Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2015, 17:14   #511
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Если бы я занимался только фото и вектором, давно бы работал на хорошем ноутбуке. Пусть бы он весил 4кг и к нему пришлось бы ещё таскать отдельную клавиатуру и мышку для комфортной работы, зато никаких проблем в поездках.

Но занялся я, на свою голову, видео (хотя с 3D было бы не слаще).
Теперь мне работать на ноутбуке, где у процессора урезаны кэши и герцовка - сущая пытка. Да и монитор FullHD для работы с UltraHD это как замочная скважина.

Теперь мой системник весит более 20кг и на столе у меня два монитора...
Ноутбук у меня, кстати, тоже есть (sony svp132), лежит без дела.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DrPAS (27.12.2015)
Старый 26.12.2015, 20:56   #512
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от DrPAS
ну это непонимание - дело, что называется хозяйское. вот представьте, вы раз в неделю на выходные вывозите семью на дачу, но при этом хотите поработать и на даче тоже (причем, не будучи фулл-таймером, выходные для вас это изрядное время, отведенное на стоки). как вы с собой будете каждую неделю таскать системник с большим монитором? а машине безразлично везти ноут весом 4 кг или 2. мне же его только до машины донести надо. тоже самое касается отпуска. а удобно- неудобно работать за ноутом - вопрос привычки. Я не вижу принципиальной разницы с десктопом. большую часть из своих 25 тысяч работ для стоков я сделал на ноутах

да и у меня первая четверть работ была сделана на 14'' ноуте Сони (был куплен в 2006, незнаю сколько суток отпахал в курглосуточном рендере, но до сих пор живой, правда без дела лежит последние лет 5).

в вашем случае, я бы просто купил второй десктоп и поставил бы его на даче.

понятно что можно привыкнуть и суп хлебать из пригоршни, но зачем?
auris вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (26.12.2015)
Старый 27.12.2015, 13:48   #513
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от auris
в вашем случае, я бы просто купил второй десктоп и поставил бы его на даче.
а теперь представьте, что вы можете поехать на выходные не на дачу, а например, к родителям, чтобы они поигрались с внучкой. что вы можете взять и спокойно уехать на две недели в какую-нибудь далекую поездку и продолжать там работать. в каждое место по системнику не поставишь. да и системник на даче - стремное решение. его банально сопрут. теперь что касаемо цены. десктоп нельзя легким движением руки запихнуть под кресло. т.е. у него обязано быть стационарное место, которое не может быть использовано ни по до что другое. стоимость квадратного метра в жилье, которое занимает десктоп в моем случае более 100 тысяч рублей. такая ли уж экономия денег при покупке десктопа?
ЗЫ я не призываю каждого переходить на ноуты. я лишь показываю, что может существовать логика работы существенно отличная от вашей. и очень здорово, что сейчас существуют технические решения, позволяющие довольно комфортно в такой логике работать
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (27.12.2015)
Старый 27.12.2015, 14:45   #514
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Езжу на дачу чтобы отдыхать, езжу к родителям чтобы с ними общаться, в поездки я тоже езжу только за отдыхом, максимум что брожу там с фотиком (но мне это нравиться). Не вижу смысла ехать в Барселону, чтобы сидеть там и лабать за ноутом 3д сцены для стоков.

У нас давно по дачам не шарятся...

У меня не хоромы (60кв.м двушка), но выделить 2кв. метра на рабочее место могу легко. Тем более за этим раочим местом и с документами поработьа можно, и почитать, оно не только для работы со стоками используется. К тому же квартира у вас уже есть, или с покупкой десктопа вам необходимо достраивать +2 метра в вашей квартире?

Десктоп, легко подвергается апгрейду, а ноут вообще никак... Шанс уронить ноут и разбить его при очередной поездке на дачу, в 1000 раз выше чем уронить десктоп и сломать его.

Во сколько раз ноут будет дороже десктопа при одинаковой по мощности конфигурации? раз в 2 или все 3? вот вам и переплата за мобильность.

ЗЫ. тоже не призываю выкидывать ноуты, если вы не заметили я в первом сообщении сразу сказал, что если нужно работать в поездках, то да, ноут будет полезен. Лично я не могу представить себе комфортную работу в скрюченном состоянии за малюсеньким монитором ноута, на обычном стуле на где-нибудь на даче... (большущее имхо).

предлагаю закончить перепираться
auris вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dovapi (27.12.2015), Royalty (27.12.2015)
Старый 27.12.2015, 15:11   #515
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от auris
Езжу на дачу чтобы отдыхать....
вы не признаете, что не все работают так же как и вы? или только график вашей деятельности единственно правильный?
Цитата:
У меня не хоромы (60кв.м двушка), но выделить 2кв. метра на рабочее место могу легко.
да, а я эти 2 кв метра легко превращаю в гостевую зону. мне достаточно убрать ноут и за рабочий стол можно сажать гостей
Цитата:
Десктоп, легко подвергается апгрейду, а ноут вообще никак...
какому апгрейду можно подвергнуть десктоп, которому нельзя подвергнуть ноут? у меня на ум приходит только смена материнки. в моем ноуте можно поменять проц, видео, нарастить память, доставить ссд-шек. а по большому счету не является ли способность к апгрейту десктопов мифом? элементарный, вроде того, что я описал для ноута, да возможен. а чуть в сторону? если вы хотите поменять проц с предыдущего поколения на последующее? что у вас от компа останется? системный блок может быть, если его мощности хватит. все остальное нужно новое. т.е. апгрейд 3-4-летнего десктопа практически бессмысленен. вы все равно покупаете новый системник. и лишь у монитора есть шанс прожить дольше.
Цитата:
Шанс уронить ноут и разбить его при очередной поездке на дачу, в 1000 раз выше чем уронить десктоп и сломать его.
я за ноутами сижу последние 13 лет. ни один не умер от механического повреждения.
Цитата:
Во сколько раз ноут будет дороже десктопа при одинаковой по мощности конфигурации? раз в 2 или все 3? вот вам и переплата за мобильность.
да, я сразу говорил, ноут - относительно дорогое удовольствие. но не всегда в случае рабочего инструмента цена является определяющим фактором
есть еще момент, который был упущен. у меня в доме старая проводка. когда зимой ударяют морозы и народ начинает массово включать обогреватели, мы запросто по паре часов сидим в темноте. не, конечно, можно поставить упсу, которая на 2 часа запитает десктоп с монитором, но тогда итоговое решение по цене начнет резко приближаться к ноутбуку
Цитата:
предлагаю закончить перепираться
да, каждому свое
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dovapi (27.12.2015)
Старый 27.12.2015, 15:19   #516
Старожил
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщения: 662
Репутация: 355
Оставлено благодарностей: 708
Получено благодарностей: 504
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

На самом деле интересно вас обоих читать. Серьезно. Читаю auris- с ним согласен, читаю DrPAS- уже согласен с ним.
Хорошие, аргументированные за и против десктопов и ноутбуков. Вынес для себя некоторые моменты.
dovapi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
auris (27.12.2015), DrPAS (27.12.2015), Royalty (27.12.2015), VickyS (26.10.2016)
Старый 28.12.2015, 10:14   #517
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
т.е. апгрейд 3-4-летнего десктопа практически бессмысленен. вы все равно покупаете новый системник.
Раньше этот тезис имел смысл, но гонка гигагерц давно встала. Я свой 6-летний системник грейдил несколько раз: нарастил память с 8 до 32, заменил 3 видеокарты (надо заметить, ни в один ноут три дискретных граф. ядра не влезут (одновременно)), заменил несколько винтов, поставил ссд, звук, сменил бп. Ни на одном ноуте это было бы невозможно, не говоря уже о том, что на 95% ноутбуков максимум можно заменить память и винт/ссд, видеокарты - уже фантастика и потенциальный гемор с дровами, бп не обсуждается. Конфигурация 5 винтов + ссд тоже на ноуте невозможна. Захочется сменить платформу - докуплю мать + процессор и всё, остальные комплектующие как были, так и останутся.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sharpner (28.12.2015)
Старый 28.12.2015, 21:41   #518
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщения: 3,023
Репутация: 1336
Оставлено благодарностей: 6,088
Получено благодарностей: 1,482
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Отличная статья
Royalty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2015, 22:50   #519
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Royalty В качестве иллюстрации к статье использовано фото ноутбука Alienware (если не ошибаюсь).
Вот Alienware 18 я бы и рассматривал как мобильную замену настолькой машины для работы с 3D.
Правда он весит пять с половиной килограм и стоит немало. С одной стороны, хороший инструмент и не обязан быть копеечным, а с другой - там треть цены за понты.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (29.12.2015)
Старый 29.12.2015, 00:12   #520
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

ага, цены стартуют от $4300

PS. я определился с набором и купил обнову.

Проц - i7 4790K
Мать - Asus Z97
Память - 32gb Kingston HyperX Savage CL9-9-9
Кулер - Noctua NH-U14S

набор потянул на $900.

Блок питания и корпус остаются старые, дискретное видео должно хватить по мощности, если не будет хватать, то докуплю видео позже.
auris вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компьютер для графики - оптимальный подбор SONY Инструментарий 191 13.07.2022 21:46
Алгоритмы обработки пейзажа для стоков. Советы и предложения FILOSOF Обработка изображений 47 10.03.2011 19:31
первые "Шаги" нужны советы redframe.foto Экзамены в фотобанках 4 28.11.2009 09:42


Часовой пояс GMT +4, время: 19:09.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot