Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2011, 16:10   #31
Гуру
 
Аватар для LoopAll
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Украина
Сообщения: 1,638
Репутация: 4369
Оставлено благодарностей: 3,680
Получено благодарностей: 4,369
По умолчанию Re: На Айсе просят продать 3д сцену.

Цитата:
Сообщение от Lexus
"почём медальку отдадите? " - "ну понимаете, этот орден нашему деду дали посмертно за взятие рейхстага, для нас это семейная реликвия, хотелось бы......" - ему плевать на это, для него это просто кусок металла и за более он платить не собирается..

С Москвичом - да, есть такой момент, а вот с медалькой - совсем неудачный пример. Медаль - не кусок металла, а антиквариат, ценность которого увеличивается со временем. И сдавать медаль в металлолом по цене металлолома - глупо.

Действительно, все наши расчеты достаточно утрированы и преувеличены, но они преувеличены с единственной целью - перестраховаться от сожаления в будущем о данной сделке. А если покупатель запустит всемирную рекламную акцию, сделанную на основе сцены, - с видероликами, рекламными постерами, биллбордами, буклетами, рекламой в прессе на сотни, а то и миллионы долларов (всяко может быть) - а готовую сцену прикупил всего-ничего - за пару сотен баксов. Даже если там какой-то договор был при продаже. Судиться? Думаете это возможно у нас? Если да, то готов ли автор к этому в таком случае?..

Разумеется, это всё теория, маразм, пустые рассуждения... Всё зависит только от конкретных желаний, обстоятельств и жадности (в хорошем смысле) автора данной сцены

P.S. Возможно, за разумное вознаграждение, я бы предложил сделать видео для покупателя, а не продавать сцену.
LoopAll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 16:39   #32
Старожил
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщения: 767
Репутация: 418
Оставлено благодарностей: 295
Получено благодарностей: 427
По умолчанию Re: На Айсе просят продать 3д сцену.

Цитата:
Сообщение от ArtyFree
auris, коллега, я такие просьбы о продажах вежливо отклоняю.
Подобное предложение, на мой скромный взгляд, таит некоторую опасность. Если интересно - в личной переписке готов изложить свой взгляд.
А почему только в лс? всем было бы интересно, (мне вот тоже не нравятся эти просьбы -- а почему, понять сам не могу...). впрочем, я не настаиваю

Цитата:
Сообщение от Lexus
- а какое дело заказчику что там она тащит? ему плевать я извиняюсь
а какое нам дело, что там интересно заказчику? у него есть цветные бумажки весьма сомнительной ценности, а у нас есть конкретный продукт. кто сказал, что ему вообще по карману будет купить мой "москвиченок"?
greendizer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 16:45   #33
Старожил
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщения: 767
Репутация: 418
Оставлено благодарностей: 295
Получено благодарностей: 427
По умолчанию Re: На Айсе просят продать 3д сцену.

Цитата:
Сообщение от LoopAll
А если покупатель запустит всемирную рекламную акцию, сделанную на основе сцены, - с видероликами, рекламными постерами, биллбордами, буклетами, рекламой в прессе на сотни, а то и миллионы долларов (всяко может быть) - а готовую сцену прикупил всего-ничего - за пару сотен баксов.
вроде на заставкине видел случайно (точно не помню) -- купили у новичка (на тот момент) одну из первых работ на шаттере по расширенной. Банку стеклянную с мелочью, прилепили желтую бумажку stick-it со слоганом в фотошопе, и поставили на обложку. Журнала Таймс... И я не вижу в этом ничего плохого почему-то
greendizer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 17:01   #34
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 57
Репутация: 64
Оставлено благодарностей: 112
Получено благодарностей: 54
По умолчанию Re: На Айсе просят продать 3д сцену.

Цитата:
Сообщение от Lexus
вобщем я всю тему не читал особо)) но с такими подсчётами не согласен..

http://www.istockphoto.com/stock-pho...stion-mark.php
- сколько тыс баксов работа принесла автору подсчитать сложно, зато вот прикинуть стоимость 3д сцены могу легко - 65 рублей 48 копеек на распродаже... так что тут дело не в том, скока работа принесла..

Посмотрел сцену и согласен с Lexus'ом. День работы не спеша в 3DS Max. Им проще нанять 3ДС-ника. Не знаю, правда, можно ли доказать авторство идеи, но думаю, что нет, если у них будут исходники.
sina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 17:32   #35
Старожил
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщения: 579
Репутация: 742
Оставлено благодарностей: 252
Получено благодарностей: 731
По умолчанию Re: На Айсе просят продать 3д сцену.

LoopAll ну могли бы немного додумать)))... естественно я не имел ввиду что медаль не представляет больший интерес чем металл из которого она сделана, но сама ценность медали для перекупщика гораздо меньше чем для родственников её владельца, именно это я и имел ввиду... Вам что продать проще? просто лыжи... или лыжи на которых вы 20 лет откатались? так вот те, которые 20 лет, они вам будут более дороги и вы конешчно же , раз уж расставаться, захотите с ними расстаться подороже.. вот именно "ЭТО" вы щас все тут и хотите продать))).. то, на что покупателю пофигу, ему нужно просто мясо ))
Lexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 18:09   #36
Старожил
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщения: 767
Репутация: 418
Оставлено благодарностей: 295
Получено благодарностей: 427
По умолчанию Re: На Айсе просят продать 3д сцену.

Цитата:
Сообщение от Lexus
хотите продать)))..
хотят купить
greendizer вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LoopAll (22.02.2011)
Старый 22.02.2011, 18:21   #37
Старожил
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщения: 579
Репутация: 742
Оставлено благодарностей: 252
Получено благодарностей: 731
По умолчанию Re: На Айсе просят продать 3д сцену.

greendizer совершенно верно, хотят купить... но немножко не то что вы собираетесь продать .. и вообще, утомили уже)))..
Lexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 18:49   #38
Старожил
 
Аватар для ArtyFree
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Краснодарский край
Сообщения: 561
Репутация: 458
Оставлено благодарностей: 143
Получено благодарностей: 450
Отправить сообщение для ArtyFree с помощью Skype
По умолчанию Re: На Айсе просят продать 3д сцену.

Цитата:
А почему только в лс? всем было бы интересно, (мне вот тоже не нравятся эти просьбы -- а почему, понять сам не могу...). впрочем, я не настаиваю

greendizer. Щекотливый вопрос... Обычно стараюсь такие вещи не обсуждать публично. Но, пожалуй, выскажусь. Может это поможет авторам уберечься от проблем.
Несколько лет назад мы с коллегами-стокерами прорабатывали юридические тонкости по авторским правам, защите от плагиата и воровства. И то, что скажу ниже - лишь мое мнение, однако имеющее основание.


Важно: в разборках за авторство обладание исходником решает если не все, то очень многое. Не забывайте, фотобанк блочит аккаунт быстро - без особых предупреждений. 3Д-сцена, RAW-файл - это исходные материалы.

И вдруг Вы продаете Ваши исходники злоумышленнику, вместо нормального покупателя? Написал, но потом стер - не стоит подкидывать идеи жуликам - в общем, они по-всякому воспользоваться могут.
И в любом случае настоящий автор долго будет доказывать, что он не верблюд. Уверен, когда-нибудь докажет свою правоту, но на время разборок - а это месяцы, аккаунт будет заблокирован.

Если продаете RAW-ы или 3D-сцены, коллеги, заключайте продуманные договора, не экономьте на юристах. Ну или можно надеяться на порядочность покупателя
ArtyFree вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
greendizer (22.02.2011), LoopAll (22.02.2011)
Старый 22.02.2011, 19:23   #39
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: На Айсе просят продать 3д сцену.

Цитата:
Сообщение от ArtyFree
auris, коллега, я такие просьбы о продажах вежливо отклоняю.
Подобное предложение, на мой скромный взгляд, таит некоторую опасность. Если
интересно - в личной переписке готов изложить свой взгляд.

Думаю не только мне будет иитересно выслушать ваш взгляд. Говорите прямо тут.

Не сразу прочитал все новые сообщения, вы уже ответили

Последний раз редактировалось auris, 22.02.2011 в 19:39.
auris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 19:38   #40
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: На Айсе просят продать 3д сцену.

Цитата:
Сообщение от ArtyFree
...Если продаете RAW-ы ...

По разным форумам сколько раз читал: бывает запрос с дримса приходит, что покупателю нужен РАВ, и многие догружают его, не парясь. И уходит этот РАВ бывает и по подписке за $0.35

Сам отклонял такие предложения.
auris вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просят разрешение на сотрудничество с Boombucket Valua Vitaly Dreamstime 6 24.06.2011 23:08
Приемка на Шаттере 3Д Blotty 3D-моделирование для фотобанков 8 25.11.2010 18:37
3д иллюстрация или фото? olenkat 3D-моделирование для фотобанков 25 10.03.2010 12:29
Просят прислать оригинальную фотографию для трейса, как прикрепить? Gala Stockxpert 8 02.09.2008 23:06
Письмо от клиента - просят RAW Mamontenok Dreamstime 7 21.08.2007 14:44


Часовой пояс GMT +4, время: 07:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot