Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2015, 15:25   #21671
Старожил
 
Аватар для Avgust
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Луна
Сообщения: 1,803
Репутация: 2788
Оставлено благодарностей: 2,928
Получено благодарностей: 2,762
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от бугогашенька
вы описываете методику оценки фото для новичков )
с опытом такой восторг от кадров улетучивается и ты просто делаешь то что хочешь и так как хочешь )) а по началу да, кажется что каждый кадр - это шедевр )
По поводу методики для новичков - заблуждение. Вот только на днях слушала лекцию кого-то из маститых фотографов. Кажется, Александра Тягны-Рядно. Он сказал примерно то же самое: "После съемки ничего не трогаю примерно месяц - голова должна остыть от впечатлений, тогда можно более трезво, без лишнего восторга и более критично посмотреть на свои работы. Просматриваю первый раз - 50% - в мусор. Потом откладываю еще на время. Просмотр второй раз - еще 50% в мусор. И так далее..."
На стоки почему-то принято лить всё без разбора - "ЭТО ЖЕ СТОКИ".
Avgust вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Florkins (10.08.2015), olgacov (10.08.2015), Stacy_T13 (10.08.2015), tristana (10.08.2015)
Старый 10.08.2015, 15:25   #21672
Старожил
 
Регистрация: 07.03.2015
Адрес: Иркутск
Сообщения: 854
Репутация: 2214
Оставлено благодарностей: 255
Получено благодарностей: 2,213
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от tristana
ну значит я по жизни восторженный ребенок и вечный новичок - ибо я после каждой съемки прыгаю до потолка и радуюсь каждому кадру и мне кажется, что круче я еще никогда не фоткала... =))))))))))))))

и так уже 15 лет как... если не 20...
попробуйте поснимать для заказчиков "на поток" школы там, детсады....то есть попасть в ситуацию когда нет права на ошибку и надо делать сразу так, чтобы было хорошо, без поправок ) такой опыт бывает очень полезен )
бугогашенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 15:27   #21673
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

ни за что... для меня фотография - это полет и творчество и восторг. а не работа... и дай бог никогда оно работой не станет...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (10.08.2015), aramas (10.08.2015), Avgust (10.08.2015), gutaper (10.08.2015), metrue (10.08.2015), Plus (10.08.2015)
Старый 10.08.2015, 15:28   #21674
Старожил
 
Регистрация: 07.03.2015
Адрес: Иркутск
Сообщения: 854
Репутация: 2214
Оставлено благодарностей: 255
Получено благодарностей: 2,213
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Avgust
По поводу методики для новичков - заблуждение. Вот только на днях слушала лекцию кого-то из маститых фотографов. Кажется, Александра Тягны-Рядно. Он сказал примерно то же самое: "После съемки ничего не трогаю примерно месяц - голова должна остыть от впечатлений, тогда можно более трезво, без лишнего восторга и более критично посмотреть на свои работы. Просматриваю первый раз - 50% - в мусор. Потом откладываю еще на время. Просмотр второй раз - еще 50% в мусор. И так далее..."
На стоки почему-то принято лить всё без разбора - "ЭТО ЖЕ СТОКИ".
это все верно, но опять же....если просматривая свое портфолио и самые первые работы вам не стыдно, то значит они сделаны как минимум неплохо ) сугубо имхо )
бугогашенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 15:31   #21675
Старожил
 
Аватар для hannadarzy
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщения: 951
Репутация: 1671
Оставлено благодарностей: 1,476
Получено благодарностей: 1,662
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

О, а вот и Пурлайтер подтянулся, почти половина батча ему с его изысканным вкусом не понравилась, горе-то какое, ну и по традиции в оставшейся половине большинство фоток с точно таким же светом. Понедельник начался в худших традициях.
hannadarzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 15:35   #21676
Старожил
 
Аватар для Avgust
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Луна
Сообщения: 1,803
Репутация: 2788
Оставлено благодарностей: 2,928
Получено благодарностей: 2,762
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от бугогашенька
это все верно, но опять же....если просматривая свое портфолио и самые первые работы вам не стыдно, то значит они сделаны как минимум неплохо ) сугубо имхо )
Да нет, не стыдно, потому что я каждый раз как Тристана снимая была уверена, что это шедевр). То есть, работала на совесть. Сейчас все эти шедевры лежат в домашнем фотоальбоме.)))
Avgust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 15:37   #21677
Старожил
 
Регистрация: 07.03.2015
Адрес: Иркутск
Сообщения: 854
Репутация: 2214
Оставлено благодарностей: 255
Получено благодарностей: 2,213
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от tristana
ни за что... для меня фотография - это полет и творчество и восторг. а не работа... и дай бог никогда оно работой не станет...
так никто и не говорит чтобы прекращать творчество ))
можно совмещать работу с творчеством ) по мне так это идеальный вариант )
и как сказал кто то умный: самая лучшая работа - это высоко оплачиваемое хобби
я на шаттер попал вообще исключительно потому, что мне изначально нравилась предметная съемка, ну тащусь я от этого дела хоть ты тресни, а тут оказывается за это еще и платят иногда ))
а мои творческие работы, портреты там, пейзажи, на стоки не подойдут, но их я не бросил все равно, ибо там ты не думаешь про техническую часть фото, а делаешь так, как хочешь, но работая на шаттере результат на выходе все равно становится лучше, ибо даже в творческих работах опыт на шаттере дает прибавку к качеству )
бугогашенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 16:01   #21678
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от бугогашенька
я не знаю что случилось с приемкой, но у меня просто перестали принимать фотографии (
зы: накатал маляву в саппорт, может че изменится....
ззы: настроение грузить что либо вообще пропало (((
У меня несколько месяцев назад было обострение проблем с шаттеровской приемкой. При том, что у меня самого ничего не менялось. В поисках возможных причин обнаружил, что список реджектов я не чистил с начала времен. Почистил. Кроме того, какое-то время отправлял только то, что точно не зарежут. Как вариант - крупные планы, неважно какой дряни и что её никто не купит, важно, что инспектор на 100% возьмет, а снимать крупные планы, на мой взгляд, можно и левой пяткой через пинхол - никаких проблем с их сдачей не возникает даже при таком подходе. Идея была в поднятии сотношения зарезанного/принятого, которое, возможно, используется инспектором, и, возможно, вычисляется не за всю жизнь, а за не уходящий далеко в прошлое разумный период. Хотя, гипотетический подход с разумным периодом, скорее всего, выходит за рамки сообразительности и трудолюбия разработчиков стоков (никогда не замечал за ними ни того, ни другого), но всё же.
В конечном итоге ситуация за месяц-другой нормализовалась, правда, ценой отказа от сдачи в шаттер заметной части от предпочитаемых мной и покупателями широкоугольных ситискейпов - шаттер вечно считает, что они не в фокусе.

Последний раз редактировалось photogearch, 10.08.2015 в 16:56.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Maksym (10.08.2015), olgacov (10.08.2015)
Старый 10.08.2015, 16:13   #21679
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщения: 109
Репутация: 104
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 106
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от бугогашенька
попробуйте поснимать для заказчиков "на поток" школы там, детсады....то есть попасть в ситуацию когда нет права на ошибку и надо делать сразу так, чтобы было хорошо, без поправок ) такой опыт бывает очень полезен )
Ну вы нашли, что сравнивать! Не вижу никакой полезности таких съемок для работы со стоками. Ни один "поточный" фотограф не будет заморачиваться насчет точного фокуса, идеальной резкозти, полного отсутствия шумов, пересвета или провала в тенях. По стоковским меркам на практически каждом фото с такого потока будет куча ошибок. Да и не только по стоковским.)))
crazy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 16:21   #21680
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от crazy
Ну вы нашли, что сравнивать! Не вижу никакой полезности таких съемок для работы со стоками. Ни один "поточный" фотограф не будет заморачиваться насчет точного фокуса, идеальной резкозти, полного отсутствия шумов, пересвета или провала в тенях. По стоковским меркам на практически каждом фото с такого потока будет куча ошибок. Да и не только по стоковским.)))
Полностью согласен. Да и покупают такие фото в первую очередь потому, что видят на них себя, любимого. Как вариант для случая репортера и редакции - других все равно нет, а какая читателям газеты и т.п. разница, на каких там ИСО снималось то, что будет явлено им в размере с почтовую марку и на что они а самом деле и не посмотрят ни разу. ИМХО: стоковый кусок хлеба - самый тяжелый и неблагодарный.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей - 0 , гостей - 7)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot