Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2018, 16:04   #32651
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для AngryWhite
 
Регистрация: 19.08.2016
Адрес: Lemberg
Сообщения: 2,494
Репутация: 1931
Оставлено благодарностей: 1,336
Получено благодарностей: 2,273
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

не отсюда надо) а с шаттера и то бегом)

и кота двуногого наверное тоже)))
AngryWhite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 16:10   #32652
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от DeathVoice
добрый день. Загружала я когда-то такие вот картинки. всё отлично проходило, нынче же отказали, просят референс. Понятное дело, что делалось с чужих фото. Я еще и на днях задумалась а считается это переработкой чьего-то фото или нет. Видимо теперь считается, а жаль, хорошие новые головы вышли(

Как красиво звучит:"Понятное дело, воровала, а теперь что, уже нельзя???"
И теперь это признание уже не удалить...
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
amarillio (09.07.2018), AngryWhite (09.07.2018), Animus (09.07.2018), aramas (09.07.2018), Enser (09.07.2018), servickuz (09.07.2018), VKR (09.07.2018)
Старый 09.07.2018, 16:33   #32653
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Самая злодейская цитата ))))
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (09.07.2018)
Старый 09.07.2018, 16:43   #32654
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Enser
Самая злодейская цитата ))))

Так это профессиональное - первым делом сохранить вещдоки!
И ссылочку на портфель я тоже к себе в загашник...
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enser (09.07.2018)
Старый 09.07.2018, 17:27   #32655
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от DeathVoice
добрый день.
вовремя спросили.. а то б нашла б я у вас своих лошадей и остались бы вы без аккаунта.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AngryWhite (09.07.2018), aramas (09.07.2018), Enser (09.07.2018), servickuz (09.07.2018), Uncle_V (09.07.2018)
Старый 09.07.2018, 17:44   #32656
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Не совсем понятно, почему USPS не знала, что покупает фото копии статуи, а не фото оригинала - это не было указано в описании на Гетти?
Да не суть, оригинал или копия. Там написано, что визуально копия почти не отличается от оригинала. А автор уже другой.
Блин, а я как-то прощёлкал, что речь про Getty. Тем более... Айс, а сегодня Гетти очень щепетильно относятся ко всяким трейд- и копи-маркам. Значит, это точно было опубликовано (правильно) именно как эдиториал и уж точно не могло быть использовано для печати марок.

Цитата:
Но вот это, конечно душу погрело: USPS acquired a license to use the image from Getty Images for $1,500
Мне, конечно, плевать и на Айс и на Гетти, я туда давно уже ничего не заливаю, но мне вот просто интересно: а сколько автор фото получил с этих полутора штук? Я что-то не помню там даже 10% от таких сумм.

Цитата:
Просто, если это так, что разве сотрудники USPS обязаны быть экспертами в скульптуре, чтобы найти упомянутые отличия?
Нет, не обязаны. Они обязаны соблюдать условия лицензии.
Цитата:
Или в описании фото всё же было указано, что это копия, но USPS по какой-то причине не знали этого?..
Ну, думайте сами - к фотографу вдруг и почему-то претензий нет... Если было оформлено правильно, как редакционное фото с соответствующим описанием, с указанием места и даты...
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 19:03   #32657
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от servickuz
Да не суть, оригинал или копия. Там написано, что визуально копия почти не отличается от оригинала. А автор уже другой.
Нет, стоп-стоп Там как раз наоборот написано, что они отличаютсяю. Вот, в решении суда:
"A comparison of the two faces unmistakably shows that they are different... The differences are plainly visually observable, can be articulated, and are not merely "ideas."
Цитата:
Сообщение от servickuz
Блин, а я как-то прощёлкал, что речь про Getty. Тем более... Айс, а сегодня Гетти очень щепетильно относятся ко всяким трейд- и копи-маркам. Значит, это точно было опубликовано (правильно) именно как эдиториал и уж точно не могло быть использовано для печати марок.
Там суть не только в эдиториал, а больше в том, что автор копии - жив и здоров и права на её изображение надо было отдельно выкупить у автора, а они этого не сделали. Возможно, что на такое использование фотографии оригинальной статуи такое разрешение выкупать не нужно.
Цитата:
Сообщение от servickuz
Мне, конечно, плевать и на Айс и на Гетти, я туда давно уже ничего не заливаю, но мне вот просто интересно: а сколько автор фото получил с этих полутора штук? Я что-то не помню там даже 10% от таких сумм.
На Гетти цены RM-лицензий на фото исчисляются как раз тысячами долларов. Это не Айс, где только RF за копейки.
Цитата:
Сообщение от servickuz
Нет, не обязаны. Они обязаны соблюдать условия лицензии.
Ну так я об этом и говорю: если в лицензии, которую они купили на Гетти было сказано, что это фото Статуи Свободы, то к ним (к почте) не может быть никаких претензий.
Поэтому весь вопрос только в том, как это фото было подписано на Гетти. Судя по решению суда, скорее всего, оно было подписано правильно - что это фото копии такого-то автора, просто сотрудник почты не обратил на это внимания.

В итоге фото было использовано почтой не по той лицензии, за которую было заплачено - тогда логично, почему иск именно к почте.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 23:07   #32658
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Нет, стоп-стоп Там как раз наоборот написано, что они отличаютсяю....
Я написал "почти не отличаются". Вы бы сходу увидели отличия? Завтра я свояю точную копию, но чуть изменю разрез глаз или положение пальцев рук/ног... и усё - это моя авторская работа..
Цитата:
Там суть не только в эдиториал, а больше в том, что автор копии - жив и здоров и права на её изображение надо было отдельно выкупить у автора, а они этого не сделали.
Я не про автора статуи, а про автора фото. Поскольку автор скульптуры жив и здоров, все фото его произведений могут продаваться только как редакционные. Это всё, что интересует меня, как фотографа. Остальное - его головная боль.
Цитата:
На Гетти цены RM-лицензий на фото исчисляются как раз тысячами долларов. Это не Айс, где только RF за копейки.
Реальная RM-лицензия, это не ширпотреб. Когда я однажды задумался об этом и начал разбираться, то чуть голову не сломал. И в первую очередь именно из-за абсолютно кривых и неясных юридических формулировок.
Вы уверены, что фото скульптуры живого автора можно продавать по RM без претензий со стороны скульптора? Скульптор об этом знает? Он с этим согласен? Я что-то сильно сомневаюсь. Для этого за спиной фотографа должна стоять какая-то очень серьёзная организация, под чьим именем он работает. Хотя бы просто потому, что иначе под эту гребёнку попадёт столько всего, что это точно будет криминалом во всех проявлениях.
Цитата:
В итоге фото было использовано почтой не по той лицензии, за которую было заплачено - тогда логично, почему иск именно к почте.
О чём и речь. Если бы автор фото подписал что-то неточно, да ещё бы и выставил фото под RF, новость звучала бы совсем по-другому. И про ЮС-почту никто бы даже не упомянул.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 00:18   #32659
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от servickuz
Я написал "почти не отличаются". Вы бы сходу увидели отличия?
Нет, я бы не увидел отличий, но речь же не про меня, а про то, что написано в статье, верно?
Вы же сказали "Там написано, что визуально копия почти не отличается от оригинала". И я именно на эту фразу возразил, что написано там как раз наоборот - что по решению суда эти работы отличаются очень сильно.

Цитата:
Сообщение от servickuz
Завтра я свояю точную копию, но чуть изменю разрез глаз или положение пальцев рук/ног... и усё - это моя авторская работа..
Так ведь в статье написано, что этот скульптор не просто сваял за ночь эту копию, но он ещё и зарегистрировал на неё авторские права Если Вам это удастся, то, да, это будет являться Вашей авторской работой, которую уже нельзя будет снимать и т.п. без Вашего разрешения.

Цитата:
Сообщение от servickuz
Я не про автора статуи, а про автора фото. Поскольку автор скульптуры жив и здоров, все фото его произведений могут продаваться только как редакционные. Это всё, что интересует меня, как фотографа. Остальное - его головная боль.
Насколько я знаю, "изолированные" изображения авторских произведений вообще запрещено продавать без согласия живого автора или его наследников, даже по эдиториал лицензии. К сожалению, про тип лицензии, по которой это фото было куплено, нам в статье ничего не сообщают, но говорят, что права на это изображение USPS у скульптора не получила - поэтому и иск.

Цитата:
Сообщение от servickuz
Реальная RM-лицензия, это не ширпотреб.
Про RM-лицензию я просто отвечал на Ваш вопрос про то, откуда такие цены на Айсе и Гетти - $1500. Что речь, скорее всего, именно про Гетти, а не про Айс, и, скорее всего, про RM, потому что на RF там цены в районе $500.

PS. А вообще история тёмная. В том смысле, что деталей мы всё равно не узнаем. Но общая мораль всё та же: шутить с лицензионным правом очень дорого
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 05:09   #32660
Старожил
 
Аватар для DeathVoice
 
Регистрация: 10.04.2018
Сообщения: 1,447
Репутация: 1590
Оставлено благодарностей: 2,396
Получено благодарностей: 1,540
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Мда, знала я что на форуме добрые люди, но не на столько же. Я их делала потому что там на шатре куча таких работ. И как бы делала я их еще когда начинала, раз у всех проходили, значит это не считалось за переработку чужих фото раньше, больше как перерисовка видимо шла. А теперь вот правила изменились, увы. Не считаю что в этом есть что-то плохое. Раньше допускали такую перерисовку, теперь нет, значит так надо. Поищите на эту тему картинки, их же там просто валом.
DeathVoice вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей - 0 , гостей - 7)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot