Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.08.2018, 16:11   #2901
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.10.2016
Сообщения: 206
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

К разговору о праве на профессиональный вычет и трактованию п. 3 ст. 221 НК РФ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 сентября 2012 г. N 03-04-06/4-290 О применении профессионального налогового вычета по НДФЛ авторами произведений науки, литературы или искусства, а также авторами изобретения, полезной модели или промышленного образца, получающими вознаграждение по договорам об отчуждении исключительного права или по лицензионным договорам

Вопрос: В п. 3 статьи 221 Налогового кодекса РФ среди имеющих право на упомянутые вычеты перечисляются: "налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, издание, исполнение или иное использование произведений науки..., вознаграждение авторам открытий, изобретений промышленных образцов".

Прошу разъяснить, подразумевается ли в указанном п. 3 три категории налогоплательщиков:

1) "получающие авторские вознаграждения";

2) получающие вознаграждения "за создание, использование или иное использование произведений науки...";

3) получающие "вознаграждения авторам открытий, изобретений"?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу применения профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 3 статьи 221 Кодекса при исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Из вышеприведенного положения статьи 221 Кодекса следует, что право на получение профессионального налогового вычета имеют, в частности, авторы произведения науки, литературы или искусства, а также авторы изобретения, полезной модели или промышленного образца, получающие вознаграждение по договорам об отчуждении исключительного права или по лицензионным договорам.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Natali Nik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DrPAS (28.08.2018)
Старый 28.08.2018, 16:22   #2902
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Natali Nik, спасибо, очень интересное письмо. Но в нем есть одно неприятное НО
Цитата:
в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов
Мы же здесь говорим не о сумме фактически подтвержденных расходов, а о нормативе в 30% от дохода. А о нем в письме ни слова
upd и оно понятно: вот ст. 221 НК РФ http://www.consultant.ru/document/co...8fa7e6355969d/
там в пункте 3 есть таблица за что можно получить вычет, если расходы не могут быть подтверждены документально. Так вот в этой таблице нет доходов по лицензионным договорам. Т.е. по лицензионным договорам вычет в 30% не положен

Последний раз редактировалось DrPAS, 28.08.2018 в 16:46.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 16:57   #2903
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.10.2016
Сообщения: 206
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Да, соглашусь. Раз в таблице есть "исполнение произведений", то все ее формулировки следует понимать буквально и не объединять понятие "доход от создания" и "доход от лицензионного договора".
Natali Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 17:31   #2904
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Wolfie
Прекратите писать мне в личку. И вообще - до свидания, конкретно с вами я здесь больше не общаюсь.

Мои сообщения - для "вновь заглянувших" в эту тему. Исключительно из желания им помочь и перестать путаться в совершенно прозрачной и не такой уж и сложной теме.

Для них еще раз повторю - все просто, если вы - индивидуальный стокер, то платите НДФЛ, поскольку выплата авторского гонорара ничего общего с предпринимательской деятельностью не имеет.

НДФЛ-3 нужен строго для единоразовых выплат. Если вы получаете доход систематически, то только ИП. Вам это скажет любой юрист, любой налоговик. Мои сообщения точно так же ориентированы на людей, которые только что сюда зашли. И вы реально предлагаете людям нарушать закон, так как тот же ДЭПЭЭРЭС сам сказал ранее, что стокеры ходят под статьей об уклонении от уплаты страховых взносов. Это его слова не мои. В личке я вам пристыдила за неадекватное поведение и правильно сделала, потому что вас заносит. И я буду здесь, я буду до упора, ты можешь хоть на части разорваться, но у меня ответ из 3х разных инстанций, который подтверждает мою правоту, а у тебя - ничего. Так что прости дружище, но это ты сводишь людей с пути истинного.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 17:34   #2905
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
С чего это ты так решила? Конечно меня соединили с экспертом. Просто я понимаю, что спрашиваю. Спрашиваю сразу со ссылками на законодательство. И эти "эксперты" сразу видят - звонит им домохозяйка, не имеющая ни малейшего представления в вопросе, которой можно навешать что угодно (ведь как бы тебе не хотелось - консультация по телефону ни разу не официальный ответ, на него нельзя сослаться ни при каком разбирательстве), или звонит человек, который своими вопросами может поставить в неудобное положение. Поэтому ответ, полученный мною, не менее официальный, чем твой: решение вопросов, связанных с отнесением стокерской деятельности к предпринимательской лежит вне компетенции этой справочной службы.

Ну так звони в минфин и РПН. Я вот не застремалась и позвонила. Так что извини, чувак, но у меня 3 ответа, у тебя - невразумительный ответ с отказом. Это значит только то, что ты не настоял на своем. Правда я получила от РПН настолько необычный ответ, что боюсь у тебя взорвется мозг))). Я даже вслух, пожалуй, это не произнесу.

Последний раз редактировалось Pierell-tyan, 28.08.2018 в 17:46.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 17:39   #2906
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
НДФЛ-3 нужен строго для единоразовых выплат. Если вы получаете доход систематически, то только ИП. Вам это скажет любой юрист, любой налоговик.
Это глупость.
Пример 1. Человек, работающий по найму, получает регулярно зарплату, но он не является ИП. Если он работает на контору, не являющуюся налоговым агентом в РФ, то он раз в год подает 3ндфл.
Пример 2. Человек, положивший деньги в банк, с ежемесячной выплатой процентов, регулярно получает доход. Но даже отчитываться о них не должен - проценты по вкладам не облагаются ндфл.
Систематичность получения дохода не является единственным определяющим критерием ИП. Утверждающий обратное - неуч
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
1enchik (30.08.2018)
Старый 28.08.2018, 17:41   #2907
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Ну так звони в минфин и РПН.
Может еще в спортлото? Какое отношение роспотребнадзор имеет к налогообложению? Я думал раз пошутили и хватит
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
1enchik (30.08.2018)
Старый 28.08.2018, 17:50   #2908
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Может еще в спортлото? Какое отношение роспотребнадзор имеет к налогообложению? Я думал раз пошутили и хватит

Я понимаю, это забавно звучит, но меня из фминфина перенаправили туда. Я не пытаюсь настаивать на своем, я просто говорю как есть, за что купила, за то и продаю. И да, я получила ответ. Но боюсь он очень сильно тебя запутает. Прям ввернет в новую ветку адской дискуссии. Просто мне реально интересно, чтобы ты сам услышал от них этот ответ. Он рушит основы моего мировозрения, и твоего, я полагаю, тоже. Формально мы 20 страниц вообще не о том спорили. Ну прям совсем не о том))). Именно поэтому я сижу и жду, когда ты сам туда позвонишь.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 17:59   #2909
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Мне прям интересно, что такое нужно спросить в налоговой, чтобы орган, ответственный за начисление налогов за консультацией по налогам отправил в организацию, ответственную за надзор в сфере защиты прав потребителей? И почему меня за ответом отправили в управление налоговой службой (что логично), а тебя в роспотребнадзор?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 18:01   #2910
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщения: 125
Репутация: 438
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 439
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Какой-то дурдом. Я еще раз призываю в эту ветку модераторов - вмешайтесь, пожалуйста, очень вас прошу. Эта ветка - не место для троллинга и околоюридического безграмотного трепа на тему налогов.
Wolfie вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (30.08.2018), Haru_Kami (07.10.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 08:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot