Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2014, 15:44   #201
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Nikolasha
 
Регистрация: 06.07.2011
Сообщения: 1,379
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 47
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Videohive

А некоторые только фото снимают или только вектор рисуют и считают что это для них оптимально. Деньги достаются либо качеством, либо количеством. Если качественный фотограф, ему и видео не надо, тоже самое и о векторщиках, хотя сейчас не знаю как у них. Средний стокер как я понял имеет 1-3 тыс.$ в мес. Если доходы меньше, значит уровень ниже среднего.
Тут на форуме периодически пишет стокер у которого качественный векторный портфель, и немного видео анимации он сделал, конечно качественно все, и чувствуется что это делал дизайнер.
Не спорю что чем качественнее любая работа, тем чаще и дороже ее можно продать. Или очень много раз продать по низкой цене.
Собственно когда речь заходит о подобных вопросах я рассуждаю только с точки зрения продавца, у меня есть товар, есть его какое-то качество или востребованность на него возможно, и я подхожу к стокам как к базару. Поэтому все в итоге скатывается к обсуждению цен, рынков, типа товара (анимация, видео, фото), способам попадания на эти рынки. А вот как что сделать и т.д. в этих темах не обсуждается.
Конечно чем больше у меня товара, любого, тем лучше. Чем он качественнее, тем еще лучше. Все как на любом базаре в общем.
Nikolasha вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Izhaev (06.03.2014)
Старый 05.03.2014, 16:21   #202
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Videohive

Nikolasha Я бы не стал сравнивать стоки с базаром (базар, в моём понимании, восточный вариант рынка где продавцов почти также много как покупателей)
Если я завезу на базар большую телегу помидор, которые конкуренты продают по 20$ и поставлю ценник 5$, меня будут бить.
На стоках, тех кто демпингует не бьют, а терпеливо и с грустью наблюдают как эти люди, потихоньку, пускают под откос весь "базар"
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 17:59   #203
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Nikolasha
 
Регистрация: 06.07.2011
Сообщения: 1,379
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 47
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Videohive

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Nikolasha Я бы не стал сравнивать стоки с базаром (базар, в моём понимании, восточный вариант рынка где продавцов почти также много как покупателей)
Базар, рынок сбыта, какая разница. Сколько на шатере продавцов видео и реальных покупателей? Сколько на хайве?
Цитата:
Сообщение от pzAxe
Если я завезу на базар большую телегу помидор, которые конкуренты продают по 20$ и поставлю ценник 5$, меня будут бить.
Ну а тут на форуме ругают. Также не все рынки позволяют цену ставить самому, только понд. Я свой товар гружу туда, где он продается, и не гружу где не продается.
Если покупателей много или спрос на помидоры большой сейчас, то и по 20$ можно продавать успешно. Но конечно демпенгнуть сам бог велел.

Цитата:
Сообщение от pzAxe
На стоках, тех кто демпингует не бьют, а терпеливо и с грустью наблюдают как эти люди, потихоньку, пускают под откос весь "базар"
Хайв скоро все пустит под откос, так что продавцы не при чем. На шатере конкуренция идет по качеству и уникальности видео. Все что я писал выше в теме, я не только цену имел в виду.
Nikolasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 18:14   #204
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Nikolasha
 
Регистрация: 06.07.2011
Сообщения: 1,379
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 47
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Videohive

Многие стокеры не могут понять одну простую вещь, торговлю надо вести не по принципу чем дороже тем лучше, а по принципу сколько денег за месяц принес конкретный сток, и какой в среднем доход на 1 загруженный ролик. Вот они показатели. Все остальное лично мне не интересно.
Вот тут часто слышу понты о том, что мол чьё-то видео должно стоить 80$ потому что так решил автор. А почему автор такой уверенный в этом, и что думают потенциальные покупатели о такой цене, никому не известно. По сути кто такой стокер, это человек имеющий недорогое об-ние и снимающий что-то в качестве чуть лучше любительского. Я еще понимаю людей, у которых техника стоит ого-го, и которые работают не со стоками, а с ТВ каналами, себя зарекомендовали и ставят цену на свой материал в $ за секунду, ну там 100-300$ за сек. Там понятно, у людей командировки, затраты, амортизация, и т.д. Качество их видео очень высокое.
А тут, на стоковом рынке понты колотить, не серьезно. Это конечно хорошо, что кое-что продается и по 80, но не надо думать что эта цена есть окончательная цена для стокового видео вообще. Видео с каждым днем снимается все больше и больше, базы растут, а с ростом предложения при неизменном спросе, для того чтобы что-то продавать за дорого надо или делать что-то очень качественное и редкое или снижать цену.
Nikolasha вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
hasky2 (05.03.2014), Mai (31.07.2014)
Старый 05.03.2014, 18:16   #205
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Nikolasha
 
Регистрация: 06.07.2011
Сообщения: 1,379
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 47
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Videohive

Вот взять хайв, я вижу что много роликов продается за день, намного больше чем на понде и тем более шатере. Значит есть армия покупателей которым нужно много видео, но по вменяемым ценам.
Nikolasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 18:31   #206
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Nikolasha
 
Регистрация: 06.07.2011
Сообщения: 1,379
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 47
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Videohive

Не вижу ничего также зазорного в демпинге на понде. США это свободная страна, выживает сильнейший, какую цену могу себе позволить поставить, такую и поставлю. Захочу вообще бесплатно раздавать неделю буду. Если мое видео даже за дешевле создает конкуренцию тем кто продает дороже, значит последним надо разбираться, чего у них не так. Возможно я вытесню с рынка даже стокеров из некоторых стран, ну таковы реалии любого международного бизнеса .
Хотя лично я тупо так не делаю, ищу всегда точку равновесия по ценам на свой товар, это та точка при цене которой имеешь максимум прибыли за месяц. Часть видео могу держать с низкими ценами даже для рекламы портфеля и чтобы меня быстрее находили. Торговля, одним словом. Конечно индивидуальный стокер обладающий техническими навыками может и не справиться еще и с торговлей, поэтому лучше нанять тогда менеджера (продавца) . Задача стокера производить и поставлять товар, задача продавца его оптимально продавать. Абсолютно разные профессии. На любом заводе почему то и для чего то есть отдел сбыта .
Возьмем любой завод, произведенная продукция экспортируется на разные рынки но не по одной цене, а по тем ценам, которые сложились на этих рынках. Часть продукции вообще может грузиться с убытком, но зато обеспечивается ассортимент. Или бывают периоды когда вся продукция грузится с убытком на данный рынок, но зато не теряется этот рынок и через какое то время цена на нем растет. Короче вариантов много.
Nikolasha вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
hasky2 (05.03.2014), Mai (31.07.2014)
Старый 06.03.2014, 10:32   #207
Старожил
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщения: 4,043
Репутация: 2976
Оставлено благодарностей: 5,993
Получено благодарностей: 3,090
По умолчанию Re: Videohive

Да все локонично, есть куча средств впарить товар не столько он стоит я за сколь ты его впаришь, но то другие сферы, а тут, смотрим и нравится берем, ан нет так нет, вот и все, как в природе законы.
Отлично сделанная продукция, это то как она нравится не тебе а потребителю, и соответственно цена ей такова, и делать его больше ресурсов требуемо. а когда массовка ширпотреба банального, то хоть какую ему цену ставь, ему цена покупная копейки, продажи могут спасти ситуацию пачками, и штамповать его можно за минуту пачками, вот и все.
Потому, когда вещь хорошая и требуемая, надо не париться, будет ей всегда и цена красна, и спрос велик. вся оказия в том как эту хорошую сделать криворукому..., только трудом и учением.
wanderer2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 14:55   #208
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Nikolasha
 
Регистрация: 06.07.2011
Сообщения: 1,379
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 47
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Videohive

Вот и я о том же, что нормальный продавец хорошо знает свой товар, и знает за сколько и где его можно хорошо продать. Тут еще себестоимость товара тоже стоит учитывать. Ведь можно потратить минимум времени и недорогое об-ние и наклепать нужного. А можно потратить много времени и дорогое об-ние и сделать что-то качественное, но не сильно нужное.
И не надо забывать о конкуренции. Если ты сделал много чего - и не важно качественного или некачественного, но на рынке такое уже примерно есть и его много, то стоять долго в очереди пока купят и у тебя по высокой цене, на мой взгляд не умно, цены нужно снижать и сильно снижать. Это и есть конкуренция. Конкурентная борьба ведется не только в сфере качества, но и в цене. Потому то предприятия и хотят постоянно снижать свою себестоимость, т.к. это позволит: 1. получить больше прибыли, и 2. снизить цену для роста продаж и вытеснения с рынка конкурентов. И проигрывает тот, кто не может позволить себе снизить цену в итоге, если у него такой же товар как и других.
А все эти общие призывы на форуме о единстве ценовой политике это все туфта, каждый стокер конкурирует с другими только в той нише, в которой он находится. Если продаж мало, значит или ассортимент небольшой или качество хромает или цены такие же как у других. В этой связи сложно лично мне конкурировать на шатере, т.к. видео мое не ахти, и продается в основном что-то редкое только, чего у других или нет или очень мало. Остальное мое видео на шатере неконкурентоспособное, т.к. я не могу там подключить такой инструмент как цена, а конкуренцию по качеству при уже достаточно сильной насыщенности рынка мне сложно держать. Конечно тут покупатель смотрит только на то что ему надо и что самое лучшее, топовое, ведь цена на все одинакова! Это не правильный рынок, не правильный подход, и сток недополучает прибыль и стокер недополучает.

Последний раз редактировалось Nikolasha, 06.03.2014 в 15:07.
Nikolasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 15:33   #209
Старожил
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщения: 4,043
Репутация: 2976
Оставлено благодарностей: 5,993
Получено благодарностей: 3,090
По умолчанию Re: Videohive

качественное все равно быстро выйдет из дальней очереди, только сделай попробуй его, это не на форуме потрепаться.

Последний раз редактировалось wanderer2, 06.03.2014 в 15:47.
wanderer2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 17:42   #210
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Nikolasha
 
Регистрация: 06.07.2011
Сообщения: 1,379
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 47
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Videohive

Без вопросов, качественный товар продается и лучше и дороже. Но это же не значит, что надо продавать только качественный, тем более на стоках (считай в сэконд хэнде). Да и что такое качественный тоже разобраться надо, то ли это видео снятое на дорогую камеру, то ли хорошая пост обработка, то ли нужный или редкий сюжет.
Применительно к хайву, если уж нет желания продать видео много раз по 6$, можно на хайв грузить брак, как вариант. А зачем выкидывать брак (отходы) если их тоже можно продать? Я не поверю что все видео у любого стокера прямо там супер качественное. Из фото я знаю, чтобы получить что-то близкое к шедевру, надо отснять не один 10 кадров. Думаю тоже самое и в видео.
Собственно в подобных темах я лишь обсуждаю вопросы продаж и их необходимости, а вот вопросы как сделать шедевр это уже не по теме.
Nikolasha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot