Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2012, 16:02   #3031
Завсегдатай
 
Аватар для Deanima
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщения: 364
Репутация: 334
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Awlend, в целом, вы правы. Тут еще особенности разных стоков. Айс, например, раньше (пару лет назад ) очень хорошо продавал сложные меши, сейчас я вообще на него не гружу. Фотолия неплохо продает векторные "фотореалистичные мультяшки" - объемные гладко нарисованные персонажи. А вот Шаттер у меня лично лучше продает узоры и декоративные элементы (правда, тоже трудоемкие, но их можно потом неоднократно использовать в других работах), чем меши на основе 3D и растровых рисунков. Не скажу, конечно, что меши на Шаттере совсем плохо идут. Но по трудозатратам они обязаны были быть хитами , а продаются, как крепкий середняк, за редким исключением.
В 3D я не спец, хоть немного и занималась Поэтому по специфике создания и продаж мало что могу подсказать.
Deanima вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Awlend (16.08.2012)
Старый 15.08.2012, 16:04   #3032
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Мой опыт с мешем показывает, что отдача от мешевых работ точно не больше, чем без него. Это просто инструмент, сам по себе продаж он не прибавит, но времени на него уходит обычно больше, чем на обычную иллюстрацию, если делать действительно качественно.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Awlend (16.08.2012)
Старый 16.08.2012, 11:48   #3033
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: International Airport
Сообщения: 101
Репутация: 47
Оставлено благодарностей: 1,199
Получено благодарностей: 37
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Я сразу не конкретизировал, но меня в первую очередь интересовало более-менее реалистичное изображение именно людей. Изначально не нравились фигуры и лица со ступенчатыми переходами цвета или просто заливкой. Думал Меш -панацея, пока не потратил на это несколько дней. Маслом можно было быстрее))), хотя раньше только пейзажи пробовал как любитель ..)
В общем вопрос по более-менее реалистичному изображению людей, с разумными затратами по времени в Иллюстраторе, остается для меня пока актуальным. Возможно есть смысл использовать просто градиенты и соединять их?

P.s. Прекрасно понимаю, что практически в любой художественной работе, и наверное особенно в векторной, главным является собственно сам рисунок, а художественные приемы чаще всего второстепенны(имхо )

Отдельно спасибо Deanima, за подробные ответы. Начинающему очень важно мнение опытных людей.
Awlend вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Deanima (16.08.2012)
Старый 16.08.2012, 19:41   #3034
Завсегдатай
 
Аватар для Deanima
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщения: 364
Репутация: 334
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Awlend, градиентами и умеренным количеством блендов тоже можно обойтись, тут главное, найти технику, которая вам будет комфортна. Вобще, жаль, что на Шаттере нельзя блюр в векторах использовать, и вес файлов так ограничен - по времени исполнения, на мой взгляд, это была бы самая экономичная техника для плавных переходов. Но для покупателя тогда появились бы свои неприятные моменты
Еще было б здорово, если бы стали принимать PSD со слоями. Мне кажется, по популярности он мог бы конкурировать с вектором, но это все мечты-мечты.
Deanima вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Awlend (19.08.2012)
Старый 18.08.2012, 17:26   #3035
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2012
Сообщения: 68
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Здравствуйте. Скачала пробную * 30 дней* последнюю версию иллюстратора, а там нет авт трассировки. Это нормально? Еще не работает волшебная палочка. Попутный вопрос: волшебная палочка на расте не применяется?
lastochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 11:45   #3036
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: International Airport
Сообщения: 101
Репутация: 47
Оставлено благодарностей: 1,199
Получено благодарностей: 37
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Deanima
градиентами и умеренным количеством блендов тоже можно обойтись, тут главное, найти технику, которая вам будет комфортна. Вобще, жаль, что на Шаттере нельзя блюр в векторах использовать
Да, бленд во многом подходит. Мне даже неловко немного, что бросился в рассуждения об одном инструменте, толком не изучив другого. По поводу блюр - я думал его нигде не принимают, а не только на Шаттере??? Поэтому вообще не смотрел как его использовать можно. Но вот посмотрел видео, в CS6 блюр вроде как в отдельном подслое идет, т.е. можно добавлять-убирать не трогая контур. Может и ошибаюсь, т.к. у меня CS6 нету, а видео на английском, в котором я тоже не профи
Awlend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 20:28   #3037
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Беларусь
Сообщения: 124
Репутация: 249
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 239
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Иллюстратор при экспорте файлов загружает процессор компьютера не более чем на 15%, и использует оперативной памяти около 2гб. Стоит Illustrator CS6(64-bit) и семерка 64-bit. Возможно ли заставить иллюстратор загружать компьютер по максимуму?
Denchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 21:32   #3038
Завсегдатай
 
Аватар для Deanima
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщения: 364
Репутация: 334
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Awlend, вроде бы в CS6 иллюстраторе в блюре ничего не поменяли, сейчас посмотрела - все как и в старых версиях. И контур редактируемый остается.
Блюр принимают айс, фотолия и дримс - точно, остальные не проверялись . Но, если шаттер делает более 60% продаж (у меня), то он диктует правила игры. Шаттер иногда принимает с эффектом Feather, но через раз и, честно говоря, feather немного не то по внешнему виду, у него край остается не до конца размытым.
И еще, блюр имеет один очень неприятный сюрприз - он не масштабируется. Даже если стоит галка "масштабировать эффекты и обводку", блюр остается в размере тех же пикселей, которые ему задали в начале.
blur.jpg
Я картинку прикрепила, чтобы проиллюстрировать, что происходит. А тот же feather масштабируется нормально. Т.е. если покупатель решит сильно изменить масштаб рисунка, элементы с блюром могут очень изменить свой вид, и "отлавливать" их можно только вручную, меняя каждому размер блюра
По поводу бленда скажу, что стоит количество шагов задавать по возможности минимальным ( у меня в среднем, чтобы устраивал внешний вид, получалось 6-8 шагов). Но это принципиально лишь при большом количестве блендов, когда вес файла приближается к критическому
Deanima вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Awlend (20.08.2012), verba (27.08.2012)
Старый 20.08.2012, 19:35   #3039
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: International Airport
Сообщения: 101
Репутация: 47
Оставлено благодарностей: 1,199
Получено благодарностей: 37
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Deanima, очень благодарен, актуальная для меня информация. Вот, еще и feather, о котором даже не подозревал. Я вообще думал, что все в группе ЭФФЕКТЫ относится к растру. Поэтому и не лез туда. У меня и вопрос сразу: а не может блюр или feather растрироваться незаметно для меня? Я заметил как появилось сообщение («растеризация изображения») при повороте фигуры, но при увеличении вроде все нормально. Inner Glow (Внутреннее свечение), Outer Glow (Внешнее свечение) тоже можно применять? Хотя кажется лучше не надо, размер файла вообще не адекватный результату . Блендом попробовал то же, что мешем ранее – изображал руку девушки с телефоном . Намного быстрее, но получилось почти 6Мб (мешем меньше 2-хМб).Бленд кажется 8 шагов по умолчанию было. Что же будет, когда девушку полностью нарисую такими методами? Не пройдет по размеру файла?.. (показал бы, но не пойму как картинку в сообщение вставить без URL)
Awlend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 00:40   #3040
Завсегдатай
 
Аватар для Deanima
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщения: 364
Репутация: 334
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Awlend
Я вообще думал, что все в группе ЭФФЕКТЫ относится к растру.
Там есть и сугубо векторные эффекты, но что касается блюра, всевозможных свечений, теней, Feather - это действительно растр. Только хитрый Сохраняются все параметры вектора, и возможность манипулировать, как с вектором ( форма пути, заливка, обводка), а сверху на лету применяется растровый эффект. Но фактически нередактируемого растра в файле нет.
Цитата:
Сообщение от Awlend
не может блюр или feather растрироваться незаметно для меня?
Незаметно нет. Только после применения Expand Appearance, Flatten transparency и Rasterise. Чтобы проверить, не появился ли настоящий, нерадактируемый растр - просто посмотрите в палитру Links. Если она пуста, значит, все в порядке.
Цитата:
Я заметил как появилось сообщение («растеризация изображения») при повороте фигуры, но при увеличении вроде все нормально.
Это ничего страшного, просто или вы навернули чего-то сложного, или мощностей компьютера не хватает. При каждой трансформации объекта с примененным эффектом Иллюстратор сначала работает с вектором, а потом заново накладывает на него растровый эффект, о чем вам и сообщает, когда ему нужно подумать
Цитата:
Inner Glow (Внутреннее свечение), Outer Glow (Внешнее свечение) тоже можно применять? Хотя кажется лучше не надо, размер файла вообще не адекватный результату
Для шаттера оба Glow и Feather применять можно, но под настроение инспектора - все же иногда могут заворачивать такие файлы. Железно нельзя блюр и тени (хотя иногда проскакивают, но это скорее исключение).
Вообще, у меня стойкое ощущение, что сами инспектора не доконца понимают природу этих эффектов. Даже в объяснительной статье на шаттере написано, что мол, растра может и не быть в палитре Links, но если вы приблизите ваше изображение и увидите пикселизацию - значит у вас завелся растр Это бред чистой воды, поскольку степень пикселизации всех этих эффектов настраивается в любой момент глобально в настройках "Effect -> Document Raster Effect Settings" и является обратимой, что было бы не реально с настоящим растром - вдруг улучшить его качество Но накручивать ее крайне не рекомендую, потому что сильно влияет на вес файла. Так вот, про инспекторов - похоже, они ориентируются чисто визуально - увидели пикселизацию, завернули файл. Не увидели - не завернули. Очень высокотехнологично
А вес да, весят все эффекты знатно, увы.
Напишу немного об оптимизации веса файла. Прежде всего, не работайте на больших форматах. Я всегда уменьшаю конечный файл до 500x500 пикселей, а иногда и меньше. Меш очень худеет в весе при этом, и растровые эффекты тоже (но для эффектов - при уменьшении размера возрастает видимость пикселизации, на которую ориентируются инспектора - кругом одни нюансы ). Второе - при сохранении епса всегда отключайте сохранение превью, оно весит прилично.
Цитата:
Блендом попробовал то же, что мешем ранее – изображал руку девушки с телефоном . Намного быстрее, но получилось почти 6Мб (мешем меньше 2-хМб).Бленд кажется 8 шагов по умолчанию было. Что же будет, когда девушку полностью нарисую такими методами? Не пройдет по размеру файла?
Ну сложно сказать, не видя файла. Сколько там блендов? Может, превью не выключили при сохранении? Да, там еще по умолчанию в бленде стоит кол-во шагов - Smooth Color. Никогда его не оставляйте - иллюстратор при этом накручивает какое-то дикое кол-во шагов, несовместимое с нормальным весом файла.
Я тут поэксперементировала, епс с одним 8-шаговым блендом весит 244 Kb, с тем же блендом скопированным 40 раз, и плюс прозрачности и разные режимы наложения - вес 14 Mb. Уменьшаю для всех 40 блендов кол-во шагов с 8 до 6 - получаю вес 9 Mb. Кстати, размер рисунка в пикселях при использовании блендов абсолютно не влияет на его вес (в отличии от меша) , тут только "шаги мерять".
Т.е. блендами можно нарисовать сложную стоковую картинку и вписаться в лимит 15 mb, но нужно всегда делать шаги на минимуме - на небольших участках достаточно 2-4 шага, например. Приноровится надо к нему
Deanima вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Awlend (23.08.2012), lisenok (12.09.2012), verba (27.08.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 1 , гостей - 1)
itt
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:58.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot