Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.08.2013, 16:21   #4101
Старожил
 
Аватар для Belchonok
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Belarus
Сообщения: 932
Репутация: 853
Оставлено благодарностей: 1,567
Получено благодарностей: 854
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Подскажите пожалуйста, какие бывают способы уменьшения размера вектора. Корпела над одним симлессом 2 (!!!) дня. В итоге вышел файл на 18 Мб, что Шаттер не принимает.
Все стандартные известные мне способы уменьшения размера пробовала(максимально убрать те, какие только можно убрать, элементы, сохранить файл без превью, сохранить в eps 8, уменьшить размер артборда и соответственно, изображения). Дальнейшее убирание элементов приводит только к потере качества рисунка.
Belchonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 19:55   #4102
Старожил
 
Аватар для vasabii
 
Регистрация: 29.04.2012
Сообщения: 2,135
Репутация: 2341
Оставлено благодарностей: 914
Получено благодарностей: 2,342
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

При сохранении уберите все галочки и в привью поставте none, там где transparency в custom ползунок перетащите на 0 ( это очень помогает уменьшить размер), ну и артборд уменьшить по максимуму, а также убедиться что при сохранении ничего не растрируется, только после всего этого jpeg привью нужно будут сохранять из .ai а не .eps ну или через save for web.
vasabii вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Belchonok (03.08.2013)
Старый 03.08.2013, 00:25   #4103
Завсегдатай
 
Аватар для Butterfly Coma
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщения: 496
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 102
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Belchonok
Подскажите пожалуйста, какие бывают способы уменьшения размера вектора. Корпела над одним симлессом 2 (!!!) дня. В итоге вышел файл на 18 Мб, что Шаттер не принимает.
Все стандартные известные мне способы уменьшения размера пробовала(максимально убрать те, какие только можно убрать, элементы, сохранить файл без превью, сохранить в eps 8, уменьшить размер артборда и соответственно, изображения). Дальнейшее убирание элементов приводит только к потере качества рисунка.

Ну можно еще попробовать перевести прозрачности (если такие имеются) в непрозрачности (ну т.е создать эффект прозрачности цветом) и объединить перекрывающиеся элементы одного цвета пасфиндером)
Butterfly Coma вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Belchonok (03.08.2013)
Старый 03.08.2013, 00:47   #4104
Завсегдатай
 
Аватар для Butterfly Coma
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщения: 496
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 102
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от elf
Прошу прощения, если уже задавали этот вопрос.. Я только начинаю пробовать иллюстратор, уже пару векторов принято , и вдруг вот такой отказ: Edges--Edges are not filled/joined properly.
У меня контуры без цвета, только заливка на фигуре. Значит скорее всего где-то не стыкуются? Хотя в одном из двух векторов вообще всего 1 контур, как в этом случае?
Как это можно найти, может существует что-то вроде утилиты поиска незакрых путей?
Спасибо заранее за ответ.
ps. Контуров на самом деле много, но через Обработку контуров они объединены в один. Однако, в слоях видно каждый. Значит наверное надо иначе вопрос ставить: как их объединить окончательно? Через выполнить сведение все равно остаются эти запчасти..

Контуры объединяются Ctrl+j если я вопрос понял правильно. Выделяете две точки нужные и команду нажимаете. И простите за бестактный вопрос что такое "обработка контуров"?)
Butterfly Coma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 13:35   #4105
Старожил
 
Аватар для kernelpanic
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 525
Репутация: 1039
Оставлено благодарностей: 931
Получено благодарностей: 1,030
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Butterfly Coma
...простите за бестактный вопрос что такое "обработка контуров"?
Подозреваю, это панель, которая по Shift+Ctrl+F9 открывается. Во всяком случае, именно так её зовут в русской версии иллюстратора.
kernelpanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 13:37   #4106
Старожил
 
Аватар для Belchonok
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Belarus
Сообщения: 932
Репутация: 853
Оставлено благодарностей: 1,567
Получено благодарностей: 854
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от vasabii
При сохранении уберите все галочки и в привью поставте none, там где transparency в custom ползунок перетащите на 0 ( это очень помогает уменьшить размер), ну и артборд уменьшить по максимуму, а также убедиться что при сохранении ничего не растрируется, только после всего этого jpeg привью нужно будут сохранять из .ai а не .eps ну или через save for web.

Цитата:
Сообщение от Butterfly Coma
Ну можно еще попробовать перевести прозрачности (если такие имеются) в непрозрачности (ну т.е создать эффект прозрачности цветом) и объединить перекрывающиеся элементы одного цвета пасфиндером)
Нет, транспаренсей там нет, всё рисовано Blob brush-em, как узор. Просто элементов много.
А вот насчёт объединить элементы я не знала. Действительно, один элемент может дать меньший размер, чем многие. Попробую. Спасибо!
Belchonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 13:46   #4107
Завсегдатай
 
Аватар для Butterfly Coma
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщения: 496
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 102
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от kernelpanic
Подозреваю, это панель, которая по Shift+Ctrl+F9 открывается. Во всяком случае, именно так её зовут в русской версии иллюстратора.

Аааа я эту штуку "Пасфиндер называю" от англ. Pathfinder ахах)
Butterfly Coma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 13:51   #4108
Завсегдатай
 
Аватар для Butterfly Coma
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщения: 496
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 102
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Belchonok
Нет, транспаренсей там нет, всё рисовано Blob brush-em, как узор. Просто элементов много.
А вот насчёт объединить элементы я не знала. Действительно, один элемент может дать меньший размер, чем многие. Попробую. Спасибо!

Трудно представить сколько там у Вас всего чтобы это в 18 метров еле умещалось) А сколько у Вас артборд? Вообще 450 на 450 пикселей достаточно для таких дел)
Butterfly Coma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 09:44   #4109
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщения: 5
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Belchonok
Нет, транспаренсей там нет, всё рисовано Blob brush-em, как узор. Просто элементов много.
А вот насчёт объединить элементы я не знала. Действительно, один элемент может дать меньший размер, чем многие. Попробую. Спасибо!
Как вариант, в качестве последнего средства, если уже ничего другое не помогает, можно попробовать упростить элементы с большим количеством точек при помощи object -> path -> simplify, и поставить там процентов 90-98 в графе Curve Precision. Это практически не меняет рисунок но может значительно уменьшить размер файла. но надо быть очень осторожным, чтобы не исказить картинку, этот способ подходит не для всех файлов, хотя меня пару раз спасало))
Miisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 10:22   #4110
Старожил
 
Аватар для Linusy
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщения: 693
Репутация: 792
Оставлено благодарностей: 1,695
Получено благодарностей: 782
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Miisa
Как вариант, в качестве последнего средства, если уже ничего другое не помогает, можно попробовать упростить элементы с большим количеством точек при помощи object -> path -> simplify, и поставить там процентов 90-98 в графе Curve Precision. Это практически не меняет рисунок но может значительно уменьшить размер файла. но надо быть очень осторожным, чтобы не исказить картинку, этот способ подходит не для всех файлов, хотя меня пару раз спасало))
иногда помогает на 100% - совсем лишние точки убирает, а контур не меняется совсем.
Цитата:
Сообщение от Butterfly Coma
Трудно представить сколько там у Вас всего чтобы это в 18 метров еле умещалось) А сколько у Вас артборд? Вообще 450 на 450 пикселей достаточно для таких дел)
я делала и 200х200, нормально прокатило)) (а размер файла по сравнению с 450х450 очень отличается)
Linusy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:30.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot