Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2009, 14:25   #1
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщения: 28
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Игрушки

Что-то я серьезно озаботилась вопросом игрушек на фотографиях с детьми. Форум изучила. Но что делать не могу решить.
Я снимаю детй, которые лучше смотрятся с игрушками в руках. Стараюсь брать не узнаваемые с первого взгляда вещи, плюс отворачивать их от камеры, чтобы вроде как игрушка есть, но вроде как она снята сзади Шаттер все фото с игрушками пропустил, но теперь уж я сама думаю постирать все эти фотографии нафиг из портфолио во избежании.
Уточню копирайтов на них нет, брала не самые известные игрушки, до этого прошлась по шаттеру, на запрос игрушечный медведь выпало куча фото.
Обнадеживают правила с истока
opyright protection exists in most stuffed animals or toys of any brand and should not be used as the primary (or only) subject of a photo unless accompanied by a property release.

Allowed: Incorporation into a composition where the toy is incidental

Посмотрите кому не трудно мою галлерею на шаттере http://www.shutterstock.com/gallery.mhtml?id=331621 игрушки здесь главные или все же входят в состав композиции? И вообще как рассматривать игрушку в которую играет ребенок. Это главное или все же второстепенное.
Заранее спасибо.
nusho4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 00:07   #2
Старожил
 
Аватар для MaxkateUSA
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: США Сиэтл (WA) - Петрозаводск (Карелия)
Сообщения: 560
Репутация: 500
Оставлено благодарностей: 683
Получено благодарностей: 491
Отправить сообщение для  MaxkateUSA с помощью ICQ Отправить сообщение для MaxkateUSA с помощью Skype
По умолчанию Re: Игрушки

Получается что по вашему посту, детей надо снимать без игрушек, без одежды и не дай бог с какими-то иными предметами. Взяли - вот и хорошо, значит не так страшно. Так же и с одеждой. У меня сток раз отказался принять фотографию, так как на футболке ребенка был какой-то рисунок, причем ребенок был в движении и разобрать что там не являлось возможным.... Сейчас отказали принимать чашечку вот с этого изображения
Но это только на Айсе.
Но по большому случаю, это изображение было так же куплено производителем у кого- то, подписана лицензия и после отпечатано миллионным тиражом на чашечках и тарелочках. И опять таки я лично покупая заплатила за это. Так же и мишки, куклы и прочее. Разумеется, использование Винни Пуха с копирайтом Диснея - может быть чревато, но думаю, что использование какого-то зайки или медведя, тем более не делая на этом акцента возможно. На то и инспектора. посчитают опасным лучше не заливать. Нет почему и нет. Если так ничего и снимать то нельзя. Везде хоть какие-то рисунки или узнаваемые вещи. Даже одежду кто то да разрабатывал?!
P/S
Кстати не надо кричать что это плагиат – изображение ни от куда не бралось и не клеилось в фотошопе.
MaxkateUSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 14:16   #3
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Игрушки

Цитата:
Шаттер все фото с игрушками пропустил, но теперь уж я сама думаю постирать все эти фотографии нафиг из портфолио во избежании.
Вот тут хотелось бы услышать мнение опытных коллег - несет ли ответственность сабмиттер (фотограф) за то, что уже принял Шаттер? Т.е., допустим, что инспектор на шаттере был усталым или неопытным и пропустил изображение, защищенное авторским правом.. Что будет, если какой-то обладатель права увидит на шаттере фотографию и пожалуется? Разбирательство за незаконное использование изображения будет со стоком или с фотографом? Спасибо.
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 15:37   #4
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Игрушки

конечно, автор. Я думаю, что в лицензионном соглашении это должно быть оговорено.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 16:17   #5
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Игрушки

В таком случае, возможно, действительно лучше "постирать все эти фотографии нафиг из портфолио во избежании". У меня было пару фото с очевидными трэйдмарками, которые пропустил шаттер, но не пропустили другие стоки. Я сначала не понимал, а потом пригляделся: "ба.. слона то я и не приметил". Стер в фотошопе, перезалил, а старые удалил "от греха подальше"
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 18:24   #6
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщения: 28
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Игрушки

Стереть можно, хотя и жалко, у меня не такое большое портфолио. Тут вопрос шире, MaxkateUSA права, все вещи имеют автора и к любому предмету можно придратся. И кроме овощей, фруктов и голых девушек старше 18, вообще лучше ничего не снимать.
Может еще кто из старожил чего скажет.
nusho4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 18:26   #7
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Игрушки

да мне кажется, всё ни так уж страшно. они все таки не являются главным элементом фотографии, главные - дети. Так что не переживайте - думаю, это вполне допустимо.

А так да, лучше всего снимать девушек без одежды в пустыне. Чтобы никаких вопросов точно не было
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 18:59   #8
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщения: 28
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Игрушки

Цитата:
Сообщение от dimol
А так да, лучше всего снимать девушек без одежды в пустыне. Чтобы никаких вопросов точно не было
Мне девушки не нравятся Я лучше юношей (естественно старше 18) буду голых в снегу снимать.
Самое обидное, что у меня на медведе половина этикетки стерта, теперь не разберешь есть там копирайт или нету. На той что осталась только состав и название фирмы. Посмотрела по интернету фирму, а там этих медведей нет.
У меня с этим медведем очень хорошие фото получились, я их еще не заливала. Беременная и медвеженок, ужасно мило и ужасно стоково.
Для себя решила в дальнейшем игрушками с которыми можно подставится не пользоватся.
nusho4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 19:02   #9
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Игрушки

заливайте, я думаю, ничего страшного не будет. Только этикетки затрите.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
nusho4ka (15.02.2009)
Старый 15.02.2009, 19:09   #10
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщения: 28
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Игрушки

Этикетки стерты и медведь сзади снят, а дальше все в руках инспектора
nusho4ka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:30.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot