Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2015, 14:12   #451
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Обратная сторона вопроса - ваше личное время и нервы как автора, тут очень спорная ситуация, неизвестно вообще насколько правила нарушены, умышленно ли. Многие "мелкие жулики" вообще не в курсе того что можно, а что нельзя делать с фото из интернета. Делает девушка изделия из серебра штучно и ладно, другое дело - когда на стоки выкладывается заимствованное, тут уж должно быть понимание. Но конечно, если уж совсем за правду - то надо всех ловить и наказывать, чтоб не повадно было
Enser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 17:59   #452
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,813
Репутация: 27471
Оставлено благодарностей: 4,920
Получено благодарностей: 6,112
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Девушка похоже работает в какой-то студии. И то, что она девушка из Ярославля, нисколько ее не оправдывает. Она 100% украла дизайн у elf_mo. Ладно бы она делала какие поделки не для продажи, а тут человек получает прибыль, а положенный процент дизайнеру не платит.
И проблема в том, что у нас у каждого не одна такая девушка из Ярославля, Житомира и Сюньханьлюня ворует работы.
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 01:22   #453
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Уважаемые форумчане, ну ткните меня пожалуйста, где тут 100% сходство контура?!
Angels.jpg
Его тут нет, а следовательно и факт кражи отсутствует на мой взгляд, к тому же, кто-то разве сказал что не было продаж у уважаемого автора задавшего вопрос?

Ещё раз о наболевшем - идеи подобных иллюстраций не защищены авторским правом к сожалению. Вдохнавляться на таком уровне ни один сток не запрещает. Так что тут необоснованный перегиб негодования. Опять же на мой взгляд.
И нет в этом никакой проблемы, ваши работы на стоках покупают совсем другие люди и для других целей.

Последний раз редактировалось Enser, 01.03.2015 в 01:53.
Enser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 01:31   #454
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщения: 139
Репутация: 128
Оставлено благодарностей: 206
Получено благодарностей: 118
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Я понимаю, что 100% совпадения контура тут нет. Более того, я поначалу сомневалась и допускала, что мне сходство кажется, т.к. я автор вектора. Показала другим людям, которые ни кулона, ни вектора раньше не видели. Опят же, если бы сходство было в одном изделии, можно было бы списать на "показалось", но два?
Я понимаю, что идею иллюстрации авторским правом не защитишь, и судиться тут смысла ноль. Но пооставлять везде ругательные комментарии можно.
Продажи, я так понимаю, предполагаются расширенные, а таких у этой картинки не было.
elf_mo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 23:54   #455
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,813
Репутация: 27471
Оставлено благодарностей: 4,920
Получено благодарностей: 6,112
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Цитата:
Сообщение от Enser
Уважаемые форумчане, ну ткните меня пожалуйста, где тут 100% сходство контура?!
Вложение 11452
Его тут нет, а следовательно и факт кражи отсутствует на мой взгляд, к тому же, кто-то разве сказал что не было продаж у уважаемого автора задавшего вопрос?

Ещё раз о наболевшем - идеи подобных иллюстраций не защищены авторским правом к сожалению. Вдохнавляться на таком уровне ни один сток не запрещает. Так что тут необоснованный перегиб негодования. Опять же на мой взгляд.
И нет в этом никакой проблемы, ваши работы на стоках покупают совсем другие люди и для других целей.

100% контура наверно и быть не может по технологическим причинам. Она закругленные углы сделала и руки чуть укоротила, но дизайн то от этого не перестал быть elf_mo
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 01:35   #456
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Catarina, я тоже за правду, но уже высказался по этому поводу, мне время дороже бодания в такой ситуации. Посчитайте кудряшки, общие пропорции посмотрите и другие детали. Тут только об идее речь, которая никакими правами не защищина по умолчанию. Подобная перерисовка даже для стоков к сожалению допустима. Чьим тогда становится дизайн в итоге, когда копируются работы в рамках правил?
Да, конечно дизайн можно зарегистрировать, закрепить за собой документально, как это делают крупные производители товаров. И тогда подобное близкое сходство будет нарушением закона, но это уж точно не касательно работ продаваемых по RF лицензиям, вот почему с продажей логотипов не катит на многих стоках

Последний раз редактировалось Enser, 02.03.2015 в 01:53.
Enser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 14:28   #457
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщения: 98
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 90
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Пишу очень редко, но захотелось. Конечно видно, что ювелир "вдохновился". И у меня самой стопка ссылок уже с какими-либо работами с нарушением моих авторских прав, но у меня руки не доходят хотя бы даже что-то написать тем, кто сомнительно использует мои работы.
Но меня всегда удивляет, что если векторщик вдохновляется чьей-то фотографией, пусть и без совпадения контуров и полного копирования цвета, но на него набрасываются очень активно, обвиняя в воровстве и нисколько не сомневаясь в виновности. А если у векторщика воруют, то большинство людей начинают сравнивать картинки на просвет, считать кудряшки и ещё что угодно.
Ангелочки стилизованные, дизайн используют. Не принимайте на себя фотографы, но мне так кажется, что здесь гораздо большее нарушение, чем, когда кто-то перерисует яблоко или банан с чьей-то фотографии.
KatyaR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
oktopusya (02.03.2015), tukkki (15.09.2015)
Старый 02.03.2015, 15:16   #458
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

KatyaR, конечно есть резон, небольшая поправка - набрасываются как правило на коллег по цеху ворующих хлеб напрямую вашеми же идеями. А клиенты тут люди которые навряд ли когда-то купят на стоке что-то.
Но опять же - я тут скорее о недоказуемости говорю, о процессуальной стороне вопроса, о нашем с вами времени трятящимся впустую при борьбе с такими ремесленниками к примеру. Если нужно выпустить пар и множить агрессию, можно писать гневные письма. Но и только. Будь тут прямое копирование и коммерчески состоятельный бизнес его использующий - однозначно требовать компенсацию, грозить судом и т.д. Но тут всё не так. Ну напишет она в ответ, что картинка в свободном доступе на алдее к примеру взята, что дальше? Поди объясни ей что именно Вы автор, и с Вами надо делиться, и что не может она вот так просто брать картинки и делать по ним поделки.
Следующие шаги в таких дисскуссиях: а используеют ли все стокеры лицензионный софт? А платят ли налоги? И пошло, поехало...
Я думаю достаточно, никто не переубидит никого здесь скорее всего. Дальнейшее обсуждение бессмысленно.

Да, Идею спёрли, эта идея не защищена авторским правом.

Последний раз редактировалось Enser, 02.03.2015 в 15:29.
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (03.03.2015), elf_mo (02.03.2015)
Старый 02.03.2015, 16:20   #459
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщения: 139
Репутация: 128
Оставлено благодарностей: 206
Получено благодарностей: 118
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Прямо сейчас общаюсь с дамой-ювелиром. Вместо логичного ответа: "Я все придумывала сама, не представляю, откуда совпадение" получаю:

Досадно, но ожидаемо ))
elf_mo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enser (02.03.2015)
Старый 02.03.2015, 16:32   #460
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Правомерно ли такое использование?

Да, печально
Меня вообще такое хамство вымораживает, потому может и такую позицию тут держу.
elf_mo, Хорошие у вас работы, постарайтесь не тратить себя на подобные вещи, продаж вам и позитива!
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
elf_mo (02.03.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правомерно ли это? Llepod Юридические вопросы 12 08.12.2012 07:51
Правомочно ли такое использование фотографии? korionov Юридические вопросы 4 02.11.2012 20:52
Использование псевдонима NeSober Юридические вопросы 3 17.05.2012 17:24
Печать постеров с фотографиями со стоков: правомерно ли? Marla Юридические вопросы 4 27.04.2012 19:52
Стоит ли объединяться в команду и лить в один портфель? maxximmm Иллюстрации для фотобанков 130 06.02.2012 09:09


Часовой пояс GMT +4, время: 00:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot