Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора

Ответ Правила нашего форума>

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2020, 18:56   #4831
Старожил

Оставлено благодарностей: 342
Получено благодарностей: 1,377
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Forum, вы имхо не поняли вопроса. Проблема подтвердить наличие дохода не имея отчислений в фонды страхования (стандартная проблема для стокеров)...
Да, я просто всё свалил в кучу.
В первую ипотеку я подделал справку о доходах (точнее, в бухгалтерии нарисовали, какую надо. Тогда я был трудоустроен). После того, как закрыл, пришёл в тот же банк, там была программа "ипотека без подтверждения дохода" (сейчас такая во многих банках, даже в ВТБ), я уже не был трудоустроен и не платил налоги (3НДФЛ не было, соц. и пенсионных отчислений тоже не было) - одобрили, исходя из положительной кредитной истории. Потом я "сдружился" со специалистами кредитного отдела (раз в 2 месяца ходил досрочно погашать равными суммами) и они сказали, что при принятии решения о ипотеке банк исходит из 1. закредитованности клиента (другие кредиты); 2. наличие просрочек по платежам; 3. положительной кредитной истории; 4. доходы клиента; 5. наличие досрочного погашения ипотеки в первые пол года (это плохо).
Третья ипотека была одобрена просто по анкете. Такая история, может кому будет полезно.

p.s. Для себя сделал вывод и услышал это от работника кредитного отдела (немного в другой формулировке):
Словосочетание "без подтверждения дохода" означает не "Мы сэкономим вам 2 часа времени на сбор справок и вы потом 10-25 лет будете рассчитываться с кредитом", а:
"Мы понимаем, что множество платёжеспособных граждан работает в теневом секторе и если у вас есть кредитная история и реальные доходы, то мы готовы выдать вам ипотеку под 9, 10, 11, 12%... на херову тучу лет, при инфляции в 3-4%., имеющую склонность к дальнейшему снижению. И пофигу нам на 3НДФЛ и ваше трудоустройство.".

Последний раз редактировалось Forum, 27.01.2020 в 20:30.
Forum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Blake (28.01.2020), Lessie (27.01.2020), Marsea (06.02.2020), villi (27.01.2020)
Старый 27.01.2020, 19:30   #4832
Новичок

Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 48

Собрал декларацию в программе "Декларация 2019", понять не могу - этот файл реально открыть в нормальном виде чем-то, кроме этой самой программы?
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 20:25   #4833
Новичок

Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 48

Ещё объясните, почему код вида дохода в готовой декларации прописывается 30? о_О
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 20:45   #4834
Старожил

Оставлено благодарностей: 398
Получено благодарностей: 600

Цитата:
Сообщение от polygraphus
Реализовать свое право на возврат налога в связи с получением социального налогового вычета налогоплательщик может не позднее 3 лет с момента уплаты НДФЛ за налоговый период, когда им были произведены социальные расходы. Этот срок отведен п. 7 ст. 78 Налогового кодекса на зачёт или возврат излишне уплаченного налога.
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/t...vichet/soc_nv/

Я звонила в справочную налоговой, но мне сложно было объясниться с консультантом, он такое ощущение, что так и не понял суть моего вопроса в полной мере, но посоветовал сначала подать соц, а на следующий год за квартиру, якобы он переносится точно, поэтому вопрос остался открытым, можно ли их подавать одновременно и при этом ничего не потерять
ksu76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 22:35   #4835
Новичок

Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 38

Цитата:
Сообщение от Lessie
Собрал декларацию в программе "Декларация 2019", понять не могу - этот файл реально открыть в нормальном виде чем-то, кроме этой самой программы?
Можно в программе Декларация 2019 выбрать "Просмотр" и там сохранить в tif, который будет нормально открываться.
Либо через Печать > Microsoft Print to PDF сохранить в PDF
gaxon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 23:14   #4836
Старожил

Оставлено благодарностей: 1,565
Получено благодарностей: 1,149

Цитата:
Сообщение от Forum
"ипотека без подтверждения дохода" (сейчас такая во многих банках, даже в ВТБ), я уже не был трудоустроен и не платил налоги (3НДФЛ не было, соц. и пенсионных отчислений тоже не было) - одобрили

Подскажите, а что в таком случае указывать в анкете в пункте "Основное место работы"? Если доход только со стоков?
Там такие пункты:
Тип занятости:
по найму
индивидуальный предприниматель
собственный бизнес
villi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 23:21   #4837
Новичок

Оставлено благодарностей: 31
Получено благодарностей: 5

а по коду 1300 можно подавать на соц вычеты? я никогда на вычеты раньше не подавала, но помню раньше читала обсуждения насчет кодов, что по какому-то нельзя было...
напомните, пожалуйста
Мария^ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 00:38   #4838
Старожил

Оставлено благодарностей: 342
Получено благодарностей: 1,377

Цитата:
Сообщение от villi
Подскажите, а что в таком случае указывать в анкете в пункте "Основное место работы"? Если доход только со стоков?
Там такие пункты:
Тип занятости:
по найму
индивидуальный предприниматель
собственный бизнес
Я во второй раз указывал "по найму" и ставил какой-то минимальный срок работы. Проверить, реально ли работает человек в организации (кроме, звонка секретарю или отдел кадров - я, кстати договаривался, но не звонили), можно только по выплатам соц. страхования и пенсионным отчислениям, которые обновляются раз в квартал (а то и реже). Но, это вредный совет.
В третий раз указывал "свой бизнес". Главное, не указывать, что ИП. Банки боятся этого, как чёрт ладона (Т.к. ИПшник отвечает всем своим имуществом, в отличии от ООО - там ответственность ограничена долей в уставном капитале). В последний раз, мой паспорт (и жены) проверяли при мне: там было около восьми пунктов и третий был: наличие ИП. Ещё там были судебные и налоговые задолжности, сомнительные операции, "негативный фактор", судимость... У меня все были зелёные, хотя я был соучредитель ООО (сейчас закрыто) и задолжность у меня по налогу на авто и недвижке 10к (появились только в январе, не успел оплатить). Такую же проверку человек проходит на таможне.

И ещё: вроде года два уже, как основные банки получили доступ к базе соц. страхования. Так что, номинально, им теперь не нужно 3НДФЛ, они и так видят (с задержкой в квартал) - есть выплаты или нет, но с вероятностью 80%, закрывают на это глаза, понимая, что многие работают с чёрным налом.

Много накалякал, сори за эту простыню, не по теме.
Опять же, это мой личный опыт. Уверен, что с любым гос. банком такой финт у меня, скорее всего, не прошёл бы (Сбер, ВТБ, Газпромбанк, Россельхоз...).

pps. Ещё важно знать свой кредитный рейтинг и понимать, что он не испорчен какой-нибудь глупостью, типа долгого овердрафта по карте или множеством отказов в кредите... Смотрю его, по необходимости, на Equifax.Частые запросы и интерес к нему тоже снижают рейтинг.

Последний раз редактировалось Forum, 28.01.2020 в 01:41.
Forum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Lessie (28.01.2020), TerraIn (31.01.2020), villi (28.01.2020)
Старый 28.01.2020, 00:38   #4839
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 406
Получено благодарностей: 467

Цитата:
Сообщение от Мария^
а по коду 1300 можно подавать на соц вычеты?
Можно
voltan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Мария^ (28.01.2020)
Старый 28.01.2020, 02:54   #4840
Новичок

Оставлено благодарностей: 226
Получено благодарностей: 149

Раз уже зашёл разговор про имущественный вычет при покупке квартиры, хотел спросить
Если квартира куплена по ДДУ и она еще не достроена, дом будет сдан только в конце этого года. Мне этот вычет из налога когда просить, в декларации этого года или в следующем?
sanches вне форума   Ответить с цитированием
Ответ