Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.01.2018, 17:13   #17911
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2017
Сообщения: 20
Репутация: 3
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от neige-blanc
В таком случае, зачем вы приходите просить критики? Если критика вам нужна, значит, всё-таки есть какие-то чаяния на вашем хобби и деньжат поднять; вообще, имхо, все эти "сток - это просто хобби" это всегда некоторое лукавство, ведь для хобби есть соцсети и личные блоги, где вы всем этим делитесь, а попытка монетизировать любое даже самое хоббистое хобби - всегда работа или, как минимум, подработка и в этом случае уже имеет смысл смотреть на то, что на стоках продается и стремиться к тому, чтобы ваши фотографии, если не выглядели также (по качеству или обработке), то как минимум подходили для тех же клиентов по тем же параметрам (раскрытие темы, качество, интересность сюжета, если он есть итп). Вот например портфолио, где много каких-то почти "семейных архивов" (также как и у вас по сути), но насколько все хорошо подано и обработано - https://www.shutterstock.com/ru/g/lo...ry&language=ru
Я бы советовала вам стремиться к такому, если вы хотите действительно монетизировать своё хобби, а если новых навыков для работы со стоков вам не надо и вроде как это "просто хобби, я и не претендую", то и зачем вы на стоках тогда?
Вам тоже спасибо, что не поленились написать, Ваше мнение. А почему нельзя в хобби стремиться к лучшему? В силу временных ограничений, реализовать стремления получается медленно, хотелось бы конечно быстрее, но получается, как получается. А присутствовать мне на стоках или нет, я совета не спрашивал
Cherednichenko Aleksandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 17:58   #17912
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Enser
Так есть же релиз:
A young woman is climbing a tree in the wilderness
Подписанное разрешение модели, зарегистрированное в Shutterstock, Inc.

Ну да, там видно, что это не из-за релиза, а именно стиль у фотографа такой.
Я поэтому и задумался, насколько это оправданное решение. Всё-таки примерно 10к фото он так отснял.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 18:21   #17913
Старожил
 
Аватар для Nearbirds
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщения: 530
Репутация: -31
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 800
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Teq
Вы видимо еще стоквых уродов не видели)) причем люди систематично лепят из них огромные портфели - упорство и труд


Ваша позиция мне давно понятна - можете даже не расписывать. Ваши сообщения в данной теме в большинстве бесполезны - пафосные высказывания в хамской манере с высоты дипломированного художника - конструктивная критика отсутствует как понятие, а именно для нее люди открывают здесь свои портфели.
Только не понимаете вы - стоки - это коммерция и реклама. И я вам это говорю как дипломированный маркетолог с многолетним опытом работы с реальными клиентами. Я знаю кем и как утверждаются макеты, какие цели и приоритеты определяют финальный макет. А у вас просто не то образование, чтобы видеть глобальную картину в целом.

Почитала и тихо поржала, вы явно тут недавно и понятие не имеет кто я и какая позиция, вот все что вы тут написали можете зачеркнуть. А что-то комуто в 25 раз объяснять лень и я альтруизмом не страдают, дя этого есть люди которые за деньги все расскажут. Ну а тут как обычно хотят все и бесплатно так не бывает, выж как дипломированный маркетолог должны знать.
Да и если человеку реально впадлу поиск использовать а начинает что-то требовать то этот человек идет в пеший тур. Ммм да у меня экономическое образование если что.
Ойй про макет вчиталась, ой уморили у меня практического опыта работы больше 10 лет и очень разные заказы и работа была. Вот честно вы вначале почитайте о человеке, тем более я не скрываюсь особенно и графикой занимаюсь с 1999 года.
Nearbirds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 19:09   #17914
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 248
Репутация: 372
Оставлено благодарностей: 1,692
Получено благодарностей: 372
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
А мне понравилось в приведенном вами примере, как автор выкручивается без релиза на эту молодую женщину на 1-й странице - одежда без рисунков/орнамента, снимал со спины, или лицо прикрыто волосами, или отрезана голова/половина головы. В результате - неузнаваема!
Да, там она почти везде "безликая" (видимо, ей как факт не нравится идея продаваться для стоков), но при этом она там есть и в полный рост (вроде это она беременная), просто ракурсы такие, что лица нигде не видно.

Цитата:
Сообщение от Labrador
Кстати, интересно, насколько такой подход (скрывать лицо) оправда на стоках - принято ведь считать, что продаются именно лица, эмоции.
А я наоборот слышала тему, что продается без лица - де, это шире, вдруг лицо по каким-то критерями клиенту не подойдет? У меня вот так было с фотосессией девушки в кровати (всё прилично ), больше продаж у фоток, где она лицо по глаза закрыло одеялом

Цитата:
Сообщение от Enser
Так есть же релиз:
A young woman is climbing a tree in the wilderness
Подписанное разрешение модели, зарегистрированное в Shutterstock, Inc.

Они обычно не берут даже изображения со спины без релизов. Руки, ноги отдельно - можно, а так как тут -
Как я уже писала выше, я думаю, это не столько стиль, сколько нежелание модели лицо показывать, во всяком случае, там мне кажется...

Цитата:
Сообщение от Cherednichenko Aleksandr
Вам тоже спасибо, что не поленились написать, Ваше мнение. А почему нельзя в хобби стремиться к лучшему? В силу временных ограничений, реализовать стремления получается медленно, хотелось бы конечно быстрее, но получается, как получается. А присутствовать мне на стоках или нет, я совета не спрашивал

Так зачем вам стоки в этом случае, если вы просто хотите "стремиться к лучшему"? Если вы хотите поднять денег на хобби (ладно, даже не зарабатывать, а просто подрабатывать), то это совсем не тоже самое, что "просто хочу развиваться и стремиться к лучшему", поверьте публичный блог с фотографиями заставляет развиваться не меньше, чем сток, как минимум, потому что блог надо держать "живым" и регулярно грузить туда контент, иначе аудитория сбежит.

Вы спросили совета, куда развиваться и двигаться, вам сказали: портфолио маленькое, льете "всё подряд", вы в ответ - "это просто хобби", а на логичный вопрос "зачем тогда на сток пошли, если хобби" тут же "а я вот не спрашивал вашего мнения на этот счет"... ну вы уж определитесь. Потому что это логичный вопрос "зачем вы на стоках?". И очень важный - от ваших целей вектор вашего развития зависит и советы, которые вам дадут, - тоже. Это не совет с намеком "чо пришли тогда?", это постановка целей, потому что если пришли заработать (хоть сколько-то), то портфолио нужно развивать, думать над темами, следить за трендами, те же форумы почитывать... А если просто хобби и хотите развиваться, так вам не сюда просто и эту цель тут вы вполне можете не реализовать.

Последний раз редактировалось neige-blanc, 11.01.2018 в 19:21.
neige-blanc вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Catarina (11.01.2018), Uncle_V (11.01.2018), VladKiev (12.01.2018)
Старый 11.01.2018, 19:45   #17915
Старожил
 
Аватар для Roxy90
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 842
Репутация: 1317
Оставлено благодарностей: 577
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

А меня вот стоки побуждают развивать моё хобби - рисование =) Ничего плохого в этом не вижу. Намного интересней и полезней, чем рисовать " в стол".
Вообще убивает такая постановка разговора - если хобби то идите в соцсети. Шта?) Периодически вижу на форуме такие высказывания. Хотя наверное понятно почему так, конкуренция и всё такое ну смешно ребят, вот действительно у вас забыли разрешения спросить куда работы свои выкладывать)))
Roxy90 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Archibashev (14.01.2018), Cherednichenko Aleksandr (12.01.2018), Mark_KA (12.01.2018), terkertpos (11.01.2018), yuliash (12.01.2018)
Старый 11.01.2018, 21:07   #17916
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для AngryWhite
 
Регистрация: 19.08.2016
Адрес: Lemberg
Сообщения: 2,494
Репутация: 1931
Оставлено благодарностей: 1,336
Получено благодарностей: 2,273
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Uncle_V
2 точно нет ибо это Лара Крофт и ее точно не Рокси придумала )))
AngryWhite вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (11.01.2018)
Старый 11.01.2018, 23:35   #17917
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от neige-blanc
Как я уже писала выше, я думаю, это не столько стиль, сколько нежелание модели лицо показывать, во всяком случае, там мне кажется...
Мне не требуется пояснений по теме этих фото, я просто отметил для Uncle_V факт наличия релиза согласно требованиям стоков. Просто мой ответ ему на его пост
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (12.01.2018)
Старый 12.01.2018, 08:24   #17918
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 248
Репутация: 372
Оставлено благодарностей: 1,692
Получено благодарностей: 372
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Roxy90
А меня вот стоки побуждают развивать моё хобби - рисование =) Ничего плохого в этом не вижу. Намного интересней и полезней, чем рисовать " в стол".
Вообще убивает такая постановка разговора - если хобби то идите в соцсети. Шта?) Периодически вижу на форуме такие высказывания. Хотя наверное понятно почему так, конкуренция и всё такое

Это нормальная постановка вопроса. Потому что от целей зависит и направление работы, и критика, которую вам дают (или волшебный пендель). Если вы хотите просто "рисовать и развиваться", то группа в ВК/фейсбуке, страница на DA могут дать даже больше чем сток, потому что там даже при небольшом портфолио обратной связи можно получить в разы больше.

Это не попытка выгнать вас со стока, божитымой, да всем пофиг на эти 6 или сколько там страниц домашних фотографий, особенно если у человека на стоках, например, 20 страниц крепкой предметки или фуд-фото или любой другой постановочной, профессиональной фотографии - тут даже нет пересечения, чтобы говорить о конкуренции; а если там красивые картинки, то и не жалко - рисуйте себе, пожалуйста, денег на всех толковых контрибьюторов хватит, если те готовы развиваться и расти в стоковой нише.

Предложение идти в другое место - это просто попытка предложить вам реализовывать вашу цель соответстветственно её постановке, вот и всё.
Сток - глубоко коммерческая деятельность, то есть если вы туда приходите "развивать своё хобби", значит, хотите его монетизировать, тогда и имеет смысл анализировать то, что продается, находить время для развитися портфолио, съемок коммерчески применимых итп.

Хотите развития в плане критики вашего стиля как красивого/некрасивого, советов на тему, что порисовать "для души" и друзей-единомышленников вокруг - вы больше этого получите в соцсетях, вот и всё. Тут вам будут советы давать главным образом на тему того, как развиваться так, чтобы продавалось (и иногда это может означать совсем не развитие в сторону углубления существующих навыков, а получени совсем иных, может быть, вам как "творцу" неинтересных). Так что либо уже честно сознайтесь "да, хочу не просто в стол не рисовать, а хочу денюжка, чтобы капала", либо просите критики портфолио в другом месте, раз вам просто "для саморазвития".

Последний раз редактировалось neige-blanc, 12.01.2018 в 09:11.
neige-blanc вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnnaGarm (12.01.2018), Catarina (12.01.2018), Enser (12.01.2018), Epitavi (12.01.2018), LevKr (12.01.2018), step12 (12.01.2018), VladKiev (12.01.2018)
Старый 12.01.2018, 12:09   #17919
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для VladKiev
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: «Конечно, все дело в удаче»
Сообщения: 2,970
Репутация: 6008
Оставлено благодарностей: 5,405
Получено благодарностей: 6,214
Смех Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Cherednichenko Aleksandr
Спасибо, за Ваше мнение. Сток для меня, как часть хобби(да-только часть) это около 15 мин в день ,в лучшем случае.
Спасибо и вам Aleksandr! Мы тут как проходящие мимо, просто на 3 минуты в день посмотрели ваши шедевры, для нас это просто хобби(да-только часть) побыть критиками чужих шедевров. Нам больше не чем заняться, как расматривать шедевры хоббитов и давать советы для увеличения продаж.
ЭХ ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ ПОРТФЕЛЕЙ У НОВИЧКОВ КАК ВАШ!!! И МОЖНО СПАТЬ СПОКОЙНО
PS Хоббит - это человек поглощённый хобби.
VladKiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
gutaper (12.01.2018), neige-blanc (12.01.2018), веста (12.01.2018)
Старый 12.01.2018, 12:29   #17920
Старожил
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 660
Репутация: 583
Оставлено благодарностей: 712
Получено благодарностей: 615
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от neige-blanc
Потому что от целей зависит и направление работы, и критика, которую вам дают (или волшебный пендель).

Как зависит? Вот, к примеру, два полюса:
1) Фултаймер, у которого нет другой работы и даже перспектив другой деятельности. Только стоки. Единственный заработок для него и его семьи с 9 детьми, больным дедушкой и тёти, приехавшей два месяца назад из Нижних Пупков.
2) Неплохо оплачиваемый специалист (в какой-то области), любящий путешествовать, фотографировать и рисовать.
Давно общается на форумах, в соцсетях, с ленцой ведёт блог. Давно знад про стоки, но как-то руки не доходили. Потом все-таки дошли. Периодически (но редко) что-то выкладывает, что-то на этом начало зарабатываться. Это что-то гораздо меньше основного заработка. Советы "Больше работать" - ему не подходят. Потому-что он и так много работает. На работе. А дома он рисует, на отдыхе фотографирует. Заработанное на стоках - почти как виртуальные пиастры в какой-то риалтайм-стратегии.
Но азарт! Так-же как в той любимой игре - хочется заработать побольше! Но (опять-же как и с той игрой) не в ущерб работе и семье.

Оба они хотят увеличить отдачу от стоков. Но первому это нужно для жизни. Второму - для удовольствия от хобби.
И еще миллион тех, у кого стоки занимают промежуточное положение между этими полюсами.
Какие принципиально разные советы у Вас для них? Учитывая что они не спрашивают совета Как жить?!
Они спрашивают - как рисовать и фотографировать. они интересуются своими ошибками, так как глаз замылился и хочется взгляда со стороны.

Цитата:
Если вы хотите просто "рисовать и развиваться", то группа в ВК/фейсбуке, страница на DA могут дать даже больше чем сток,
Они уже знают про соц.сети. Сейчас они спрашивают тут.

Цитата:
Сток - глубоко коммерческая деятельность,
Степень глубины - для всех разная. Для кого-то глубоко, для кого-то хобби.

Цитата:
то есть если вы туда приходите "развивать своё хобби", значит, хотите его монетизировать, тогда и имеет смысл анализировать то, что продается, находить время для развитися портфолио, съемок коммерчески применимых итп.
Все здесь хотят монетизировать. Все, но в разной степени.
И тем не менее - вектор развития один для всех. Вот и подскажите, если знаете.

P.S. Все - имхо
Миру - мир! Стокерам - синглов и расшир!
P.S. У меня - хобби
Mark_KA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Archibashev (14.01.2018), Cherednichenko Aleksandr (15.01.2018), julitex (12.01.2018), Kaotrin (12.01.2018), maryli (12.01.2018), Olga355 (12.01.2018), Roxy90 (12.01.2018), Valdaliso (13.01.2018), Аська (12.01.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 12:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 18:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 13:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 17.12.2008 23:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 13.09.2008 23:59


Часовой пояс GMT +4, время: 17:01.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot