Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2012, 12:05   #11
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщения: 1,832
Репутация: 1962
Оставлено благодарностей: 983
Получено благодарностей: 1,968
По умолчанию Re: Узнаваемые формы бутылок

Дык и я о том же Всё правильно Вы говорите: защищает внешнюю форму от копирования физического. Только помоему это не касается изображений виртуальных
Silus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 08:40   #12
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщения: 18
Репутация: 51
Оставлено благодарностей: 201
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Узнаваемые формы бутылок

К сожалению, касается. Дело в том, что регистрация (как товарных знаков, так и промышленных образцов и т.д.) нужна для того, чтобы правообладатель мог запретить всем лицам любое коммерческое использование зарегистрированного объекта интеллектуальной собственности (ИС). Вообще любое, то есть в данном случае не только производство бутылок такой формы, но и получение дохода от их фотографирования, например. А правообладатель уже решает, кого ему преследовать, а кого - нет. Опять же, правообладатель не может знать о всех случаях использования его ИС, но если узнает, может принять меры. Извините за многословие, я не пытаюсь Вас напугать Просто я юрист по профессии и занимаюсь, в частности, интеллектуалкой.
Kinkku вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
cepera1975 (29.02.2012)
Старый 29.02.2012, 11:02   #13
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 57
Репутация: 110
Оставлено благодарностей: 213
Получено благодарностей: 101
Отправить сообщение для SantaH с помощью Skype
По умолчанию Re: Узнаваемые формы бутылок

Согласна с коллегой Kinkku - право интеллектуальной собственности - дело тонкое, особенно на Западе, где работает принцип - лучше перебдеть, чем недобдеть по нарушению этих прав: сомнения в нарушении предпочтительнее истолковать в сторону нарушения, а не в сторону не нарушения (полагаю, что инспектора на стоках по этому принципу отбор изо ведут: при малейшем подозрении на нарушение - фото при приемке отклоняют). Вот мне тоже очень нравится дизайн бутылки вина "Микадо", но я даже не пытаюсь выяснить - имеет фирма зарегистрированный товарный знак на форму бутылки или только литой надписью на стекле ограничилась - в любой случае использовать в фото не буду. Когда придерживаешься такого принципа - масса проблем отпадает и лишних вопросов.
SantaH вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kinkku (01.03.2012)
Старый 29.02.2012, 16:29   #14
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщения: 1,832
Репутация: 1962
Оставлено благодарностей: 983
Получено благодарностей: 1,968
По умолчанию Re: Узнаваемые формы бутылок

Цитата:
Сообщение от Kinkku
К сожалению, касается. Дело в том, что регистрация (как товарных знаков, так и промышленных образцов и т.д.) нужна для того, чтобы правообладатель мог запретить всем лицам любое коммерческое использование зарегистрированного объекта интеллектуальной собственности (ИС). Вообще любое, то есть в данном случае не только производство бутылок такой формы, но и получение дохода от их фотографирования, например. А правообладатель уже решает, кого ему преследовать, а кого - нет. Опять же, правообладатель не может знать о всех случаях использования его ИС, но если узнает, может принять меры. Извините за многословие, я не пытаюсь Вас напугать Просто я юрист по профессии и занимаюсь, в частности, интеллектуалкой.
O! Нашла коса на камень, что называется... Вас-то нам и надо
Итак, где грань? Где та заветная черта? "Вы уж простите, наболело!" (с)
Итак, мы видим множество фотографий на всех стоках, не побоюсь громких заявлений, в которых есть подобные бутылкам случаи: дизайн одежды, обуви, мебели и прочей утвари, с которых достаточно удалить логотип и "пойдёт". А в чём принцыпиальная разница: форма бутылки или, скажим, кросовок, с которого просто удалили "этикетку", или какие джинсы, например... Вот этот вопрос мне не понятен.
Сдаётся мне, что идут времена, когда ограничений будет всё больше, а инспектора будут всё строже и нам, фотографам придётся всё больше извращаться. Хорошо, если Адобе и дальше будет совершенствовать Фотошоп. который всё больше помогает нам с обработкой, но есть то, что не под силу изменить никому. Правда есть альтернатива, как, например, покупать простую одежду без дизайна и логотипов специально для съёмки... или же эдиториал, что в общем не выход в принцыпе.
Silus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 18:16   #15
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщения: 1,832
Репутация: 1962
Оставлено благодарностей: 983
Получено благодарностей: 1,968
По умолчанию Re: Узнаваемые формы бутылок

Цитата:
chukalina
Завсегдатай

Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Kiev
Сообщения: 327
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 68
Получено благодарностей: 79 Re: Обсуждаем инспекторские отказы на IS

--------------------------------------------------------------------------------

Alexandre777, у всего что нас окружает есть автор. Я Вам уже ответила. Не эксклюзивные ювелирные изделия - это товар широкого потребления, такой же как и футбольный мяч, надувной круг с мордой желтого утенка и многое др. - фотографирование и дальнейшее коммерческое использование подобных изображений это не есть нарушение авторских прав. Почитайте фак айса, там все написано.
Вот тут с Вами мнение расходится...
Silus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 10:09   #16
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщения: 18
Репутация: 51
Оставлено благодарностей: 201
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Узнаваемые формы бутылок

Грань-то есть: зарегистрирован промышленный образец или нет. Этот вид интеллектуальной собственности, как и товарные знаки, охраняется по факту регистрации, а не по факту создания (как, например, музыка, литературное произведение). Пока нет регистрации - нет и охраны. Но проблема в том, что как раз трудно выяснить, зарегистрирован объект или нет - нужно рыться в базах и знать хотя бы название правообладателя.
Ну, кто-то не задумывается, кто-то сознательно рискует, а инспектора ведь тоже люди - кто-то перебдит, а кто-то недобдит. Я вот недавно видела на Лии кучу фотографий техники с товарным знаком АВВ - пропустили. И бутылки могут пропустить - но их потом правообладатель может заметить.
Мне лично ближе путь, о котором сказала коллега SantaH, - лучше перебдеть, тем более, что, если фирма известная, она почти наверняка регистрирует все, что только возможно. Плавали - знаем
Kinkku вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
cepera1975 (01.03.2012)
Старый 01.03.2012, 20:09   #17
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 57
Репутация: 110
Оставлено благодарностей: 213
Получено благодарностей: 101
Отправить сообщение для SantaH с помощью Skype
По умолчанию Re: Узнаваемые формы бутылок

cepera1975, Вы начинаете мыслить в правильном направлении - "покупать простую одежду без дизайна и логотипов специально для съёмки..." Присмотритесь к работам Ю. Аркурса - он в основном снимает очень простые вещи (интерьеры, одежда моделей и т.д.), и это абсолютно не мешает ему быть одним из лидеров стокового рынка. Все гениальное - просто.
SantaH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 01:57   #18
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщения: 1,832
Репутация: 1962
Оставлено благодарностей: 983
Получено благодарностей: 1,968
По умолчанию Re: Узнаваемые формы бутылок

Ха-ха! Вы видимо не в курсе как он все эти "простые" вещи снимает Ну, так посмотрите видео. Правда он тоже как-то начинал, но времена на стоковом рынке были несколько другие. Сейчас же начинающему фотографу, как я, тратиться на реквизит и одежду, причём без логотипов и неузноваемых дизайнов с которых не надо будет потом удалять все эти эллементы - это менять шило на мыло! Надо придумать нечто революционное, чтобы можно было вложить средства, которые потом с лихвой окупились... А Юрка эту нишу занял и туда сунуться почти нереально не то что новичкам, но даже многим грандам!
Silus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 07:31   #19
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 57
Репутация: 110
Оставлено благодарностей: 213
Получено благодарностей: 101
Отправить сообщение для SantaH с помощью Skype
По умолчанию Re: Узнаваемые формы бутылок

Насколько я понимаю, cepera1975, тема ветки - ЧТО снимать, а не КАК снимать. При всей дорогостоящей организации съемочного процесса, Юрий снимает абсолютно простые и безликие вещи, присмотритесь к этому столь существенному обстоятельству на видео. Изобретение "нечто революционного" - это Ваше право и не тема данного разговора.
SantaH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 14:48   #20
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщения: 1,832
Репутация: 1962
Оставлено благодарностей: 983
Получено благодарностей: 1,968
По умолчанию Re: Узнаваемые формы бутылок

SantaH , мы вроде говорим об одном и том же, но Вы меня не правильно поняли. Или делаете вид, что не понимаете Имено о том что снимать я и говорю. Чтобы не было проблем потом с копирайтами надо подходить к съёмке обстоятельно. Для этого нужно вкладывать деньги в особый реквизит, верно? Те самые простые вещи, о которых Вы говорите, у него в "ангаре" висят на вешалках, лежат на полках и т.д. Я-то как раз просмотрелся - ни одного логотипа или узнаваимости! Ни на часах на стене, ни на плите на кухне, ни на ластах... В общем нигде! Кроме классических одежд, как-то рубашки, костюмы и т.д., всё это в основном сделано либо на заказ, либо тщательно подобрано в магазинах и с аккуратненько удалёнными ТМ-ами... Кто этим всем занимается, когда он снимает и загружает сотнями картинок в неделю на десяток стоков? Не буду уходить в сторону, а вернусь к нашим баранам. Итак, если я сейчас решу вкладывать средства и время в подобный "простой" реквизит, возникнет вопрос, а окупится ли это всё? Смогу ли я конкурировать с такими грандами, как Юрий? Вряд ли... Поэтому я и предположил, что если так подходить к делу надо придумать нечто революционное, чтобы подобные вложения оправдались. Чтобы не пришлось конкурировать с теми, кого всё равно не победить. Или же продолжать вытирать логотипы в Фотошопе и пытаться выяснить то, что я и написал в первом посте, чтобы избежать ненужных затрат времени. Ведь, можно, не выяснив вопроса, отснять серию с той же бутылкой, посвятить время обработке и заливке снимков и потом узнать, что форма бутылки, красовка, дизайн майки или трико - это копирайт. Надеюсь я теперь раскрыл суть и мы всё таки сойдёмся во мнении и не будем спорить о том, что этого не требует
Silus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоговые формы W-8BEN в фотобанках. RoMashka Финансовые вопросы 3 12.10.2014 13:02
Заполнение налоговой формы. firtad Dreamstime 3 01.02.2012 14:13


Часовой пояс GMT +4, время: 22:19.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot