Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.09.2015, 21:59   #3111
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от busja
DinaMD, проблема в том, что у вас нет причин писать жалобу DMCA и вообще жалобу от имени автора, потому что у вас нет доказательств нарушения авторских прав.
Почему нет? Я зарегистрировалась на сервисе и увидела, что они демонстрируют мою работу с Шаттера. Есть страница результатов поиска, есть отдельная страница на каждую мою работу. Эти ссылки вполне можно скопировать. Я им этого не разрешала, независимо от того, какой они там сервис предоставляют -- они демонстрируют мои работы для своих коммерческих целей. То, что эти страницы защищены паролем -- да, это сложность, но может ее можно обойти? Предоставить провайдеру свой логин-пароль, например. Конечно, захотят ли они его вводить и смотреть мои ссылки -- зависит от их доброй воли, но это ко всем провайдерам относится.
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Mel1ssanda (27.09.2015)
Старый 27.09.2015, 22:12   #3112
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2012
Сообщения: 77
Репутация: 74
Оставлено благодарностей: 210
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от DinaMD
Почему нет? Я зарегистрировалась на сервисе и увидела, что они демонстрируют мою работу с Шаттера. Есть страница результатов поиска, есть отдельная страница на каждую мою работу. Эти ссылки вполне можно скопировать. Я им этого не разрешала, независимо от того, какой они там сервис предоставляют -- они демонстрируют мои работы для своих коммерческих целей. То, что эти страницы защищены паролем -- да, это сложность, но может ее можно обойти? Предоставить провайдеру свой логин-пароль, например. Конечно, захотят ли они его вводить и смотреть мои ссылки -- зависит от их доброй воли, но это ко всем провайдерам относится.

Определенную сложность, на мой взгляд, составляет отсутствие информации об их работе как таковой. Ну то есть нет реальных людей, которые там что-то купили, и на самом деле это все может оказаться просто разводом на пополнение внутреннего баланса. Непонятно, есть ли какой-то убыток.

Я если честно не знаю что делать. На мой взгляд - это проблема стока, но я глубоко сомневаюсь в том, что они за это возьмутся. Чисто теоретически - это ж какой-то скрипт, который прошаривает базу шаттера. Мне кажется, технический отдел шаттера мог бы хотя бы этим заняться.
Mel1ssanda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 22:28   #3113
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от Mel1ssanda
Ну то есть нет реальных людей, которые там что-то купили, и на самом деле это все может оказаться просто разводом на пополнение внутреннего баланса. Непонятно, есть ли какой-то убыток.
А какая разница? Есть факт использования наших работ в каких-то целях на каком-то сайте -- этого достаточно, чтобы предъявить претензию.

Мы не деятельность этого сайта сейчас пытаемся оспорить - это дело сложное, тут нужны покупки, ущерб и т. д. -- и это действительно дело стока. Но мы можем на это не смотреть пока, а возмутиться самим фактом демонстрации наших работ в коммерческих целях (да любых целях, в общем).
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Mel1ssanda (27.09.2015)
Старый 27.09.2015, 22:40   #3114
Старожил
 
Аватар для busja
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 1,453
Репутация: 1702
Оставлено благодарностей: 532
Получено благодарностей: 1,688
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Но ведь жалоба DMCA требует удаления вашего содержания. То есть, провайдер максимум — потребует его удаления, он больше делать не обязан.

Цитата:
Сообщение от DinaMD
Давайте попробуем написать жалобу их провайдеру -- судя по всему это LeaseWeb. Вот их страница для этого дела: https://www.leaseweb.com/abuse-prevention

А как вы определили хостинг-провайдера? У меня получается. что их провайдер RIPE NCC: ripe.net

busja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 23:01   #3115
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от busja
Но ведь жалоба DMCA требует удаления вашего содержания. То есть, провайдер максимум — потребует его удаления, он больше делать не обязан.
Ну, это уже проблема нарушителя -- сможет удалить только мое, пусть удаляет)

Цитата:
Сообщение от busja
А как вы определили хостинг-провайдера? У меня получается. что их провайдер RIPE NCC: ripe.net

RIPE NCC -- это регистратор. Я имела в виду хостинг-провайдера. Могу ошибаться конечно, я не спец, но:
http://whoer.net/check?host=shopdiz.biz
https://2ip.ru/whois/ (вводим shopdiz.biz)
https://www.whatismyip.com/ip-address-lookup/ (вводим 5.79.71.205)
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 23:14   #3116
Старожил
 
Аватар для busja
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 1,453
Репутация: 1702
Оставлено благодарностей: 532
Получено благодарностей: 1,688
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Да я тоже не специалист.

Искал так:
1. Узнал IP сайта: http://ip-whois.net/website_ip.php - 5.79.71.205
2. Ввожу его тут http://www.whois-service.ru/lookup/ и получил RIPE NCC.

По-идее, LeaseWeb — регистратор домена, а RIPE NCC — хостинг-провайдер.
busja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 23:18   #3117
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от busja
Да я тоже не специалист.

Искал так:
1. Узнал IP сайта: http://ip-whois.net/website_ip.php - 5.79.71.205
2. Ввожу его тут http://www.whois-service.ru/lookup/ и получил RIPE NCC.

По-идее, LeaseWeb — регистратор домена, а RIPE NCC — хостинг-провайдер.
Не, наоборот) Whois это сервис проверки доменных имен, их владельцев, регистраторов и т. п. -- то что имеет отношение к ДНС.
Вот еще кстати: http://www.whoishostingthis.com/?q=shopdiz.biz
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 23:31   #3118
Старожил
 
Аватар для busja
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 1,453
Репутация: 1702
Оставлено благодарностей: 532
Получено благодарностей: 1,688
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Я не буду спорить, можно написать им жалобу со скринами и они скажут — хостинг-провайдер они, или нет.
busja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 00:02   #3119
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2012
Сообщения: 77
Репутация: 74
Оставлено благодарностей: 210
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от DinaMD
А какая разница? Есть факт использования наших работ в каких-то целях на каком-то сайте -- этого достаточно, чтобы предъявить претензию.

Мы не деятельность этого сайта сейчас пытаемся оспорить - это дело сложное, тут нужны покупки, ущерб и т. д. -- и это действительно дело стока. Но мы можем на это не смотреть пока, а возмутиться самим фактом демонстрации наших работ в коммерческих целях (да любых целях, в общем).

спасибо, мне как-то в голову не пришло, что даже демонстрировать они прав не имеют, я немного далека от этого.
Mel1ssanda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 14:57   #3120
Старожил
 
Аватар для busja
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 1,453
Репутация: 1702
Оставлено благодарностей: 532
Получено благодарностей: 1,688
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от busja
К сожалению, поддержка Colourbox не поняла сути моего вопроса. Не знаю, проблема ли в моем английском, или они не сталкивались до сих пор с принтшопами. Отослали к условиям лицензии:

How can I use the images, vectors and videos?
You can use the images, vectors and videos worldwide, online and in print, in your own projects or in work you create for others. You can use the images, vectors and videos for almost anything except selling, licensing, lending or otherwise transferring the files to a third party for their own use - this includes using the images, vectors and videos in online templates of any kind and other online services which allow other users any usage of the images, vectors and videos in any manner.

Но тут опять говорится, что нельзя любым передавать файл третьим лицам, а не о том, что нельзя перепродавать продукты, содержащие изображение, через онлайн-сервисы. Задал более конкретный вопрос — Can I use a purchased file to create the product at online-service like zazzle.co.uk, redbubble.com, society6.com etc., and to sell it there? — ответа пока что не получил.

Ответили, что нет — нельзя использовать файлы для работы с такими сервисами. Тем не менее, могли бы написать это нормально в условиях лицензии. Например, как это сделал Freedigitalphotos.net: http://www.freedigitalphotos.net/images/terms.php



Таким образом, к счастью, пока что нет ни одного микростокового агентства, лицензия которое допускает использование онлайн-сервисов для перепродажи продуктов.

UPD: сотрудник поддержки Colourbox пообещал по возможности сделать более ясную формулировку условий лицензирования.

Последний раз редактировалось busja, 28.09.2015 в 16:22.
busja вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DinaMD (28.09.2015), Elisanth (29.09.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Боремся с плагиатом Elnur Юридические вопросы 5561 17.01.2024 01:42


Часовой пояс GMT +4, время: 04:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot