Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2023, 09:58   #3841
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,940
Репутация: 2151308
Оставлено благодарностей: 4,647
Получено благодарностей: 3,825
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от mycola
вот:
https://www.shutterstock.com/g/victorbirsania

кстати прислал Шаттер ответ, что я на КАЖДУЮ фотографию должен дать свою соответствующую
там ведь почти 250 фото
Я бы рекомендовал написать на десяток работ, подождать их удаления, а потом еще на десяток. В первый раз могут удалить только указанные работы, а за регулярные нарушения забанят портфель целиком.
В любом случае, нет необходимости перечислять все работы. Достаточно просто перечислить много и дописать, что все остальные тоже ваши.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2023, 09:20   #3842
Новичок
 
Аватар для mycola
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Україна
Сообщения: 169
Репутация: 242
Оставлено благодарностей: 74
Получено благодарностей: 220
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

послал первых 50 пар, правда сказал еще раз, что ВСЕ фото - краденые, 5 дней прошло, и удалили весь портфель.
хорошо хоть не пришлось искать пару в своем портфолио, т.к. тыкал на любую фотографию из уже сейчас удаленного профиля, и в симилярах первой была моя оригинальная. так за полчасика и составил список пар.
mycola вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Swill (11.10.2023)
Старый 24.10.2023, 14:43   #3843
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.01.2017
Адрес: Москва
Сообщения: 224
Репутация: 21648
Оставлено благодарностей: 164
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Привет всем! Небезызвестная компания Nintendo выпустила платную игру с моими раскрасками. Игру сделала компания Soroka, ее я не знаю. Подскажите пожалуйста- стоит ли запустить вилы в чужой огород- где и по какой лицензии были приобретены мои картинки в большом количестве и по нужной ли лицензии? Кому писать запрос и есть ли успешные кейсы споров с такими компаниями?

Вот и с кем выяснять обстоятельства- с Сорокой или Нинтендо?) Понятно, что будет потрачено много сил и времени, но если это правда нарушение- то можно хорошо отстоять свои права)

И такой хороший вопрос: предположим Сорока купила эти картинки по расширам, имеет ли она право продавать в таком виде продукт Нинтендо?...

Я слышала есть юридическая фирма, которая именно стоками и нарушениями авторских прав занимается... Я не уверена на 100% что это именно нарушение, как действовать-не знаю...Вот сам продукт, собственно...

https://www.nintendo.com/us/store/pr...g-book-switch/
Alinart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2023, 00:25   #3844
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.01.2017
Адрес: Москва
Сообщения: 224
Репутация: 21648
Оставлено благодарностей: 164
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

UPD: Пообщалась в телеграмм- чатах с коллегами-стокерами, пришли к мнению, что Нинтендо тут вообще никаким боком, просто железо, на котором будет работать эта игра, а все права у Сороки (товарищи из Польши)
И вот вопрос- стоит ли у них поинтеерсоваться- когда или на каком стоке приобретены картинки или написать Шаттеру-адобу с вопросом- приобретали ли эти товарищи по нужной лицензии? Потому что есть мнение, что тот же Шаттер против того, чтобы в обход него разбирались с их клиентами...Не знаю, как поступить и кому написать, но хотелось бы знать наверняка, что картинки по нужной лицензии куплены и при этом минимизировать риски быть забаненой)
Alinart вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aprilbee (25.10.2023), Swill (25.10.2023)
Старый 25.10.2023, 07:42   #3845
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,940
Репутация: 2151308
Оставлено благодарностей: 4,647
Получено благодарностей: 3,825
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Логично, что нужно спросить у товарищей, где куплена картинка, а потом спрашивать у стока о купленных правах. Потому что не бегать же по всем стокам с этим вопросом. Может они на каком-нибудь забытом Cliparto взяли. Если картинки куплены нормально то товарищи вам без проблем сразу скажут. Особенно, если без претензий писать, просто вопрос.
Я это вижу примерно так, но практики такой не видел. С другой стороны, не слышал практики, где автора банят за наезды на клиента. Думаю, это обычная пугалка, чтобы стокер не начал с порога верещать и угрожать судами благонадежному клиенту
Swill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2023, 08:50   #3846
Завсегдатай
 
Аватар для Aprilbee
 
Регистрация: 05.12.2021
Сообщения: 294
Репутация: 665
Оставлено благодарностей: 1,035
Получено благодарностей: 656
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от Alinart
UPD: Пообщалась в телеграмм- чатах с коллегами-стокерами, пришли к мнению, что Нинтендо тут вообще никаким боком, просто железо, на котором будет работать эта игра, а все права у Сороки (товарищи из Польши)
И вот вопрос- стоит ли у них поинтеерсоваться- когда или на каком стоке приобретены картинки или написать Шаттеру-адобу с вопросом- приобретали ли эти товарищи по нужной лицензии? Потому что есть мнение, что тот же Шаттер против того, чтобы в обход него разбирались с их клиентами...Не знаю, как поступить и кому написать, но хотелось бы знать наверняка, что картинки по нужной лицензии куплены и при этом минимизировать риски быть забаненой)
Думаю, я бы запросила у Сороки доказательство того, что все картинки куплены по расширенной лицензии - это не сложно предоставить. И в случае отсутствия пруфов, решала бы этот вопрос со студией, а не со стокамии.
Aprilbee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2023, 11:47   #3847
Старожил
 
Аватар для Natalja Cernecka
 
Регистрация: 23.09.2015
Адрес: Douarnenez
Сообщения: 675
Репутация: 1501
Оставлено благодарностей: 1,521
Получено благодарностей: 1,490
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от Alinart
Я слышала есть юридическая фирма, которая именно стоками и нарушениями авторских прав занимается... Я не уверена на 100% что это именно нарушение, как действовать-не знаю...Вот сам продукт, собственно...

https://www.nintendo.com/us/store/pr...g-book-switch/
По справедливости, конечно надо писать.
Но я бы не заморачивалась. Много раз встречала свои раскраски в местных магазинах напечатаные в журналах и на игрушках. Ну и хорошо, мои картинки кому-то нужны, кому-то приносят пользу, а разбираться по какой лицензии их купили, у меня нет сил. Я лучше за это время что-то новое нарисую.

Мне кажется, и с вашими лошадками и много книжек видела, попадётся на глаза, фотографирую, пришлю.
Natalja Cernecka сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2023, 12:40   #3848
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от Alinart
UPD: Пообщалась в телеграмм- чатах с коллегами-стокерами, пришли к мнению, что Нинтендо тут вообще никаким боком, просто железо, на котором будет работать эта игра, а все права у Сороки (товарищи из Польши)
И вот вопрос- стоит ли у них поинтеерсоваться- когда или на каком стоке приобретены картинки или написать Шаттеру-адобу с вопросом- приобретали ли эти товарищи по нужной лицензии? Потому что есть мнение, что тот же Шаттер против того, чтобы в обход него разбирались с их клиентами...Не знаю, как поступить и кому написать, но хотелось бы знать наверняка, что картинки по нужной лицензии куплены и при этом минимизировать риски быть забаненой)

Начнем с того, что вы спросите где взяли раскрашку = вас проигнорировали, вероятность этого будет на 90-95%.
Просто вопрос это хрень, уверен им просто вопросов задают сотни и тысячи.
Ну что им будет за игнор - ничего. Зачем им отвечать на не понятные не нужные вопросы - не знаю, типа просто побеседовать и компании надо держать на зп человека?

Претензия это уже бумага на стадии получения которой могут начаться юридические последствия. Но тогда на стадии претензии нужно быть готовым к негативному сценарию, то есть все фиксировать, делать контрольные закупки и т. д. на всякий случай. Иначе они просто все удалят и на этом все закончится.

Теперь самое интересно, судиться надо на территории ответчика, то есть страна будет НЕ Россия, значит юриста надо искать там.

Если судиться не готовы, тогда получается так что лучше идти через блокировку на нинтендо.

Судя по написанию, автор не нинтендо, а "сорока", а нинтендо это информационный посредник, то есть площадка предоставляющая платформу для продаж.
НО привлекать к суду надо обоих, так как сорока просто в суде может заявить, о том что ничего не знает про нинтендо.

Это очень поверхностно я обрисовал варианты событий
logik сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2023, 11:46   #3849
Старожил
 
Аватар для Natalja Cernecka
 
Регистрация: 23.09.2015
Адрес: Douarnenez
Сообщения: 675
Репутация: 1501
Оставлено благодарностей: 1,521
Получено благодарностей: 1,490
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от Alinart
Привет всем! Небезызвестная компания Nintendo выпустила платную игру с моими раскрасками. Игру сделала компания Soroka, ее я не знаю. Подскажите пожалуйста- стоит ли запустить вилы в чужой огород- где и по какой лицензии были приобретены мои картинки в большом количестве и по нужной ли лицензии? Кому писать запрос и есть ли успешные кейсы споров с такими компаниями?

Вот и с кем выяснять обстоятельства- с Сорокой или Нинтендо?) Понятно, что будет потрачено много сил и времени, но если это правда нарушение- то можно хорошо отстоять свои права)

И такой хороший вопрос: предположим Сорока купила эти картинки по расширам, имеет ли она право продавать в таком виде продукт Нинтендо?...

Я слышала есть юридическая фирма, которая именно стоками и нарушениями авторских прав занимается... Я не уверена на 100% что это именно нарушение, как действовать-не знаю...Вот сам продукт, собственно...

https://www.nintendo.com/us/store/pr...g-book-switch/
http://www.microstock.ru/forum/attac...d=16983061 13
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20231026_094106.jpg (315.2 Кбайт, 17 просмотров)
Natalja Cernecka сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2023, 11:52   #3850
Старожил
 
Аватар для Natalja Cernecka
 
Регистрация: 23.09.2015
Адрес: Douarnenez
Сообщения: 675
Репутация: 1501
Оставлено благодарностей: 1,521
Получено благодарностей: 1,490
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Вот, удалось наконец. Долго не могла прилепить картинку.
Алина, это ваше? Написала в шутку, что с фотографирую, но вчера в первом же супермаркете попалось на глаза. Там внутри много раскраскок, и, похоже, всё ваши.
Я к тому, что со всеми судиться никакого времени не хватит.
Natalja Cernecka сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Aprilbee (27.10.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Боремся с плагиатом Elnur Юридические вопросы 5561 17.01.2024 01:42


Часовой пояс GMT +4, время: 11:51.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot