Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.05.2015, 22:14   #351
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: 3D-воровство

а если Галина скажет, увидев клоны- рендеры своей работы: " вы сплагиатили все от композиции, до цветового решения"! Стоки наедут на 3д-шников - те предъявят полные права на коммерческую реализацию данной картинки. Получается у них больше прав, чем у Галины?
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 22:19   #352
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: 3D-воровство

Цитата:
Сообщение от stocker-stocker
Даже если они продают картинку как пример, то это тоже можно (и думаю было сделано) лицензировать. Пример - печатная продукция с изображениями купленными на стоках.

Да, но печатная продукция это одно, но тут можно продавать джипег клона фотки Галины, на той же фотолии принимают рендеры Эверов с нуля. Это не футболка с картинкой, это какой-то юридический подклеп. Думаю, если будет заваруха в суде - это будет началом процессов "3д против фото или т.п."
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 00:25   #353
Старожил
 
Аватар для Ulvur
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщения: 2,751
Репутация: 6300
Оставлено благодарностей: 1,643
Получено благодарностей: 6,356
По умолчанию Re: 3D-воровство

Насколько мне известно, у Эверов был инцидент не то с дизайнерской вазой, не то еще с какой-то безделушкой, дизайн которой был хорошо узнаваем. Суд в итоге вынес более чем странное решение - закрыть дело "в связи с отсутствием предмета спора". Видимо, стороны все же договорились решить дело полюбовно за энное количество тугриков, но не стали предавать подробности огласке.
Ulvur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
vicnt (20.05.2015)
Старый 20.05.2015, 00:54   #354
Старожил
 
Аватар для stocker-stocker
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщения: 751
Репутация: 768
Оставлено благодарностей: 267
Получено благодарностей: 786
По умолчанию Re: 3D-воровство

Все зависит от того, что Вы ищите. Справедливости, или возможного развития событий. Я считаю, что по справедливости ситуацию нужно оставить без всяких развитий. Галина не очень права сняв интерьер без разрешения. Шаттер принял работу без релиза. Эвер использовал чужую работу как референс, не потрудившись даже немного ее изменить. Все виноваты, но в принципе, всех все устраивает.
Другой вариант: Дизайнер, создавший этот интерьер - возможно тоже сведущь в 3Д, и тоже использует их модели для "набивки". Видя свою работу, решает немного подзарабоать. Находит нормального адвоката. Например того, которого так рекламирует наша коллега art_of_sun. И подает иск на Эвер. Что они делают ? Несут в суд лицензию, в которой написано что они имеют на свои действия полное право. Дальше - кто дал лицензию ? Дал Шаттер. Но шаттер приносит договор подписанный Галиной (электронно), в котором тоже черным по белому написано, что она обязуется предоставлять Шаттеру изображения с чистой юридической историей, и полным согласием всех заинтересованных сторон. И тут возникает проблема: юридическая сторона в лице дизайнера, или другого правообладателя не давала никакого согласия, а Галина загрузив фото на сток солгала об этом. Кто будет виноват ?
По поводу Вашего перврго поста про права. Стоки не судятся с клиентами. Да Эверы сплагиатили, но Шаттеру что до того ? Он в данном случае не заинтересованное лицо, его права не ущемлены. Это проблема Галины и Эверов. Идаже если Эверы их(Шаттер) притянут как свидетелей, то ситуация будет развиваться по вышеописанному сценарию. Я конечно не юрист, и это моё личное виденье. Но я бы на месте Гали, сходил бы туда еще раз и невзначай так у когото бы подписал релиз. И абсолютно не обязательно выяснять - имеет ли человек подписавший реальные права. В соответствии со статьей 175 УК РФ, наказание предусматривается ТОЛЬКО в случае "когда покупателя конкретно уведомили о том, что данное имущество добыто преступным путем". Эта статья за скупку краденного. В принципе схожая ситуация, если человек не имел прав на подпись, но покусившись на халявные деньги - подписал. То и риски берет на себя. А Галя становится жертвой обмана. Ну, вот я так вижу ситуацию.
stocker-stocker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 09:32   #355
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: 3D-воровство

Цитата:
Сообщение от stocker-stocker
...Но я бы на месте Гали, сходил бы туда еще раз и невзначай так у когото бы подписал релиз. И абсолютно не обязательно выяснять - имеет ли человек подписавший реальные права...если человек не имел прав на подпись, но покусившись на халявные деньги - подписал. То и риски берет на себя. А Галя становится жертвой обмана. Ну, вот я так вижу ситуацию.
Не тривиальное решение: "Обмануть, чтобы стать жертвой обмана". Надо будет запомнить.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 09:49   #356
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: 3D-воровство

Цитата:
Сообщение от stocker-stocker
Но я бы на месте Гали, сходил бы туда еще раз и невзначай так у когото бы подписал релиз. И абсолютно не обязательно выяснять - имеет ли человек подписавший реальные права.

Эдак можно у случайного прохожего релиз подписать(или сам себе), а в суде говорить, что обманули.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (05.02.2020)
Старый 20.05.2015, 12:02   #357
Старожил
 
Аватар для stocker-stocker
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщения: 751
Репутация: 768
Оставлено благодарностей: 267
Получено благодарностей: 786
По умолчанию Re: 3D-воровство

s1001, vicnt, я понимаю ваш скептицизм. Но я просто предложил выход именно из сложившейся ситуации. Конечно правильнее подписать у владельца. Но если владелец откажет, тогда вариант со случайным человеком уже не прокатит.
stocker-stocker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 14:25   #358
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: 3D-воровство

Цитата:
Сообщение от stocker-stocker
s1001, vicnt, я понимаю ваш скептицизм. Но я просто предложил выход именно из сложившейся ситуации. Конечно правильнее подписать у владельца. Но если владелец откажет, тогда вариант со случайным человеком уже не прокатит.
С моей стороны никакого скептицизма. Я вообще не очень вник в обсуждаемую ситуацию, так как не 3D-шник, не векторщик и не фотограф интерьеров. Просто ваша идея скрыть преступление, выставив себя жертвой аналогичного, но другого, преступления, понравилась.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
SpeedStudent (15.12.2019), stocker-stocker (20.05.2015)
Старый 03.09.2019, 23:16   #359
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщения: 65
Репутация: 94
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 84
По умолчанию Re: 3D-воровство

На adobe новый умник появился, похоже все портфолио ворованное. В основном 3д рендеры. Я по поводу своего фото уже кляузу отправил. Просмотрите, так как есть работы присутствующих на форуме
https://stock.adobe.com/contributor/208939961/grizzloop
scovad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 00:01   #360
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2019
Сообщения: 9
Репутация: -66
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: 3D-воровство

Цитата:
Сообщение от s1001
С моей стороны никакого скептицизма. Я вообще не очень вник в обсуждаемую ситуацию, так как не 3D-шник, не векторщик и не фотограф интерьеров. Просто ваша идея скрыть преступление, выставив себя жертвой аналогичного, но другого, преступления, понравилась.
А если Ты не 3 дешник. Хули Ты сюда лезишь? Это просто вопрос. Я не Фотошопер. Я же не лезу туда. Хули тебе тут надо?
SpeedStudent вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Galensava (03.02.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снимок Земли из космоса - воровство или нет? FLOGISTONE Юридические вопросы 33 20.03.2014 09:24
Книги по 3д макс Бауржан 3D-моделирование для фотобанков 7 05.12.2011 18:10
Воровство или пиратство или наглость kraska Курилка 5 27.08.2010 13:36
3д иллюстрация или фото? olenkat 3D-моделирование для фотобанков 25 10.03.2010 13:29
Кто-нибудь продавал непосредственно 3д модели? davooda 3D-моделирование для фотобанков 10 20.01.2009 22:35


Часовой пояс GMT +4, время: 20:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot