Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Платите ли вы налог от вашей прибыли со стоков?
Да плачу 48 20.87%
Нет и не буду 57 24.78%
Ещё не определился 125 54.35%
Голосовавшие: 230. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.10.2011, 22:20   #41
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Платите ли вы налог от вашей прибыли?

Цитата:
Сообщение от AnSad
Вот и отлично, если захотите заплатить налог со стоков, подадите 2 декларации - одну по ИП, вторую как ФЛ. Никаких проблем быть не должно.
У меня по ИП другой род деятельности - под оказание услуг не подпадает.
И там я и так дважды налогооблагаюсь: по вменёнке и частью деятельности по общей схеме. Так что мне со стоков хоть трижды заплати - всё равно не убудет.)
Цель у меня другая - не париться. А как не кинь - везде подвох.
Чтоб не париться - надо не работать. Или жить в другом месте.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 22:26   #42
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Платите ли вы налог от вашей прибыли?

Цитата:
Сообщение от Michael
А вот: продажа акций? Без подтверждающих документов? Да ну.
Да там чтобы только лишь сосчитать налог нужно не один литр водки выпить Довольно сложный расчет. Но это вне темы.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (21.10.2011)
Старый 21.10.2011, 22:36   #43
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Платите ли вы налог от вашей прибыли?

Цитата:
Сообщение от AnSad
Да там чтобы только лишь сосчитать налог нужно не один литр водки выпить Довольно сложный расчет. Но это вне темы.
Это как раз всё по теме. Если сложно подтвердить документально или правильно рассчитать доход, то налоговое преступление легко навесить и на добропорядочное лицо. И у темы как раз отсюда ноги растут. Стокеры уже миллионами несколько лет тащат валюту в страну, а ещё ни один налоговый инспектор не пришёл сюда и не принёс форму декларации и инструкцию по заполнению.

Поэтому, морально-нравственно я полностью поддерживаю отказавшихся от уплаты, но сам буду платить по полной - пусть подавятся.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 22:45   #44
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Платите ли вы налог от вашей прибыли?

Не, все-таки про акции не в тему. Как по ним платится налог не знаю, т.к. не доводилось платить. Надо читать НК, но пока эта деятельность меня не интересует.
А вот про подтверждающие документы - в тему. Но по этому моменту вроде все выяснили - не могут налоговики у физлица их трусить. По поводу инструкции по заполнению декларации - это очень просто делается с помощью программы, которую каждый год где-то в январе-феврале выпускают налоговики и вот здесь http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/prog_fiz/ публикуют. Декларация с ее помощью заполняется очень легко и быстро.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 22:58   #45
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Беларусь
Сообщения: 124
Репутация: 249
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 239
По умолчанию Re: Платите ли вы налог от вашей прибыли?

Собственно всегда придерживался мнения, и до сих пор это делаю, что платить налоги нужно. Плачу как физическое лицо. У меня в стране 12% с суммы полученной за год. Процесс заполнения декларации, и уплаты занимает не более двух часов времени. Налог плачу с суммы полученной на счет в банке. Прихожу в налоговую до 1 марта каждого года. С собой беру распечатку переводов из банка. В налоговой, под чутким руководством инспектора, заполняю декларацию. Пишу объяснительную по поводу "откуда деньги?". Все подробно объясняю, что сотрудничаю с фотобанками (описываю в двух словах что это такое), перечисляю их, что они переводят деньги на платежную систему moneybookers, а далее я сам их перевожу себе на счет, настаиваю на том что получаю авторское вознаграждение, и это не предпринимательская деятельность, так как я ничего не продаю, и т.д. Получается примерно страничка текста. Далее инспектор высчитывает сумму налога, выписывает платежку, заверяет у начальства, отдает мне. И в итоге до 15 мая я должен заплатить налог. Собственно все.
Denchik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
julie-julez (01.04.2014), Linusy (22.10.2011), Naddya (22.05.2013), Rivatale (09.02.2018), Shiny (05.11.2011), Юрчелло (22.10.2011)
Старый 21.10.2011, 23:06   #46
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Платите ли вы налог от вашей прибыли?

государство должно вам еще и доплачивать, вы ведь выкачиваете деньги из-за границы и тратите их внутри страны. А вы - налоги, налоги...
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
auris (22.10.2011), den_ketk (22.10.2011), GUARDING (24.10.2011), human (24.10.2011), jitkoff (01.05.2015), Lexus (01.12.2011), Serg-wsq (24.10.2011), Shiny (05.11.2011), Юрчелло (22.10.2011)
Старый 24.10.2011, 16:24   #47
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщения: 562
Репутация: 1053
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 1,041
По умолчанию Re: Платите ли вы налог от вашей прибыли?

Консультировался около года назад с юристами и налоговиками.

1. Моментом получения прибыли считается поступление денег на ваш счет в банке. Пока деньги на манибукерсе - они юридически не существуют.

2. Как частный предприниматель налоги платить нельзя - у частных предпринимателей есть какие-то сильно сложные заморочки с работой с зарубежными организациями, я уже не помню точно какие, но в общем законно вы с шаттером как частный предприниматель работать не сможете. Во всяком случае, в Украине так, подозреваю, что и в Росии законодательство в этом смысле аналогичное.

3. Налоги оформляются как доходы частного лица, статья доходов - "роялтi та авторскi виплати" (опять же для украины). Если инспектор делает круглые глаза и говорит "а у нас такого вроде нет..." - настаивайте, пусть ищет, в их списке есть такой пункт, просто они нечасто с ним сталкиваются. Налог считается 15%, если деньги на счет пришли в долларах - высчитывается по курсу нацбанка на день прихода денег на счет.

4. Почему надо платить налоги. Потому что работает этот механизм так: пока вы получаете копейки, ваши доходы никого не волнуют. Да, их можно отследить, но получить их с вас обойдется дороже, чем сами эти деньги. Но как только вы начинаете получать интересные с точки зрения налогов суммы - всплывает все, в том числе и неоплаченные когда-то копейки.

5. Не рассчитывайте на то, какие невинные круглые глаза вы изобразите инспектору. Не рассчитывайте на то, что по вашей логике все должно быть так-то и так-то - значит, так и будет. Узнавайте, как оно есть на самом деле. Консультируйтесь со специалистами, а не друг с другом. Ваши объяснения закону глубоко до лампочки, правоприменительная практика ничего общего с обычной жизненной логикой не имеет.

6. Сохраняйте все до единой официальные бумажки. Все выписки банка, все декларации, все письма от шаттера. Если лень разбирать их - просто сделайте специальную коробку и скидывайте все туда, не разбирая. Может быть, они не понадобятся никогда - и отлично. Но может случиться и так, что одна сохраненная бумажка пятилетней давности решит вам огромную проблему.
Q_and_Q вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
den_ketk (27.10.2011), EGO (23.02.2012), julie-julez (01.04.2014), Michael (24.10.2011), Santiaga_Kiev (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 16:27   #48
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщения: 562
Репутация: 1053
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 1,041
По умолчанию Re: Платите ли вы налог от вашей прибыли?

Цитата:
Сообщение от vicnt
государство должно вам еще и доплачивать, вы ведь выкачиваете деньги из-за границы и тратите их внутри страны. А вы - налоги, налоги...

vicnt, попробуйте объяснить это государству
Q_and_Q вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AnSad (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 16:52   #49
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Платите ли вы налог от вашей прибыли?

Ваш пост выше, как я понял, про Украину был, но я все же немного уточню (или, наоборот, запутаю ) про вот этот момент:
Цитата:
Сообщение от Q_and_Q
Моментом получения прибыли считается поступление денег на ваш счет в банке. Пока деньги на манибукерсе - они юридически не существуют.
как оно считается в РФ. Из НК РФ:
Цитата:
Статья 223. Дата фактического получения дохода

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 4 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
Вот как раз Манибукерс и является "счетом третьих лиц", там деньги уже Ваши и Вы их уже можете потратить как хотите. Спорить по этому поводу не хотелось бы, т.к. никаких аргументов кроме приведенных выше у меня нет. Просто мое ИМХО.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 19:16   #50
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщения: 562
Репутация: 1053
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 1,041
По умолчанию Re: Платите ли вы налог от вашей прибыли?

Цитата:
Сообщение от AnSad
Вот как раз Манибукерс и является "счетом третьих лиц", там деньги уже Ваши и Вы их уже можете потратить как хотите. Спорить по этому поводу не хотелось бы, т.к. никаких аргументов кроме приведенных выше у меня нет. Просто мое ИМХО.

Я тоже не специалист, я просто консультировался с хорошими специалистами и сейчас пересказываю их мнение, которое тоже не могу аргументировать. Так что тоже не для спора

Насколько я понял объяснения, юридически "мои деньги на счету манибукерс" принадлежат манибукерсу. Все, что перечисляется в электронном виде (вебмани, манибукерс, яндекс-деньги и прочее, кроме, по-моему, пэйпэла и прямой оплаты банковской карточкой) - не деньги, а условные фантики, которые становятся настоящими деньгами только при выводе их в банковскую систему.

Т.е. при покупке любых электронных денег мы на самом деле покупаем у владельцев манибукерса фантики, которые ничего не стоят, а при выводе денег продаем им эти фантики обратно. И стоки нам, по идее, платят фантиками

В общем, юридически тут сам черт ногу сломит, но на практике - налоговики отказываются учитывать дату получения электронных денег, они вообще не знают, что с электронными деньгами делать и куда их записывать. И все считают по дате прихода денег на счет.
Q_and_Q вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (24.10.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто платит налог, модель или фотограф? targowes Юридические вопросы 11 07.02.2011 14:33
Подключили ли Вы партнёрскую программу на IS? korionov iStockPhoto 27 15.09.2010 08:56
Считаете ли вы, что Шаттеру пора ужесточать приемку иллюстраций? godofwind Shutterstock 144 17.02.2010 13:49
Распространяетесь ли вы о стоках с людьми не имеющими к этому прямого отношения? ak.petrovich Курилка 39 22.06.2009 22:47
Жду вашей критики coala Экзамены в фотобанках 4 19.01.2009 11:13


Часовой пояс GMT +4, время: 21:17.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot