Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора

Ответ Правила нашего форума>

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2019, 07:18   #21171
Новичок

Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Enser
Возможно вы не заметили, я вам ответил на другой пост. Тот, где вы хнёй называете футажи других авторов из популяра, при том, что они вашего мнения не спрашивали ни разу. С Уважением

VKR, двигающаяся фото - тоже обратил внимание. Однако!

А как же, заметил. Вы написали "А Вы сами не видите". Может было что-то еще, а я пропустил?

Насчет "называли херней". Предыдущий оратор написал "потому что єто все херня", вот я и подумал, что "херня" на этом форуме является синонимом словосочетания "эти работы".
Moggg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 09:39   #21172
Новичок

Цитата:
Сообщение от blue-bird
А вы на ютьюбе не пробовали для начала посмотреть тех, кто рассказывает про видеостоки? Был там какой-то товарищ, который сказал,что из одного сюжета сделать 10 видео, использую съемку ближе,дальше. Одним покупателям нужно на стоках одно, а другим другое.
Тема с роликами очень узкая сама по себе. Лучше попробовать себя в других направлениях. Посмотрите любой ролик с канала топхайп там полно сюжетов, которые можно взять на заметку. Вот, например, там не только деревья, но и съемка глаза крупным планом или как человек моет руки. А мытье рук имеет более широкий спектр применения,чем катание на роликах.

Спасибо за первый конструктивный ответ ИТТ!)
> имеет более широкий спектр применения,чем катание на роликах
Но и более высокую конкуренцию.
Если все же поставить целью занять место в узкой нише "inline skating" ибо я в этом разбираюсь, сам катаю + жена + друзья, то есть проблем с релизами нету, ну и просто нравится, то что бы Вы посоветовали по тем роликам что загрузил - снимать в той же манере? Или в движении? Делать упор на техническую составляющую (элементы, обучалки) или на фан? Надо ли увеличить яркость? Снимать ли в красивых локациях?
Спасибо авансом )
Старый 24.06.2019, 11:02   #21173
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 744

Цитата:
Сообщение от Moggg
> есть движение не только девушки, но и видеокамеры
Чем объективно это
https://www.shutterstock.com/ru/vide...he-confidently
хуже?
Вы поймите, я не капризничаю и не хочу чтобы доказать что мои видосы хорошие, я хочу понять. Мне кажется эта тема для того и создана - новичку спросить мнение у более опытных "ЧТО не так с моей работой".
Пока ваши видео производят впечатление не профессиональной съемки, а очень любительской, для семейного архива.
Чисто с эстетической точки зрения, не касаясь технических вопросов - сравните сами хотя бы фон, на котором снято, с фоном здесь

В ваших видео в фоне слишком много лишних объектов, они отвлекают внимание и создают впечатление случайности съемки. Дома на заднем плане, стоящий автомобиль... В тех видео, которые вы привели - либо достаточно однородный задний план (первое видео), либо лишние объекты типа машин не в фокусе и не отвлекают внимание от главного объекта, который постоянно находится в центре кадра, а не проезжает мимо, побыв в фокусе полсекунды. Девушка красиво одета, а не в случайную темную одежду, она привлекает взгляд.
Просто возьмите десяток случайных стоп-кадров из этого видео https://www.shutterstock.com/ru/vide...he-confidently и из этого https://www.shutterstock.com/ru/vide...brunette-woman
и оцените их с точки зрения композиции, как фотографии. Какой процент будет удачен по композиции, освещению, резкости? А сколько будет нерезких, с обрезанной головой или ногами, таких, где объект съемки полностью теряется на темном фоне кустов в своей темной одежде?
Снять то же самое без машины, в более яркой одежде, не теряя объект съемки из фокуса - будет уже гораздо лучше.
Вот в этой серии https://www.shutterstock.com/ru/vide...ily-skillfully в левом нижнем углу лежит темная угловатая тень, зачем она? Почему нельзя было сдвинуть съемку на полтора метра вперед, чтобы тень в кадр не попадала?
Профессионал отличается от любителя именно тем, что тщательно выбирает ракурс, фон, модель, любые мелочи, попадающие в кадр.
cat_arch_angel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (25.06.2019), Enser (24.06.2019), Ice berry (24.06.2019), Moggg (24.06.2019)
Старый 24.06.2019, 11:18   #21174
Новичок

Цитата:
Сообщение от cat_arch_angel
Пока ваши видео производят впечатление не профессиональной съемки, а очень любительской, для семейного архива.
Чисто с эстетической точки зрения, не касаясь технических вопросов - сравните сами хотя бы фон, на котором снято, с фоном здесь

В ваших видео в фоне слишком много лишних объектов, они отвлекают внимание и создают впечатление случайности съемки. Дома на заднем плане, стоящий автомобиль... В тех видео, которые вы привели - либо достаточно однородный задний план (первое видео), либо лишние объекты типа машин не в фокусе и не отвлекают внимание от главного объекта, который постоянно находится в центре кадра, а не проезжает мимо, побыв в фокусе полсекунды. Девушка красиво одета, а не в случайную темную одежду, она привлекает взгляд.
Просто возьмите десяток случайных стоп-кадров из этого видео https://www.shutterstock.com/ru/vide...he-confidently и из этого https://www.shutterstock.com/ru/vide...brunette-woman
и оцените их с точки зрения композиции, как фотографии. Какой процент будет удачен по композиции, освещению, резкости? А сколько будет нерезких, с обрезанной головой или ногами, таких, где объект съемки полностью теряется на темном фоне кустов в своей темной одежде?
Снять то же самое без машины, в более яркой одежде, не теряя объект съемки из фокуса - будет уже гораздо лучше.
Вот в этой серии https://www.shutterstock.com/ru/vide...ily-skillfully в левом нижнем углу лежит темная угловатая тень, зачем она? Почему нельзя было сдвинуть съемку на полтора метра вперед, чтобы тень в кадр не попадала?
Профессионал отличается от любителя именно тем, что тщательно выбирает ракурс, фон, модель, любые мелочи, попадающие в кадр.

Спасибо! Собственно, услышал то за чем приходил)
Старый 24.06.2019, 12:25   #21175
Старожил

Оставлено благодарностей: 11,596
Получено благодарностей: 13,987

Цитата:
Сообщение от Moggg
А как же, заметил. Вы написали "А Вы сами не видите". Может было что-то еще, а я пропустил?
Насчет "называли херней". Предыдущий оратор написал "потому что єто все херня", вот я и подумал, что "херня" на этом форуме является синонимом словосочетания "эти работы".
Да, пропустили подтекст.
Нет, неверно подумали, это слово тут не является синонимом словосочетания "эти работы".
Успехов
Enser сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 13:13   #21176
Новичок

Цитата:
Сообщение от Enser
Да, пропустили подтекст.
Нет, неверно подумали, это слово тут не является синонимом словосочетания "эти работы".
Успехов

Понимаете, я не затем просил посмотреть портфолио, чтобы искать подтексты и глубокие потаенные смыслы Вашей мудрой фразы "А Вы сами не видите?". Как бы хотел послушать критику от более опытных чем я персон, коим отдельное спасибо еще раз.
А Вам, уважаемый, я бы рекомендовал умерить пафос; поверьте, интернет-сенсеи выглядят весьма нелепо.
Успехов.
Старый 24.06.2019, 13:38   #21177
Старожил

Оставлено благодарностей: 2,644
Получено благодарностей: 9,651

Цитата:
Сообщение от Moggg
- бросается ли в глаза не особая насыщенность моих видео? можно ли обрабатывать исходники или заливать как есть?
- лучше подобное снимать слоу как тут
https://www.shutterstock.com/ru/vide...ily-skillfully
или нормал как тут
-Вырезать ли фейлы (падения, смех, жесты и пр.) или оставлять их для "фана"?
-Выбирать ли красивые локации или лучше концентрировать внимание на модели?
- движение лучше снимать 25 к/с или 50 к/с?
- освещать солнцем лучше под каким углом?

Спасибо за ответы авансом :-)
- Лучше обрабатывать, но без фанатизма. Лёгкая цветокоррекция, которая компенсирует недостатки условий съёмки (вроде тусклой зелени в пасмурную погоду, например). Так, чтобы у покупателя оставалась возможность для собственной стилизации. Впрочем, всё зависит от темы, от содержания кадра, от вашего творческого замысла.

- Скорость слоу мо тоже зависит от содержания кадра. Если у вас за девушкой тянется красивый шлейф, если переливается свет в длинных развевающихся волосах, то можно и в 4, и в 8 раз замедлить. Если в кадре малоинформативное или неэстетичное движение, то даже замедление в 2 раза будет восприниматься как что-то тормозное.

- Падения и прочие фейлы - это самодостаточные эпизоды, которые лучше подавать отдельно. Если покупателю нужен красивый футаж, то фейлы будут его бесить. Если покупатель целенаправленно ищет комичные ситуации - другое дело.

- Локации ВСЕГДА должны быть эстетичными. Независимо от расставленных акцентов. Даже если это унылая дорога в сухой степи, это должно быть стильное "уныние".
Если же вы хотите всё внимание сосредоточить на объекте - снимайте на нейтральном студийном фоне. Попробуйте разместить девушку в некоей локации, где всё белое - и пол, и задник. Пусть проедет два-три метра. Потом в After Effects сделайте из футажа полноценный "изолят" и зациклите движение. Вполне вероятно, это заинтересует покупателей больше, чем покатушки на фоне неровных кустов.

- движение лучше снимать с настройками 50 кадров в секунду, чтобы иметь запас возможностей для слоу-мо. Особенно, если вы усиливаете динамику летящими элементами одежды.

- Видеосъёмка при солнечном свете отличается от принципов фотосъёмки. На эту тему лучше почитать соответствующие статьи. Например.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Enser (24.06.2019), Moggg (24.06.2019), terkertpos (24.06.2019)
Старый 24.06.2019, 13:52   #21178
Старожил

Оставлено благодарностей: 2,482
Получено благодарностей: 1,508

Цитата:
Сообщение от Moggg
> есть движение не только девушки, но и видеокамеры
Чем объективно это
хуже?
Вы поймите, я не капризничаю и не хочу чтобы доказать что мои видосы хорошие, я хочу понять.
Спасибо за ответы авансом :-)
Эх, хуже локацией. Снято нормально, девушка двигается уверенно, но место съемки выбрано неудачно. Локация не универсальна. Панельные дома прямо из 80-х годов СССР - американец точно не купит, и вся Западная Европа не обратит внимание.
А вот в парке или на пустой дороге за городом......
terkertpos вне форума   Ответить с цитированием
Enser (24.06.2019), Moggg (24.06.2019), oleskalashnik (24.06.2019)
Старый 24.06.2019, 14:08   #21179
Старожил

Оставлено благодарностей: 1,281
Получено благодарностей: 6,874

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Видеосъёмка при солнечном свете отличается от принципов фотосъёмки. На эту тему лучше почитать соответствующие статьи.
Я бы ещё добавил, что на этом форуме есть целый раздел по видео для фотобанков.
Само собой, в "классическом" фото/векторном разделе тоже немало людей, снимающих видео, но всё-таки видеораздел - профильный в этом плане, а многие законы видео очень сильно отличаются от законов фото - особенно, когда речь идёт о съёмке движущихся объектов.

Хотя, конечно, базовые вещи типа композиции, экспозиции, выбора времени съёмок и содержимого кадра в видео практически те же самые.

По конкретному портфелю Moggg: не стоит ориентироваться на неудачные ролики (или какие-то огрехи в удачных роликах), которые уже есть на стоках; этого там немало у каждого в портфеле, даже у именитых студий. Ориентироваться лучше, как уже несколько раз выше сказали, на цель - что нужно покупателю и в каком виде оно ему нужно для данного применения.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Enser (24.06.2019), Moggg (24.06.2019), oleskalashnik (24.06.2019)
Старый 24.06.2019, 14:52   #21180
Старожил

Оставлено благодарностей: 1,281
Получено благодарностей: 6,874

Приведу простой пример на основе выбранной тематики: роликовые коньки.

Начинаем с того, что пытаемся придумать, где и для чего могут понадобиться видео про них.
Это может быть реклама (например, реклама курсов обучения катанию на роликах или магазина снаряжения). Это может быть информационный ролик про благоустройство дорожек, парков, площадок для катания. Или, наоборот, про опасность при катании на роликах по дорогам и тротуарам общего пользования. Это может быть заставка блога про выполнение различных трюков на роликах. И т.д. и т.п.

Затем для каждого из придуманных вариантов использования пытаемся представить (или находим в инете примеры), что и как наиболее интересно и выгодно именно в этом случае показать в ролике: модели, локации, одежду/экипировку, планы, ракурсы, параметры съёмки, движения камеры, время суток...

Потом смотрим, что из этого нам доступно, разбиваем съёмки на сессии - и идём сначала пристреливаться, а потом и снимать
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Enser (24.06.2019), Moggg (24.06.2019), oleskalashnik (24.06.2019), terkertpos (24.06.2019)
Ответ