Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2011, 17:00   #1
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщения: 55
Репутация: 95
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 85
По умолчанию Вопрос

Осенью прошлого года я делала для одной крупной российской компании отрисовку рапорта орнамента в векторе. Орнамент этот на тему всем знакомой народной росписи. Задание было перевести плоскостной орнамент в объем. Работала я над ним достаточно долго, месяца два только утверждали элемент.
Вопрос:
Могу ли я послать на шатер его кусками или целиком, не важно, если они промурыжив меня пол года, заплатили мне меньше половины оговоренной суммы. Важно то, что исходник был в виде джипега их, но вся отрисовка, цвет, тени и объем придуманы мной.

Компания позиционирует свои изделия как уникальные дизайнерские разработки, поэтому если этот орнамент попадет в сеть, они не смогут им воспользоваться.
Очень хочется наказать их, что посоветуете? есть мысль выложить его на олдей, но конечно жалко потраченного времени.
summer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 18:22   #2
Старожил
 
Аватар для ADVRT
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,542
Репутация: 1150
Оставлено благодарностей: 396
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Вопрос

1. А в каких Вы были с этой фирмой договорных обязательствах?
2. Во всех микростоках существует правило - вы не можете использовать в качестве исходника чужую работу - фото или картинку.... Вот Вы как использовали предоставленную Вам (я так понял) картинку?... трейсили (совпадают контуры?) или рисовали "по мотивам"? У тойной картинки, наверное, тоже есть автор... и права на использование ее у кого то ....
3. Здесь масса нюансов... народный орнамент, его картинка... греческие классические меандры тоже могут проходить, наверное, под рубрикой "народные", а их наваяли и вывалили на стоки тысячи (и я в т.ч.. .. ), практически тождественных... и ничего...
4. Ваша работа - Вы ее как передавали этой фирме, для какого использования?... Акт приема-передачи существует?... расписки в получении всего оговоренного вознаграждения?

PS. Отвратительно, когда клиенты не выполняют своих обещаний в части выплаты авторского (да любого другого!) вознаграждения в заранее оговоренных размерах Эт просто мое отношение к некоторым частностям выполнения договоров....вообще... не в Вашем конкретном случае......

Последний раз редактировалось ADVRT, 01.11.2011 в 18:35.
ADVRT вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
summer (01.11.2011)
Старый 01.11.2011, 19:57   #3
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщения: 55
Репутация: 95
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 85
По умолчанию Re: Вопрос

Конкретизирую вопрос пожалуй,

договоренности были конечно на словах ((

UPD Всем спасибо!

Последний раз редактировалось summer, 02.11.2011 в 20:36.
summer вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
adehoidar (01.11.2011), FordCLAT (19.01.2017)
Старый 01.11.2011, 20:07   #4
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщения: 71
Репутация: 52
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 43
По умолчанию Re: Вопрос

Я, к сожалению, вам ничего не посоветую, но работа потрясная!
adehoidar вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
summer (01.11.2011)
Старый 01.11.2011, 20:17   #5
Старожил
 
Аватар для ADVRT
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,542
Репутация: 1150
Оставлено благодарностей: 396
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Вопрос

Цитата:
договоренности были конечно на словах ((
- считайте, что не было...
Если Вы считаете, что Вы фирме ничем не обязаны, а они Вас кинули (частично, что тоже приравнивается к "кинули" - если Вы свои обязательства, в т.ч. и по срокам выполнили...) - то, сами понимаете....
Это "хохлома" - я так понимаю, их оригинальная картинка.... одно слово, "не греки" ... и не "народные промыслы"... кто то поработал основательно... не творчество "неизвестного народного мастера XVIII - первой трети XIX века"...
Посмотрю пока в редакторах.... попозже напишу
ADVRT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 20:18   #6
Модератор
 
Аватар для Serg-wsq
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщения: 1,461
Репутация: 2995
Оставлено благодарностей: 1,828
Получено благодарностей: 2,980
По умолчанию Re: Вопрос

Советую не слать. Так как исходник не ваш. А может он ещё и не совсем их, где-нибудь позаимствовали.
Вы проделали большую работу и, наверняка, поднабрались опыта. Возьмите и создайте исходник сами, можно и не один, а целую серию, пусть будет похоже на то что вы нам показали, но не будет полной копией. Так вы обезопасите себя от бана, волновать должно именно это, а не моральные принципы в отношении хитрого заказчика. Сделайте много такого стафа и в тех же цветах и спокойно заливайте на стоки. Это был бы лучший выход.
Serg-wsq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 20:39   #7
Старожил
 
Аватар для ADVRT
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,542
Репутация: 1150
Оставлено благодарностей: 396
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Вопрос

Ну, вопрос об размещении на микростоках как бы отпадает .... Забанят
А картинка Ваша хороша! Как, впрочем, и исходная.... Что говорить, талантливые люди
PS. Забейте на фирму... Используйте Ваши элементы, Вами сваяенные самостоятельно , без чужих прорисей и сделаете чудные СВОИ картинки - правда, как продаваться будут - это совсем другой вопрос
Опять же, если Вы создадите флоральный рисунок (или серию, как советует Serg-wsq, включающий в себя Вами придуманные элементы из показанной Вашей работы - то как то это может не понравиться клиенту давешнему.... Вы что то в этом роде и хотели...

Последний раз редактировалось ADVRT, 02.11.2011 в 20:42.
ADVRT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 20:46   #8
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщения: 55
Репутация: 95
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 85
По умолчанию Re: Вопрос

Ну, вопрос об размещении на микростоках как бы отпадает .... Забанят
А картинка Ваша хороша! Как, впрочем, и исходная.... Что говорить, талантливые люди [/quote]

Ну конечно совпадает, я же поверх рисовала
поэтому и спрашиваю, боюсь бана,
хохлому я умею и руками писать, давно это было и не мое это уже, хотя я конечно могу.

Ну а по поводу залить его самостоятельно на алдей, как думаете? мне хочется что бы и они не могли его использовать, не только я.

Последний раз редактировалось summer, 02.11.2011 в 22:22.
summer вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
FordCLAT (19.01.2017)
Старый 01.11.2011, 21:01   #9
Старожил
 
Аватар для ADVRT
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,542
Репутация: 1150
Оставлено благодарностей: 396
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Вопрос

Цитата:
Сообщение от summer
Ну а по поводу залить его самостоятельно на алдей, как думаете? мне хочется что бы и они не могли его использовать, не только я.
Ну, тут я Вам не советчик, даже и не знаю.... Прочитайте мой PS постом выше, добавил...
ADVRT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 21:09   #10
Старожил
 
Аватар для ADVRT
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,542
Репутация: 1150
Оставлено благодарностей: 396
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Вопрос

Правда, не исключен такой вариант - Вам придется доказывать свое авторство на стоках, что крайне не желательно - могут забанить даже за то, что вы трейсили чужую картинку, с их станет, чего доброго....
ADVRT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка из-за границы Виталий М Другие вопросы 20 05.12.2011 18:30


Часовой пояс GMT +4, время: 15:21.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot