Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2016, 19:13   #24011
Новичок
 
Аватар для Verden
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщения: 152
Репутация: 200
Оставлено благодарностей: 85
Получено благодарностей: 190
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Я так же относился, пока у меня был только Кэнон. Потом параллельно пошли беззеркалки от всех подряд, возится с кучей разных родных конвертеров желания не было, вынужденно пришел к единому, короткое время был дискомфорт, потом привык.
С точки зрения налучших теоретически возможных рез-тов конвертирования чисто технически, самым лучшим конвертером, на мой взгляд, является RawTherapee. Но лично мне он жутко неудобен, а возможная практическая разница в кач-ве рез-та конверсии, скорее, эфемерна.
А что, Lightroom никак?
Verden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 19:32   #24012
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Verden
А что, Lightroom никак?
Привык к связке фотошопа с бриджем, больших количеств фотографий не произвожу (в отл от большого кол-ва лежащих без дела RAW-ов), а сделать пару-тройку на досуге мне проще так, как привычно.
Пользуюсь сторонними шумодавами и т.п., которые работают с фотошопом, но не с лайтрумом. Кроме того, давить шумы и шарпить, нередко приходится с выделениями (классический сценарий: агрессивно задавить шумы на небе, без того, чтобы агрессивно давить детали на всем остальном, например). Таким образом, и с лайтрумом, все равно придется доводить в фотошопе, практ. то на то и выйдет: бридж с фотошопом или лайтрум с фотошопом.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Verden (23.02.2016)
Старый 23.02.2016, 01:17   #24013
Новичок
 
Аватар для lisalisa
 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщения: 50
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Отказали в приемке текстуры ткани (jpg).

Формулировка отказа: Trademark--Image / Metadata potentially infringes on intellectual property rights.

Может быть я перестаралась с описанием? Fabric texture with multicolored strips. Thin wool fabric with crimson, pink, orange, purple and yellow stripes.

Можно как-то исправить ситуацию? Фото ткани показать не могу, т.к. нет 3-х сообщений. Обычная ткань в полосочку без надписей.
lisalisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 01:23   #24014
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,223
Репутация: 28096
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,089
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

может в ключах что, если ткань не сильно оригинальная
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 01:34   #24015
Новичок
 
Аватар для lisalisa
 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщения: 50
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

А можно второй раз отправить эту ткань, убрав, например, детальное описание про полоски и отредактировав ключи? (Правда, ничего такого, на мой взгляд криминального, в ключах нет). Но с др. стороны, я много не знаю. Хотелось бы понять инспекторскую логику)))
lisalisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 02:13   #24016
Старожил
 
Аватар для olmoroz
 
Регистрация: 01.01.2016
Адрес: МСК (900+ фот)
Сообщения: 4,026
Репутация: 7780
Оставлено благодарностей: 7,668
Получено благодарностей: 7,770
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
olmoroz, вот хоть эти статейки: http://runty.ru/archives/698 и http://www.skachat-uroki.ru/2009/01/key-slova/
Да, такая особенность, что на Шаттере поле Название - это просто типа названия файла и покупатель его не видит. Настоящее название пишется в поле Описание/Description .

СПАСИБО Вам, добрый человек, теперь всё правильно и экзамен пройден!

Ну, тьфу-тьфу, стучу по своей деревянной голове, чтоп продавалось!
Буду потихоньку переливать архивы в портфель ))))
olmoroz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (23.02.2016)
Старый 23.02.2016, 10:00   #24017
Старожил
 
Аватар для olmoroz
 
Регистрация: 01.01.2016
Адрес: МСК (900+ фот)
Сообщения: 4,026
Репутация: 7780
Оставлено благодарностей: 7,668
Получено благодарностей: 7,770
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
А я и не фотохудожник. Если бы был таковым, то в стоки и не совался бы: насколько реально заработать на жизнь в Цюрихе, конкурируя при этом на равных с кем-то, кому нужно заработать на жизнь в Гомеле? Местный профессионал может работать только на местном или схожем рынке, ловить в стоках ему нечего - не те расценки. Таким образом, раз уж я присутствую в стоках - значит, точно не профи.

Но чисто технически, с камерой обращаться умею.

Продажи - "среднестоковые", наверное: примерно на уровне того, что имеет средний (невыдающийся) владелец

Уважаемый photogearch!

Дело не в ботинках танцора, то есть не в камере и фотошопе.
Честно - фото у вас "невкусные", прямо обидно, что так серо и неинтересно вы снимаете одну из красивейших на свете стран!
И так 1000 работ! Может, шаттер намекает, что где- нибудь, хоть на самом шаттере, хоть на яндексфотках, вам пора увидеть лучшие образцы фот из этой весьма фотогеничной страны, а то ваше хорошо продаваться всё равно не будет?

А то ярко и сочно у вас смотрятся только лого компаний крупным планом )))
Не бойтесь цвета и света, они есть не только в логотипах но и в горах, и городах ))

И может не стоит бояться зайти в тему критики портфеля всё-таки?
Там как вижу народ на части кого угодно разбирает, и идеи подают хорошие и правильные.
Опытных участников, не скупых на доброе (критичное по-хорошему) слово, тут вроде хватает.
olmoroz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 10:53   #24018
Старожил
 
Аватар для Primastock
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Винница
Сообщения: 928
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 718
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от olmoroz
Уважаемый photogearch!

Дело не в ботинках танцора, то есть не в камере и фотошопе.
Честно - фото у вас "невкусные", прямо обидно, что так серо и неинтересно вы снимаете одну из красивейших на свете стран!
И так 1000 работ! Может, шаттер намекает, что где- нибудь, хоть на самом шаттере, хоть на яндексфотках, вам пора увидеть лучшие образцы фот из этой весьма фотогеничной страны, а то ваше хорошо продаваться всё равно не будет?

А то ярко и сочно у вас смотрятся только лого компаний крупным планом )))
Не бойтесь цвета и света, они есть не только в логотипах но и в горах, и городах ))

И может не стоит бояться зайти в тему критики портфеля всё-таки?
Там как вижу народ на части кого угодно разбирает, и идеи подают хорошие и правильные.
Опытных участников, не скупых на доброе (критичное по-хорошему) слово, тут вроде хватает.

Даже страшно представить ваши тексты после загрузки 50 работ на шаттер... а уж после первой продажи уууу...)))
Primastock вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Catarina (23.02.2016), photogearch (23.02.2016)
Старый 23.02.2016, 10:54   #24019
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от olmoroz
Уважаемый photogearch!

Дело не в ботинках танцора, то есть не в камере и фотошопе.
Честно - фото у вас "невкусные", прямо обидно, что так серо и неинтересно вы снимаете одну из красивейших на свете стран!
И так 1000 работ! Может, шаттер намекает, что где- нибудь, хоть на самом шаттере, хоть на яндексфотках, вам пора увидеть лучшие образцы фот из этой весьма фотогеничной страны, а то ваше хорошо продаваться всё равно не будет?
Ботинки упоминались исключительно для того, чтобы развеять подозрения по части того, что могут быть проблемы с резкостью в виду совсем уж неподходящего оборудования. Ботинкам я принципиального значения не придаю, зато подозреваю, что каждый, встающий в стойку при оправданном (вынужденном) их упоминании - придает. Но и ходить в стоптанных не вижу надобности.

Оговорка: тушка - вторична, но оптика определенно имеет значение для сюжетов типа ландшафтов и ситискейпов, особенно если их хочется сдавать в шаттер. Совершенно независимо от цветастости и художественности. Какая-то особо выдающаяся оптика - не требуется, но с какой-попало - не получится, как вариант - придется каждый раз выкропывать середину кадра, не забывая об этом при съёмке. Если вам кажется, что в этом случае ботинки в виде оптики роли не играют, то вы очень сильно ошибаетесь и, скорее всего, ни разу не пробовали то, о чем беретесь судить.

Если вы предлагаете накручивать сатурацию, применять крутые эффекты в духе инстаграма и т.п. - я умею, но мне такой подход не нравится. Не говоря уже о том, что с эдиториалом, который оказался для меня предпочтительным, он вряд ли сочетается в принципе.

Цель моего эксперимента со стоками состоит в том, чтобы выяснить, можно ли продавать обычное, которое можно получать рутинно, на повседневной основе и по ходу других дел, а не в том, чтобы вызывать восхищение у вас. Фотографии вполне конкурентоспособны в своей нише, многие из них находятся на первых страницах по популярности по соотств. ключевым словам. Использовались крупными и очень крупными бизнесами в кач-ве заголовков сайтов, в виде обложек путеводителей по городам и т.п. Использовались и социальщиками для вполне успешного сбора лайков - даже социальщики не обязаны совпадать с вами в своих предпочтениях.
Для тех кто может быть в них потенциально заинтересован, они обычно несут и определенную смысловую нагрузку, неочевидную тем, кто ищет просто красот без владения тематикой и знания местной культуры. Кстати, половина моих продаж - местный рынок, лубочные картинки его вкусам, обычно, не соответствуют, а крутые эффекты в духе инстаграма - прямо противопоказаны. Основные потребители стоковых фото - бизнесы и медиа, их вкусы не обязательно совпадают со вкусами обитателей соц. сетей и яндекс-фоток, особенно у бизнесов.

Хорошая вывеска - замечательный товар, по продаваемости явно уделывающий самую распрекрасную вумен от автора средней руки, с себестоимостью в одно срабатывание затвора. Для того, чтобы пропихнуть этот товар в ряд стоков (не шаттер), нужно брать в кадр и ещё что-нибудь, оформлять так, как будто предлагается не вывеска, а все вместе, но покупают при этом всё равно вывеску.

Хотелось бы посмотреть то, что демонстрирует ваши предпочтения и ваш портфель, в кач-ве урока, например.

ЗЫ
Вопрос про портфель отменяется - всё понял 1000 фото - это, в общем случае - ещё не портфель, критику которого можно заказывать, а "первые эксперименты со стоками", если вы не в курсе. В том случае, когда основной мотивацией владельца, является экспериментирование на подручном материале - тем более.

Последний раз редактировалось photogearch, 23.02.2016 в 12:54.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Primastock (23.02.2016)
Старый 23.02.2016, 13:47   #24020
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Извиняюсь, но дополню предудущий ответ.
Цитата:
Сообщение от olmoroz
Может, шаттер намекает, что где- нибудь, хоть на самом шаттере, хоть на яндексфотках, вам пора увидеть лучшие образцы фот из этой весьма фотогеничной страны, а то ваше хорошо продаваться всё равно не будет
Со стоковым рынком свою тематику тему - знаком. Лучшими образцами в яндекс-фотках - не озадачиваюсь, каюсь.
На что может намекать шаттер и намекает ли вообще - не знаю, но мое разногласие с ним - в степени извращений, потребных для того, чтобы не зарезали по фокусу. Ещё в том, что как ни извращайся, но 5-10% все равно зарежут (в моем случае). Зарезаемое, при этом, может быть и лучшим по части резкости, чем обычно принимаемое - бессистемность. Хотя и не думаю, что 5-10% отказов - действительно плохой показатель для подобных сюжетов в шаттере. Между прочим, при сдаче того, что точно не будет продаваться - стенок, простейших изолятов предметки и т.п. - никаких проблем не возникает в принципе, такое принимают всегда. Такой намек шаттера объяснить можете?
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:13.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot