Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2020, 18:08   #741
Vuk
Старожил
 
Аватар для Vuk
 
Регистрация: 22.10.2015
Сообщения: 593
Репутация: 1185
Оставлено благодарностей: 831
Получено благодарностей: 1,151
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от voltan
для меня возможный ответ налоговой будет таким:"в законе о самозанятых указано - дата поступления на счета налогоплательщика в банках. Я так и сделала

Статья 7. Порядок признания доходов

1. В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается

дата получения соответствующих денежных средств

или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках

либо по его поручению на счета третьих лиц,

если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Мы не получаем наличные, нам еще не не поступили рубли на российский банковский счет, но мы сначала получаем соответствующие денежные средства на личный счет в платежной системе paypal. И в налоговой подчеркнули, что именно это является датой признания дохода.

Так как "соответствующие денежные средства" мы получаем на счет платежной системы, то и как и в случае с уплатой НДФЛ, работает федеральный закон "О национальной платежной системе" (ФЗ 161). Который определяет моменты про "электронные денежные средства" (без открытия банковского счета) и как происходит сам перевод средств оператором платежной системы между плательщиком (стоки) и получателем.

В какой день вы выведете, по какому курсу и сколько возьмет себе платежная система за перевод — для налоговой это не играет никакого значения. Главное зафиксировать момент, с которого налогоплательщик может распоряжаться "соответствующими денежными средствами", то есть момент признания дохода полученным. Естественно, что сумма рассчитывается по курсу ЦБ РФ на дату получения дохода в платежной системе.

Можно как угодно спорить, но в случае со стоками регулировка налоговой базы идет не только самим законом о налоге на профессиональный доход, но и "О национальной платежной системе".
Vuk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Bulgar59 (14.12.2020), GIS (09.03.2021), komatosa (19.03.2021), lavrentievms (14.12.2020), Mechanik (14.12.2020), Natali Nik (15.12.2020)
Старый 14.12.2020, 18:14   #742
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2020
Сообщения: 18
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от voltan
прочитайте закон по приводимой Вами ссылке. Про счета третьих лиц... Деньги переводятся на счет платежной системы по вашему e-mai, которые идентифицирован с вашими паспортными данными. Где вы здесь видите счет третьего лица? это ваш счет

Тут хотя бы официальная информация приведена, плюс ее трактовка как с вашей стороны, так и с моей. Вы же никаких сносок на официальные документы, практики не приводите, просто пишете свои умозаключения. И еще, мы о каких суммах говорим? Может тут вопрос пары сотен рублей .) Меня лично беспокоит лимит в 2.4 млн. в год, но как я понимаю при его исчерпании я должен просто заплатить НДФЛ в 13% сверх этого лимита. Вроде как хотят этот лимит индексировать на уровень инфляции, надеюсь этот закон примут.
lavrentievms вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vuk (14.12.2020)
Старый 14.12.2020, 18:20   #743
Vuk
Старожил
 
Аватар для Vuk
 
Регистрация: 22.10.2015
Сообщения: 593
Репутация: 1185
Оставлено благодарностей: 831
Получено благодарностей: 1,151
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от lavrentievms
Меня лично беспокоит лимит в 2.4 млн. в год, но как я понимаю при его исчерпании я должен просто заплатить НДФЛ в 13% сверх этого лимита. Вроде как хотят этот лимит индексировать на уровень инфляции, надеюсь этот закон примут.

Про индексацию ничего не могу сказать, а вот про лимит здесь уже обсуждали. Так как не можем предположить сколько заработаем в новом календарном году — то изначально платим в режиме НПД, а как только идет больше 2,4 — все, что свыше снова оплачиваем 13% НДФЛ.
Vuk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
lavrentievms (14.12.2020)
Старый 14.12.2020, 19:06   #744
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,986
Репутация: 5724
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,677
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Vuk
Статья 7. Порядок признания доходов

1. В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается

дата получения соответствующих денежных средств

или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках

либо по его поручению на счета третьих лиц,

если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Мы не получаем наличные, нам еще не не поступили рубли на российский банковский счет, но мы сначала получаем соответствующие денежные средства на личный счет в платежной системе paypal. И в налоговой подчеркнули, что именно это является датой признания дохода.
........
Во! Спасибо! Я ошибочно решил, что Пэйпал относится к третьему варианту, к этому собственно и прицепились оппоненты. А всё оказалось ещё проще. Пэйпал это первый вариант! (Ну как сам не додумался )
Надеюсь больше нет необходимости "ковыряться в буквах", придумывать трактовки и объяснять всё тем, что невозоможно на 100% делать по закону.

А вот строчку, которая сразу вызвала у меня недоумение - "если иное не предусмотрено настоящей статьей", мне тоже хотелось разобрать, просто думал поднять этот вопрос попозже.

Последний раз редактировалось Mechanik, 14.12.2020 в 19:18.
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vuk (14.12.2020)
Старый 14.12.2020, 19:37   #745
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,030
Репутация: 899
Оставлено благодарностей: 628
Получено благодарностей: 929
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

каждый выделяет шрифтом то, что хочет увидеть. "Датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств" в моем понимании - это наличный способ, а не ЭПС. Иначе где здесь про наличку? банк вижу, счета третьих лиц вижу, где наличка учтена? Или опять вернемся к кругу, что это именно ЭПС?
Коллеги, у каждого из нас своя религия, и каждый верит в то, во что хочет верить. Пусть каждый останется при своем мнении и делает так, как считает правильным.
voltan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 19:53   #746
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,986
Репутация: 5724
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,677
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от voltan
каждый выделяет шрифтом то, что хочет увидеть. "Датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств" в моем понимании - это наличный способ, а не ЭПС. Иначе где здесь про наличку? банк вижу, счета третьих лиц вижу, где наличка учтена? Или опять вернемся к кругу, что это именно ЭПС?
Коллеги, у каждого из нас своя религия, и каждый верит в то, во что хочет верить. Пусть каждый останется при своем мнении и делает так, как считает правильным.
Давайте методом исключения. Теперь я согласен, с Вами, что счета ЭПС это не "счета третьих лиц". Ни у кого не возникало сомнений, что счета ЭПС это не счетв в банках. К чему же тогда в рамках данного закона относятся счета ЭПС?... остаётся только вариант номер 1
Или Вы считаете, что если в законе нет слов наличка, ЭПС, чеки от стоков, то их и не существует вовсе. Прям как в анекдоте про суслика
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 19:58   #747
Vuk
Старожил
 
Аватар для Vuk
 
Регистрация: 22.10.2015
Сообщения: 593
Репутация: 1185
Оставлено благодарностей: 831
Получено благодарностей: 1,151
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Mechanik
А вот строчку, которая сразу вызвала у меня недоумение - "если иное не предусмотрено настоящей статьей", мне тоже хотелось разобрать, просто думал поднять этот вопрос попозже.

Про эту строчку объяснили, что это относится ко 2 части статьи.

Статья 7. Порядок признания доходов

2. При реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг, имущественных прав) на основании договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с участием посредника в расчетах доход считается полученным налогоплательщиком в последний день месяца получения посредником денежных средств.
Vuk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Mechanik (14.12.2020)
Старый 14.12.2020, 19:58   #748
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,030
Репутация: 899
Оставлено благодарностей: 628
Получено благодарностей: 929
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

ни к чему не относится, об этом и речь, что ваши транзитные счета в ЭПС нашей налоговой не так интересны, как банковские. И налоговой, и банкам, вероятно, проще вести отчетность по вашим банковским счетам - это всё на виду, чем лезть в дебри ЭПС, которых просто куча развелась. Наверняка, и до них доберутся потом, но это будет позже.
voltan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 20:07   #749
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,986
Репутация: 5724
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,677
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от voltan
ни к чему не относится, об этом и речь, что ваши транзитные счета в ЭПС нашей налоговой не так интересны, как банковские. И налоговой, и банкам, вероятно, проще вести отчетность по вашим банковским счетам - это всё на виду, чем лезть в дебри ЭПС, которых просто куча развелась. Наверняка, и до них доберутся потом, но это будет позже.
И опять Вы счета в ЭПС считаете транзитными! Да никакие они не транзитные! Со счёта ЭПС можно машину купить, или отпуск на Мальдивах оплатить. А с транзитного счёта вы ни копейкой не воспользуетесь. Ну сколько можно...
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
komatosa (19.03.2021)
Старый 14.12.2020, 20:13   #750
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,030
Репутация: 899
Оставлено благодарностей: 628
Получено благодарностей: 929
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Mechanik
И опять Вы счета в ЭПС считаете транзитными! Да никакие они не транзитные! Со счёта ЭПС можно машину купить, или отпуск на Мальдивах оплатить. А с транзитного счёта вы ни копейкой не воспользуетесь. Ну сколько можно...
они по смыслу транзитные - промежуточные (сток-ЭПС-счет в банке). Я же не называю его банковским транзитным. Хорошо, не используйте это слово. Речь не о том, что я считаю, а о том, какие способы поступления дохода описываются в законе.
voltan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 02:11.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot