Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2008, 08:01   #611
fet
Завсегдатай
 
Аватар для fet
 
Регистрация: 22.07.2007
Сообщения: 230
Репутация: 193
Оставлено благодарностей: 98
Получено благодарностей: 179
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Зашел почитать, а тут одни "зеленые человечки"

зы. Многие авторы ориентируются в работах на топы шатра. Вот и человечки, и заплеты с цветочками, и динамики с крыльями, и черепа с кляксами и т.д... почти в каждом портфеле.
fet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 08:50   #612
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,961
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,249
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Elnur
можете ещё вколоть золотому человечку чего-нибудь У меня тоже есть 3д !!


Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 13:16   #613
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для bedya
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 1,247
Репутация: 670
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 731
Отправить сообщение для  bedya с помощью ICQ
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
и решила я ничего такого не рисовать. Они там в Америке двинутые на авторском праве и судебных исках за оскорбление и т. п.
Ну вот, я только хотел посоветовать хороший вариант, америкосам это должно понравиться.
bedya вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Salamandra (06.10.2008)
Старый 06.10.2008, 16:39   #614
Новичок
 
Аватар для Salamandra
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщения: 173
Репутация: 176
Оставлено благодарностей: 255
Получено благодарностей: 166
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Ответил мне Максвелл. Первым делом сказал, что обычно на такие письма он не отвечает (следовательно, я не первая, ню-ню…), но для меня сделает исключение (честь-то какая! С чего бы это?). Так вот, идеи и концепции не запатентованы, на наших картинках нет стопроцентного совпадения, а значит картинки разные. Вот так! Про то, что его картинки с завидной регулярностью появляются сразу после моих, он благоразумно умолчал
И ведь формально он прав… Не придерешься… А то, что появляются сразу – это, наверное, мы с ним случайно подключились к одному космическому каналу, через который Высший Разум посылает нам идеи
По поводу зеленого человечка и титана – сказал, что зелененького он придумал раньше. Специально из-за этого перелопатила его объемное портфолио (первый и, надеюсь, последний раз). Зелеными у него до меня были только стрелки. Но, мама дорогая, что я там нарыла! Смотрите:
http://www.shutterstock.com/pic-6794...gy-symbol.html
http://www.shutterstock.com/pic-7099...ss-runner.html
Практически все картинки KOUNADEAS IOANNHS перерисованы Максвеллом!!! Он с самого начала начал тотально воровать идеи у других авторов! У него есть картинки, очень похожие на картинки и других стокеров-трехмерщиков, но перелопачивать весь Шуттер в поисках доказательств мне не хочется. Кому интересно, посмотрите сами. Но «идеи и концепции не запатентованы» и далее по тексту…
Вот вам и Скотт Максвелл – гигант мысли, отец золотых человечков…
Так что ничего с ним не сделаешь. Думаю, что до меня другие авторы уже писали в поддержку, но, судя по тому, что Максвелл живет и процветает, толку от этих писем нет. Придется мне работать за двоих…
Думаю, помимо копий моих работ, можно также ожидать новых оскорбительных картинок в мой адрес. Но мне-то от них ни жарко, ни холодно, а вот те, кто купит и использует эти его шЫдевры, невольно оскорбят моих покупателей. При удачном стечении обстоятельств эти развлечения Максвелла могут выйти ему боком. Так что пусть штампует, чем больше он таких картинок сделает, тем больше шансов на скандал… Мне кажется, ни одно руководство фотобанков не обрадуется, когда окажется, что их автор так подставляет своих покупателей.
Теперь хочу сказать огромное спасибо всем, кто помогал советами и поддержкой! Вы мне очень помогли! Еще раз спасибо всем
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Anne (06.10.2008)
Старый 06.10.2008, 17:04   #615
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

как я уже писал в одной из подобных тем. Воровство идей, это исключительно вопрос профессиональной этики. С Максвеллом всё ясно, его производительность опережает его фантазию, и он просто "убивает" конкуренцию.

Никакой фотобанк, никогда не будет заниматься никакими преследованиями воров идей. И слава богу !! Ибо иначе начнется просто хаос !! Лично я, не знаю ни одного случая на стоках, когда за копирование идеи, как-то наказывали. Есть прецедент с макро, где скопировали сюжет на карусели и поплатились за это, но там скорее авторитет Гетти сыграл свою роль.

Идеи в этой индустрии заимствуются. У меня у самого полно заимствованных идей (у кого их нет), но я выбираю для копирования/переработки заезжанные темы. Что-то очень оригинальное, я никогда не скопирую.

Примечательный пример - один коллега, которого я очень уважаю, написал в личку, что снял сюжет, как он думал, оригинальный. Но потом увидел сюжет у меня, и спросил моего разрешения на его выставление. Естественно, я был не против, я даже предложил убрать свой вариант, чтобы ему совестно не было . Просто попался человек, уважающий проффессиональную этику.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Salamandra (06.10.2008)
Старый 06.10.2008, 17:43   #616
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Salamandra
Я же Вам говорил, повторюсь еще раз: на идеи плагиат не распространяется.

Специально не вмешивался в дискуссию - ждал ответа. Так вот: по-моему, вполне достойно ответил человек. "Оскорбительных" картинок не ждите - уже есть серия с золотым человечком, мучающим зеленых (посмотрите предыдущие посты).

Работайте на качество и стиль - и тогда добьетесь успеха. "Золотые чувачки" - очень узнаваемы, попробуйте придумать свой концепт, более оригинальный и успешный.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dub (06.10.2008), Salamandra (06.10.2008)
Старый 06.10.2008, 20:25   #617
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Саламандра, вы, как и многие авторы, имхо не совсем понимаете что именно вы продаёте. Вы не продаёте идеи или концепции.
Вы продаёте контент для последующего использования - кубики лего, из которых ваши клиенты будут создавать собственные концепции и идеи. И если вы вашим клиентам подкидываете идею, это для них от вас бесплатный бонус.
Есть проф этика. по которой как-то нехорошо срисовывать друг у друга(что однако мы всё равно видим сплошь и рядом). Но никто вам не запретит, если вы возьмёте хоть все идеи люмаксарта и нарисуете.
Вся соль стоков в том, чтобы сделать нечто более качественное, чем у конкурентов, а не сверхновое, чего ни у кого нет.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dub (06.10.2008), Salamandra (06.10.2008), ZHUR (07.10.2008)
Старый 07.10.2008, 01:07   #618
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщения: 286
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Elnur Брошу камень в огород. Никакой фотобанк говорите не будет заниматься расследованием воровства идей А вот меня шатер банил за это. Конкретно у меня были нарисованы серебреные шарики и один золотой среди них, а у чела была подобная картинка тока у него были серебряные яйца и одно золотое(ппц да таких концептов несколько тысяч, на шатере) Что скажете а? Видимо чел пожаловался на меня. Я конечно оправдался, не оправдался, а извинился ибо перед подобной глупостью смысла не было оправдываться.

Я 4 дня общался в переписке с админами шатера и понял что у них достаточно жесткая политика на этот счет, у них там и расследования проводят и т.п.

Salamandra Из письма Максвела я понял что он тоже не представляет себе о политике шатера и просто глупо уверен в своей безнаказанности. Так что напишите в сапорт, я думаю лишним это не будет.
Thor вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
s1001 (07.10.2008), Salamandra (07.10.2008)
Старый 07.10.2008, 09:38   #619
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Взгляд со стороны потребителя.

Во-первых. Все уже было придумано до нас, и более важным является не "концептуальность" или "свежесть" идеи, а качество ее исполнения в конкретной картинке.

Во-вторых. Для покупателя очень важно разнообразие картинок:
- А точно такая же, только с перламутровыми пугавицами есть?
- Нет.
- Будем искать.
(с) Семен Семеныч Горбунков. "Брилиантовая рука".
Так как очень часто картинка нравится, но в имеющемся варианте не совсем подходит. Поэтому - чем больше разных изображений (того же "запиленного" цветочка, только в разных ракурсах), тем лучше.

P.S. А по поводу плагиата на идеи - так радоваться надо, что законы на это не распространяются. А то потомки Малевича подсуетились бы и попробуй потом рисовать все не используя квадрат.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Salamandra (07.10.2008)
Старый 07.10.2008, 10:23   #620
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Thor
Elnur Брошу камень в огород. Никакой фотобанк говорите не будет заниматься расследованием воровства идей А вот меня шатер банил за это. Конкретно у меня были нарисованы серебреные шарики и один золотой среди них, а у чела была подобная картинка тока у него были серебряные яйца и одно золотое(ппц да таких концептов несколько тысяч, на шатере) Что скажете а? Видимо чел пожаловался на меня. Я конечно оправдался, не оправдался, а извинился ибо перед подобной глупостью смысла не было оправдываться.
А как вас наказали? И если можно, покажите оба варианта.

П.С. я всё таки о фото больше говорю. В векторе можно чужой рисунок, туда-сюда потянуть, да перекрасить. Там правила будут другие. В 3Д меньше такого простора, но видимо тоже есть исходники, которые можно легко изменять
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot