Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2015, 16:42   #21
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Сколько у вас вышло по деньгам за месяц?

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Wisky, это все же немножко не о том. наверное, у всех есть пара-тройка случайных бестселлеров. они не делают погоды на фоне нескольких тысяч работ в портфеле. rpi это некоторое усреднение всего, что было сделано.
В том то и дело, что нередко бестселлеры никак не связаны с основной работой - один у меня был сделан из проезжающего автобуса, второй с балкона, и тот и другой практической цены не имеет - я их не выстраивал, не охотился за ними.
А есть категория работ, реально очень затратных, но которые оплачивал клиент, и которые как стоковые - были бы малорентабельны (скажем, полеты на самолетах/вертолетах, или сложная заказная графика и т.п.).
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 17:27   #22
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Сколько у вас вышло по деньгам за месяц?

Цитата:
Сообщение от YU3
Рассуждения правильные, но я не имел ввиду под RPI доход с картинки с учетом расходов.
когда под общепринятым термином понимаете что-то свое, неплохо бы об этом говорить, имхо. а то есть шанс быть непонятым
Цитата:
Думаю, что средняя температура по больнице все же покажет "грязный" доход на единицу видео, вектор, фото.
нет, не покажет. у нас на форуме были примеры портфелей с несколькими сотнями векторов и уровнем продаж 200+ в день на шаттере, были с несколько тысяч и уровне продаж единицы в день на том же шаттере. но помимо общего таланта автора, есть еще и трудозатраты. мне, чтобы нарисовать векторную лошадку (силуэтную) понадобится меньше 10 минут, а Тристана на каждую свою лошадку может потратить день. если вектор 10-минутка мне принесет 5 баксов, я буду счастлив (потому что такая работа принесет 30 баксов в час); но человек, потративший целый день на вылизывание своей работы, такому доходу рад не будет (если он хоть чуть-чуть ценит свое время).
Цитата:
Вот из этого и можно сделать хоть какой то предварительный вывод "А стоит ли вкладывать 300тыс в поездку для уникальных снимков, видео и тому подобное?"
вообще нельзя. поверьте человеку 9-тый год живущему на стоках. у меня получались случайные шедевры, которые приносили много денег (это когда одна фотография могла окупить цифровую камеру, на которую она снята). я потом покупал новую более совершенную камеру и переснимал такую работу с большим разрешением, с лучшим светом и т.д. а выхлоп получал сильно меньше. прибыльность работы может иметь сильную связь со временем ее выкладывания. ремейки очень редко даже приближаются по уровню продаж к оригиналам. т.е. даже представляя уровень продаж в данной конкретной теме, можно лишь очень приблизительно оценивать будущий выхлоп. а на абстрактном rpi, не привязанном ни к какому конкретному портфелю, это вообще невозможно.
Цитата:
Как узнать? Можно на практике, а можно хотя бы прикинуть исходя из статистики. Статистика, конечно, вещь резиновая - у одного что не вещь, то шедевр, а у другого ну не идет и все. Но тут можно прикинуть свой уровень в среднем по рынку и применить какой то понижающий или повышающий коэффициент. В общем, все это лишь для общего понимания и планирования.
так что вам даст rpi, если у вас нет доступа к портфелю с этим rpi? да и пусть даже есть. часто вы видели монотематические портфели? если я вам дам rpi портфеля в котором ассорти разных тем, стилей и техник, как вы узнаете, какая из них дает какой вклад в доход?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Sofka_4 (21.10.2015)
Старый 20.10.2015, 23:21   #23
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Сколько у вас вышло по деньгам за месяц?

Цитата:
Сообщение от DrPAS
я потом покупал новую более совершенную камеру и переснимал такую работу с большим разрешением, с лучшим светом и т.д. а выхлоп получал сильно меньше. прибыльность работы может иметь сильную связь со временем ее выкладывания. ремейки очень редко даже приближаются по уровню продаж к оригиналам. т.е. даже представляя уровень продаж в данной конкретной теме, можно лишь очень приблизительно оценивать будущий выхлоп.
Недавно вспоминал - пришла девочка, увидела фото в ню-альбоме, сказала - хочу так же. Ну не вопрос, снял несколько похожих кадров, залил - 2 кадра почти одинаковых - конкурируют за первое и второе место между собой уже который месяц... А где та фотка- даже и не вспомню...
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 23:28   #24
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Сколько у вас вышло по деньгам за месяц?

Цитата:
Сообщение от Wisky
Недавно вспоминал - пришла девочка, увидела фото в ню-альбоме, сказала - хочу так же. Ну не вопрос, снял несколько похожих кадров, залил - 2 кадра почти одинаковых - конкурируют за первое и второе место между собой уже который месяц... А где та фотка- даже и не вспомню...
так все правильно. ни чем не противоречит тому, что я сказал: на стоках продажи -зачастую вопрос не в композиции, качестве работы или еще каких-то технических деталях, а банально в удачной индексации, в удачной быстрой первой покупке. поэтому и повторение более раннего шедевра не дает гарантий востребованности новой работы, и пересъемка старой не продававшейся работы может принести результат существенно отличный от исходника. поэтому я не считаю симиляры грехом. кто-нибудь из них да прорвется и имел я ввиду rpi
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 08:48   #25
YU3
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщения: 55
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 57
По умолчанию Re: Сколько у вас вышло по деньгам за месяц?

Wisky, DrPAS, очень интересные наблюдения. Хотя бы интересно читать)). Как рассчитать "счастливую случайность" и спланировать свой доход, получается, совсем невозможно? Еще Конан Дойль словами Шерлока говорил, что все говорят о среднем обычном человеке, а покажите мне его и вы увидите, что таковых нет)). Но ориентиры все же нужны, как и ваши наблюдения за реальными случаями. Ориентиры нужны в любом бизнесе, особенно для новичков как я, а жизнь уже расставит все на свои места. Хотя же если новичку рассматривать стоки исключительно как хобби, то все эти рассуждения становятся не актуальными, а когда появится собственная статистика и наблюдения, то появится возможность и планирования. На самом деле, я прикинул примерный уровень продаж от вектора и пока статистически это соответствует первоначальному предположению. Но как кто-то на форуме отмечал, стабильность приходит с ростом портфеля. Поэтому подожду пока портфель хотя бы 1000 шт. достигнет. Ну люблю я математику, работал в сфере продаж и руководил этим направлением и ведь получалось, поэтому и заморачиваюсь... А за наблюдения спасибо!
YU3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 09:50   #26
Старожил
 
Аватар для Kilroy
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 858
Репутация: 1254
Оставлено благодарностей: 853
Получено благодарностей: 1,238
По умолчанию Re: Сколько у вас вышло по деньгам за месяц?

YU3, да, можно вывести и спрогнозировать некую зависимость.
Смотрите "калькулятор дохода со стоков".
Лично у меня получилось именно так, как он рассчитал.
Kilroy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 10:21   #27
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Сколько у вас вышло по деньгам за месяц?

Цитата:
Сообщение от YU3
Как рассчитать "счастливую случайность" и спланировать свой доход, получается, совсем невозможно?
для одной работы, имхо, невозможно. для большой серии работ - есть некий шанс. для устаканившегося портфеля в краткосрочной перспективе можно с точностью до пары десятков процентов. но данные с чужого портфеля здесь практически бесполезны (если вы не занимаетесь прямым копированием этого портфеля). на форуме были забавные темы вроде: моя фотка взорвет шаттер http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=11120 . когда люди делились удачами и неудачами относительно своих надежд по одной конкретной работе. с сериями (особенно длинными) с предсказаниями может быть получше. особенно, если серия загружается постепенно, увеличивая вероятность удачной индексации хотя бы некоторых работ. здесь может помочь отслеживание трендов, просмотр популярного. но всегда остается нюанс - пока вы отсматриваете чужое, вы идете за кем то следом. путь простой, им идет много народу. чем позже вы встаете на такой путь, тем больше народу впереди вас, тем меньше вам достанется. поэтому и получается, что вы увидели какую-то успешную тематику и спрашиваете, как она продается. тот, кто первый начал, скажет, что классно. тот, кто через год после него, скажет, что почти и не продается. другой вариант, когда вы пробуете делать что-то свое. но тут нужен талант и чутье, потому что ни кто не знает будет это новое продаваться или нет. ну а когда портфель устаканивается, когда вы уже попробовали и за другими походить и свое потворить, когда видели удачи и провалы, набили много шишек и научились обходить наиболее острые углы, производство контента для стоков можно ставить практически на поток. строя планы, устанавливая для себя норму выработки. тогда доход в ближайшие месяцы вполне предсказуем. да, он подвержен разным внешним шокам, поэтому не может быть спрогнозирован на годы вперед, но на месяцы может с очень неплохой точностью
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alekc65 (04.11.2015), Alekc65 (04.11.2015)
Старый 22.10.2015, 10:06   #28
Новичок
 
Аватар для Cloudshape
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщения: 89
Репутация: -43
Оставлено благодарностей: 47
Получено благодарностей: 40
По умолчанию Re: Сколько у вас вышло по деньгам за месяц?

Цитата:
Сообщение от AnSad
Не понял где там?
Впрочем, неважно ...
Он имел ввиду, что после известного спада продаж, у многих давних стокеров доход упал до цифр за которые очень стыдно.
Cloudshape вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 15:40   #29
YU3
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщения: 55
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 57
По умолчанию Re: Сколько у вас вышло по деньгам за месяц?

Цитата:
Сообщение от Kilroy
YU3, да, можно вывести и спрогнозировать некую зависимость.
Смотрите "калькулятор дохода со стоков".
Лично у меня получилось именно так, как он рассчитал.

Спасибо! Тем более, что это относительно свежая информация. Нашел и ваш пост в ветке "развитие стокера" и собственно этот калькулятор в интернете. У нас с супругой примерно так и есть. Симиляры с супругой все же делаем, но без фанатизма. Калькулятор, на мой взгляд лучше работает на вектор, чем на фото. У фото, наверное, статистика по нынешним временам в среднем все же ниже. Хотя у кого как...
Для меня остается загадкой предполагаемый доход с анимационных видеороликов, которые еще не выкладывал. Но, навряд ли, такой калькулятор есть, а хайв не дает точного представления об этом (разве что для проектов). В этом направлении буду экспериментировать.
YU3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 13:14   #30
Завсегдатай
 
Аватар для Dr.Vector
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщения: 458
Репутация: 372
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 432
По умолчанию Re: Сколько у вас вышло по деньгам за месяц?

Цитата:
Сообщение от kaninstudio
как только начинаю кому-то рассказать о доходах(не с целью хвастовста а дабы промотивировать рефералов) то заметил что продажи замирают или падают. вот и не верь потом в приметы или какую-то силу)

Суеверия вредны для мозга. А то как будто продажи не замирают когда не рассказываете о доходах)
Dr.Vector вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alekc65 (04.11.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46517 Вчера 05:26
Pond5 запустил продажу фотографий и иллюстраций Korovkin Остальные микростоки 1823 15.04.2024 21:55
Зарплата сабмиттеру airdroner Трудоустройство и сотрудничество 1 09.09.2015 13:22
Сколько брать денег за съёмку и обработку тортов keramzit_001 Финансовые вопросы 23 03.04.2014 03:17


Часовой пояс GMT +4, время: 07:16.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot