Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.11.2013, 09:17   #171
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Выбор объектива для предметной съемки

Цитата:
Сообщение от karamba
DrPAS, cпасибо.
ну, то есть, все равно для пущего качества предпочтительнее макро объектив?
в общем случае ответ на ваш вопрос: да. если говорить простым языком, то всем оптическим системам свойственны недостатки, которые проявляются в различного рода искажениях (аберрациях). при расчете объективов эти искажения пробуют компенсировать. это очень сложная многопараметрическая задача, обычно нерешаемая. ее решают в приближениях. поэтому объективы обычно хорошо скомпенсированы либо на съемку на маленьких расстояниях, либо на бесконечности. макрообъективы как раз хорошо снимают с маленьких расстояний. но это в теории. на практике предметная съемка очень разная. кому-то предметка это снимок отдельного цветка незабудки, кому-то - натюрморта из арбузов. так вот в первом случае вам даже обычным макрообъективом не справиться, а во втором можно пробовать использовать неспециализированный объектив. т.е. точно так же как не существует универсального объектива для портрета, для разных задач при съемке предметки могут использоваться разные объективы.
теперь что кается грип. помимо очевидного совета AnSad о том, что если хотите большую грип нужно закрывать диафрагму, существует еще минимум два способа для увеличения грип. первый - это уменьшить увеличение съемки. т.е. не гнаться за объектом во весь кадр, а отступить шаг назад, а потом откадрировать, по сути - это сделать цифровое увеличение. второй способ - это стекинг (когда снимается несколько кадров одного объекта, но с разными точками фокусировки, а потом эти кадры специальными программами сводятся в один). метод трудоемкий, но позволяет получить практически любую грип. ну и наконец, существуют объективы с наклоном и сдвигом, которые не могут в прямом смысле изменить величину грип, но могут изменить направление плоскости грип, помещая в грип нужные части объекта
ЗЫ и не забывайте - одним объективом предметку не снимешь, нужен еще и свет
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
karamba (06.11.2013)
Старый 06.11.2013, 12:55   #172
Новичок
 
Аватар для karamba
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщения: 26
Репутация: 47
Оставлено благодарностей: 31
Получено благодарностей: 37
По умолчанию Re: Выбор объектива для предметной съемки

DrPAS, спасибо за такой расширенный ответ.
а вот этот способ "уменьшить увеличение съемки. т.е. не гнаться за объектом во весь кадр, а отступить шаг назад, а потом откадрировать, по сути - это сделать цифровое увеличение" разве допустим? интерполяция - это оно и есть, простите за ламерский вопрос? я почему-то думала, что такое не принимают.
karamba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 13:08   #173
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Выбор объектива для предметной съемки

Цитата:
Сообщение от karamba
DrPAS, спасибо за такой расширенный ответ.
а вот этот способ "уменьшить увеличение съемки. т.е. не гнаться за объектом во весь кадр, а отступить шаг назад, а потом откадрировать, по сути - это сделать цифровое увеличение" разве допустим? интерполяция - это оно и есть, простите за ламерский вопрос? я почему-то думала, что такое не принимают.
вы меня неправильно поняли большинство стоков берут изображения от 4 Мпик. Если у вас камера выдает картинку 20 Мпик, то вам нет нужды загружать все 20. сделайте так, что объект займет полкадра, а лишнее обрежьте в фотошопе. ГРИП в этом случае будет больше (потому что увеличение будет вдвое меньше), чем если вы снимете объект во весь кадр. разрешение картинки, конечно упадет. но 10 Мпик будет все равно достаточно для загрузки на стоки.
каждый из предлагаемых методов увеличения ГРИП не панацея, вы обязательно что-то теряете (разрешение картинки в этом случае, уменьшение детализации при сильном диафрагмировании, время в случае стекинга). поэтому нужно уметь пользоваться всеми способами и применять их по необходимости
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
karamba (06.11.2013)
Старый 06.11.2013, 13:44   #174
Новичок
 
Аватар для karamba
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщения: 26
Репутация: 47
Оставлено благодарностей: 31
Получено благодарностей: 37
По умолчанию Re: Выбор объектива для предметной съемки

понятно)) меня смутила формулировка "цифровое увеличение")
спасибо, буду дальше грызть эту науку
karamba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 15:03   #175
Вновь прибывший
 
Аватар для Vladlena
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 4
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Выбор объектива для предметной съемки

Здравствуйте. Я новичок в фотосъемке в целом. По работе понадобилось делать хорошего качества снимки рук с выполненным моделированием ногтей искусственными материалами (для портфолио, также для сдачи фото работ на публикацию в журналы). Я не знаю, на сколько такие снимки можно отнести к предметной съемке или макросъемке. Отсюда мое непонимание, какой мне нужно покупать объектив - макро или нет.
Скажите, пжт, возможен ли в моей ситуации какой-то универсальный вариант объектива (например, Sigma 17-50 или 17-70 f/2.8; Сanon 17-55 f/2.8), чтобы можно было и работу на ногтях качественно отснять, и поучиться еще потом в фотошколе. Или же мне все-таки для такой съемки нужен объектив МАКРО (например, Canon 60 или 100 mm f/2.8) и отдельной второй - китовый.
Уже имеется фотоаппарат Canon 700D, также фотобокс. Зависла на этапе выбора объектива. Помогите, пжт. Какую модель объектива порекомендуете. Заранее спасибо!

P/S При съемке работ в нашей области обычно полностью снимается одна или две кисти рук с выполненной работой на ногтях. Возможен небольшой (1-3 см) захват запястья.
Vladlena вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Primastock (05.11.2014)
Старый 13.10.2014, 16:34   #176
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Выбор объектива для предметной съемки

Vladlena, какой размер фото нужен вам в итоге?
Если 1200х800 - китового хватит.
А если нужен полноразмер - то только макрушник.
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vladlena (13.10.2014)
Старый 13.10.2014, 16:43   #177
Вновь прибывший
 
Аватар для Vladlena
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 4
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Выбор объектива для предметной съемки

Размер фото приблизительно 3 500 - 5600 пикселей, чтобы можно было еще при необходимости вносить корректировки в фотошопе.
Vladlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 16:52   #178
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Выбор объектива для предметной съемки

Цитата:
Сообщение от Vladlena
Размер фото приблизительно 3 500 - 5600 пикселей, чтобы можно было еще при необходимости вносить корректировки в фотошопе.
Canon 17-55 и Сигмы подойдут отлично.
P.S. Макро объектив для съемки в таком масштабе не нужен вообще.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vladlena (13.10.2014)
Старый 13.10.2014, 16:52   #179
Вновь прибывший
 
Аватар для Vladlena
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 4
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Выбор объектива для предметной съемки

Скажите, пжт, а объектив Canon EF-S 17-55 mm f/2,8 подойдет для моей ситуации?
Разве он не сможет мне дать необходимого размера фото? Размер же можно выставить... Сохраняем мы вообще в RAW. Мне просто важно понять, нужен объектив для предметки или именно макро?
Или я чего-то не понимаю. Простите за глупые вопросы.
Vladlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 16:53   #180
Вновь прибывший
 
Аватар для Vladlena
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 4
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Выбор объектива для предметной съемки

Цитата:
Сообщение от s1001
Canon 17-55 и Сигмы подойдут отлично.
P.S. Макро объектив для съемки в таком масштабе не нужен вообще.

пока писала последнее сообщение, получила от вас ответ! Поняла! Спасибо большое!
Vladlena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор объектива для зеркалки ArtyFree Инструментарий 5366 30.08.2020 22:21
Выбор длинно-фокусного объектива для Nikon D40 Ksaveri Инструментарий 8 18.08.2008 08:37
Студийный свет для предметной фотографии. Что лучше? игорь380 Другие вопросы 2 14.07.2008 22:25
Falcon 200F для предметной сьемки yoch Инструментарий 15 26.05.2008 14:14
Первый опыт предметной съемки. Хотелось бы услышать конструктивную критику :-) borkiss Фотография для фотобанков 16 27.04.2008 21:06


Часовой пояс GMT +4, время: 15:12.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot