Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.05.2009, 09:09   #1301
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

GVIDON, конечно нужно атрибуировать экзаменационные фото. Для начала подберите по десяточку слов для каждой работы - больше не надо (а то обидно будет, если отклонят по ключевикам). Помогут в этом словари, аналогичные фото других авторов, специальные сервисы по подбору слов (на этом сайте тоже есть). Если экзамен пройдете, то сможете ещё слов добавить, хоть до 50-ти.
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 10:27   #1302
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для godofwind
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщения: 965
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Я бы не советовал ориентироваться на аналогичные фото для человека у которого туго с английским и пользоваться сервисами по подбору слов, только если для справки. Слишком много мусора там бывает, да и грамматических ошибок. Хотя для Шаттера это и не очень страшно, так как есть проверка.
У меня уже есть несколько работ с ошибками в названиях и в ключевиках, да и самих ключевиков никак не относящихся к теме фото. Все это следствие пользования сервисом подбора и копированием ключевиков аналогичных фото. Самое обидное, что теперь это никак не исправить на некоторых стоках, только перезалитием, что делать не охото
Поэтому советую делать упор именно на словарь. Переводчиками тоже пользоваться не советую, так как иногда они переводят слова совершенно не с тем значением, которое предполагалось.
godofwind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 12:02   #1303
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщения: 342
Репутация: 505
Оставлено благодарностей: 1,173
Получено благодарностей: 496
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

у меня вопрос, изменил имя на шатере, с danielsko, на Daniel Skorodjelow но тут почемут досих пор, danielsko !?
зарание благодарю за ответ. . .
danielsko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 12:06   #1304
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

наверное, по той же причине, почему удаленные фото не сразу исчезают из портфолио, а новые - не сразу появляются...
обновления в базе данных происходят не мгновенно
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
danielsko (19.05.2009)
Старый 20.05.2009, 01:40   #1305
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщения: 141
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

доброго времени всем. подскажите, как посмотреть, что именно продано, какие фото? и где видно количество просмотров? четвертый день на шаттере, не могу пока разобраться(((
sveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 01:41   #1306
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Зайдите на предыдущую страницу. Первый пост сверху.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ateli (03.09.2009), Ronnninnn (14.08.2009), sveter (20.05.2009)
Старый 20.05.2009, 02:20   #1307
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от godofwind
Я бы не советовал ориентироваться на аналогичные фото для человека у которого туго с английским и пользоваться сервисами по подбору слов, только если для справки. Слишком много мусора там бывает, да и грамматических ошибок. Хотя для Шаттера это и не очень страшно, так как есть проверка.
У меня уже есть несколько работ с ошибками в названиях и в ключевиках, да и самих ключевиков никак не относящихся к теме фото. Все это следствие пользования сервисом подбора и копированием ключевиков аналогичных фото. Самое обидное, что теперь это никак не исправить на некоторых стоках, только перезалитием, что делать не охото
Поэтому советую делать упор именно на словарь. Переводчиками тоже пользоваться не советую, так как иногда они переводят слова совершенно не с тем значением, которое предполагалось.

Ну, не знаю, лично я прежде чем добавить ключевики пересматриваю штук десять аналогичных работ, перечитываю все их ключевики и выбираю себе подходящие. По одному и вдумчиво :-)

Плюс для каждого типа работ имею отдельные текстовые файлы с ключевиками, для флоральных бэкграундов - одни, для абстрактных - другие, и фактически в последнее время к каждой новой работе добавляю 40-45 ключевиков из соответсвующего файла и штук 5 индивидуальных, типа названий использованных цветов.
Очень сокращает время на работу с ключевиками.
Midnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 13:55   #1308
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщения: 141
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Доброго времени. Подскажите, никак не могу разобраться с понятием "эдиториал". Вот например: в прошлом году снимал книгу одной крупной газовой компании. По договору ними никакими ограничениями я не связан, то-есть снимки могу использовать как хочу. Есть много хороших портретов людей в работе, как крупных планов, так и в группах, почти не узнаваемых. Релизов, разумеется, нет. Могу ли я отправить эти снимки на шаттер в группу эдиториал?
sveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 14:14   #1309
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

почитайте
http://submit.shutterstock.com/faq.m...rcial%20stock?

Цитата:
How is editorial stock different from commercial stock?

Commercial stock images are used in advertisements, promotions, and anything that would endorse a product or service. Editorial stock is a newsworthy account of events.
у вас эти фото newsworthy?
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 14:55   #1310
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщения: 141
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Тоесть, если на фото не публичный человек, не новоть, произошедшая недавно, не толпа или демонстрация, а прото репортажный кадр, который отображает рабочие будни и может быть применен к статье просто как иллюстративный материал, то его скорее всего не примут?
sveter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 15 (пользователей - 0 , гостей - 15)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:10.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot