Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2021, 23:09   #55291
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Thandra
Почему-то одновременно и фотолия с бесплатными и шатер с выкупами. Что происходит?)
Ну вроде как ещё достоверно не известно, чего хочет SS. Но так то обычное дело, конкуренты часто подхватывают чужие нововведения. Тут вопрос часто в том, кто первый придумал очередной кидок, и походу шаттер уже на подборе
Enser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 23:11   #55292
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщения: 272
Репутация: 401
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Enser
Ну вроде как ещё достоверно не известно, чего хочет SS. Но так то обычное дело, конкуренты часто подхватывают чужие нововведения. Тут вопрос часто в том, кто первый придумал очередной кидок, и походу шаттер уже на подборе

А чего тут неизвестного? Написала же девушка, выкуп прав шатером. Правда как-то странно выкупают, что дают продавать дальше

У фотолии вроде все понятно, даром за амбаром по 5 за штуку. Думаю тут так же, только дешевле.
Thandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2021, 08:35   #55293
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,941
Репутация: 2151309
Оставлено благодарностей: 4,649
Получено благодарностей: 3,826
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Thandra
Почему-то одновременно и фотолия с бесплатными и шатер с выкупами. Что происходит?)
С Фотолией вообще ничего не происходит. Вы не видели раньше бесплатные разделы на стоках? Где-то одна картинка в неделю, где-то где-то она висит месяц и получается такой толстый бесплатный лайтбокс с постоянной ротацией. Это есть у всех, у Адоби просто свой подход. Они даже за это платят, в отличие от остальных.
А вот Шаттер поступает иначе. Он выкупает права насовсем, насколько я понимаю. Такое поведение характерно для особо одаренных, которых без этого не очень-то любят - Депозит и Фрипик. Им нужна своя база про запас, чтобы дело вертелось и резкие движения контрибьюторов не портили картину. Вот о чем имеет смысл поразмышлять.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
azlk (02.07.2021), oleskalashnik (02.07.2021), yanikap (02.07.2021)
Старый 02.07.2021, 09:32   #55294
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Спросил у пары знакомых - шаттер выбрал значительно более качественные картинки чем адоб и хочет купить их сразу всей пачкой.
После прошлогоднего маневра шатра лично я весьма пессимистично настроен в его отношении - думаю, шаттр сейчас этой массовой скупкой агрессивно нарастит свою собственную базу, выставит абсолютный приоритет поиска по ней, т.е. будет продавать в основном только свое.
Можно ожидать через несколько месяцев еще один кратный обвал доходов с шиттера.

Что базу они на растят - сомнений мало. Пример фрипика показывает, что львиная доля стокеров "проигрывает" дилему заключенного и согласна на любые копейки вот сейчас, как бы они не обесценивали дальнейший труд в будущем.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Swill (03.07.2021)
Старый 02.07.2021, 12:26   #55295
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщения: 272
Репутация: 401
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Swill
С Фотолией вообще ничего не происходит. Вы не видели раньше бесплатные разделы на стоках? Где-то одна картинка в неделю, где-то где-то она висит месяц и получается такой толстый бесплатный лайтбокс с постоянной ротацией. Это есть у всех, у Адоби просто свой подход. Они даже за это платят, в отличие от остальных.
А вот Шаттер поступает иначе. Он выкупает права насовсем, насколько я понимаю. Такое поведение характерно для особо одаренных, которых без этого не очень-то любят - Депозит и Фрипик. Им нужна своя база про запас, чтобы дело вертелось и резкие движения контрибьюторов не портили картину. Вот о чем имеет смысл поразмышлять.

Не очень понимаю что должно происходить с бесплатным разделом относительно автора. Есть предложение продать на год картинки по 5 за штуку. Я вот не отношусь к тем авторам, которые дрочат на свои фотки авторства 2009 года и прекрасно понимаю что есть актуальный контент, а есть древность, которая просто лежит. В чем проблема ее продать, если фотка за годы лежания не собрала даже своих 5 баксов, к примеру? С шатером такая же тема, никто же не заставляет продавать хиты. Лия вот отобрала то, что имеет ниже определенного количества продаж на ней. Понятно, что стоки не добрые ребята, котоыре все для автора и выгода тут больше им, но я искренне не понимаю почему люди бояться сбрасывать неактуальный непродающийся контент? Ладно если это очень нишевое и досталось кровью, но в основном то это хлам.
Thandra вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (02.07.2021), Swill (03.07.2021)
Старый 02.07.2021, 13:08   #55296
Старожил
 
Аватар для azlk
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Planet Earth
Сообщения: 2,337
Репутация: 2021
Оставлено благодарностей: 780
Получено благодарностей: 2,025
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Thandra
Не очень понимаю что должно происходить с бесплатным разделом относительно автора. Есть предложение продать на год картинки по 5 за штуку. Я вот не отношусь к тем авторам, которые дрочат на свои фотки авторства 2009 года и прекрасно понимаю что есть актуальный контент, а есть древность, которая просто лежит. В чем проблема ее продать, если фотка за годы лежания не собрала даже своих 5 баксов, к примеру? С шатером такая же тема, никто же не заставляет продавать хиты. Лия вот отобрала то, что имеет ниже определенного количества продаж на ней. Понятно, что стоки не добрые ребята, котоыре все для автора и выгода тут больше им, но я искренне не понимаю почему люди бояться сбрасывать неактуальный непродающийся контент? Ладно если это очень нишевое и досталось кровью, но в основном то это хлам.
а разве на шаттере можно выбирать что отдать а что нет?
azlk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2021, 13:11   #55297
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщения: 272
Репутация: 401
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от azlk
а разве на шаттере можно выбирать что отдать а что нет?
Я про фотолию. Но, вероятно и с шатером можно договариваться
Thandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2021, 13:16   #55298
Старожил
 
Аватар для citron
 
Регистрация: 20.06.2012
Сообщения: 1,469
Репутация: 1249
Оставлено благодарностей: 1,444
Получено благодарностей: 1,233
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от azlk
а разве на шаттере можно выбирать что отдать а что нет?
нельзя
citron вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enser (02.07.2021)
Старый 02.07.2021, 13:18   #55299
Старожил
 
Аватар для azlk
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Planet Earth
Сообщения: 2,337
Репутация: 2021
Оставлено благодарностей: 780
Получено благодарностей: 2,025
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Thandra
Я про фотолию. Но, вероятно и с шатером можно договариваться
да с ними точно не договориться
azlk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2021, 13:22   #55300
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщения: 272
Репутация: 401
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от citron
нельзя
Те они делают выборку и вы им пишете, да все ок, но вот эти фотки я не готов продавать и они что в ответ? Или это на входе оговорено, что выборка не подлежит коррекции?
Thandra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 11 (пользователей - 1 , гостей - 10)
EthNewman
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot