Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2012, 21:10   #321
Новичок
 
Аватар для ArchMan
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщения: 192
Репутация: 154
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 147
По умолчанию Re: Авторское право

Да мне так и объяснил юрист, что суды - темные.
Правда он сказал мягче - консервативные.
И пояснил, что они делают все так как написано в инструкции. А там написано, что автор тот, чье авторство зарегистрировано таким то образом.
Есть 2 момента:
1-Украина не Россия (не знаю в какую сторону в этом вопросе)
2- Это не фотография, а 3Д рендер.
Я понимаю, что можно его вести как фотографию, но лозейки остаются в том, что врядли найдется судья который понимает о чем вообще идет речь.

Почему то ни один юрист не говорил про отпечатки, хотя в инете я такое читал (это были случаи в России).

Думаю попробовать самостоятельно дело провести, если не получится договорится. А если провалю - может попробую с помощью юристов.
Хотя есть сомнения - если провалю - то уже наверно будет поздно...

Щас буду законодательную базу изучать и примеры искать.

Кстати, последний адвокат сказал, что если заключить адвокатский договор с ним, то компенсации за адвоката не будет, а вот если с его коллегой, которого он может посоветовать - то должны возместить.

Да и вообще просить - не вредно.
А вот что дадут?

К тому же он обратил внимание на то что надо обосновать сумму компенсации.
ArchMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 21:32   #322
Новичок
 
Аватар для ArchMan
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщения: 192
Репутация: 154
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 147
По умолчанию Re: Авторское право

Вобщем то если для суда этого будет достаточно я могу принести картинку в 4 раза больше чем у них - естественно это и должно считаться оригиналом. Нигде в продаже такой нет.

Как ее лучше распечатать это ведь 16Мп ?
У них только 4Мп.
ArchMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 21:45   #323
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от ArchMan
... автор тот, чье авторство зарегистрировано таким то образом.

Автор тот, кто создал. Авторское право возникает кагбе само по себе в момент создания. Это вам скажет любой юрист.
Собственно я вам еще раз советую обратиться к юристу в области авторского права. Даже адвокат (крутой юрист) из другой области хуже специализированного юриста. Если есть знакомые в рекламных агенствах (сетевых) - поспрашивайте у них - как правило там находятся юристы ежедневно/ежемесячно сталкивающиеся с вопросами авторского права. Сами лучше не пытайтесь даже - знание законодательной базы с прецедентами и понимание как работает система немного разные вещи.

Обосновать сумму очень легко. Тут кстати Тристана, если не ошибаюсь, очень толково изложила обоснование. + Всегда можно завысить стоимость своего времени и услуг юриста.
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 21:46   #324
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от ArchMan
Вобщем то если для суда этого будет достаточно я могу принести картинку в 4 раза больше чем у них - естественно это и должно считаться оригиналом. Нигде в продаже такой нет.

Как ее лучше распечатать это ведь 16Мп ?
У них только 4Мп.

В теории это так. Как на практике лучше узнайте у юриста.
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 21:52   #325
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Авторское право

по поводу оплаты услуг юриста - в России принято, что выигравшему суд присуждают не все расходы на юриста, а "средние".
Таким образом у судей довольно часто получается, что "возместить расходы на юриста в сумме 3000 рублей". Где они таких юристов видели, я правда не знаю...
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 12:57   #326
Новичок
 
Аватар для ArchMan
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщения: 192
Репутация: 154
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 147
По умолчанию Re: Авторское право

Вел переговоры с еще несколькими юр фирмами:
Всем, почему то, нужно время (несколько дней) чтобы сказать что-то хоть более-менее конкретно...

Жду... а в это время возникают неприятные вопросы:

А что если типография скажет что купила эту картинку в фотобанке... скажем на Шаттере?
Может они и в правду УЖЕ купили (у меня за это время была даже расширенная). - Кто должен доказывать когда была покупка и как?
Зная наши суды... могу предположить что могут быть проблемы...

Еще один адвокат сказал, что может быть растяжение процесса из-за того, что типография скажет, что претензии надо предъявлять не к ней а к дизайнерам, скажем...

Тираж на тетрадках не указан, хотя у меня есть даже две тетрадки с разными обложками "сзади" (несколько тиражей) а типография может сказать что печатали всего 10 тетрадей - хотя это и нелепо и тоже нарушение, но может влиять на судью, и опять надо будет что-то доказывать....

Все-таки не пойму юристов... почему дело сразу не берут?... может не стоит с такими связываться, а лучше договориться с таким, который сразу возьмется....

Что вы думаете по этому поводу?
ArchMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 14:04   #327
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Авторское право

ArchMan, о юристах не чего не могу сказать , а вот то что типография задним числом может купить на Шаттре данную работу - это возможно (т.е передним числом ) - обратитесь к Шаттру возможно они откроют информацию, объясните почему вы спрашиваете.
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 14:30   #328
Новичок
 
Аватар для ArchMan
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщения: 192
Репутация: 154
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 147
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от LukAlex
ArchMan, о юристах не чего не могу сказать , а вот то что типография задним числом может купить на Шаттре данную работу - это возможно (т.е передним числом ) - обратитесь к Шаттру возможно они откроют информацию, объясните почему вы спрашиваете.

Да мне эта информация не нужна. Она может понадобиться судье, а это совсем другое дело...
Ему простого имейла не достаточно будет.
Нужно печать, договор, экспертиза и т.п.
ArchMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 15:23   #329
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от ArchMan
А что если типография скажет что купила эту картинку в фотобанке... скажем на Шаттере?
Может они и в правду УЖЕ купили (у меня за это время была даже расширенная). - Кто должен доказывать когда была покупка и как?
Зная наши суды... могу предположить что могут быть проблемы...

Они должны доказывать. Причем не только суду, а и вам. Вы, как правообладатель, имеете право спросить о легальности любого, кто использует ваши изображения.

Тут дело вот в чем - если вы уверены в своей правоте (картинку у вас украли), гните свою линию. Это я про заднее число. Чтобы типографии официально купить картинку на иностранном фотобанке, сначала ей надо выйти на межбанк и купить там валюту. Это реальный гемор и просто ради картинки никто не будет делать. Другой вопрос представители-партнеры зарубежных фотобанков в украине. Но вряд ли они копали так глубоко. Скорее всего расплатились чей-то кредиткой, что не позволяет картинку поставить на баланс, т.е. связать с типографией
Разве что это сделал дизайнер своей кредиткой. - Тут опять к юристам.

Цитата:
Сообщение от ArchMan
Еще один адвокат сказал, что может быть растяжение процесса из-за того, что типография скажет, что претензии надо предъявлять не к ней а к дизайнерам, скажем...

Не ходите к этому адвокату)

Цитата:
Сообщение от ArchMan
Все-таки не пойму юристов... почему дело сразу не берут?... может не стоит с такими связываться, а лучше договориться с таким, который сразу возьмется....

Перед битвой надо просчитать максимум возможных вариантов... ну и свой интерес конечно. Настораживать должно, если кто-то берется сразу.
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 16:22   #330
Новичок
 
Аватар для ArchMan
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщения: 192
Репутация: 154
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 147
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
Они должны доказывать. Причем не только суду, а и вам. Вы, как правообладатель, имеете право спросить о легальности любого, кто использует ваши изображения.

Тут дело вот в чем - если вы уверены в своей правоте (картинку у вас украли), гните свою линию. Это я про заднее число. Чтобы типографии официально купить картинку на иностранном фотобанке, сначала ей надо выйти на межбанк и купить там валюту. Это реальный гемор и просто ради картинки никто не будет делать. Другой вопрос представители-партнеры зарубежных фотобанков в украине. Но вряд ли они копали так глубоко. Скорее всего расплатились чей-то кредиткой, что не позволяет картинку поставить на баланс, т.е. связать с типографией
Разве что это сделал дизайнер своей кредиткой. - Тут опять к юристам.
Я так и понимаю... но наше правосудие.......

Оказывается есть еще проблема - найти толкового адвоката
ArchMan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 15:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 11:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 09:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 08:04


Часовой пояс GMT +4, время: 22:56.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot