Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2013, 17:30   #11
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 71
Репутация: 36
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Возможности использования Trademark

По-моему очевидно - так же, как и эдиториал, выкладывание не является выкладыванием в коммерческих целях, тут личные интересы. А в личных интересах каждый имеет право на сбор, хранение и распространение информации
Segmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 19:42   #12
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщения: 89
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Возможности использования Trademark

... если это только не касается частной жизни. Статья 24, Конституция РФ
Buschmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 19:59   #13
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Возможности использования Trademark

Цитата:
Сообщение от Segmed
По-моему очевидно - так же, как и эдиториал, выкладывание не является выкладыванием в коммерческих целях, тут личные интересы. А в личных интересах каждый имеет право на сбор, хранение и распространение информации
выкладывание - да... а написание под выложенным снимком: "берите, кто хотите и для чего хотите, я разрешаю" - это уже распространение в том числе и коммерческое. Вернее не распространение коммерческое, а использовать могут в коммерческих целях и сослаться на то, что фотограф сам разрешил...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 15:07   #14
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Возможности использования Trademark

Цитата:
Сообщение от Segmed
По-моему очевидно - так же, как и эдиториал, выкладывание не является выкладыванием в коммерческих целях, тут личные интересы.

Так если выкладывание преследует коммерческие цели? Я привел в пример автосервис, специализирующийся на ремонте конкретной марки авто, допустим Хонда. Естественно, этот сервис разместит на сайте фото с автомобилем Хонда. Получается Хонда может подать в суд на этот сервис?
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 15:16   #15
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2012
Сообщения: 16
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 12
По умолчанию Re: Возможности использования Trademark

Цитата:
Сообщение от luk
Я привел в пример автосервис, специализирующийся на ремонте конкретной марки авто, допустим Хонда. Естественно, этот сервис разместит на сайте фото с автомобилем Хонда. Получается Хонда может подать в суд на этот сервис?
И подаст))
Сейчас стало распространенным это явление.
У нас принято ведь-торгуешь бензопилами, обляпать весь магазин фотографиями и логотипами этой пилы, так вот стали привлекать частенько
Должен быть договор с правообладателем, рекл. материалы д.б. соответствующие и т.д.и т.п.
Сам сталкивался лет 5 назад, торговали мы изделиями одного производителя, лучшие продажи в городе, ну и приклеили его лого на внешнюю витрину....красоты ради...торговые представители из Москвы когда приехали, по-дружески предупредили все это убрать в соответствии.....
Та же кока имеет представителей, есть рекомендованные в этот сезон промоматериалы, размещать их надо так, и так, а не иначе, на все это Договор. А самодеятельность-путь в......
wrigleys вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
luk (23.01.2013), tristana (23.01.2013)
Старый 23.01.2013, 16:50   #16
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Возможности использования Trademark

Получается каждая вторая фирма занимается нарушением авторских прав.

А если раздается фото, но с припиской, что используйте фото на свой страх и риск и договаривайтесь о коммерческом использовании фото с правообладателем бренда, автор не несет ответственности за использование? Все равно к автору могут быть претензии? Или если есть предупреждение, то автор снимает с себя ответственность?
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 19:18   #17
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Возможности использования Trademark

в России куда ни плюнь - попадешь в нарушения... в гору нарушений... любых...

пишите лучше - "редакционное использование, коммерческое запрещено, а если очень надо - выкупайте права на снимок и разбирайтесь с трейдмарком сами"... вот тогда претензий никаких...

правда ушлый клиент может и пободаться - "мол там этого написано не было, когда я снимок скачивал"...

P.S. на кой оно вам сдалось?
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 22:02   #18
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Возможности использования Trademark

Да бывают хорошие снимки с ТМ, хотелось бы куда-нибудь выкладывать, не пропадать же добру Если честно, интерес по данному вопросу возник, когда на одном автофоруме, на который захаживаю иногда, один из форумчан попросил поделиться качественными фото авто для сайта. Вот и возник вопрос по поводу распространения/использования. Ведь зачастую приятно, что твое фото используют, если даже ты за это ничего не получил, если конечно у тебя его не украли, а по человечески попросили.
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 23:00   #19
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Возможности использования Trademark

luk, думаю Вы как-то чрезмерно загоняетесь этим вопросом. Подобного рода использование фотографий окружает нас везде, в любой стране, во всём Интернете, и т.д. Вы же эти фото не продаёте и в рекламе не используете. Т.е., соответственно, коммерческой выгоды не получаете, и фирменный стиль на свой лад не переделываете. Насколько я представляю, ни один брэнд не в праве запретить размещение фото (любого) со своим товаром для частного использования, ввиду абсурдности самого этого запрета. В особенности для личного использования, коим является автофорум (он же - не дилер, машинами не торгует). Скорее, наоборот, подобного рода запрет, ИМХО, может нарушать принцип свободного распространения информации (во, блин, загнул ). Не думаю, что размещение ваших фото с ТМ может иметь для вас (и для форума) какие-либо негативные последствия.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 14:46   #20
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Возможности использования Trademark

Вы не правильно поняли, мысль была именно не на форуме выкладывать, а на каком-нибудь фотосайте, например. Естественно с припиской, что использование возможно с разрешения автора. Это был очень частный случай. А меня интересует вопрос в общем, если я размещаю свои фотографии с целью их бесплатного использования, то несу ли я какую-либо ответственность при этом или нет. Естественно те, кто будут их скачивать, могут их применить и в коммерческих целях. Да в принципе и у меня именно эта цель, чтобы мое фото где-то использовалось с указанием авторства. Мелочь, а приятно же. Уж лучше чем просто на диске "пылятся".
luk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменение условий использования счета Skrill (Moneybookers) Microstock.ru Обсуждение новостей 77 08.02.2014 15:22
Trademark or not trademark Maria.Dubova Shutterstock 9 21.05.2012 08:12
Подскажите комплект света veler Инструментарий 0 11.05.2012 02:00


Часовой пояс GMT +4, время: 21:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot