Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2009, 12:27   #561
Новичок
 
Аватар для juli
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 39
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 21
Отправить сообщение для  juli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Alisa
Сходите на консультацию к другому инспектору, порасспрашивайте, как вам за ваши роялти отчитываться перед страной, если не хотите просто писать, что это перевод из-за границы. Почитайте, что в этой теме про публичную оферту писали. Все, на самом деле, не так уж и страшно. А если когда-либо вас вдруг захотят прижать, то сделают это независимо от того, правильно ли вы платили налог или же нет. К сожалению, в нашем законодательстве есть куча лазеек, а еще любят законы задним числом применять.
ну вот, сходите на консультацию к инспектору угу-угу, можно даже к трём сразу. так и делали. и письмо в исполком писали - мол, мы стокеры, так и так, что нам делать, как налоги честно заплатить. ответы были в духе "несите договор с синенькой печатью от вашего стока", "почитайте законодательство, там всё написано", "а вы там случайно предпринимательством не занимаетесь? а докажите".
а моя инспекторша меня вообще ни о чём не спрашивала, я сама ей сказала: это авторский процент. она сказала: угу, хорошо. и никаких бумажек не попросила . но потом в случае чего если захотят прижать меня, в отсутсвии очередной нужной бумажки буду виновата я, а не инспектор иванова, которая ввела меня в заблуждение
публичная оферта это всё слова-слова, доказать их практически невозможно. пожалуй, напишу-ка я какое-нибудь письмецо в налоговые органы с просьбой разъяснить этот момент. это не "а мне тут инспектор сказал...", а официальная бумажка с подписью и печатью, в случае чего ей и буду прикрываться как щитом
juli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 12:58   #562
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от juli
у меня осознанное и совершенно нормальное желание платить налоги, но в то же время я чувствую себя так, как будто я совершаю что-то противозаконное. пока надежда на то, что мои жалкие несколько сотен в месяц никого особо не заинтересуют
...получается, что вас или меня можно заподозрить в предпринимательской деятельности просто на том основании, что кому-то что-то там показалось. вот именно поэтому и есть желание перестраховаться, мало ли кому покажется, что я органами торгую и вывожу денежку через манибукерс.
juli, ну нельзя же так загоняться. Не материализуйте проблемы на свою голову. Это звучит абсурдно и бездоказательно, однако это - факт. Просто поверьте. Фильтруйте для себя информацию, которую читаете на форумах - игнорируйте слова гипотетических теоретиков, а прислушивайтесь к тем, кто пишет о конкретных вещах, типа, "сделал то-то - результат такой-то".
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alexus (24.04.2009)
Старый 13.04.2009, 13:08   #563
Новичок
 
Аватар для juli
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 39
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 21
Отправить сообщение для  juli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

ну в общем, это личное дело каждого - кто-то выбирает платить, кто-то загоняться, как вы пишете, кто-то быть осторожным и думать прежде чем делать. мне по работе пришлось много сталкиваться с госорганами, и паранойя моя небеспочвенна, поэтому я пойду вступать в переписку с налоговыми, да может каких-нибудь знакомых юристов потереблю. но спасибо за заботу о моём душевном здоровье
juli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 13:20   #564
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

ёклмн, дрУги! На форуме нет единства по налоговому вопросу. Очень жаль, что не рублю в финансово-юридических вопросах, так бы уже давно всё переспросил где нужно. Juli - удачи вам. Если чем смогу - обращайтесь, постараюсь помочь. Ну и результат свой обнародовать тут не забудьте, пожалуйста.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
juli (13.04.2009)
Старый 13.04.2009, 14:03   #565
Новичок
 
Аватар для juli
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 39
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 21
Отправить сообщение для  juli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Allex, конечно обнародую как только он будет
juli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 15:37   #566
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от juli
ну в общем, это личное дело каждого - кто-то выбирает платить, кто-то загоняться, как вы пишете, кто-то быть осторожным и думать прежде чем делать. мне по работе пришлось много сталкиваться с госорганами, и паранойя моя небеспочвенна, поэтому я пойду вступать в переписку с налоговыми, да может каких-нибудь знакомых юристов потереблю. но спасибо за заботу о моём душевном здоровье
Всегда пожалуйста! Обращайтесь.
Удачи Вам в вашем нелёгком деле. Нелёгком, потому как мой опыт общения по работе с госконторами показывает, что среди директоров госпредприятий и чиновников очень часто встречаются люди не вменяемые. Особенно неадекватность прогрессирует при возникновении какого-нибудь нестандартного вопроса, выходящего за рамки должностной инструкции, или требующего переключится от выполнения стандартной программы. Сбой матрицы наступает.

Последний раз редактировалось by_adr, 13.04.2009 в 16:33.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 16:17   #567
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Есть такая поговорка "не будите спящую собаку" вот и не будили бы. Носитесь со своими рояльти как дурень с писаной торбой. (Без обид прошу...) Писали бы перевод. Не от родственника. Просто так. Друг помогает деньгой в тяжкую годину. И всё.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alexus (24.04.2009)
Старый 22.04.2009, 14:39   #568
tom
Новичок
 
Аватар для tom
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: РБ
Сообщения: 91
Репутация: 69
Оставлено благодарностей: 118
Получено благодарностей: 59
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

ВОпрос немного не про налог, а про получение денег в банке.
Каждый раз при получении денег в БПСБанке меня просят на квитанции написать текст, что я ознакомлен с ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННОЙ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПОМОЩИ. Но почитав про ИБП, понял что стоковый доход к ней не должен относится.
Все пишут эту бумагу, или я что то не то сказал в банке?
tom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 14:47   #569
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

в МТБ такого не спрашивают.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 19:12   #570
Новичок
 
Аватар для Alexus
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Minsk
Сообщения: 19
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Может, подобное уже здесь было, и я повторюсь, т.к. на несколько месяцев выпал из тщательного регулярного изучения этой темы. Но на всяк случай... Тем, кого всё ещё интересует юридическая сила договоров публичной оферты:
Цитата:
В соответствии со ст.396 Гражданского Кодекса Республики Беларусь публичный договор является одним из видов договоров, в соответствии с которым одна сторона принимает на себя обязательство по оказанию услуг в отношении неопределенного круга лиц, обратившихся с запросом на предоставление данных услуг.

Публичный договор не требует оформления на бумаге и его последующего подписания сторонами, обладает юридической силой в силу совершения сторонами определенных действий указывающих на их волеизъявление вступить в договорные отношения.

В частности, публикация (размещение) текста публичного договора на официальном сайте компании является публичным предложением (офертой) компании, адресованным широкому кругу лиц с целью оказания определенных видов услуг (п.2. ст.407 Гражданского Кодекса Республики Беларусь).

Фактом, подтверждающим заключение публичного договора со стороны потребителя услуг, является оформление им заявки на предоставление услуг и их последующая оплата (п.3 ст.408 Гражданского Кодекса Республики Беларусь).

Публичный договор, совершенный в вышеописанном порядке, считается заключенным в простой письменной форме (http://pravo.levonevsky.org/kodeksby...5/glava28.htm), и соответственно не требует оформления на бумаге и обладает полной юридической силой.
Ссылки на ГК понаходил и добавил сам.
Взято с http://hoster.by/public/ - одна контора с тут.бай
Контора официальная, древняя, солидная. Как видно, пользуется дог. публичной оферты на территории Беларуси! Можно, выходит!..
Alexus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot