Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Юридическим вопросы  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2018, 23:23   #1
Новичок
 
Аватар для Лито2
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Псковская обл. г. Великие Луки
Сообщения: 15
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 0
Отправить сообщение для  Лито2 с помощью ICQ
По умолчанию Напарник не желает платить долю, могу ли я запретить использовать свои работы.

Приветствую!
Не был здесь 8 лет и не шибком много писал. Зато стабильно почитывал. Однако как блудный сын вернулся дону Корлеоне за советом и данный вопрос касается Стима где продаются игры. Надеюсь что стим можно счесть за сток и мне как свояку простят чуточку не формат. Приятнее обратиться так сказать в родной дом за советом.


Вообщем, 3 года работал с напарником над компьютерной игрой. Договоренность в письменном виде в социальной сети ВК "прибыль 50 на 50" от продаж после релиза. Игра релизнулась в Steam. За первые два месяца он заплатил 50%. За третий 35%.

Ключевой момент и вопрос по сложившейся ситуации. Как мне отбить свою долю? Тут собственно дело и касается уже самих авторских прав и стоков. Могу ли я как автор запретить дальнейшее использование моего объема работ и оперируя данной возможностью и силой надавать на напарника чтоб он выплачивал мою долю. Тут вытекают следующие вопросы:

Смогу доказать свое авторское право? Нотариально не заверялось, письма самому себе не делалось. В процессе работы при переписке все предоставляемые изображения загружались социальную сеть в контакте и на яндекс диск. Есть исходники в виде 3д моделей текстур которые не имеет напарник. В его руках только изображения\спрайты.

Имею ли право запретить использовать свои объем работ? Письменно, юридически, никаких бумаг авторского согласия не давал. Играет ли здесь роль переписка? По сути стим это тот же сток только по играм, вот и интересно если я напишу в стим по защите авторских прав есть ли у меня шанс добиться что игру удалят с продаж. Интересует конечно шанс а не цель сделать это. Как ни как цель не удалить игру со стима, а добиться выплаты имея на руках грозное убеждение.

Актуально ли теперь нотариально заверить свой объем работы который используется в проекте?

Если я залью на фотобанк работы что используются в продаваемом проекте на фотобанк станет ли это хорошим ходом. Фотобанки оказывают какую либо помощь в плане защиты авторских прав?

Последний раз редактировалось Лито2, 07.04.2018 в 03:04.
Лито2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 00:46   #2
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Напарник не желает платить долю, могу ли я запретить использовать свои работы.

Я бы посоветовал спросить совета у поддержки Steam, но вероятно, они вас также не смогут полностью понять как и я.
Стоит научиться излагать свои мысли не так "по пацански", особенно если дело касается финансовых и юридических вопросов.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Filip (10.04.2018), Sofka_4 (09.04.2018), Лито2 (09.04.2018)
Старый 07.04.2018, 02:59   #3
Новичок
 
Аватар для Лито2
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Псковская обл. г. Великие Луки
Сообщения: 15
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 0
Отправить сообщение для  Лито2 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Напарник не желает платить долю, могу ли я запретить использовать свои работы.

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Я бы посоветовал спросить совета у поддержки Steam, но вероятно, они вас также не смогут полностью понять как и я.
Стоит научиться излагать свои мысли не так "по пацански", особенно если дело касается финансовых и юридических вопросов.
Учел ваш совет по стиму. Переправил начальный пост. Согласен, было запутано. Благодарен что упрекнули. Рад буду если укажите конкретно что именно непонятно.
Лито2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 22:32   #4
Старожил
 
Аватар для 1enchik
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Бали
Сообщения: 546
Репутация: 1062
Оставлено благодарностей: 819
Получено благодарностей: 1,009
По умолчанию Re: Напарник не желает платить долю, могу ли я запретить использовать свои работы.

Стоки не помогут, только еще больше проблем можете огрести. Я бы с юристом посоветовалась.
1enchik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Лито2 (09.04.2018)
Старый 09.04.2018, 10:37   #5
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,961
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,249
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Напарник не желает платить долю, могу ли я запретить использовать свои работы.

Сначала обсудить с нарушающим контракт, почему так происходит
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2018, 14:09   #6
Завсегдатай
 
Аватар для Blotty
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Латвия
Сообщения: 310
Репутация: 505
Оставлено благодарностей: 251
Получено благодарностей: 495
Отправить сообщение для Blotty с помощью Skype
По умолчанию Re: Напарник не желает платить долю, могу ли я запретить использовать свои работы.

Пробуйте договориться, если не получится, то пишите в стим. Они как и стоки сразу блокируют игру до разрешения спора.
Blotty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 19:58   #7
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 305
Репутация: 21907
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 335
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Напарник не желает платить долю, могу ли я запретить использовать свои работы.

Цитата:
Сообщение от Лито2
Приветствую!
Не был здесь 8 лет и не шибком много писал. Зато стабильно почитывал. Однако как блудный сын вернулся дону Корлеоне за советом и данный вопрос касается Стима где продаются игры. Надеюсь что стим можно счесть за сток и мне как свояку простят чуточку не формат. Приятнее обратиться так сказать в родной дом за советом.


Вообщем, 3 года работал с напарником над компьютерной игрой. Договоренность в письменном виде в социальной сети ВК "прибыль 50 на 50" от продаж после релиза. Игра релизнулась в Steam. За первые два месяца он заплатил 50%. За третий 35%.

Ключевой момент и вопрос по сложившейся ситуации. Как мне отбить свою долю? Тут собственно дело и касается уже самих авторских прав и стоков. Могу ли я как автор запретить дальнейшее использование моего объема работ и оперируя данной возможностью и силой надавать на напарника чтоб он выплачивал мою долю. Тут вытекают следующие вопросы:

Смогу доказать свое авторское право? Нотариально не заверялось, письма самому себе не делалось. В процессе работы при переписке все предоставляемые изображения загружались социальную сеть в контакте и на яндекс диск. Есть исходники в виде 3д моделей текстур которые не имеет напарник. В его руках только изображения\спрайты.

Имею ли право запретить использовать свои объем работ? Письменно, юридически, никаких бумаг авторского согласия не давал. Играет ли здесь роль переписка? По сути стим это тот же сток только по играм, вот и интересно если я напишу в стим по защите авторских прав есть ли у меня шанс добиться что игру удалят с продаж. Интересует конечно шанс а не цель сделать это. Как ни как цель не удалить игру со стима, а добиться выплаты имея на руках грозное убеждение.

Актуально ли теперь нотариально заверить свой объем работы который используется в проекте?

Если я залью на фотобанк работы что используются в продаваемом проекте на фотобанк станет ли это хорошим ходом. Фотобанки оказывают какую либо помощь в плане защиты авторских прав?

Долю в деньгах это ОТБИТЬ можно, а вот выделить долю в совместном авторском произведении нет.
У вас игра, то есть это програмный код я так понимаю, а есть его визуализация это отдельная история.
Нотариус не заверяет авторские права, он заверяет факт, того, что у вас есть первоисходники и это называется депонирование, то есть он фиксирует, что на этот момент времени у вас были такие исходники. Смысла в этом нет.

Ваш вопрос я думаю можно сформулировать в 1-2, но у вас их куча и они лишние, так вот что бы всю эту не нужную шелуху убрать лучше обратиться к юристу и он вас пойемет лучше что вы хотите, то ли денег, то ли мести, то ли запретить использование вашему товарищу.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Лито2 (18.04.2018)
Старый 18.04.2018, 00:11   #8
Новичок
 
Аватар для Лито2
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Псковская обл. г. Великие Луки
Сообщения: 15
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 0
Отправить сообщение для  Лито2 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Напарник не желает платить долю, могу ли я запретить использовать свои работы.

Цитата:
Сообщение от logik
Долю в деньгах это ОТБИТЬ можно, а вот выделить долю в совместном авторском произведении нет.
У вас игра, то есть это програмный код я так понимаю, а есть его визуализация это отдельная история.
Нотариус не заверяет авторские права, он заверяет факт, того, что у вас есть первоисходники и это называется депонирование, то есть он фиксирует, что на этот момент времени у вас были такие исходники. Смысла в этом нет.

Ваш вопрос я думаю можно сформулировать в 1-2, но у вас их куча и они лишние, так вот что бы всю эту не нужную шелуху убрать лучше обратиться к юристу и он вас поймет лучше что вы хотите, то ли денег, то ли мести, то ли запретить использование вашему товарищу.
Спасибо за продуктивный ответ. По сути именно это мне юрист и сказал в довесок посоветовав найти онлайн юриста со специализацией на авторских правах.
Собственно, тут скорее соавторство если верить моему юристу не заточеному на авторстве.
Лито2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46515 Сегодня 00:10
Суперфлудилка - и не только. Разговоры за жизнь, битвы и споры Юрчелло Курилка 1774 27.12.2018 09:30
Куда вложить-потратить 10 000$ Royalty Финансовые вопросы 476 27.09.2017 13:14
Нужен ли стокерам профсоюз? frbird Юридические вопросы 103 27.09.2016 20:43


Часовой пояс GMT +4, время: 01:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot