Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.09.2023, 11:10   #26
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 305
Репутация: 21907
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 335
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
Тогда к вам дополнительный вопрос. Почему через некоторое время те стоки ,что допускают загрузку нейроконтента к ним, все же закрыли приемку нейро в векторе - Адоб, 123 ? Правильно я понимаю ,что при переводе в вектор все значительно усложняется? получается я уже могу быть легальным соавтором?


Второй вопрос. Как юриспруденция смотрит на нейрокартинки в качестве референсов/идей для вдохновления? по идее ведь смотрит плохо?


По первому вопросу, мне как и любому другому человеку не связанному в третьими лицами сложно и даже невозможно ответить правильно за мотивировку действий компании, по простому я не знаю, почему и на основании чего люди делают или не делают определенные действия.
Могу как обсосники в ТВ написать кучу своих догадок, которые никак не коррелируют с реальностью.

Могу лишь предположить, что определить автора нейрокартинки невозможно, ввиду отсутствия автора у таких нейрокартинок, что в свою очередь может пораждать огромную массу юридических последствий. НЕТ автора - нет пораждения каких либо прав на объект, то есть юридически нечего передавать, передается и продается НЕ ОБЪЕКТ а права на него, передача объекта (нейрокартинки) не является передачей прав на него. Для того что бы объяснить в чем разница, нужно прямо азы кучки понятий пояснить и объеденить их в некую систему, тогда каждому будет понятно, что я написал.

Если сильно упростить, то объект может родить только автор = физическое лицо человек, второй критерий это творчество, нейрокартинку непосредсвенно человек не делает он лишь оператор запроса и он не знает какой получится результат. От сюда рождается остальные проблему как человек докажет свое авторство и творчество. Уличные камеры наблюдения, машинные видеорегистраторы имея в результате некий объект, не имеют так же автора и не защищаются законодательством.

Вторая часть вопроса, как я понял если из нейрокартинки делать перевод в вектор, тут вы можете быть с одной стороны просто автором, с другой стороны это переработка другого произведения.

Второй вопрос, вдохновение, защищается НЕ СОДЕРЖАНИЕ то есть суть картинки, а именно форма, то есть, то есть два похожих фото это не один объект а разные, защищается именно конкретное фото, если одно фото переработано, например черно белое стало цветным или некоторые элементы фото стали другим цветом, увеличен масштаб, один из объектов начального фото стал на другом фоне и так далее, это все называется переработка первоначального фото.

Фото другого автора сделанное по референсу, будет другим объектом, так как все отражаться объекты по другому чуток другой угол съемки, цвет, световая схема и так далее и это будет новый объект.

НО есть определенный ньюанс заключающийся в оценке понятия "творческим трудом" то есть будет ли в данном фото присутствовать творчество? Да в юриспруденции есть такие не конкретные понятия, конкретика возникает в судебных решениях, то есть в конкретных делах по конкретному объекту.

Основной критерий копия= нарушение, понятие схожесть не равно копия.

Надеюсь понятно описал.
logik вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 1 , гостей - 1)
Натка 70
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46517 Сегодня 05:26
Фототур по Индии - Индийские Гималаи 2012, штат Химачал Прадеш, долина Спити dimol Путешествия 222 27.02.2013 20:03
Фототрип по США с 8 по 22 июня. Californication with Andrew Bayda and Shine! Дюха Путешествия 5 18.04.2012 15:37
Фототрип по США с 8 по 22 июня. Californication with Andrew Bayda and Shine! Дюха Курилка 1 25.03.2012 15:18


Часовой пояс GMT +4, время: 10:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot