Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2012, 14:59   #41
Старожил
 
Аватар для metrue
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщения: 1,356
Репутация: 3559
Оставлено благодарностей: 1,664
Получено благодарностей: 3,577
По умолчанию Re: стокерский профсоюз

для начала мелкие/новые фотобанки тоже не плохо...
на аркурса наехали по поводу очков. теперь те фотографы которые до этого даже не задумывались о проблеме,
начинают вникать в каждый пунктик соглашения с фотобанками и прочих документов, искать методы получения релизов...
каждая мелочь может сыграть свою роль... надо просто немного постараться чтоб были изменения и в пользу контрибьюторов...
с крупными фотобанками для начала можно и на другие темы разговаривать. допустим о том как сделать удобней процесс загрузки и атрибутирования или
о том как повысить функциональность сабмиттерской странички...
metrue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 16:55   #42
Старожил
 
Аватар для metrue
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщения: 1,356
Репутация: 3559
Оставлено благодарностей: 1,664
Получено благодарностей: 3,577
По умолчанию Re: стокерский профсоюз

Lori изучить индустрию не очень просто из-за того что на это нужно много времени и правила меняются не по дням а по часам...
я и пытаюсь (по мере возможности) вникать.

ghost_stone а вам предложения "вместе подумать над... над тем, о чём я выше уже писал" мало?
ну допустим у меня есть мысли по поводу того что можно улучшить в работе с микростоками...
и приду я с заявлением типа "нужно организацию создавать стокерскую"! и там по пунктикам будет расписано что меня не устраивает
но у вас ведь свой опыт и наши мнения могут не совпасть... я за общее дело а не только для себя!
вы мне уже посоветовали ерундой не заниматься... спасибо ваша позиция мне понятна
metrue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 17:24   #43
Старожил
 
Аватар для NURBS
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 1,353
Репутация: 1708
Оставлено благодарностей: 2,828
Получено благодарностей: 1,698
По умолчанию Re: стокерский профсоюз

Возможно, слово - "профсоюз" немного отталкивающее для большинства. Мне больше нравится студенческое "староста". Такой себе активный коммуникабельный персонаж, который уполномочен от лица коллектива общаться с преподавательским составом и решать вопросы в деканате. Предположим, что выбран такой человек, который будет от лица пары сотен стокеров писать письма в саппорт по поводу общих вопросов. Звонить, если это удобнее. Вместо 200 писем будет одно, но от известного там, уважемого представителя коллектива. Возможно с ним разговор будет другой. То, что бизонов и так услышат, я не сомневаюсь, а вот туча новичков и среднячков, те, которых письмами по почте не поздравляют с новым годом, как им быть? В принципе мне не плохо и так. Но вместе некоторые двери таки открыть можно.
Но судя по четырём страницам отговаривания топикстартера от "заниматься ерундой" похоже, что тема никому не нужна. А жаль.
NURBS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AKaz (26.11.2012), kulyk (16.02.2013), metrue (24.11.2012)
Старый 24.11.2012, 17:48   #44
Старожил
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 2,004
Репутация: 2627
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 2,651
По умолчанию Re: стокерский профсоюз

Цитата:
Предположим, что выбран такой человек, который будет от лица пары сотен стокеров писать письма в саппорт по поводу общих вопросов. Звонить, если это удобнее. Вместо 200 писем будет одно, но от известного там, уважемого представителя коллектива. Возможно с ним разговор будет другой.
И фотобанкам одни плюсы и удобство.
Не отвечать 200 раз, а послать на ХХХХХ только одним письмом и сразу всех
Лаборант вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (24.11.2012), Santiaga_Kiev (24.11.2012), Юрчелло (25.11.2012)
Старый 24.11.2012, 17:55   #45
Старожил
 
Аватар для metrue
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщения: 1,356
Репутация: 3559
Оставлено благодарностей: 1,664
Получено благодарностей: 3,577
По умолчанию Re: стокерский профсоюз

Цитата:
Сообщение от Лаборант
И фотобанкам одни плюсы и удобство.
Не отвечать 200 раз, а послать на ХХХХХ только одним письмом и сразу всех
а как следствие больше времени усердно проверять новые работы и искать им покупателей... чем плохо?
metrue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 17:59   #46
Старожил
 
Аватар для NURBS
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 1,353
Репутация: 1708
Оставлено благодарностей: 2,828
Получено благодарностей: 1,698
По умолчанию Re: стокерский профсоюз

Я, к примеру, не претендую на персональное посылание на ***, меня вполне устроит один *** на всех :-) Да и очередь в саппорте быстрее будет двигаться.
А вообще при неэффективности данного способа общения с фотобанками от этой системы всегда можно отказаться.
NURBS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 18:01   #47
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: стокерский профсоюз

Цитата:
Сообщение от metrue
ghost_stone а вам предложения "вместе подумать над... над тем, о чём я выше уже писал" мало?
конечно же - этого мало. эта тема всплывала на форуме уже далеко не один раз.
и так никто, ничего путного предложить и не смог.
если бесплатно - то непонятно, с чего вдруг, кто то, будет отдавать свои силы, которые мог бы потратить на стоки - на то, чтобы остальные получали больше денег?
фактически - кто то, будет жертвовать своим благом, ради других. с чего бы вдруг?
нет. теоретически - такое возможно. например, у какого нибудь активиста будет желание раскрутиться, на этом, бесплатном проекте - для того, чтобы сделать потом платный. ну на вскидку - юрист молодой, будет набивать шишки консультируя стокеров, и одновременно - набивая себе шишки опыта , и приобретая известность в стокерских кругах, для того - чтобы потом вполне себе прибыльно - занять эту нишу.
но обсуждать возможность появления такого человека - глупо. появится - сам свои идеи озвучит.
второй вариант - за деньги.
но опять же - нужны люди, которые смогут и захотят предоставлять значимые услуги для стокеров. иначе - деньги платить никто не будет.

ну и опять же. о каких мы стокерах говорим? об опытных или новичках? интересы у них разные. а местами - даже сильно противоположные.

Цитата:
ну допустим у меня есть мысли по поводу того что можно улучшить в работе с микростоками...
и приду я с заявлением типа "нужно организацию создавать стокерскую"! и там по пунктикам будет расписано что меня не устраивает
но у вас ведь свой опыт и наши мнения могут не совпасть... я за общее дело а не только для себя!
ну так а что вас сдерживает от того - чтобы вынести свои идеи на обсуждение? обсуждения же с чего то начинаться должны?
пока просто - абсолютно не понятен предмет обсуждения. "профсоюз" - это слишком абстрактное понятие.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 18:07   #48
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: стокерский профсоюз

Цитата:
Сообщение от NURBS
Я, к примеру, не претендую на персональное посылание на ***, меня вполне устроит один *** на всех :-) Да и очередь в саппорте быстрее будет двигаться.
А вообще при неэффективности данного способа общения с фотобанками от этой системы всегда можно отказаться.
Фотобанки будут больше бояться профсоюза покупателей, чем стокеров. Ваши работы там уже висят, а покупателей еще нужно привлечь.
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 18:07   #49
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: стокерский профсоюз

Я вот только только стал "стокером" и сразу заметил ряд "косяков". Многие старожилы к ним привыкли, как к любимым мозолям, и уже не замечают. Меня же они, поначалу удивив, натолкнули на мысль, что стокеры - расходный материал для стоков.

Возьмём для примера вроде бы мелочь - интерфейс стокерских сайтов. ("Театр начинается с гардероба.") Сплошь и рядом неудобства для стокеров (косяки с загрузкой, индексированием, пропадающие фото, слетающие ключевые слова) и устаревшая информация на сайтах.

Один сток в правилах пишет, что принимает только EPS8, хотя принимает уже и EPS10. Сколько секунд нужно админу сайта, чтобы вменить "8" на "10" в тексте? Это не делается месяцами. Другой сток указывает, что размер файла не должен превышать 5 мегабайт, хотя берут уже 15. Причём не указывают, что имеется ввиду размер EPS, а не JPG - догадывайся сам. И так далее. Это не исправляется, тексты висят старые, на стокеров наплевать.

Инспекторы со стоков присылают "левые" отказы вроде "вектор не в фокусе" и прочую неадекватную фигню. Не все и не всегда, но примеров навалом. Нет никаких технических/организационных проблем в том, чтобы давать более точный/адекватный ответ/отказ. Стандартные отказы вбиватся в базу данных 1 раз и инспектору остается кликнуть по подходящему и нажать кнопку "Отправить". Всё. Но, то ли ответы лень вбить в базу, то ли инспекторам лень выбирать - оба эти варианта показывают, что на стокеров наплевать. Стерпят и такое отношение.

На АйСтоке больше года не исправлена ошибка "вы нам не ZIP залили, а фигню какую-то", хотя это их "загрузчик" такой. Клиентам это неудобств не доставляет, ну а стокеры - потерпят.

При этом стоки ворочают миллионами и сотнями миллионов, у них нет проблемы "нету программиста, нету админа, где бы найти студента, чтобы подешевле подправил косяк на сайте". То есть проблема морального плана - им пофигу, что стокерам что-то там неудобно.

Именно это и наталкивает на мысль об организации (ассоциации, гильдии, профсоюзе, мафии - дело не в названии) и отстаивании своих интересов.

Позиция стока: "Клиенты платят деньги, а стокерам (гадам) приходится отчислять долю. Аж 25%. Клиентов надо облизывать, а стокеров прижать." Как в том анекдоте про "В банк я один хожу, а деньги пополам делим."
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AKaz (26.11.2012), kulyk (16.02.2013), metrue (24.11.2012), Starcot (26.11.2012)
Старый 24.11.2012, 18:15   #50
Старожил
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 2,004
Репутация: 2627
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 2,651
По умолчанию Re: стокерский профсоюз

Цитата:
Меня же они, поначалу удивив, натолкнули на мысль, что стокеры - расходный материал для стоков.
я бы сказал больше -
мы даже не материал, мы виртуальные создания, нас вообще нет.
есть только наши фотографии которые появляются в фотобанке с неба, и зачем напрягаться над тем чего нет
Лаборант вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
metrue (24.11.2012), PhotoTiger (24.11.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot