Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2013, 15:10   #21
Старожил
 
Аватар для Mister_X
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 759
Репутация: 2094
Оставлено благодарностей: 546
Получено благодарностей: 2,084
По умолчанию Re: Учить ребенка на художника или не учить

Цитата:
Сообщение от Nikolasha
Да, ребенку нравится рисовать, но ребенка должен направлять родитель по жизни, и если не правильно расставлю акценты, не правильно укажу путь, разовью его как художника, но в ущерб другим предметам, что будет то.

А где эта грань, что бы понять... Вы правильно расставили акценты и указали путь? Возможно Ваши любые 10 вариантов акцентов и пути, которые есть в голове... являются не правильными, и лишь одинадцатый путь будет верным... тот который сын выберет сам, уже будучи взрослым.

У меня из одноклассников... возможно процентов 20 работают по специальностям, которые получили. При этом почти все шли учиться туда, куда хотелось родителям... вот родители их видели великими бухгалтерами, юристами... экономистами. А жизнь внесла свои коррективы.

В таком возрасте ребёнок должен всесторонне развиваться, это во многом может помочь в будущем, даже осваивая другие профессии... потому что любые новые навыки в таком возрасте в том числе влияют на развитие мозга, на мышление, логику, координацию и т.д.

Если у него есть способности, а не просто детское желание к рисованию, то почему бы, не дать возможности ребёнку немного позаниматься в этом направлении. Посмотрите что у него будет получаться, может он в 6 классе скажет... уже всё рисовать могу... и мне это не интересно. Но навыки ему могут пригодиться в будущем.

Здесь многим на стоках, которые остались без работы... эти навыки пригодились.

Удачи... и не спешите отбирать у ребёнка детство...
Mister_X вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Little Girl (07.02.2013), oksun (11.02.2013)
Старый 04.02.2013, 15:19   #22
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Учить ребенка на художника или не учить

Цитата:
Сообщение от Mister_X
У меня из одноклассников... возможно процентов 20 работают по специальностям, которые получили. При этом почти все шли учиться туда, куда хотелось родителям... вот родители их видели великими бухгалтерами, юристами... экономистами. А жизнь внесла свои коррективы.
да я бы больше сказал... я шел учиться по профессии, которую выбрал сам - потому что фанател от нее. 10 лет после учебы работал, развивался, получал кайф. а потом надоело и пришлось менять профессию.
а тут для 5ти классника собираются профессию придумать на всю жизнь
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
D.Copy (04.02.2013), FirstBlood (11.02.2013), Hydognik (11.02.2013), tanik (11.02.2013)
Старый 11.02.2013, 07:33   #23
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщения: 49
Репутация: 46
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 43
По умолчанию Re: Учить ребенка на художника или не учить

"... надо готовиться в таком случае уже и сейчас к поступлению в ту же Академию!" Эк вы, сразу в Академию! Сначала в изостудию или художественную школу, затем в художественное училище, а уж потом в то высшее художественное учебное заведение, к которому ваше чадо будет проявлять большее предпочтение. Есть те, которые учат классическому искусству, есть те, которые для работы в полиграфии, в дизайне, в прикладном искусстве. Умение рисовать не обязательно предполагает занятие живописью. Это и очень востребованные хорошо рисующие дизайнеры (большинство современных дизайнеров табурет не способны нарисовать), интерьерщики (витражи, росписи), иллюстраторы и т.д.
Shaber вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (11.02.2013)
Старый 11.02.2013, 09:15   #24
NVP
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщения: 69
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 68
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Учить ребенка на художника или не учить

Nikolasha, как-то вы уж слишком прагматично подходите к профессии художника. Это все-таки в первую очередь творчество.
Абсолютное согласие с Shaber. Академия – слишком дальний прицел. К этому надо подойти и то не всем. Нет таланта или на худой конец приличных способностей – там делать вообще нечего. Может кончиться просто нервным срывом в лучшем случае - от невозможности достичь тех талантов, что рядом учатся. Такое бывало не раз.
И потом, сейчас так много развилось серости и бездарности – просто тоска зеленая(((
По поводу обеспеченности. Дело это очень даже прибыльное – ведь картины стоят дорого. Я сейчас говорю именно о живописцах, тех, что академии кончают и начинают жить от продажи картин (а не о дизайнерах, архитекторах и др. профессиях).
Но прибыльное для единиц: кому повезло – ничтожное количество, и кто сам смог пробиться и раскрутиться – самое основное.
Надо учитывать еще в каком городе живете. Если в Москве – шансов больше продать картину. Спрос выше. Если в провинции – меньше (большо личный опыт) – спрос крайне низкий, а малевателей полно.
В общем, как профессию для заработка денег, художника – не рекомендую. Надежнее экономика и т. д.

Если есть способности – надо развивать, если есть талант – все внимание только на него.

А если не дадите немножко поучиться – как поймете, что талант? Хотя талант сам проявится)))

Поэтому как наследственный художник, но без спецобразования)))) советую – поучите.
Это очень полезно для духовного развития человека, что, возможно, вообще самое главное в жизни человека.
NVP вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tanik (11.02.2013)
Старый 11.02.2013, 10:32   #25
Вновь прибывший
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщения: 4
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Учить ребенка на художника или не учить

Вы просили список людей, которым художественное образование приносит деньги: архитекторы (зарабатывают зачастую не меньше, а больше юристов), дизайнеры-графики (дизайнеры книг, журналов, фирменного стиля), дизайнеры шрифта, веб-дизайнеры, дизайнеры интерьера, профессиональные стоковые художники, ландшафтные дизайнеры, иллюстраторы (опять же, книг, журналов, РЕКЛАМЫ - рекламные иллюстрации стоят очень дорого) ... - художник всегда может заработать, если у него руки и голова на месте.
mariaaverburg вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Hydognik (11.02.2013), Larisa69 (11.02.2013), ya-viki (11.02.2013), Юрчелло (11.02.2013)
Старый 11.02.2013, 11:09   #26
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Учить ребенка на художника или не учить

Разделяйте художников и дизайнеров, не каждый художник может стать хорошим дизайнером. У меня есть знакомая, которая очень хорошо рисует, художественное образование, отличные картины может писать. Спросил, а почему бы тебе не применить свой талант в дизайне, сейчас это более востребовано. Сказала, что не может работать дизайнером, не выходит. Ведь писать пейзаж с натуры и разрабатывать фирменный стиль, вещи очень разные. Художнику конечно легче переориентироваться на дизайн, но не всегда это работает.
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 11:20   #27
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщения: 105
Репутация: 93
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 83
Отправить сообщение для Burjuy с помощью Skype
По умолчанию Re: Учить ребенка на художника или не учить

Мое скромное мнение: в раннем возрасте давить надо на математику плюс что-то творческое, художество очень подойдет. С такой базой человек потом любую профессию освоит, попробует, и выберет.

По себе сужу: в детстве в школе любил математику, дома рисовал и т.п. Носило по разным универам по миру, от нашего авиационного вплоть до PhD в Computer Engineering. В результате теперь пытаюсь работать программистом на себя, развить свой проект. Однако, первый компьютер у нас дома появился в 18 лет! Так что все эти прыжки, возможность выбора - благодаря математике (и думаю творческому развитию) в детстве.
Burjuy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
pzKaterinka (15.02.2013)
Старый 11.02.2013, 13:04   #28
Вновь прибывший
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщения: 2
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Учить ребенка на художника или не учить

1. Про художников: есть ещё художники компьютерной графики (востребовано не только 3д, но и 2д). Им нужны знания, как для классической живописи, просто работают другими инструментами. Применение:
- компьютерные игры (от концептов персонажей до рекламной продукции к игре, а также фоны и персонажи для казуальных игр - там 2д очень даже востребовано);
- фоны в кино (огромные фотореалистичные иллюстрации, которые подставляют вместо реального фона - каждая тоже дорого стоит).

А ещё есть аниматоры. Да, конечно, если на гос. работу сесть на прорисовку кадров, богачом не станешь, но если устроиться в рекламную контору с небольшим штатом, если рисовать раскадровки рекламных роликов - это уже нормальные деньги. Плюс комиксы, плюс дизайн персонажей, который можно применить, опять же, для игр и для брендов...
И вот тут перейду ко второму пункту.

2. Учить - и учиться - надо не профессии, а навыкам ПЛЮС умению самостоятельно найти, где их применить. В пятом классе ребёнок может хотеть одного, а как вырастет - совсем другого; через несколько лет может случиться глубочайший кризис или новая техническая революция, серия государственных переворотов или развитие космических путешествий. Или всё сразу. Рынок труда серьёзно перекувыркнётся, и это невозможно предсказать.

То,что действительно нужно уметь в таких условиях - это следить за происходящим, понимать, что видишь, успевать переключиться на новое, находить свою нишу, адаптироваться, переучиваться. И для этого - в первую очередь, избавиться от жёстких конструкций в голове, которые мешают увидеть возможности.
"Художественное образование" не равно "художник" (тут, я надеюсь, люди уже достаточно разобрали эту тему), как "радиофизическое образование" не равно "радиофизик, учитель физики".

Я вот своим детям буду объяснять, что то, чему они учатся - это набор знаний и навыков, а вот как и куда их применять - это они сами должны думать (а думать нужно часто, очень часто, ещё чаще), а не ждать, когда придёт дядя и за ручку на работу отведёт (я серьёзно, у многих сейчас отношение к учёбе именно такое - а потом сидят айтишники, юристы и бухгалтера в госконторе с зарплатами 80-200 баксов (Минск) и обижаются, что их отвели не к золотым горам).

3. Немного личного опыта. Три поколения моей семьи имеют худ. образование (я - исключение).
Дед был классическим живописцем. Жил - с заказов на портреты (если научиться рисовать китч, это даже прибыльно, хотя реально депрессивно и ненадёжно), хотя считался одним из лучших в стране. Да, для художников-живописцев всё печально, они могут неплохо жить, только если стабильный экономический подъём.

Отец и мать - архитекторы. И да, пока в гос.конторе были - еле выживали. Мать переквалифицировалась в отделку помещений (лепнина, роспись, много чего - эксклюзивная работа с хорошими материалами, заработки очень приличные), и ей её художественное здесь очень пригодилось. Сейчас осваивает комп, чтобы заняться интерьерами (худ. образование + архитектура + знание материалов - все эти навыки пригодятся).

Кузина - поработала оформителем, архитектором, сейчас ушла в игровую индустрию. Заработки не настолько высокие, как у профи программистов, но сопоставимые.

Сестра - художник, дизайнер татуировок (плюс татуировщик, но основной заработок пока - именно с продажи рисунков). У неё заказывают со всего света, скоро первый артбук в продажу выйдет.
Её история показательна: на рисунок переключилась ближе к старшим классам. Для поступления в худ. училище пришлось нанимать репетитора, выучил её конкретно - классическому рисунку. В ВУЗ пошла на дизайнера (тут белорусские реалии - там пустышка, а не специальность, плохой пед. состав плюс непонятно под что составленная программа, им дизайнерские комп. программы давали всего две недели). И всё это время сидела на попе и плакалась, что не понятно, кем работать. Вот тот самый случай "отведите меня за ручку, я сама смотреть по сторонам не умею". Полгода понадобилось, чтобы объяснить ей, что такое самостоятельный поиск (она чуть на фабрику обоев с горя не устроилась). Результат - она нашла, что ей нравится, и сейчас в своих кругах очень известна.

А вот про меня родители как раз решили, что нет таланта, и вообще ничего особо нет, надо бы меня в продвинутые секретари отправить, из меня даже архитектор не выйдет. Итог - забрала документы из ВУЗа, зарабатываю всё равно рисунком, но остро не хватает знаний и навыков, приходится всё навёрстывать самой.

Не надо думать ЗА ребёнка. Научите его думать самого, а дальше он справится.
Zhaconda вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ksanka (11.02.2013), Little Girl (13.02.2013), LukAlex (11.02.2013), pzKaterinka (15.02.2013), Roxy (11.02.2013), Sofka_4 (11.02.2013), Джен-Эмилия (11.02.2013)
Старый 11.02.2013, 14:03   #29
Старожил
 
Аватар для Sofka_4
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 1,569
Репутация: 2611
Оставлено благодарностей: 5,480
Получено благодарностей: 2,644
По умолчанию Re: Учить ребенка на художника или не учить

Цитата:
Сообщение от Zhaconda
... из меня даже архитектор не выйдет. ...
Посмеялась.... эко вы нас
Среди моего окружения 80% - архитекторы, и я не могу ни про одного сказать "даже архитектор из него получился"))))))) Всё трудом и талантом более.
Sofka_4 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
metro (11.02.2013)
Старый 11.02.2013, 15:53   #30
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщения: 5
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Учить ребенка на художника или не учить

Моё мнение - если ребёнку что-то удаётся, а особенно по душе - обязательно надо развивать. Чтобы потом не жалеть об упущенном времени. Отговаривать только потому, что в профессии добиваются финансового успеха единицы, не стоит.
Я вот такой персонаж. Пошла против воли родителей, которые говорили, что нужно быть бухгалтером или химиком, что слово художник происходит от "худо жить" и т. д. Сначала студия, потом художка, потом училище, ну и академия, конечно... (Честно скажу, что по прямой специальности не работаю. Не пишу монументальные полотна маслом на продажу.) Но всю жизнь занимаюсь любимым делом. Сначала училась именно тому, что было по душе. Работала. Сейчас это дизайн. Не пожалела ни разу. И, на удивление родителей, семья из двух профессиональных художников не влачит жалкое существование!
Но я противник раннего профилирования. Если есть выбор учиться ли в общеобразовательной школе или в специализированной школе искусств, то в 5-9 классе я бы выбрала обычную школу плюс студию или вечернюю художественную школу. В пятом классе ребёнок ещё не может ни то, что определиться с выбором профессии, а и вообще, понять, к чему у него склонности...
Мой старший ребёнок хотел быть архитектором и довольно успешно закончил художественную школу, но к 11 классу передумал. Поступил в вуз и, надеюсь, будет программистом.
Младшая - явно "наш человек". (Типичный художник во всех проявлениях).
Конечно, развиваем. Но в спецшколу не отдаём.
В раннем профилировании есть один большой минус. Детей очень рано позиционируют именно, как художников. Внушают, что они талантливы, и что остальные предметы не имеют большого значения...
Это очень часто приводит к разочарованиям. (Ребёнок может не поступить в академию, а видит себя только там, ничего другого не может, даже к тестированию по другим, не художественным, предметам, не готов...)
Да и академия художеств в наше время для детей, чьи родители не имеют отношения к искусству, дело весьма непростое и, честно говоря, весьма затратное...
Я бы, хотела, чтобы моя дочь отучившись в школе, поступила куда-нибудь на дизайн. Скорее в техникум при институте.
Если, конечно, она не решит, что будет актрисой или ещё кем-то... (Она ещё в 4 классе и может быть что угодно).
Но в любом случае, как и с сыном, я всегда приму её выбор.
tanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock Shad Shutterstock 112233 Сегодня 07:25
Альтернативные сайты по продаже иллюстраций inmineo Иллюстрации для фотобанков 54 25.06.2021 22:47
А что если??? djgis Курилка 123 31.01.2019 17:03
Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU alexey-dn 3D-моделирование для фотобанков 131 09.09.2014 21:32
Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову chacha Fotolia 143 21.03.2013 15:40


Часовой пояс GMT +4, время: 09:10.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot