Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2019, 20:55   #21711
Старожил
 
Аватар для wellwell
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Ekb 500+ фото
Сообщения: 807
Репутация: 1061
Оставлено благодарностей: 1,774
Получено благодарностей: 1,078
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

если честно у меня нет никакого объяснения почему так...
на мой взгляд такой портфель должен собирать 20-30 продаж в мес...
даже предположить не могу, может действительно ключи и описания?
wellwell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 20:57   #21712
Новичок
 
Аватар для Sobachatina
 
Регистрация: 27.09.2019
Адрес: Moscow
Сообщения: 136
Репутация: 224
Оставлено благодарностей: 395
Получено благодарностей: 218
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Мне кажется дело больше в описании и ключах, потому что на первый взгляд технически фото не плохи. Ещё тут может быть дело в количестве, начали то грузить в феврале, но мало, а примерно текущее количество собралось только в августе-сентябре...
Sobachatina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 21:13   #21713
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

daantipina, а в портфеле все фото Ваши? Просто такое впечатление, что как минимум два человека снимали (а то и три).
Одному из них нужно просто больше работать.
Второму - срочно осознать, что фотография - это светопись. Нет света - нет фотографии. И ещё... бегом изучать колористику!
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enery (05.10.2019), Enser (04.10.2019), terkertpos (05.10.2019)
Старый 04.10.2019, 22:19   #21714
Новичок
 
Аватар для daantipina
 
Регистрация: 07.08.2019
Адрес: Мюнхен
Сообщения: 166
Репутация: 289
Оставлено благодарностей: 394
Получено благодарностей: 279
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Все фото мои, конечно)
А вот за светопись обидно в инстаграмчике подписано в шапке профиля "рисую светом"
Просто я всегда людей снимала, в своем узком стиле, "семья и дети", немного портретно, студийку. А это пока не берут, "много шума", мол и постеризация. Надо переобрабатывать. Релизы собирать.
И никогда не имела дело с предметкой. Максимум, цветочки с фонариком для инстаграма, поэтому и так разнообразно все, потому что снято "на коленке"
Буду больше работать!
daantipina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
frol50 (05.10.2019)
Старый 05.10.2019, 00:12   #21715
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от wellwell
если честно у меня нет никакого объяснения почему так...
на мой взгляд такой портфель должен собирать 20-30 продаж в мес...
даже предположить не могу, может действительно ключи и описания?
Вы сильно переоцениваете. 500 фото такого содержания... Хоть тысячу-полторы, при нынешних временах. И то качество надо бы улучшить.
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
frol50 (05.10.2019), neige-blanc (05.10.2019), Sasha1980 (07.10.2019), VladKiev (05.10.2019)
Старый 05.10.2019, 09:56   #21716
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 248
Репутация: 372
Оставлено благодарностей: 1,692
Получено благодарностей: 372
Сообщение Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от wellwell
Сразу оговорюсь, что имею некоторые ограничения:
- нет студии, света, снимать изоляты не могу и не умею и вообще бесит
- камера кенон 60д + 24-105л
- иллюстрации и концептуальные фото точно не мое
- фотошопом владею умеренно
- фотографов в круге знакомств нет
Ну вот вы сразу начали "того нет, это не умею, не хочу, не буду"...

Цитата:
Сообщение от wellwell
ни одну из этих серий не купили ни на одном стоке ((( кроме окон небоскреба - 1 раз.
вот и это меня насторожило....
Вы на стоках без году неделя - иногда фотки и через год могут начать продаваться, это, вообще, не показатель. Рассуждать о продажах конкретной серии можно только через месяцев 6-8 (особенно если вы новичок и прежнего опыта нет)

Цитата:
Сообщение от julitex
Разве ваш объектив не позволяет размыть фон при съемке? Диафрагму открыть максимально, отойти подальше от объекта, на длинном конце снять. Если есть возможность, поместить объект подальше от фона... Поищите в и-нете как размыть фон сразу при съемке.
Объектив с переменным фокусом, как я понимаю, поэтому с хорошим размытием проблемы.

Цитата:
Сообщение от wellwell
и Россия представлена, хоть это и узкая ниша - но бабушек по зернышку клюют больше, чем чисто стоковые постановы, которые отметили в первом комменте. и кстати москва приходит покупает фотки екб тоже по зернышку. так что в планах расширить контент екбшный.
Ну вы по зернышку и будете копить, потому что, да, Россия покупает, но достаточно мало в общем потоке и все равно преимущественно не специфически российский контент, а всё тоже, что и другие. Не верите - в любом большом магазине возьмите с полки журналы на русском и ориентированные на русскую аудиторию и полистайте, сейчас во многих процентов на 30-60 стоковая фотография на многие статьи используется, и там фотографии, которые купят везде.

Вообще, имхо, это ваша основная проблема, вы берете за ориентир очень узкие вещи: "то, что у меня есть" + "то, что мне доступно снимать" + "в России по зернышку купят". Думаете о своих ограничениях, о том, что "у меня этого нет, в фотошоп я не могу, концептуальные фото не умею"... А вы посмотрите лучше, чего вы хотите снимать, по тем же стокам полазайте, посмотрите портфели, в том числе портфели с картинками продвинутых российских фотографов (которые снимают далеко не только рассчитанный на Россию контент), подумайте, хотелось ли бы вам тоже снимать также круто и такие же темы или разрабатывать свои и учиться их подавать на высоком уровне? И после этого не думайте о том, чего у вас нет, а начинайте думать, о том, где и что вам нужно подучить, найти, попробовать итп, чтобы этого достичь.

И да, учитесь снимать "на чисто", владеть своим текущим оборудованием и возможностями (а не думать о том, что новый фотоаппарат все сделает за вас), стоковое фото в той или иной степени все-таки поточная история, нужно уметь обрабатывать оперативно и серийно, а не сидеть над каждой фоткой вручную размывая фон кистью, а для того, чтобы обработка была быстрой самый главный подход - это всё по максимуму делать на съемке (посадить модель так, чтобы от фона она была далеко, использовать такой фон, который можно не размывать и не замазывать, особенно если у вас это вызывает сложности и вы на это тратите много времени; почистить кадр заранее; сделать несколько ракурсов так, чтобы выбрать удачный, а не править неудачные; продумать композицию и план съемки заранее итп), не оставляя на потом в фотошопе ничего, кроме базовых коррекций цвета.

PS Кстати, я думала, что ваша библиотекарша - это учительница Посмотрите по запросу "librarian" топы на шаттерстоке, вообще, неплохо бы топы заранее смотреть перед съемкой, но не чтобы копировать, а чтобы понимать, как темы подаются на продающихся снимках. Особенно пока вы только начинаете и пока не очень понимаете, как выглядит стоковый контент.

Последний раз редактировалось neige-blanc, 05.10.2019 в 13:39.
neige-blanc вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anoushka (06.10.2019), Chitatel (05.10.2019), frol50 (05.10.2019), Murena (05.10.2019), Sasha1980 (07.10.2019), terkertpos (05.10.2019), Uncle_V (05.10.2019), VladKiev (05.10.2019), веста (05.10.2019), Таюта (06.10.2019)
Старый 05.10.2019, 11:18   #21717
Старожил
 
Регистрация: 22.06.2017
Адрес: 10 000+ фото
Сообщения: 1,061
Репутация: 1591
Оставлено благодарностей: 2,515
Получено благодарностей: 1,582
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от daantipina
Все фото мои, конечно)
А вот за светопись обидно в инстаграмчике подписано в шапке профиля "рисую светом"
Просто я всегда людей снимала, в своем узком стиле, "семья и дети", немного портретно, студийку. А это пока не берут, "много шума", мол и постеризация. Надо переобрабатывать. Релизы собирать.
И никогда не имела дело с предметкой. Максимум, цветочки с фонариком для инстаграма, поэтому и так разнообразно все, потому что снято "на коленке"
Буду больше работать!
Вот интересно, вы снимали в студии, а значит можете организовать фотосессию, установить искусственный свет и знаете различные световые схемы, и с людьми умеете работать, а вот использовать эти свои навыки для стоков не хотите. Беременную и ту уложили на грязный песок со следами от резиновых тапок
А может стоит в студии поработать - например вот так поснимать:
https://as2.ftcdn.net/jpg/02/88/96/9...mL0HzoOL.j pg
terkertpos вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
servickuz (05.10.2019), Uncle_V (05.10.2019)
Старый 05.10.2019, 11:55   #21718
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от daantipina
А вот за светопись обидно в инстаграмчике подписано в шапке профиля "рисую светом"
Ну написать-то всё что угодно можно. А по сути, я вижу раз, два, три, четыре... всё, больше со светом ничего не вижу.
Цитата:
Просто я всегда людей снимала, в своем узком стиле, "семья и дети", немного портретно, студийку. А это пока не берут, "много шума", мол и постеризация. Надо переобрабатывать.
Не стоит переобрабатывать. Лучше заново отснять. Тут не в шуме и постеризации дело, а в том, что работы типа "это наша Маша" кроме запечатлённых в кадре и их родственников вряд ли кому интересны. Покупателю нужна смысловая нагрузка и действие в кадре.
Ну и Ваш "креативный" подход видимо требует долгого глубокого осмысления, а у покупателей на стоках времени на размышления нет.
Вот расскажите про эту серию? У Вас была красивейшая женщина, пляж, закат... вот как это можно было так бездарно запороть? Где свет, где цвет, где игра солнца на воде? Почему всё такое серое, блёклое и унылое? Я уже не спрашиваю почему у модели ноги отрублены, но зачем Вы её чем-то блестящим испачкали? Почему она в грязном от "золота" песке лежит? Зачем у неё в животе отражается пейзаж? Вы, надеюсь, с неё за это денег не взяли?
Мне не надо отвечать, сами себе на эти вопросы ответьте.
Цитата:
И никогда не имела дело с предметкой. Максимум, цветочки с фонариком для инстаграма, поэтому и так разнообразно все, потому что снято "на коленке"
Хорошего фотографа отличает умение работать глазами и головой во время съёмки. Что первое бросается в глаза на этом фото? Правильно - более контрастная деталь: миска с зелёным желе и красной ягодкой. Но она размыта на заднем плане, а на переднем - менее привлекательная миска, в которой красная ягодка слилась с красным желе. Белый топинг на сером фоне практически не видно, а холодный свет не вызывает аппетита. Я бы не купил.
А что Вы видите на этом фото? Я вижу только пять шариков и травку. Белая сметана в прозрачной миске на белой тарелке на белом фоне... меня одного что-то напрягает?



Просто заставляйте себя обдумывать мелочи ещё до съёмки: какой будет фон, какой будет свет, где будут визуальные акценты, как построить композицию, что может помешать, как эти помехи устранить. Проще всего снимать, когда ты в видоискателе строишь уже заранее придуманную картинку.
Изображения
Тип файла: jpg stock-photo-cheese-balls-beer-snack-food-photography-1463697992.jpg (40.4 Кбайт, 170 просмотров)
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (05.10.2019), kvitka_dusha (05.10.2019), max4 (05.10.2019), Murena (06.10.2019), Petit Nuage (05.10.2019), terkertpos (05.10.2019), Uncle_V (05.10.2019), Таюта (06.10.2019)
Старый 05.10.2019, 12:02   #21719
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от terkertpos
Вот интересно, вы снимали в студии, а значит можете организовать фотосессию, установить искусственный свет и знаете различные световые схемы, и с людьми умеете работать, а вот использовать эти свои навыки для стоков не хотите. Беременную и ту уложили на грязный песок со следами от резиновых тапок
...
Извините, пересмотрел все снимки, а что там снято в студии?! Думаю, "студией" ведь не считается сьемка на столе крупным планом мелкой предметки и еды? Люди все сняты вне помещения, постановочных студийных не заметил... А что тогда снято в этой пресловутой студии - это, а может быть это? Последний снимок интересен описанием - "букет флорист овощи фрукты зеленый зеленый", все буквально так, в один ряд. Судя по ключевым там даже кактус есть! Только не виден. Зато чисто советское оцинкованное ведро. В мире же принято в таких ставить цветы!
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
terkertpos (05.10.2019)
Старый 05.10.2019, 12:24   #21720
Старожил
 
Регистрация: 22.06.2017
Адрес: 10 000+ фото
Сообщения: 1,061
Репутация: 1591
Оставлено благодарностей: 2,515
Получено благодарностей: 1,582
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Извините, пересмотрел все снимки, а что там снято в студии?! Думаю, "студией" ведь не считается сьемка на столе крупным планом мелкой предметки и еды? Люди все сняты вне помещения, постановочных студийных не заметил... А что тогда снято в этой пресловутой студии - это, а может быть это? Последний снимок интересен описанием - "букет флорист овощи фрукты зеленый зеленый", все буквально так, в один ряд. Судя по ключевым там даже кактус есть! Только не виден. Зато чисто советское оцинкованное ведро. В мире же принято в таких ставить цветы!
Про студию - это в комментарии она написала, что работает в студии с людьми. Я так понял, что девушка семейный фотограф. Ну и даже по съемке беременной девушки видно, что вполне профессионально человек работает.
Я об этом и написал, что по ее словам она студиный фотограф, а на стоки выложила .... ну что выложила, то выложила.
Что и странно - мне непосредственно с людьми с возрастом все сложнее работать и я все больше люблю собак и котов , а тут ведь нет проблем с этим и все равно человек пытается пройти полный стокерский круг начиная с барахла из кладовки, туристическим фотоархивом и едой на неубиваемой тарелке.
terkertpos вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
neige-blanc (05.10.2019), Uncle_V (05.10.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 12:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 18:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 13:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 17.12.2008 23:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 13.09.2008 23:59


Часовой пояс GMT +4, время: 01:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot