Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2011, 12:04   #241
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщения: 992
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 235
Получено благодарностей: 735
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от DrPAS
просто мысли вслух по теме
Продажа автомобиля и создание художественных произведений. Где тут связь?
Совершенно разные пункты налогового кодекса.
oops вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 12:05   #242
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от DrPAS
просто мысли вслух по теме: если декларативная система не работает при продаже имущества, почему она будет работать при авторских вознаграждениях?

давайте отделим мух от котлет

декларативный принцип заявления дохода (котлета) означает только то, что я его декларирую вне зависимости от того, есть у меня документы об этом или нет. То есть я могу безо всяких документов продать своё имущество или оказать какие угодно услуги кому- нибудь и заявить об этов в налоговую. Они обязаны это принять (было бы смешно, если бы они не приняли доход, который человек сам декларирует, даже без документов). На этом все.

Теперь насчет вычетов (муха) - вычеты бывают разные, есть те, которые требуют документы для его предоставления (об этом прямо указано в НК РФ), есть такие, которые применяются автоматически, даже без документов, но в пределах норматива затрат (например, 30% за фотохудожества).

Теперь насчет презумпции - я заявляю вид дохода и пока налорги его ДОКУМЕНТАЛЬНО НЕ ОПРОВЕРГЛИ (то есть не связались с фотобанками по установленной международно-правовой процедуре, не получили от них все требуемые документы, не связались с Манибукерс и не проверили и не перепроверили все платежи, которые пришли от фотобанков к ним и т.п.), ни о каком опровержении сведений, представленных налогоплательщиком не может идти и речи. Именно поэтому УФНС по Санкт-Петербургу и отменило решение районной ИФНС, так как в нем было что угодно (домыслы, предположения, бред, чушь, неправильное применение права и т.п.), но только не доказательства, полученные в ходе мероприятий налогового контроля. По сути, и самих мероприятий и не было.

Получается то, что доход заявлен, к нему приложены какие-никакие, но бумажки - публичные договоры с фотобанками, распечатанные из сети, какие-то таблички с платежами на Манибукерс, объяснения налогоплательщика и т.п. Если бы ИФНС опровергла эти сведения (а такая возможность выглядит пока чем-то из области научной фантастики) и установила, что это какой-то другой вид дохода и указала его код, тогда бы мы могли о чем-то говорить. Но налорги не могут это сделать, а значит данный код дохода принимается как правильный и, внимание, к нему начинает автоматически применяться вычет, если вы его хотите заявить. Можете не заявлять.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (23.12.2011), atreides (23.12.2011), DrPAS (23.12.2011), Jia (14.02.2014), tatkupcva (03.04.2013), скорп (23.12.2011), Юрчелло (04.03.2012)
Старый 23.12.2011, 12:12   #243
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Aguus
вопрос был не о копии решения, а о номере ИФСН, которому такое решение спустили

Это была Межрайонная ИФНС № 27 по Санкт-Петербургу
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DrPAS (23.12.2011)
Старый 23.12.2011, 12:18   #244
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Aguus
Это была Межрайонная ИФНС № 27 по Санкт-Петербургу
вот уж не надеялся
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 12:25   #245
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Aguus , но я все-таки не понял, сначала Вы говорите, что вычет применяется автоматически, потом, что приложены какие-никакие бумажки. вопрос - бумажки все-таки прикладываем или все на автомате - поставил галку в программе Декларация и все? Ведь, если все автоматически, то тогда какие договоры и объяснения?
И чисто процедурный вопрос: если я исходно в налоговую не представляю никаких дополнительных бумаг, мне отказывают в вычите, насколько сложна процедура оспаривания и можно ли на этом этапе уже прилагать договора и объяснения?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 13:08   #246
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Aguus , но я все-таки не понял, сначала Вы говорите, что вычет применяется автоматически, потом, что приложены какие-никакие бумажки. вопрос - бумажки все-таки прикладываем или все на автомате - поставил галку в программе Декларация и все? Ведь, если все автоматически, то тогда какие договоры и объяснения?
И чисто процедурный вопрос: если я исходно в налоговую не представляю никаких дополнительных бумаг, мне отказывают в вычите, насколько сложна процедура оспаривания и можно ли на этом этапе уже прилагать договора и объяснения?
Конечно прикладываете бумажки. Еще раз повторюсь, сегодня звонил в налоговую, без договора вам могут отказать в налоговом вычете, на территории России договора должны быть на русском, судебные и иные прицинденты на ваш конкретный случай могут ни как не повливать. Мне инспектор конкретно сказала, что в суде по подобным делам могут принять разные решения. Мне порекомендовали приложить договор - переведенный (123RF и на депозитфото есть переведенные варианты).Нужно доказать, что вы автор и получаете авторские вознаграждения и на основании этого имеете право на налоговый вычет. Вы конечно можете ничего не доказывать - и тут все будет зависеть от инспектора, а для инспектора мне кажется проще отказать, нежели самому разбираться и брать на себя ответственность. Поверить наслова может наверное только инспектор который уже работал с такими декларациями. Но мне кажется лучше по возможности по максимуму предоставить всевозможные документы в свою пользу.

Последний раз редактировалось ndez, 23.12.2011 в 13:22.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 16:17   #247
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Насчет бумажек - при подачи декларации никаких бумаг не требуется, заявил доход, указал вычет и гуляй. Но у налоргов есть 3 месяца на камеральную проверку декларации, в рамках которой они вправе потребовать предоставления документов, ИМЕЮЩИХСЯ У НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, а налогоплательщик должен их предоставить, если они у него есть. Поэтому, чтобы выглядеть более-менее достойно, мы представляли копии договоров с сайтов фото банков, копии распечаток с манибукерс и прочих бумаг, которые у нас были. А нравятся они налоргам или нет - не наша проблема. На налоргах все равно лежит обязанность опровергнуть наш тип дохода и доказать ДОКУМЕНТАМИ свой код дохода, если получится.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
oops (16.01.2012)
Старый 23.12.2011, 16:35   #248
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Aguus
И чисто процедурный вопрос: если я исходно в налоговую не представляю никаких дополнительных бумаг, мне отказывают в вычите, насколько сложна процедура оспаривания и можно ли на этом этапе уже прилагать договора и объяснения?
объяснения лучше предоставить на этапе камеральной проверки по запросу налоргов. При этом я рекомендую заплатить всю сумму налога, без вычета, чтобы в случае отказа не нарваться на штраф и пени за не доплату налога в случае полного провала в апелляции УФНС и судах. Получив решение налоговой об отказе в предоставлении вычета его можно обжаловать в УФНС путем подачи апелляционной жалобы. Желательно, но не обязательно, приложить и документы, если есть. А вот если откажут и там, то нужно идти в суд и там уже лучше иметь юриста, ибо помимо налогового права придется ориентироваться еще и по гражданскому процессу, а это без опыта и подготовки может быть затруднительным. В суде налорги должны доказать, что код налога неправильный и доказать свой. Как они это будут делать без документов - загадка. Но решения судов могут быть также непредсказуемыми, как и все в этой стране.
При выигрыше дела просто пишите в ИФНС заявление о возврате излишне уплаченного налога и получаете его себе на счет.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DrPAS (23.12.2011)
Старый 15.01.2012, 17:47   #249
Вновь прибывший
 
Регистрация: 15.01.2012
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Скажите, пожалуйста, кто разбирается:
"Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 УК РФ признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 500.000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 1.500.000 рублей.."

В данном случае 500 000 или 1 500 000, о которых идёт речь - это сам налог, или доход, с которого не был уплачен 13% налога?

Ну то есть если неуплаченные 13% дохода меньше 500 000, то это уже нарушение по налоговому кодексу, а не уголовному, правильно?
ietta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 03:33   #250
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

В уголовном кодексе речь идет именно о сумме не уплаченного налога, доход будет гораздо больше при такой сумме налога. Сначала привлекают к налоговой ответственности прилюбрй сумме налога, а если эта сумма еще и превышает определенный в УК РФ порог, то еще и привлекают к уголовной ответственности впридачу.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 02:16.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot