Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.06.2015, 18:49   #51
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 156
Репутация: 59
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 67
По умолчанию Re: Пиратская группа ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от AnnaGarm
А вы не заметили, что речь была не о вас? А о людях, которые по данной схеме зарабатывают. Или вы искренне думаете, что они покупают синглами.

Ну да ладно, это уже оффтоп совсем не в ту сторону.

Я бы мог ответить что у виртуального товара вообще не может быть никакой продажи, поскольку объект нематериальный и продается только право пользования с определенными ограничениями, но да ладно. Деятельность очевидно незаконная. Просто кто-то купил подписку а использовать некуда
anytime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 18:52   #52
Старожил
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщения: 1,156
Репутация: 1279
Оставлено благодарностей: 507
Получено благодарностей: 1,281
По умолчанию Re: Пиратская группа ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от tandemich
Т.е. если ко мне придет клиент и закажет макет календарика с конкретной фотографией со стока, потому что она ему так нравится, что он спать и есть не может, То я должен ее купить ее за расширу и макет передать с соответствующей наценкой ? Даже если календарики будут раздаваться девушкой на рецепшене? Вам самому то не смешно?
Мне вот хочется увидеть шаблон договора по передаче макета с изображением купленым на стоке, чтоб не греть себе голову при передаче работы. Такой же как релиз.
Вот здесь очень хорошо нарисовано, что можно, а что нельзя
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anastasya_Tur (01.06.2015), Mladich (01.06.2015)
Старый 01.06.2015, 19:06   #53
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Пиратская группа ВКонтакте

tandemich,
Не может никакой дизайнер купить лицензию на фото, а потом его продать в составе своего продукта. Он только может вставить превью в свой макет для утверждения заказчиком. Лицензию должен купить заказчик, т.к. это он будет использовать фото тем или иным способом, и это ответственность заказчика, какую лицензию купить, простую или расширенную. Так что группа ВК никаким способом себя легализовать не может, просто стоку нет дела до таких мелочей, он не будет защищать наши интересы, борясь с толпой этих засранцев.
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anastasya_Tur (01.06.2015), AnnaGarm (01.06.2015)
Старый 01.06.2015, 19:06   #54
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Иркутск
Сообщения: 1,038
Репутация: 619
Оставлено благодарностей: 772
Получено благодарностей: 620
По умолчанию Re: Пиратская группа ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от anytime
Я не пойму почему вы в моем тексте игнорируете уже который раз слово "продажа"? Один кейс - раздавать, другой - продавать. Вот вам и разные лицензии.
Против чего вы вообще протестуете? Против лицензий стоков? Или закона о защите авторского права?
Я не протестую
И не оправдываю действия этой группы в ВК. И не рассматриваю вариантов продажи календариков. Почему и говорю, что не надо лезть в дебри лицензий.

Я рассматриваю схему по которой работает эта группа, и пытаюсь донести до Вас, что для легализации перепродажи картинок со стоков им достаточно сделать минимум телодвижений. И это меня больше всего беспокоит. Потому что если у них будет на руках электронный документ, который подтверждает что они передали потребителю за деньги макет .... с фотографией и в этом документе будет прописан максимальный тираж и запрет на продажу, они станут абсолютно легальными поставщиками контента. Это абсолютно беспроблемно сделать, включив необходимый текст в письмо при отправке фотографии покупателю.
Так понятно?
И пытаюсь для себя понять, какими мне еще бумажками обложиться, что бы при передаче макета клиенту не оказаться незаконным перепродавцом.
tandemich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 19:08   #55
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Иркутск
Сообщения: 1,038
Репутация: 619
Оставлено благодарностей: 772
Получено благодарностей: 620
По умолчанию Re: Пиратская группа ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от DinaMD
tandemich,
Не может никакой дизайнер купить лицензию на фото, а потом его продать в составе своего продукта. Он только может вставить превью в свой макет для утверждения заказчиком. Лицензию должен купить заказчик, т.к. это он будет использовать фото тем или иным способом, и это ответственность заказчика, какую лицензию купить, простую или расширенную. Так что группа ВК никаким способом себя легализовать не может, просто стоку нет дела до таких мелочей, он не будет защищать наши интересы, борясь с толпой этих засранцев.

Серьёзно? Где это можно прочитать?
И как заставить клиента пойти купить на стоке, а не скачать с ...........
tandemich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 19:16   #56
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 156
Репутация: 59
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 67
По умолчанию Re: Пиратская группа ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от tandemich
Я не протестую
И не оправдываю действия этой группы в ВК. И не рассматриваю вариантов продажи календариков. Почему и говорю, что не надо лезть в дебри лицензий.

Я рассматриваю схему по которой работает эта группа, и пытаюсь донести до Вас, что для легализации перепродажи картинок со стоков им достаточно сделать минимум телодвижений. И это меня больше всего беспокоит. Потому что если у них будет на руках электронный документ, который подтверждает что они передали потребителю за деньги макет .... с фотографией и в этом документе будет прописан максимальный тираж и запрет на продажу, они станут абсолютно легальными поставщиками контента. Это абсолютно беспроблемно сделать, включив необходимый текст в письмо при отправке фотографии покупателю.
Так понятно?
И пытаюсь для себя понять, какими мне еще бумажками обложиться, что бы при передаче макета клиенту не оказаться незаконным перепродавцом.

Вы не можете быть незаконным перепродавцом, если соблюдаете условия лицензии.
Чтобы организовать такой "сервис" более менее легальный нужно превратиться в какое-нибудь дизайнерское агентство и не нарушать условия лицензий. Иначе с точки зрения закона есть нарушение.

А насчет того что кто-то станет поставщиком, так любой кто купил картинку может ее куда-то выложить и отследить это невозможно. А если я купил картинку и разместил в качестве оформления на сайте - так она вообще доступна свободно неограниченному кругу лиц
anytime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 19:18   #57
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 156
Репутация: 59
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 67
По умолчанию Re: Пиратская группа ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от tandemich
Серьёзно? Где это можно прочитать?
И как заставить клиента пойти купить на стоке, а не скачать с ...........


Заказчик ничего не должен стоку. Вы пользуетесь услугами стока, и работаете в интересах заказчика. Соглашение будет между вам и заказчиком.
anytime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 19:20   #58
Старожил
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщения: 1,156
Репутация: 1279
Оставлено благодарностей: 507
Получено благодарностей: 1,281
По умолчанию Re: Пиратская группа ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от tandemich
Серьёзно? Где это можно прочитать?
И как заставить клиента пойти купить на стоке, а не скачать с ...........
Парочку клиентов показательно засудить и будут покупать. Только так

Только мне не понятно, выше писали, что если макет делало вьетнамское РА, то с заказчика и взять нечего... Кажется не так закон должен работать
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 19:22   #59
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Пиратская группа ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от tandemich
Серьёзно? Где это можно прочитать?
И как заставить клиента пойти купить на стоке, а не скачать с ...........
Где можно почитать? В лицензии, вестимо.

Цитата:
КРОМЕ СЛУЧАЕВ ПОКУПКИ "ГРУППОВОЙ ПОДПИСКИ" ИЛИ ЛИЦЕНЗИИ PREMIER, НАСТОЯЩАЯ ЛИЦЕНЗИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЙ И ПОЗВОЛЯЕТ ОДНОМУ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ ...

Цитата:
Настоящим компания Shutterstock предоставляет вам неэксклюзивное, бессрочное, не подлежащее передаче другим лицам, действующее во всех странах мира право на использование, изменение и воспроизведение Визуальных материалов с учетом условий соответствующей лицензии и ограничений, описанных в данном документе

http://www.shutterstock.com/ru/license

Кто лицензию купил, тот и пользуется, тот и отвечает за неправомерное использование.

Последний раз редактировалось DinaMD, 04.06.2015 в 13:50.
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 19:28   #60
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Иркутск
Сообщения: 1,038
Репутация: 619
Оставлено благодарностей: 772
Получено благодарностей: 620
По умолчанию Re: Пиратская группа ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от DinaMD
О, господи... ну как где "можно почитать"? В лицензии, вестимо.





http://www.shutterstock.com/ru/license

Кто лицензию купил, тот и пользуется, тот и отвечает за неправомерное использование. Что тут неясно-то?

А теперь вы скажите, откуда вы ваши представления почерпнули - с цитатами и ссылками, будьте любезны.

Т.е. для того, что бы покупать фотографии для макетов клиентов и передачи им я в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должен купить подписку? Даже для одной фотографии в месяц? Если так то я теперь буду работать только с материалами заказчика, и мне абсолютно пофиг где они их берут.
tandemich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слушать ВКонтакте paskgeree Обсуждение статей 8 06.03.2023 12:39
Изба-плакальня anyunov Курилка 1725 17.11.2020 05:02


Часовой пояс GMT +4, время: 09:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot