Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2015, 09:15   #941
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.04.2014
Сообщения: 448
Репутация: 456
Оставлено благодарностей: 144
Получено благодарностей: 455
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Цитата:
Сообщение от roma095
Вы поправьте если я не прав. Вроде я адекватный, слушать и понимать умею.
Я взял фотку статуи. Она везде одинаковая. С таким же успехом я могу сказать, что сфоткал ее сам. Я вытравил фон, стер всех людей и всякие ремонтные элементы, некоторые входы. Затем я взял облака и порезал часть из них. Как Вы понимаете облака в данном случае не могут быть элементом права ибо безформенны. Песок мой. Как мне ответить про право?

Все проще, все элементы должны быть сделаны вами, должно быть ВАШЕ АВТОРСТВО СНИМКА

Т.е. права относятся не к облакам, не к статуи и песку, а проще, к снимку. Если Вы автор снимка, можете использовать, если нет, то не можете.

И доказательством, сколько читал, суды принимают -
1) исходник
2) прочие снимки из серии, которые не может предоставить оппонент, тоже могут убедить в вашем авторстве


Юридическое образование тоже разное бывает. У юриспруденции в области авторского права свои нюансы, своя правоприменительная практика.
Nikita_MV вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
metro (20.10.2015)
Старый 20.10.2015, 09:30   #942
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 315
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 36
Получено благодарностей: 61
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Цитата:
Сообщение от Nikita_MV

Юридическое образование тоже разное бывает. У юриспруденции в области авторского права свои нюансы, своя правоприменительная практика.

Тем более в другой стране. По облакам - это же фрагменты фотографий. Бесформенные, не имеющих явных классифицирующих признаков. По статуе тут согласен, не смотря на изменения могут быть какие то изменения сделанные автором снимка, которые явно можно не увидеть.
roma095 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 09:37   #943
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.04.2014
Сообщения: 448
Репутация: 456
Оставлено благодарностей: 144
Получено благодарностей: 455
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Цитата:
Сообщение от roma095
Тем более в другой стране. По облакам - это же фрагменты фотографий. Бесформенные, не имеющих явных классифицирующих признаков. По статуе тут согласен, не смотря на изменения могут быть какие то изменения сделанные автором снимка, которые явно можно не увидеть.

Вот Вы все скатываетесь на то, как Вас, можно уличить, или нет в воровстве.

Я понимаю, принцип "не пойман не вор"

Но тут речь о другом, можно или нельзя, воровство или нет.
Ответ: Воровство

А дальше, это уже Ваше дело и проблемы, если возникнут
Nikita_MV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 10:06   #944
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Цитата:
Бесформенные, не имеющих явных классифицирующих признаков.
Что за детский сад, один фрагмент накладывается на другой и всё, приплыли, дело в шляпе. Даже растянутую картинку не проблема распознать. И доказывать придется уже самому, выкладывая свою целую фотографию с облаками и показывая, из которого места они вырезаны, тут и вылезет много интересного, что не такие уж бесформенные и не такие уж неузнаваемые.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 10:41   #945
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 315
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 36
Получено благодарностей: 61
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Цитата:
Сообщение от maxuser
Что за детский сад, один фрагмент накладывается на другой и всё, приплыли, дело в шляпе. Даже растянутую картинку не проблема распознать. И доказывать придется уже самому, выкладывая свою целую фотографию с облаками и показывая, из которого места они вырезаны, тут и вылезет много интересного, что не такие уж бесформенные и не такие уж неузнаваемые.

зачем выкладывать целую фотографию? Вы можете откадрировать фотографию как вашей душе угодно, оставив одно облако на исходнике. Если облако не имеет четко выраженной формы, позволяющей явно определить сходство с другой фотографией, то не вижу проблемы в нарушении авторского права. Про какие то элементы, явно по которым можно зацепиться - вопросов нет, согласен. Но совсем уж заморачиваться - моя обычная зеленая трава или не моя была использована в данное работе, это уже паранойя.
roma095 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 10:49   #946
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 315
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 36
Получено благодарностей: 61
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Цитата:
Сообщение от Nikita_MV
Вот Вы все скатываетесь на то, как Вас, можно уличить, или нет в воровстве.

Я понимаю, принцип "не пойман не вор"

Но тут речь о другом, можно или нельзя, воровство или нет.
Ответ: Воровство

А дальше, это уже Ваше дело и проблемы, если возникнут

Согласен.
roma095 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 11:11   #947
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Цитата:
Если облако не имеет четко выраженной формы
\
Облако имеет конкретную форму, состоит из конкретных пикселей, проверяется элеменетарно, это во-первых, во-вторых, доказывать, чье облако, будете вы после блокировки, а не наоборот.
Цитата:
это уже паранойя
Сегодня паранойя, завтра автор фото запустит поиск по своей картинке облаков в том же гугле и случайно найдет вашу, потом сток попросит показать оригиналы облаков с пары работ, вот и приплыли. Что мешает сделать свое фото облаков?
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 11:18   #948
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.08.2015
Сообщения: 322
Репутация: 205
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 199
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Цитата:
Сообщение от roma095
...это уже паранойя.
Вас беспокоит как доказать или не доказать. Презумпция невиновности в стоках не катит. В договоре они сохраняют за собой право удалять аккаунт без предупреждений и причин.

Почему так строго?
1) если ктото нарушает чьи либо права, то сток превращается в соучастника. А зачем это им? И без вашего произведения прибыли хватает.
2) если покупатель один раз пострадает, то он потерян навсегда. Этот покупатель больше не купит в этом стоке. Хотя мог бы годами прибыль приносить.
3) если пользоваться не своими фотографиями, общественного достояния(автор отказывается от всех прав). Все как самые умные будут использовать самую красивую. И появятся много видео с теми же облаками,молнией,и статуей. На примере сайты с обоями, практически везде одни и те же обои. Потому что, все они умные и у всех хороший вкус, и все они уверены, что другие тупые и без вкуса.

Короче, стоки не видят смысла рисковать. У вас аккаунт, а у них прибыльный бизнес.
neon_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
roma095 (20.10.2015)
Старый 20.10.2015, 11:23   #949
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 315
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 36
Получено благодарностей: 61
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

maxuser,neon_
согласен.

Если я правильно понимаю, то вообще все футажи, материалы лучше хранить на всякий случай в архиве на жестком диске. Вдруг понадобятся.
roma095 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 11:27   #950
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2015
Адрес: Украина
Сообщения: 66
Репутация: 38
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Народ, а есть смысл хранить файлы видео, загружаемые непосредственно на сток. Или достаточно сохранения одних исходников? Первые уж очень много места занимают...
*rockstar* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по программному обеспечению для работы с видео dimol Видео для фотобанков 2244 12.10.2023 21:01
Обучающее видео для стоковых фотографов dimol Другие вопросы 47 22.12.2020 20:36
Литература для стоковых фотографов kshevtsov Другие вопросы 62 23.11.2020 13:19
Вопрос по экзамену Znaika iStockPhoto 10 21.05.2010 15:29
iStockPhoto открыл для покупателей сервис по продаже видео Microstock.ru Обсуждение новостей 0 09.10.2006 12:46


Часовой пояс GMT +4, время: 10:10.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot