фиксировать поступления на палку и платить с них налоги.
А там будь что будет, так выходит.
ruken вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
_irina_fresh (30.06.2020)
Старый 29.06.2020, 23:52   #337
Старожил
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 1,781
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 319
Получено благодарностей: 904
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от ruken
выводить на палку, фиксировать поступления на палку и платить с них налоги.
Мы так делаем.

Про етси и 3д стоки к сожалению ничего сказать не могу, я там не зарегистрирован и договора с ними не читал.
На счёт етси промелькала тема что покупатель платит вам, а уже вы потом платите магазину (етси) процент. Если по договору это действительно так?
То это значит, что по правильному, нужно платить налог с тех денег которые вам заплатил покупатель, а уже потом тратить их на оплату услуг магазина (етси), на комиссию платёжной системы (пейпал, пайонир) и тд.
рубикон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 00:20   #338
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Да, на этси покупатель платит напрямую вам сумму, включающую комиссию самой плошадки. В конце месяца этси выставляет счет на набежавшую за месяц сумму комиссии. Платеж фиксируется тот, который заплатил покупатель до снятия всяких комиссий. Все верно.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
рубикон (30.06.2020)
Старый 30.06.2020, 00:25   #339
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

ruken, вы все правильно абсолютно понимаете - на стоках вы ничего не продаете. Вы не назначаете цены и не получаете деньги от покупателя. Вы получаете лишь авторские отчисления. Но, если считать, что налоговики не будут копаться в соглашении авторов со стоками, то можно притянуть за уши новый налоговый статус - плательщик налога на проф.доход и платить 6% с каждой поступившей от стока суммы, пересчитанной по курсу цб на день поступления средств на ваш кошелек пейпал.

На счет правил пейпал - в поддержке они говорят, что не могут нарушать закон страны, в которой работают и должны допускать использование плательщиками НПД кошельков физлиц, если суммы годового оборота не превышают лимиты для самозанятых (2,4 млн.р. в год). Но по факту - в их соглашении нет такого понятия, как самозанятый. Тут явная правовая коллизия и они не спешат менять свои правила, хотя должны бы были внести соответствующие корректировки.

Уплата ндфл может уберечь от блокировки кошелька физлица в случае возникновения вопросов со стороны пейпал. Из общения с теми, кто имел проблемы с пейпал, можно сделать вывод, что наличие регистрации в качестве плательщика НПД не является надежной гарантией от блокировки.

Последний раз редактировалось daddy, 30.06.2020 в 00:37.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 00:27   #340
Старожил
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 1,781
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 319
Получено благодарностей: 904
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Неприятный нюанс. А сколько этси берёт себе?
рубикон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 16:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot