Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2021, 11:12   #2971
Старожил
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщения: 1,400
Репутация: 959
Оставлено благодарностей: 1,428
Получено благодарностей: 946
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от solarus
Если там проходили другие платежи, например продажа бу чего то на ОЛХ, то со всего нужно уплатить налог?
Со стоков мы платим налог за начисление нам авторского гонорара.
ОЛХ это другое, там вы сами продаете свой товар или услуги и доход подпадает под предпринимательскую деятельность. А это разные налоговые отчетности.

Цитата:
Выписки по счету в долларах и в грн за год?

Выписка за авторские сдается за год.
Зайдите в свой кабинет Приватбанка и сформируйте выписку, там можно отсортировать документ по поступлениям средств на счет, за определенный период или, как вам нужно. Там увидите в какой валюте у вас поступления. В налоговой декларации пересчитывается в гривни.

А для предпринимательской деятельности открывается отдельный счет.
Поэтому, как вам поступать с другими платежами, поступившими на тот же счет, что и платежи со стоков, я вам не подскажу.
arina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
solarus (07.12.2021)
Старый 07.12.2021, 14:04   #2972
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 284
Репутация: 121
Оставлено благодарностей: 90
Получено благодарностей: 113
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от arina
Со стоков мы платим налог за начисление нам авторского гонорара.
ОЛХ это другое, там вы сами продаете свой товар или услуги и доход подпадает под предпринимательскую деятельность. А это разные налоговые отчетности.



Выписка за авторские сдается за год.
Зайдите в свой кабинет Приватбанка и сформируйте выписку, там можно отсортировать документ по поступлениям средств на счет, за определенный период или, как вам нужно. Там увидите в какой валюте у вас поступления. В налоговой декларации пересчитывается в гривни.

А для предпринимательской деятельности открывается отдельный счет.
Поэтому, как вам поступать с другими платежами, поступившими на тот же счет, что и платежи со стоков, я вам не подскажу.

С ОЛХ вообще непонятно тк это и не предпринимательство, ведь не вся сумма чистый доход, а скорее продажа дешевле покупки не учитывая износ...
Вот если нафрилансил, тогда нужно платить, но из-за разовой работы ФОП ведь не нужно открывать?
Я думал доходы со стоков + фриланс в одну строку записывать и 19,5% налог оплатить. А мелочь типа ОЛХ вообще не считать, если спросят обьяснить, если скажут то доплатить. Или это так не работает?
solarus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2021, 14:20   #2973
Старожил
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщения: 1,400
Репутация: 959
Оставлено благодарностей: 1,428
Получено благодарностей: 946
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от solarus
С ОЛХ вообще непонятно тк это и не предпринимательство, ведь не вся сумма чистый доход, а скорее продажа дешевле покупки не учитывая износ...
Вот если нафрилансил, тогда нужно платить, но из-за разовой работы ФОП ведь не нужно открывать?
Я думал доходы со стоков + фриланс в одну строку записывать и 19,5% налог оплатить. А мелочь типа ОЛХ вообще не считать, если спросят объяснить, если скажут то доплатить. Или это так не работает?

Как мне кажется, для стоков желательно иметь отдельный счет и ничего туда "непонятного" не переводить.
arina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
solarus (07.12.2021)
Старый 07.12.2021, 15:56   #2974
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 284
Репутация: 121
Оставлено благодарностей: 90
Получено благодарностей: 113
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от arina
Как мне кажется, для стоков желательно иметь отдельный счет и ничего туда "непонятного" не переводить.

Если раньше не платил, а за 2021 хочу начать, то подав декларацию могут начать копать за все что поступало с 1998года?
По логике можно воспользоваться амнистией, вот только 400т.гр (которые прощают) не удалось скопить.
Также, написав, что получаю роялти, как это доказать если в выписке будет платеж от меня же с Пайонер?
Почитал ветку, вроде все просто, ничего не спрашивают, но в том и сложность, если завтра спросят, нам нечего будет ответить (
solarus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2021, 12:23   #2975
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2017
Сообщения: 90
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 60
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Всем привет, кто-то пользуется картой от монобанка для перечислений с Пайонира? Какой: долларовой или грн? Насколько удобно для налоговой отчетности, можно ли взять выписку с поступлениями на счет и указывается ли в каждом поступлении, что деньги с Пайонира от меня же?
JuliaStocker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2021, 17:38   #2976
Новичок
 
Аватар для silfida
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщения: 194
Репутация: 71
Оставлено благодарностей: 462
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от solarus
Если раньше не платил, а за 2021 хочу начать, то подав декларацию могут начать копать за все что поступало с 1998года?
По логике можно воспользоваться амнистией, вот только 400т.гр (которые прощают) не удалось скопить.
Также, написав, что получаю роялти, как это доказать если в выписке будет платеж от меня же с Пайонер?
Почитал ветку, вроде все просто, ничего не спрашивают, но в том и сложность, если завтра спросят, нам нечего будет ответить (

1. Есть строки давности, все что вас могут проверить последние 3 года.
2. Не подавая нулевую декларацию вы как бы говорите что у вас на руках 400к.
3. По идее вы декларируете не то что пришло по пионеру, а те роялти которые вам насчитали стоки (это в ИДЕАЛЕ), а те комисии которые вы потеряли пока деньги шли со стока через пионер на счет в банк податковую не волнует. И когда вас спросят доказательства что это роялти показываете публичный договор стока. Но вроде еще никого из стокеров не проверяла податковая, тк вы итак платите максимальную ставку ПДФО. В основном стокеры (вродебы, незнаю кто как конкретно делает) декларируют сумму которая зашла в Украину на счет и показывают выписку при подаче декларации.
silfida вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
solarus (11.12.2021)
Старый 08.12.2021, 17:41   #2977
Новичок
 
Аватар для silfida
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщения: 194
Репутация: 71
Оставлено благодарностей: 462
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от JuliaStocker
Всем привет, кто-то пользуется картой от монобанка для перечислений с Пайонира? Какой: долларовой или грн? Насколько удобно для налоговой отчетности, можно ли взять выписку с поступлениями на счет и указывается ли в каждом поступлении, что деньги с Пайонира от меня же?

Знаю за поступления на дол карту. Для налоговой вы должны посчитать в день поступления сумму в грн по курсу НБУ, сложить все суммы в одну за год и написать в декларацию. Иногда инспектор просто просил приложить выписку со счета о поступлениях.
silfida вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
JuliaStocker (11.12.2021)
Старый 08.12.2021, 21:44   #2978
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Pordondequiera
Сообщения: 1,062
Репутация: 1325
Оставлено благодарностей: 630
Получено благодарностей: 1,361
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от silfida
1. Есть строки давности, все что вас могут проверить последние 3 года.
Ну это если раньше декларации подавались. Если декларации не подавались, то такое "уклонение" не имеет срока давности.
Сayman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2021, 12:57   #2979
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2017
Сообщения: 90
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 60
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от silfida
Знаю за поступления на дол карту. Для налоговой вы должны посчитать в день поступления сумму в грн по курсу НБУ, сложить все суммы в одну за год и написать в декларацию. Иногда инспектор просто просил приложить выписку со счета о поступлениях.


Это дол карта от монобанка? Насколько удобно для налоговой отчетности, можно ли взять выписку с поступлениями на счет и указывается ли в каждом поступлении, что деньги с Пайонира от меня же?
JuliaStocker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2022, 10:01   #2980
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщения: 20
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Ребята подскажите, как быть. Подаю декларацию через електронный кабинет.
Я ее проверила ( ошибок мне не выдали), я ее подписала и отправила. А у меня ее не приняли. Во второй квитанции написали, что Документ не відповідає вимогам електронного документу, оскільки виявлено недостовірність обов*язкових реквізитів щодо (звітного) податкового періоду
Виявлено недостовірність значень обов*язкових реквізитів щодо контролюючого органу ( не відповідає передбаченому для подання документа місцю обліку платника або платник не пербуваеє на обліку в такому конролюючому органі.
В прошлом году подавала - было все ок. Прописку я не меняла.
ann_beetle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Paypal теперь в России (полноценно) и Украине (частично) photodealer Финансовые вопросы 1475 07.01.2019 21:01
Как происходит уплата налогов в России? F!x Финансовые вопросы 182 19.01.2010 11:02


Часовой пояс GMT +4, время: 02:47.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot