Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2008, 00:59   #111
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщения: 14
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Внесу свою лепту.

То, что достоверно и проверено.

1. При любых поступлениях на счет ФЛ (физ.лица) со счета вне РФ необходимо:

Собственноручно написать заявление в банк (в котором у тебя счет), в котором указать причину поступления денежных средств.

Конкретно если рассматриваем MB - то это юридическое лицо и деньги на р/с поступают от юр.лица и соответственно по нашему законодательству ФЛ обязано предоставить ДОГОВОР на основании, которого осуществлен это перевод. В том случае если сумма менее 5000$ договор не нужен. А так же (!) если эти переводы (менее 5000$) не регулярны (критическую регулярность выяснить, к сожалению, не удалось).

В этом случае надо просто написать, что за оказанные услуги.

Это требование ЦБ - мера по препятствию финансированию терроризма.

При нарушении (если не писать заявление и не предоставлять договора (в случае > 5k$) возможен штраф до 100% поступивших средств. Но (!) практика за 2 года - таких прецедентов не было.

2. В налоговую банк сам ничего не отправляет. Но без проблем дает. Если налоговая его попросит. Манибукерс для налоговой - это наш заказчик, которому мы оказываем какие то услуги. И то что это финансовая система их не и*бт. Все средства полученные с MB - это доход ФЛ.

Дальше домыслы.
1. Полученный доход надо декларировать и платить 13% от суммы переведенной с MB на собственный р/c в банке РФ за отчетный период.

2. Можно не платить и ждать....

3. Можно сделать счет в офшоре, который принимает MB или PP. Но если суммы незначительные (меньше 5k/ мес) это сложно сделать (по крайней мере в ОАЭ - там узнавал) по причине незаинтересованности ихних банков. Потом в любом случае необходимо сообщать в ЦБ РФ, если не сообщать, то штраф - оборот за 2 года по этому счету (могу в кол-ве лет ошибиться).

Для себя решил платить 13% - это проще и спокойнее.
А по возможности покупать что-нить в нете на MB.
В связи с чем вопрос.

У кого есть опыт покупки за MB с доставкой в РФ? Интересует фототехника, студийное оборудование и маковское. И самое главное где? =)
sergey rusakov вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Egry (12.01.2009), fotofermer (05.01.2010), KatyaR (11.12.2008)
Старый 11.12.2008, 02:23   #112
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщения: 98
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 90
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Собственноручно написать заявление в банк (в котором у тебя счет), в котором указать причину поступления денежных средств.

Вот и я о том, меня уже несколько раз просили указать эту самую причину, я пока тяну, т.к. не знаю что лучше написать. Хотела - авторское вознаграждение, а барышня из банка начала советовать написать - гуманитарная помощь. Вот завтра планировала за деньгами пойти и отписаться наконец-то, но пока сомневаюсь что именно указывать.

Повлияет ли эта указанная мной "причина" каким-то образом на налоги с которыми предстоит столкнуться?

Последний раз редактировалось KatyaR, 11.12.2008 в 03:14.
KatyaR вне форума  
Старый 11.12.2008, 07:14   #113
Гуру
 
Аватар для zastavkin
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 43
Репутация: 205
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 191
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Ребята, что ж вы яму себе копаете!
То что налоговой пофигу какой счет использует ИП - да, это у нас так. Но если использовать обычный счет на физлицо, то указывание, что "поступившие деньги не являются результатом предпринимательской деятельности", да еще и с собственноручной подписью до добра не доведёт. Рано или поздно всплывает всё.

Никакой манибукерс не наш заказчик, которому мы указываем услуги. Манибукерс нам НЕ ПЛАТИТ! То, что поступает в банк на счет из манибукерса - это перевод собственных средств со своего счета в системе манибукерс на свой собственный счет в российском банке.. Именно это честно и указываю каждый раз в бумажке, которую мне подсовывают в банке после каждого поступления денег.
Вполне вероятно, что здесь есть какие-то казусы и несоответствия налоговому законодательству, но это по крайней мере работает и претензий от налоговиков пока не получал. Они вполне довольны теми 13% что им честно отчисляю.
zastavkin вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Calendula (11.12.2008), Malysh Falko (11.12.2008)
Старый 11.12.2008, 08:37   #114
Завсегдатай
 
Аватар для Malysh Falko
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 280
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 144
Отправить сообщение для  Malysh Falko с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Цитата:
Сообщение от zastavkin
перевод собственных средств со своего счета в системе манибукерс на свой собственный счет в российском банке.. Именно это честно и указываю каждый раз в бумажке, которую мне подсовывают в банке после каждого поступления денег.
примерно также я и объясняю в своем банке, и подписываю бумаги о том, что данные деньги на являются результатом коммерческой деятельности или предпринимательства... не могу сказать про налоги в России, так как я из Казахстана, но изучив наш кодекс поняла, что в налоговую до 31марта нужно подать декларацию как физик о том, что имел доходы не облагаемые у источника выплаты, а с них уже насчитают проценты к уплате...
Malysh Falko вне форума  
Старый 11.12.2008, 11:00   #115
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщения: 14
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Цитата:
Сообщение от zastavkin
это перевод собственных средств со своего счета в системе манибукерс на свой собственный счет в российском банке..

К сожалению это в корне не врено с точки зрения нашего законодательства.
По уму надо делать так.
Распечатать условия предоставления услуг МБ причем с указанием ФИО. (не уверен что это есть). И послушать что тебе скажут товарищи из ЦБ - это долго... Я это сделаю, но чуть поже.
А сейчас.

А вот если указываешь так, как ты, то, к сожалению, ты нарушаешь валютный контроль. Т.к. ты НЕ МОЖЕШЬ собственнные средства получать от ЮР.ЛИЦА. То, что у тебя счет в МБ - наш банк и налоговую не волнует для них МБ - это одна из миллионов юр. организаций. И деньги которые поступают на твой р/с ФЛт поступают с р/с ЮРидического лица. И эта инфа - автоматом идет в ЦБ и храниться там (эта инфа со слов. не проверял.).

Чем это черевато. Втом случае если ЦБ начинает деятельность по тебе - то ты попадаешь (причем очень даже обоснованно и доказано) под действие закона об содействию терроризма (или как то так).

Т.е. ты получил деньги от юр лица, а "соврал" и написал (!) что получил собственные деньги. В этом случае штраф 100% денежных средсв. И то что ты заплатил налоги с этих средств - им вообще пофиг.

К сожалению наше законодательство совсем не совершенно.

Но если писать что это услуги от МБ - то это конечно не верно, но не приводит к дополнительным затратам на налоги (те же 13%), но проходишь валютные контроль ЦБ. И... чист =)
sergey rusakov вне форума  
Старый 12.12.2008, 00:07   #116
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 242
Репутация: 280
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Цитата:
Сообщение от sergey rusakov
К сожалению это в корне не врено с точки зрения нашего законодательства.
По уму надо делать так.
Распечатать условия предоставления услуг МБ причем с указанием ФИО. (не уверен что это есть). И послушать что тебе скажут товарищи из ЦБ - это долго... Я это сделаю, но чуть поже.
А сейчас.

А вот если указываешь так, как ты, то, к сожалению, ты нарушаешь валютный контроль. Т.к. ты НЕ МОЖЕШЬ собственнные средства получать от ЮР.ЛИЦА. То, что у тебя счет в МБ - наш банк и налоговую не волнует для них МБ - это одна из миллионов юр. организаций. И деньги которые поступают на твой р/с ФЛт поступают с р/с ЮРидического лица. И эта инфа - автоматом идет в ЦБ и храниться там (эта инфа со слов. не проверял.).

Чем это черевато. Втом случае если ЦБ начинает деятельность по тебе - то ты попадаешь (причем очень даже обоснованно и доказано) под действие закона об содействию терроризма (или как то так).

Т.е. ты получил деньги от юр лица, а "соврал" и написал (!) что получил собственные деньги. В этом случае штраф 100% денежных средсв. И то что ты заплатил налоги с этих средств - им вообще пофиг.

К сожалению наше законодательство совсем не совершенно.

Но если писать что это услуги от МБ - то это конечно не верно, но не приводит к дополнительным затратам на налоги (те же 13%), но проходишь валютные контроль ЦБ. И... чист =)

Вы много рассказываете про валютный контроль и т.д ГДЕ ССЫЛКИ НА ЗАКОН? Есть они? Откуда цифра в 5000 долларов? Хотелось бы посмотреть аргументацию в законодательстве. Я и сам поищу завтрав законодательстве о валютном контроле, но все же... вы же утверждаете.

В конце концов есть международное законодательство и о противодействию терроризму и отмыванию денежных среств, к которому мы везде присоединялись. Где и каким законом предусмотрен штраф в размере 100% средств? ГДЕ? Банк может требовать че угодно, сегодня банки беспределят, но это не значит, что требования основаны на законе.

Сколько читал форумов - максимум, если кого-то спросят, пишут "материальная помощь" и до свидания. Хотя в действительности, если меня попросят че-то написать, я просто вежливо откажусь. Будут настаивать - сделаю все мозги, а потом еще и поменяю банк. Тут заставкин прав - чем меньше бумажек с неверной информацией подписываешь, тем лучше. То, что счет в Манибукерс за № хххххххх мой - так у меня письмо есть от них - я верифицировал адрес почтовый. И если мой банк заберет у меня 100% моих денег, я на следующий день пойду в суд, скажу что переводил себе деньги со своего счета (номер будет в банковской выписке) и предоставлю письменные доказательства и банк ничего обратного доказать не сможет. Я по-любому получил деньги собственные - право собственности регулируется кучей международных Конвенций, к которым мы присоединились.

И опять налоговая, например, вызывает и говорит - не уплачиваете налоги, МБ - заказчик, вы исполнитель, получивший доход. Дело приходит в суд. Вы задаете вопрос - какие у вас доказательства, что МБ - заказчик. Они - вот выписка со счетов банка, что переводятся деньги (в назначении платежа при этом стоят только МБ номер счета и нет никакой информации о содержании), вы судье письмо на РУССКОМ - МБ платежная система, на счете №ххххх хранятся деньги, счет мой, номер совпадает со счетом в выписке. Все... дело закрыто. Чем МБ будет отличаться от любого иностранного банка и т.д.... А если у меня двойное гражданство и живу в двух странах, счета и депозиты в разных банках? Я им тоже услуги оказываю?

Вы если что-то утверждаете, сошлитесь на конкретные статьи.

Потом 13% при систематическом выводе сумм и регулярной уплате с одного и того же источника уже не покатят, иначе можно привлечь за деятельность без регистрации в качестве ИП. Лучше и выгодней платить 6% с дохода как ИП, чем 13% и незаконно.

И кстати... в какой момент будут подсовывать бумажку? А то я выводил деньги, ходил в банк - никто ничего не спрашивал, а снимать деньги могу прямо долларами из банкомата...
borodaev вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (28.12.2008)
Старый 12.12.2008, 01:39   #117
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщения: 98
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 90
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Мне бумажки подсовывают почти всегда, когда я снимаю деньги в кассе.
KatyaR вне форума  
Старый 12.12.2008, 05:27   #118
Гуру
 
Аватар для zastavkin
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 43
Репутация: 205
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 191
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Цитата:
Сообщение от borodaev
И кстати... в какой момент будут подсовывать бумажку?
Я заполняю на каждый перевод, т.е. по нескольку бумажек в месяц. Собинбанк.
Это не сильно напрягает, так как нет необходимости бежать сразу после поступления. Просто когда захожу в банк сделать какую-нибудь денежную операция и мне сразу подсовывают бумажки за все поступления с моментак моего последнего посещения.
Насчет сумму свыше 5000 достоверно не знаю. Слышл слухи, что могут оpганы насчет терpoризмa заинтересоваться. Поэтому вывожу ровно по 5 штук за раз, либо меньше.
zastavkin вне форума  
Старый 12.12.2008, 09:34   #119
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 242
Репутация: 280
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Цитата:
Сообщение от zastavkin
Я заполняю на каждый перевод, т.е. по нескольку бумажек в месяц. Собинбанк.
Это не сильно напрягает, так как нет необходимости бежать сразу после поступления. Просто когда захожу в банк сделать какую-нибудь денежную операция и мне сразу подсовывают бумажки за все поступления с моментак моего последнего посещения.
Насчет сумму свыше 5000 достоверно не знаю. Слышл слухи, что могут оpганы насчет терpoризмa заинтересоваться. Поэтому вывожу ровно по 5 штук за раз, либо меньше.

Почитал я ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Ну, во-первых:
ст.6 Валютные операции между резидентами и нерезидентами.

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона...

Из этих статей 7 и 8 уже отменили, а в 11 говорится о внутреннем валютном рынке РФ. Ограничения введены в целях защиты золотовалютных резервов, платежного баланса и от резких колебаний курса рубля. Т.е. к нам отношения не имеют.

Далее про сумму 5000 долларов. Да действительно она упоминается пару раз в законе, а именно:

1. п.12 ч.1 ст.9 переводов физическим лицом - резидентом из Российской Федерации в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица - резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части;

2. п.5 ч.3 ст.14 перевода физическим лицом - резидентом из Российской Федерации и получения в Российской Федерации физическим лицом - резидентом перевода без открытия банковских счетов, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать только ограничение суммы перевода, а также почтового перевода; Это ограничение и есть 5000 долларов. И то это в течение одного операционного дня.

ДАЛЕЕ. Слава богу, что Moneybookers не является иностранным банком, так как тогда начинался бы гемморой. Тут уже по ст.12 резидент обязан уведомлять налоговую об открытии счета в иностранном банке и т.д. Возможно, что закон в данном случае просто не поспевает за реалиями.

ДАЛЬШЕ. ст. 14 Права и ОБЯЗАННОСТИ резидентов при осуществлении валютных операций. КРАТЕНЬКО ОТБРАСЫВАЯ ЮРИКОВ:

* резиденты вправе без ограничений открывать в российских банках банковские счета (вклады) в ин. валюте, если иное не предусмотрено ФЗ;

* (общее правило) расчеты при осуществлении валютных операций производятся (читай обязан производить) физлицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, за исключением ряда валютных операций (есть перечень исключений, включая те самые 5 000 долларов в один операционный день от физика резидента в РФ - физику резиденту в РФ без открытия счета);

*право производить расчеты резидентами с использованием счетов в ин. банках;

*право осуществлять расчеты в любой валюте, с применением в случае необходимости конверсионных операций;

Собственно и все права и ОБЯЗАННОСТИ. Прав больше - оно и правильно, экономику надо стимулировать. Дальше по тексту идет про ввоз вывоз валюты и т.п.

Про отмывание денег и финансирование терроризма, я же ссылался выше на ФЗ "О противодействии отмыванию... ...и финансированию терроризма" - там сумма вполне конкретная 600 000 руб за раз (кстати заметили подлость государства? система страхования вкладов до 700 000 рублей, а сообщать в налоговую уже на 600 000 руб. - сидят потирают руки, кризис несите деньги, и всех автоматом в налоговую). Т.е. банк обязан выявлять суммы 600 000 руб или эквивалент в иностранной валюте, т.е. 21 500 долларов. НУ НЕ СМОГУТ ОНИ ФИЗИЧЕСКИ обработать все платежи на сумму 5000 долларов, сегодня их очень много. Очевидно что и смысл и возможность появляется только на 600 000 руб.

Про валютный контроль, 5000 долларов, и варианты перевода денег из-за границы посмотрите на примере вот этого банка http://www.kazna.ru/personal/accounts/regulation/ Там прям по тексту см.

ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" здесь: http://www.consultant.ru/popular/currency/ Закон многократно изменялся в положительную сторону, так что бог его знает, что там в старых редакциях, я бегло просмотрел пару предыдущих редакций, но ничего такого не заметил.

Жду конструктивной критики со ссылками на закон.

Последний раз редактировалось borodaev, 12.12.2008 в 09:47.
borodaev вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
tirolka (16.05.2011), Юрчелло (28.12.2008)
Старый 12.12.2008, 10:09   #120
Гуру
 
Аватар для zastavkin
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 43
Репутация: 205
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 191
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Цитата:
Сообщение от borodaev
Это ограничение и есть 5000 долларов. И то это в течение одного операционного дня.
Вот за это спасибо! Подсознательно чувствовал, что не нужно в один день больше выводить и не делал этого. Интуиция не дала залететь
zastavkin вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:05.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot